Stefan Kung (Groupama-FDJ)
Stefan Kung (Groupama-FDJ)

Este es el horario y orden de salida de la contrarreloj individual de 14.3 kilómetros correspondiente a la Etapa 4 de la Volta a la Comunitat Valenciana 2021 que se diputará este 17 de abril.

El primer corredor en iniciar la prueba contrarreloj será el albano Ylber Sefa (Tarteletto-Isorex) quien saldrá por la rampa de salida a las 6:02 a.m. (hora colombiana).

Los ciclistas que disputarán la prueba contrarreloj correspondiente a la Etapa 4 de la Volta a la Comunitat Valenciana 2021 saldrán cada minuto desde la rampa de partida, a exención de los últimos 10 ciclistas que lo harán cada dos minutos

El último corredor en partir será el español Enric Mas (Movistar Team) quien iniciará la prueba a las 7:59 a.m. (hora colombiana).

Horario y Orden de Salida de la Contrarreloj Individual

Nota: 🇨🇴 Hora colombiana (UTC-5)

# Nombre y Equipo Hora
1 🇦🇱 SEFA Ylber (Tarteletto-Isorex) 6:02 A.M.
2 🇺🇸 RHIM Brendan (EvoPro Racing) 6:03 A.M.
3 🇧🇪 VAN DE KERKHOVE Brent (Tarteletto-Isorex) 6:04 A.M.
4 🇫🇷 VANDEPITTE Nathan (Bingoal Pauwels) 6:05 A.M.
5 🇮🇹 CAROLLO Francesco (Mg.k Vis VPM) 6:06 A.M.
6 🇦🇺 MONK Cyrus (EvoPro Racing) 6:07 A.M.
7 🇧🇪 VAN DEN BRANDE Julien (Tarteletto-Isorex) 6:08 A.M.
8 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 6:09 A.M.
9 🇧🇪 DE DECKER Alfdan (Tarteletto-Isorex) 6:10 A.M.
10 🇮🇪 WALSH Ben (EvoPro Racing) 6:11 A.M.
11 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 6:12 A.M.
12 🇳🇱 WELTEN Bram (Team Arkéa Samsic) 6:13 A.M.
13 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Tarteletto-Isorex) 6:14 A.M.
14 🇪🇪 NISU Oskar (EvoPro Racing) 6:15 A.M.
15 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 6:16 A.M.
16 🇧🇪 DE POORTER Maxime (Tarteletto-Isorex) 6:17 A.M.
17 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 6:18 A.M.
18 🇧🇪 D’HEYGERE Gil (Tarteletto-Isorex) 6:19 A.M.
19 🇮🇹 SALVIETTI Niccolò (Mg.k Vis VPM) 6:20 A.M.
20 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 6:21 A.M.
21 🇪🇸 APARICIO Mario (Burgos-BH) 6:22 A.M.
22 🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskaltel-Euskadi) 6:23 A.M.
23 🇺🇸 BROWN Jonny (EvoPro Racing) 6:24 A.M.
24 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 6:25 A.M.
25 🇮🇹 Radice Raffaele (Mg.k Vis VPM) 6:26 A.M.
26 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Caja Rural) 6:27 A.M.
27 🇮🇹 Di Felice Francesco (Mg.k Vis VPM) 6:28 A.M.
28 🇪🇸 FUENTES Ángel (Burgos-BH) 6:29 A.M.
29 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (B&B Hotels) 6:30 A.M.
30 🇪🇸 ORTS Felipe (Burgos-BH) 6:31 A.M.
31 🇪🇸 AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel-Euskadi) 6:32 A.M.
32 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 6:33 A.M.
33 🇪🇸 JAIME Álex (Equipo Kern Pharma) 6:34 A.M.
34 🇻🇪 AULAR Orluis (Caja Rural) 6:35 A.M.
35 🇮🇹 DRAGHI Guido (Mg.k Vis VPM) 6:36 A.M.
36 🇧🇪 REX Laurenz (Bingoal Pauwels) 6:37 A.M.
37 🇪🇸 MORENO Ivan (Equipo Kern Pharma) 6:38 A.M.
38 🇺🇸 BASSETT Stephen (Rally Cycling) 6:39 A.M.
39 🇧🇪 MEENS Johan (Bingoal Pauwels) 6:40 A.M.
40 🇵🇱 SAJNOK Szymon (Cofidis) 6:41 A.M.
41 🇫🇷 CAM Maxime (B&B Hotels) 6:42 A.M.
42 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 6:43 A.M.
43 🇪🇸 BOU Joan (Euskaltel-Euskadi) 6:44 A.M.
44 🇧🇪 MARCHAND Gianni (Tarteletto-Isorex) 6:45 A.M.
45 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Euskaltel-Euskadi) 6:46 A.M.
46 🇧🇪 PEYSKENS Dimitri (Bingoal Pauwels) 6:47 A.M.
47 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 6:48 A.M.
48 🇪🇸 IRISARRI Jon (Caja Rural) 6:49 A.M.
49 🇪🇸 ARAIZ Sergio (Equipo Kern Pharma) 6:50 A.M.
50 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 6:51 A.M.
51 🇪🇸 RUIZ Ibon (Equipo Kern Pharma) 6:52 A.M.
52 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (Rally Cycling) 6:53 A.M.
53 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 6:54 A.M.
54 🇺🇸 SHEFFIELD Magnus (Rally Cycling) 6:55 A.M.
55 🇨🇴 ÁVILA Edwin (Burgos-BH) 6:56 A.M.
56 🇮🇹 ROSA Diego (Team Arkéa Samsic) 6:57 A.M.
57 🇳🇿 WRIGHT Paul (Mg.k Vis VPM) 6:58 A.M.
58 🇫🇷 RAUGEL Antoine (Groupama-FDJ) 6:59 A.M.
59 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (B&B Hotels) 7:00 A.M.
60 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 7:01 A.M.
61 🇫🇷 HIVERT Jonathan (B&B Hotels) 7:02 A.M.
62 🇳🇱 PAASSCHENS Mathijs (Bingoal Pauwels) 7:03 A.M.
63 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 7:04 A.M.
64 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 7:05 A.M.
65 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 7:06 A.M.
66 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 7:07 A.M.
67 🇧🇪 DUPONT Timothy (Bingoal Pauwels) 7:08 A.M.
68 🇪🇸 MORA Sebastián (Movistar Team) 7:09 A.M.
69 🇧🇪 HUYS Laurens (Bingoal Pauwels) 7:10 A.M.
70 🇫🇷 FERASSE Thibault (B&B Hotels) 7:11 A.M.
71 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 7:12 A.M.
72 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 7:13 A.M.
73 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) 7:14 A.M.
74 🇪🇸 CUADRADO Unai (Euskaltel-Euskadi) 7:15 A.M.
75 🇫🇷 BOILEAU Alan (B&B Hotels) 7:16 A.M.
76 🇫🇷 RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) 7:17 A.M.
77 🇪🇸 GARCÍA PIERNA Carlos (Equipo Kern Pharma) 7:18 A.M.
78 🇧🇪 TEUGELS Lennert (Tarteletto-Isorex) 7:19 A.M.
79 🇪🇸 ANGULO Antonio (Euskaltel-Euskadi) 7:20 A.M.
80 🇧🇷 SCHIZZI Vitor Zucco (EvoPro Racing) 7:21 A.M.
81 🇨🇭 BALMER Alexandre (Groupama-FDJ) 7:22 A.M.
82 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 7:23 A.M.
83 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Bingoal Pauwels) 7:24 A.M.
84 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) 7:25 A.M.
85 🇩🇪 DEGENKOLB John (Lotto-Soudal) 7:26 A.M.
86 🇬🇧 DOUBLE Paul (Mg.k Vis VPM) 7:27 A.M.
87 🇪🇸 LÓPEZ Jordi (Equipo Kern Pharma) 7:28 A.M.
88 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) 7:29 A.M.
89 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Burgos-BH) 7:30 A.M.
90 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 7:31 A.M.
91 🇺🇸 BROWN Nathan (Rally Cycling) 7:32 A.M.
92 🇷🇺 NOVIKOV Savva (Equipo Kern Pharma) 7:33 A.M.
93 🇧🇪 LIETAER Eliot (B&B Hotels) 7:34 A.M.
94 🇫🇷 LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) 7:35 A.M.
95 🇪🇸 LOPEZ Diego (Equipo Kern Pharma) 7:36 A.M.
96 🇨🇴 ALBA Juan Diego (Movistar Team) 7:37 A.M.
97 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 7:38 A.M.
98 🇵🇷 GONZÁLEZ Abner (Movistar Team) 7:39 A.M.
99 🇪🇸 MARTÍN Gotzon (Euskaltel-Euskadi) 7:41 A.M.
100 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 7:43 A.M.
101 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 7:45 A.M.
102 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 7:47 A.M.
103 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 7:49 A.M.
104 🇧🇪 MERTZ Rémy (Bingoal Pauwels) 7:51 A.M.
105 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Euskaltel-Euskadi) 7:53 A.M.
106 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 7:55 A.M.
107 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 7:57 A.M.
108 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 7:59 A.M.