Vuelta de la Juventud 2021 (Etapa 3) Horario y Orden de Salida de la Contrarreloj Individual
Vuelta de la Juventud 2021 (Etapa 3) Horario y Orden de Salida de la Contrarreloj Individual

Este es el horario y orden de salida de la prueba contrarreloj individual de 20.7 kilómetros correspondiente a la Etapa 3 de la Vuelta de la Juventud 2021 que se diputará este 7 de abril.

El primer corredor en iniciar la prueba contrarreloj será Brayan Yustre (IMRD Cota-Flejes) quien saldrá por la rampa de salida a las 8:20 a.m. (hora colombiana).

Los ciclistas que disputarán la prueba contrarreloj correspondiente a la Etapa 3 de la Vuelta de la Juventud 2021 saldrán cada minuto desde la rampa de partida, a exención de los últimos 15 ciclistas que lo harán cada dos minutos

El último corredor en partir será Jesús Peña (Colombia Tierra de Atletas GW) quien iniciará la prueba a las 11:39 a.m. (hora colombiana).

Horario y Orden de Salida de la Contrarreloj Individual

Nota: 🇨🇴 Hora colombiana (UTC-5)

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 YUSTRE Brayan (IMRD COTA-FLEJES BONELO-PROVINCIA DE UBATE) 08:20:00
2 🇨🇴 HERRERA Manuel (EPM-SCOTT) 08:21:00
3 🇨🇴 PINILLA Juan (FUNDACION TEAM RECAPI-LLANEROS) 08:22:00
4 🇨🇴 POLANIA Nicolas (TEAM NEIVA-INDERHUILA) 08:23:00
5 🇨🇴 AGUIRRE Juan (GOBERNACION DE CALDAS) 08:24:00
6 🇨🇴 BUSTACARA Julian (AVINAL-CARMEN DE VIBORAL) 08:25:00
7 🇨🇴 AYALA Julian (INDENORTE-IMRD ARROZ ZULIA) 08:26:00
8 🇨🇴 RODRIGUEZ Andres (RISARALDA CASTA DE CAMPEONES) 08:27:00
9 🇨🇴 TOSCANO Wilson (INDENORTE-IMRD ARROZ ZULIA) 08:28:00
10 🇨🇴 ROMERO Brayan (SUNDARK) 08:29:00
11 🇨🇴 ZUBIETA Brayan (AMPRO CYCLING-PALMETO-IMRD TOCANCIPA) 08:30:00
12 🇨🇴 JIMENEZ Juan (CICLO RIONEGRO) 08:31:00
13 🇨🇴 SANCHEZ Luis (F&F TEAM) 08:32:00
14 🇨🇴 LAVADO Erick (HERRERA SPORT) 08:33:00
15 🇨🇴 VANEGAS Juan (TEAM NATIVOS PA&N) 08:34:00
16 🇨🇴 ENCISO Luis (MULTI REPUESTOS BOSA-TEAM FUNDECOM) 08:35:00
17 🇨🇴 ABRIL Jhon (TEAM NATIVOS PA&N) 08:36:00
18 🇨🇴 CRUZ Johan (LIGA DE SANTANDER) 08:37:00
19 🇨🇴 ZAQUE Edward (FUNDACION TEAM RECAPI-LLANEROS) 08:38:00
20 🇨🇴 CACERES Emmanuel (LIGA DE SANTANDER) 08:39:00
21 🇨🇴 BUSTOS Cristian (ALCALDIAS DE VENTAQUEMADA Y SORACA) 08:40:00
22 🇨🇴 LANCHEROS Johan (SUPERGIROS ALCALDIA MANIZALES) 08:41:00
23 🇨🇴 LENIS Junior (LIGA DEL META) 08:42:00
24 🇨🇴 TOBASIA Jose (CALZADO GOCI-HAM-JACS-G.EXTRA-FFAA) 08:43:00
25 🇨🇴 DUARTE Michael (GOBERNACION DE CALDAS) 08:44:00
26 🇨🇴 HERNANDEZ Jhonnier (STRONG CYCLING DEL VALLE) 08:45:00
27 🇨🇴 ROMERO Juan (MULTI REPUESTOS BOSA-TEAM FUNDECOM) 08:46:00
28 🇨🇴 QUINTANA Steven (INDENORTE-IMRD ARROZ ZULIA) 08:47:00
29 🇨🇴 ECHAVARRIA Alonso (IDEA-ANTIOQUEÑO-LOTERIA DE MEDELLIN) 08:48:00
30 🇨🇴 MARTINEZ Santiago (TEAM NEIVA-INDERHUILA) 08:49:00
31 🇨🇴 GARCIA Brayan (INDEPORTES TOLIMA-SHEFFY-TOLIMA ES PASION) 08:50:00
32 🇨🇴 PLAZAS Miguel (LIRO-ALCALDIA LA VEGA) 08:51:00
33 🇨🇴 ALVAREZ Johan David (LIGA DE ANTIOQUIA) 08:52:00
34 🇨🇴 MISAS Yesid (PLATEADO) 08:53:00
35 🇨🇴 AVELLANEDA Jhon (TEAM NATIVOS PA&N) 08:54:00
36 🇨🇴 AVELLA Edwin (AGUARDIENTE NECTAR-INDEPORTES) 08:55:00
37 🇨🇴 AGUILAR Brayan (EDICIONES MAR) 08:56:00
38 🇨🇴 MESA David (ALC TUTA-DROGUERIA ALFA) 08:57:00
39 🇨🇴 PINILLA Santiago (IMRD COTA-FLEJES BONELO-PROVINCIA DE UBATE) 08:58:00
40 🇨🇴 BLANCO Lukas (LIGA DEL META) 08:59:00
41 🇨🇴 BRITO Kevin (MULTI REPUESTOS BOSA-TEAM FUNDECOM) 09:00:00
42 🇨🇴 HENAO Andres (IDEA-ANTIOQUEÑO-LOTERIA DE MEDELLIN) 09:01:00
43 🇨🇴 VILLADA Alejandro (IDEA-ANTIOQUEÑO-LOTERIA DE MEDELLIN) 09:02:00
44 🇨🇴 ACEVEDO Nicolas (FUNDACION TEAM RECAPI-LLANEROS) 09:03:00
45 🇨🇴 RICO Oscar (LIGA DE SANTANDER) 09:04:00
46 🇨🇴 GUALDRON Jimmy (LIGA DE SANTANDER) 09:05:00
47 🇨🇴 MANTILLA Yeferson (INDENORTE-IMRD ARROZ ZULIA) 09:06:00
48 🇨🇴 AVENDAÑO Yojan (PLATEADO) 09:07:00
49 🇨🇴 VALENTIN Carlos (ALCALDIAS DE VENTAQUEMADA Y SORACA) 09:08:00
50 🇨🇴 MEDINA Cesar (AVINAL-CARMEN DE VIBORAL) 09:09:00
51 🇨🇴 SOSSA Juan (SUNDARK) 09:10:00
52 🇨🇴 GOMEZ Jeferson (CALZADO GOCI-HAM-JACS-G.EXTRA-FFAA) 09:11:00
53 🇨🇴 UMBA Juan (INDEPORTES BOYACA AVANZA) 09:12:00
54 🇨🇴 RAMIREZ John (GOBERNACION DE CALDAS) 09:13:00
55 🇨🇴 DURAN Yimi (ALC TUTA-DROGUERIA ALFA) 09:14:00
56 🇨🇴 RESTREPO Esteban (SISTECREDITO-GW) 09:15:00
57 🇨🇴 ARANGO Kevin (INDEPORTES TOLIMA-SHEFFY-TOLIMA ES PASION) 09:16:00
58 🇨🇴 BARBOZA Juan (SUPERGIROS ALCALDIA MANIZALES) 09:17:00
59 🇨🇴 BOLIVAR Jose (FUNDACION TEAM RECAPI-LLANEROS) 09:18:00
60 🇨🇴 CASTILLO Anuar (AMPRO CYCLING-PALMETO-IMRD TOCANCIPA) 09:19:00
61 🇨🇴 HERNANDEZ Alvaro (FUNDACION TEAM RECAPI-LLANEROS) 09:20:00
62 🇨🇴 JAIME Cristian (LIGA DE BOGOTA) 09:21:00
63 🇨🇴 CELIS John (DEPORMUNDO) 09:22:00
64 🇨🇴 RAMIREZ Michael (MULTI REPUESTOS BOSA-TEAM FUNDECOM) 09:23:00
65 🇨🇴 CORTES Jefri (GOBERNACION DE CALDAS) 09:24:00
66 🇨🇴 URIBE Santiago (LIGA DE SANTANDER) 09:25:00
67 🇨🇴 MORENO Juan (AGUARDIENTE NECTAR-INDEPORTES) 09:26:00
68 🇨🇴 MACHACON Javier (CLUB NUEVA GENERACION) 09:27:00
69 🇨🇴 TABARES Julio (STRONG CYCLING DEL VALLE) 09:28:00
70 🇨🇴 TELLEZ Oscar (LIGA DE ANTIOQUIA) 09:29:00
71 🇨🇴 VIRGUEZ Brayan (LIGA DEL META) 09:30:00
72 🇨🇴 WILCHES Pablo (IMRD COTA-FLEJES BONELO-PROVINCIA DE UBATE) 09:31:00
73 🇨🇴 VELEZ Santiago (ITAGUI-ANTIOQUEÑA DE CICLISMO) 09:32:00
74 🇨🇴 OLARTE Tomas (CAFÉ PERGAMINO-THRESHOLD EXPERTS) 09:33:00
75 🇨🇴 BLANCO Oscar (FUNDACION ESTEBAN CHAVES) 09:34:00
76 🇨🇴 CARVAJAL Hugo (TEAM CAQUETA) 09:35:00
77 🇨🇴 LOPEZ Sergio (ITAGUI-ANTIOQUEÑA DE CICLISMO) 09:36:00
78 🇨🇴 CHAVES Jhonatan (UAE COLOMBIA) 09:37:00
79 🇨🇴 TOBACIA Victor (SUPERGIROS ALCALDIA MANIZALES) 09:38:00
80 🇨🇴 RAMIREZ Johan (LIGA DE ANTIOQUIA) 09:39:00
81 🇨🇴 GARZON Yonnier (STRONG CYCLING DEL VALLE) 09:40:00
82 🇨🇴 MUÑOZ Jonathan (ALCALDIAS DE VENTAQUEMADA Y SORACA) 09:41:00
83 🇨🇴 ALMANZA Yefer (ALC TUTA-DROGUERIA ALFA) 09:42:00
84 🇨🇴 TRASLAVIÑA Jhon (DEPORMUNDO) 09:43:00
85 🇨🇴 CASTAÑO Juan (LIRO-ALCALDIA LA VEGA) 09:44:00
86 🇨🇴 LOPEZ Juan (TEAM CAQUETA) 09:45:00
87 🇨🇴 GUERRERO Juan (CM COLNAGO TEAM) 09:46:00
88 🇨🇴 MARTINEZ Cesar (F&F TEAM) 09:47:00
89 🇨🇴 BORRAS Nicolas (FUNDACION ESTEBAN CHAVES) 09:48:00
90 🇨🇴 ACERO Juan (LIRO-ALCALDIA LA VEGA) 09:49:00
91 🇨🇴 OSPINA Carlos (AVINAL-CARMEN DE VIBORAL) 09:50:00
92 🇨🇴 RUBIANO Juan (TEAM NEIVA-INDERHUILA) 09:51:00
93 🇨🇴 GOMEZ Daniel (DEPORMUNDO) 09:52:00
94 🇨🇴 MARMOLEJO Luis (FUNDACION ESTEBAN CHAVES) 09:53:00
95 🇨🇴 GOMEZ Jonatan (AVINAL-CARMEN DE VIBORAL) 09:54:00
96 🇨🇴 GAVIRIA Juan (EPM-SCOTT) 09:55:00
97 🇨🇴 ROJAS Luis (CONSTRUCCIONES ZEA-EL FARO ELECTRICO) 09:56:00
98 🇨🇴 RODRIGUEZ Julian (TEAM NATIVOS PA&N) 09:57:00
99 🇨🇴 MILLAN Jhonny (BICI STRONGMAN-RELOJES G FORCE) 09:58:00
100 🇨🇴 HENAO Nicolas (CAFÉ PERGAMINO-THRESHOLD EXPERTS) 09:59:00
101 🇨🇴 VELEZ Santiago (FUNDACION ESTEBAN CHAVES) 10:00:00
102 🇨🇴 COCUNUBO Jhon (INDENORTE-IMRD ARROZ ZULIA) 10:01:00
103 🇨🇴 DUEÑAS Andres (CALZADO GOCI-HAM-JACS-G.EXTRA-FFAA) 10:02:00
104 🇨🇴 URBANO Jhon (DEPORMUNDO) 10:03:00
105 🇨🇴 ALVAREZ Carlos (PLATEADO) 10:04:00
106 🇨🇴 PORRAS Johan (LIGA DE BOGOTA) 10:05:00
107 🇨🇴 GUTIERREZ Daniel (CONSTRUCCIONES ZEA-EL FARO ELECTRICO) 10:06:00
108 🇨🇴 MORENO Wilfredo (STRONG CYCLING DEL VALLE) 10:07:00
109 🇨🇴 MORENO Javier (HERRERA SPORT) 10:08:00
110 🇨🇴 GALLEGO Estiven (GOBERNACION DE CALDAS) 10:09:00
111 🇨🇴 VELANDIA Diomedez (FUNDACION ESTEBAN CHAVES) 10:10:00
112 🇨🇴 BUSTAMANTE Sebastian (PLATEADO) 10:11:00
113 🇨🇴 ORTIZ Emmanuel (CAFÉ PERGAMINO-THRESHOLD EXPERTS) 10:12:00
114 🇨🇴 SUAREZ Juan (SUPERGIROS ALCALDIA MANIZALES) 10:13:00
115 🇨🇴 QUINTERO Cristian (AGUARDIENTE NECTAR-INDEPORTES) 10:14:00
116 🇨🇴 PINEDA Juan (RISARALDA CASTA DE CAMPEONES) 10:15:00
117 🇨🇴 MALDONADO Jonnathan (HERRERA SPORT) 10:16:00
118 🇨🇴 HERRERA Samuel (SISTECREDITO-GW) 10:17:00
119 🇨🇴 ACUÑA Fabian (SUNDARK) 10:18:00
120 🇨🇴 AREVALO Hollmann (LIRO-ALCALDIA LA VEGA) 10:19:00
121 🇨🇴 ESPINEL Erin (ALC TUTA-DROGUERIA ALFA) 10:20:00
122 🇨🇴 HERNANDEZ Julian (AVINAL-CARMEN DE VIBORAL) 10:21:00
123 🇨🇴 MEJIA Samuel (EPM-SCOTT) 10:22:00
124 🇨🇴 VELEZ Harrison (LIGA DE ANTIOQUIA) 10:23:00
125 🇨🇴 CLAVIJO Brayan (HERRERA SPORT) 10:24:00
126 🇨🇴 RAMIREZ Santiago (LIGA DE ANTIOQUIA) 10:25:00
127 🇨🇴 BORDA Brayan (CM COLNAGO TEAM) 10:26:00
128 🇨🇴 SANDOVAL Joseph (ALCALDIAS DE VENTAQUEMADA Y SORACA) 10:27:00
129 🇨🇴 ZAPATA Alex (SUPERGIROS ALCALDIA MANIZALES) 10:28:00
130 🇨🇴 JARAMILLO Juan (PLATEADO) 10:29:00
131 🇨🇴 FORERO Juan (SUNDARK) 10:30:00
132 🇨🇴 MEDINA Sergio (AGUARDIENTE NECTAR-INDEPORTES) 10:31:00
133 🇨🇴 MALAVER Elkin (BICI STRONGMAN-RELOJES G FORCE) 10:32:00
134 🇨🇴 MORALES Felipe (TEAM NEIVA-INDERHUILA) 10:33:00
135 🇨🇴 GUTIERREZ Daniel (LIGA DE SANTANDER) 10:34:00
136 🇨🇴 FERNANDEZ Oscar (INDEPORTES BOYACA AVANZA) 10:35:00
137 🇨🇴 OCAMPO Victor (CM COLNAGO TEAM) 10:36:00
138 🇨🇴 ARBOLEDA Anderson (EPM-SCOTT) 10:37:00
139 🇨🇴 ECHAVARRIA Juan (ITAGUI-ANTIOQUEÑA DE CICLISMO) 10:38:00
140 🇨🇴 MUÑOZ Juan (TEAM NEIVA-INDERHUILA) 10:39:00
141 🇨🇴 RUIZ Pedro (INDEPORTES BOYACA AVANZA) 10:40:00
142 🇨🇴 RAMIREZ Juan (LIGA DE ANTIOQUIA) 10:41:00
143 🇨🇴 VILLAGRAN Duvan (LIRO-ALCALDIA LA VEGA) 10:42:00
144 🇨🇴 CASTILLO Kevin (RISARALDA CASTA DE CAMPEONES) 10:43:00
145 🇨🇴 ALARCON Julian (DEPORMUNDO) 10:44:00
146 🇨🇴 GRANADOS David (LIGA DE BOGOTA) 10:45:00
147 🇨🇴 SANCHEZ Mateo (CAFÉ PERGAMINO-THRESHOLD EXPERTS) 10:46:00
148 🇨🇴 CALLEJAS Edinson (CALZADO GOCI-HAM-JACS-G.EXTRA-FFAA) 10:47:00
149 🇨🇴 ROJAS Brandon (LIGA DE BOGOTA) 10:48:00
150 🇨🇴 GONZALEZ Jonathan (EDICIONES MAR) 10:49:00
151 🇨🇴 RICO Cristian (BICI STRONGMAN-RELOJES G FORCE) 10:50:00
152 🇨🇴 CARRERO Pablo (SUPERGIROS ALCALDIA MANIZALES) 10:51:00
153 🇨🇴 VALENTIN Cristian (ALCALDIAS DE VENTAQUEMADA Y SORACA) 10:52:00
154 🇨🇴 ROJAS Roosbelth (CM COLNAGO TEAM) 10:53:00
155 🇨🇴 ESCUDERO Santiago (SISTECREDITO-GW) 10:54:00
156 🇨🇴 HERNANDEZ Berardo (SISTECREDITO-GW) 10:55:00
157 🇨🇴 MONDRAGON Mateo (CALZADO GOCI-HAM-JACS-G.EXTRA-FFAA) 10:56:00
158 🇨🇴 BUSTAMANTE Jonathan (CONSTRUCCIONES ZEA-EL FARO ELECTRICO) 10:57:00
159 🇨🇴 ZAPATA Camilo (SISTECREDITO-GW) 10:58:00
160 🇨🇴 GUTIERREZ Heberth (UAE COLOMBIA) 10:59:00
161 🇨🇴 GRANADOS Sergio (FUNDACION ESTEBAN CHAVES) 11:00:00
162 🇨🇴 MARTINEZ Ivan (INDEPORTES BOYACA AVANZA) 11:01:00
163 🇨🇴 CASTRO Camilo (UAE COLOMBIA) 11:02:00
164 🇨🇴 JARAMILLO Mateo (AVINAL-CARMEN DE VIBORAL) 11:03:00
165 🇨🇴 MANCIPE Andres (COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW) 11:04:00
166 🇨🇴 BUSAQUILLO Juan (DEPORMUNDO) 11:05:00
167 🇨🇴 OJEDA Ivan (CONSTRUCCIONES ZEA-EL FARO ELECTRICO) 11:06:00
168 🇨🇴 BAYONA Steven (UAE COLOMBIA) 11:07:00
169 🇨🇴 TORO Esteban (UAE COLOMBIA) 11:08:00
170 🇨🇴 GOMEZ David (SISTECREDITO-GW) 11:09:00
171 🇨🇴 FLOREZ Frank (BICI STRONGMAN-RELOJES G FORCE) 11:10:00
172 🇨🇴 URIAN Jose (INDEPORTES BOYACA AVANZA) 11:11:00
173 🇨🇴 ZEA Luis (INDEPORTES BOYACA AVANZA) 11:13:00
174 🇨🇴 PIRA Yesid (LIRO-ALCALDIA LA VEGA) 11:15:00
175 🇨🇴 GUZMAN Oscar (SUNDARK) 11:17:00
176 🇨🇴 VALLEJO Juan (UAE COLOMBIA) 11:19:00
177 🇨🇴 RUIZ Esteban (EPM-SCOTT) 11:21:00
178 🇨🇴 LOPEZ Juan (COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW) 11:23:00
179 🇨🇴 GALVIS Oscar (IDEA-ANTIOQUEÑO-LOTERIA DE MEDELLIN) 11:25:00
180 🇨🇴 BENAVIDES Diego (SUNDARK) 11:27:00
181 🇨🇴 PINEDA Rafael (CM COLNAGO TEAM) 11:29:00
182 🇨🇴 GOMEZ German (COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW) 11:31:00
183 🇨🇴 MARTINEZ Juan (CM COLNAGO TEAM) 11:33:00
184 🇨🇴 CASALLAS Jeisson (COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW) 11:35:00
185 🇨🇴 MERCHAN Didier (COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW) 11:37:00
186 🇨🇴 PEÑA Jesus (COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW) 11:39:00
Artículo anteriorDoblete de Jesús David Peña en la Vuelta de la Juventud 2021
Artículo siguienteFabio Jakobsen retorna a la competición en el Tour de Turquía 2021
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.