Tom Pidcock (Ineos Grenadiers)
Tom Pidcock (Ineos Grenadiers)

La joven promesa británica del Ineos Grenadiers, Tom Pidcock, ha derrotado al favorito Wout Van Aert y se lleva la victoria en la Flecha Brabanzona 2021.

La clásica belga se decidía en un sprint de solo tres ciclistas conformados por Matteo Trentin (UAE Team Emirates), Wout Van Aert (Jumbo-Visma) y Tom Pidcock (Ineos Grenadiers), donde el joven británico demostró tener las mejores piernas del día.

El trio de corredores se había separado del resto de corredores y trabajaron juntos para disputarse entre ellos la victoria.

El primero en lanzar el ataque en el sprint final fue Van Aert, pero Pidcock pudo seguir su rueda y rematarlo en los últimos metros.

Tom Pidcock (Ineos Grenadiers)
Tom Pidcock (Ineos Grenadiers)

Tom Pidcock logró su primera gran victoria en ruta con el equipo Ineos Grenadiers con el cual hizo se debut esta temporada. El británico cálculo de gran manera y lanzó a la perfección un fuerte sprint que le dio la victoria en la clásica belga.

El italiano Matteo Trentin consiguió finalizar en la tercera casilla.

Pódium de la Flecha Brabanzona 2021
Pódium de la Flecha Brabanzona 2021

“Sé que correr un final de carreras como esta no es como correr hacia una señal de la ciudad. Siempre entro en un sprint con confianza”, dijo Pidcock después de la carrera.

Sabía que el grupo perseguidor, liderado por Ide Schelling (Bora-Hansgrohe), estaba muy cerca de ellos, pero se llenó de paciencia y esperó el momento oportuno.

“Me estaba poniendo nervioso, venían por detrás. Esperé y esperé. Wout se fue, me encajé un poco y luego corrí hacia Wout y pasé por delante de él”.

Habiendo subido al podio en la Kuurne-Bruselas-Kuurne y ser quinto en la Strade Bianche, era solo cuestión de tiempo para que Pidcock subiera al escalón más alto de un podio.

Flecha Brabanzona 2021: Clasificación Completa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) 4:36:27
2 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) M.T
3 🇮🇹 TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) 0:02
4 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 0:07
5 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 0:07
6 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) 0:07
7 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 0:07
8 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 0:07
9 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 0:07
10 🇳🇴 LEKNESSUND Andreas (Team DSM) 0:12
11 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 0:25
12 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 0:48
13 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 0:48
14 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 0:48
15 🇧🇪 MENTEN Milan (Bingoal Pauwels) 0:48
16 🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal) 0:48
17 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) 0:51
18 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 0:53
19 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 0:53
20 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 0:53
21 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 0:53
22 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 0:53
23 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 0:53
24 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 0:53
25 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 0:53
26 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 0:53
27 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 0:53
28 🇳🇴 HOELGAARD Markus (Uno-X Pro Cycling Team) 0:53
29 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:53
30 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:53
31 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:53
32 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Total Direct Energie) 0:53
33 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 0:53
34 🇱🇺 WIRTGEN Luc (Bingoal Pauwels) 0:53
35 🇦🇺 POWER Robert (Qhubeka ASSOS) 0:53
36 🇧🇪 DE TIER Floris (Alpecin-Fenix) 0:53
37 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 0:53
38 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 0:53
39 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 0:53
40 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 0:53
41 🇫🇷 LEMOINE Cyril (B&B Hotels) 1:10
42 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 1:17
43 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:20
44 🇩🇰 WANDAHL Frederik (BORA-Hansgrohe) 1:22
45 🇩🇰 STOKBRO Andreas (Qhubeka ASSOS) 1:22
46 🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie) 1:22
47 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 1:22
48 🇺🇸 VERMAERKE Kevin (Team DSM) 1:22
49 🇧🇪 VANDENABEELE Henri (Team DSM) 1:22
50 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 1:22
51 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Israel Start-Up Nation) 1:22
52 🇿🇦 GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) 1:22
53 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 1:22
54 🇺🇸 BROWN Connor (Qhubeka ASSOS) 1:22
55 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 1:22
56 🇳🇴 HVIDEBERG Jonas Iversby (Uno-X Pro Cycling Team) 1:22
57 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen-Baloise) 1:22
58 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 1:25
59 🇱🇺 JUNGELS Bob (AG2R Citroën) 1:25
60 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 1:25
61 🇬🇧 TULETT Ben (Alpecin-Fenix) 1:25
62 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:28
63 🇧🇪 LIVYNS Arjen (Bingoal Pauwels) 1:31
64 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 1:31
65 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Victorious) 1:43
66 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 2:04
67 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education-Nippo) 2:18
68 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 2:19
69 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 2:19
70 🇳🇴 SKAARSETH Anders (Uno-X Pro Cycling Team) 2:19
71 🇳🇴 ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) 2:27
72 🇳🇴 WÆRSTED Syver (Uno-X Pro Cycling Team) 2:27
73 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 3:11
74 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 6:34
75 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) 6:34
76 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 6:34
77 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 6:34
78 🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation) 6:34
79 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Intermarché-Wanty-Gobert) 6:34
80 🇧🇪 VERWILST Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise) 6:34
81 🇳🇱 VAN DEN BERG Marijn (Groupama-FDJ) 6:34
82 🇮🇪 DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) 6:34
83 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Groupama-FDJ) 6:34
84 🇧🇪 GRIGNARD Sébastien (Lotto-Soudal) 6:34
85 🇫🇷 FINÉ Eddy (Cofidis) 6:34
86 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 6:34
87 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education-Nippo) 6:34
88 🇧🇪 ROBEET Ludovic (Bingoal Pauwels) 6:38
89 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 6:42
90 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 6:42
91 🇧🇪 HERREGODTS Rune (Sport Vlaanderen-Baloise) 7:00
92 🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe) 7:00
93 🇮🇹 KONYCHEV Alexander (Team BikeExchange) 7:00
94 🇧🇪 MOLLY Kenny (Bingoal Pauwels) 7:00
95 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 7:00
96 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen-Baloise) 7:00
97 🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo) 7:13
98 🇮🇹 BASSO Leonardo (INEOS Grenadiers) 8:53
99 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (INEOS Grenadiers) 8:53
100 🇮🇱 GOLDSTEIN Edo (Israel Start-Up Nation) 8:53
101 🇭🇺 PEÁK Barnabás (Team BikeExchange) 8:53
102 🇳🇱 WIRTGEN Tom (Bingoal Pauwels) 8:53
103 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 8:53
104 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 8:53
105 🇳🇴 URIANSTAD Martin (Uno-X Pro Cycling Team) 8:53
106 🇳🇴 KULSET Kristian (Uno-X Pro Cycling Team) 8:53
107 🇫🇷 GAILLARD Marlon (Total Direct Energie) 8:53
108 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 8:53
109 🇧🇪 MERTENS Julian (Sport Vlaanderen-Baloise) 8:53
110 🇦🇺 BAUER Jack (Team BikeExchange) 9:12
111 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Team BikeExchange) 9:16
112 🇦🇹 GALL Felix (Team DSM) 9:16
DNF 🇧🇪 VALLÉE Boris (Bingoal Pauwels)
DNF 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ)
DNF 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka ASSOS)
DNF 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis)
DNF 🇫🇷 MORICE Julien (B&B Hotels)
DNF 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-Victorious)
DNF 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange)
DNF 🇧🇪 VAN POUCKE Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇧🇪 VAN MELSEN Kévin (Intermarché-Wanty-Gobert)
DNF 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ)
DNF 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo)
DNF 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis)
DNF 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (Total Direct Energie)
DNF 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Victorious)
DNF 🇩🇪 BRENNER Marco (Team DSM)
DNF 🇧🇪 VANHOOF Ward (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Intermarché-Wanty-Gobert)
DNF 🇦🇺 WURF Cameron (INEOS Grenadiers)
DNF 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo)
DNF 🇯🇵 NAKANE Hideto (EF Education-Nippo)
DNF 🇫🇷 MAITRE Florian (Total Direct Energie)
DNF 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇩🇪 SALMON Martin (Team DSM)
DNF 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels)
DNF 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal)
DNF 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Israel Start-Up Nation)
DNF 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates)
DNF 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education-Nippo)
DNF 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie)
DNF 🇪🇪 LAAS Martin (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇩🇪 HEINSCHKE Leon (Team DSM)
DNF 🇧🇪 BACKAERT Frederik (B&B Hotels)
DNF 🇫🇷 TOUZÉ Damien (AG2R Citroën)
DNF 🇪🇪 VAHTRA Norman (Israel Start-Up Nation)
DNF 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix)
DNF 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo)
DNF 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie)
DNF 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Cofidis)
DNF 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Qhubeka ASSOS)
DNF 🇧🇪 DE BACKER Bert (B&B Hotels)
DNF 🇧🇪 DEWULF Stan (AG2R Citroën)
DNF 🇳🇿 FISHER-BLACK Finn (Jumbo-Visma)
DSQ 🇳🇱 LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma)
Artículo anteriorVolta a la Comunitat Valenciana 2021 (Etapa 1) Clasificaciones Completas
Artículo siguientePrimer ciclista Descalificado en una carrera por “Conducción Ilegal”
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.