Primoz Roglic (Jumbo-Visma)
Primoz Roglic (Jumbo-Visma)

Este es el horario y orden de salida de la prueba contrarreloj individual de 13.8 kilómetros correspondiente a la Etapa 1 de la Vuelta al País Vasco 2021 que se diputará este 5 de abril.

El primer corredor en iniciar la prueba contrarreloj será el español Mikel Bizkarra (Euskaltel-Euskadi) quien saldrá por la rampa de salida a las 7:03 a.m. (hora colombiana).

Los ciclistas que disputarán la prueba contrarreloj correspondiente a la Etapa 1 de la Vuelta al País Vasco 2021 saldrán cada minuto desde la rampa de partida, a exención de los últimos 23 ciclistas que lo harán cada dos minutos

El último corredor en partir será el esloveno Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) quien iniciará la prueba a las 10:09 a.m. (hora colombiana).

Horario y Orden de Salida de la Contrarreloj Individual

Nota: 🇨🇴 Hora colombiana (UTC-5)

# Nombre y Equipo <Hora
1 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 7:03 A.M.
2 🇪🇸 AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) 7:04 A.M.
3 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 7:05 A.M.
4 🇪🇸 CANAL Carlos (Burgos-BH) 7:06 A.M.
5 🇪🇸 BARRENETXEA Jon (Caja Rural) 7:07 A.M.
6 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka ASSOS) 7:08 A.M.
7 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) 7:09 A.M.
8 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 7:10 A.M.
9 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R Citroën) 7:11 A.M.
10 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 7:12 A.M.
11 🇫🇷 COMBAUD Romain (Team DSM) 7:13 A.M.
12 🇦🇺 EVANS Alexander (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:14 A.M.
13 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 7:15 A.M.
14 🇧🇪 GRIGNARD Sébastien (Lotto-Soudal) 7:16 A.M.
15 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis) 7:17 A.M.
16 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 7:18 A.M.
17 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 7:19 A.M.
18 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education-Nippo) 7:20 A.M.
19 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 7:21 A.M.
20 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 7:22 A.M.
21 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 7:23 A.M.
22 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 7:24 A.M.
23 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 7:25 A.M.
24 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 7:26 A.M.
25 🇪🇸 CUADRADO Unai (Euskaltel-Euskadi) 7:27 A.M.
26 🇪🇸 PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) 7:28 A.M.
27 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Direct Energie) 7:29 A.M.
28 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 7:30 A.M.
29 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 7:31 A.M.
30 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka ASSOS) 7:32 A.M.
31 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 7:33 A.M.
32 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 7:34 A.M.
33 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R Citroën) 7:35 A.M.
34 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 7:36 A.M.
35 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team DSM) 7:37 A.M.
36 🇫🇷 DELACROIX Theo (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:38 A.M.
37 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 7:39 A.M.
38 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 7:40 A.M.
39 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 7:41 A.M.
40 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 7:42 A.M.
41 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 7:43 A.M.
42 🇨🇴 CAMARGO Diego Andrés (EF Education-Nippo) 7:44 A.M.
43 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 7:45 A.M.
44 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 7:46 A.M.
45 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 7:47 A.M.
46 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 7:48 A.M.
47 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 7:49 A.M.
48 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 7:50 A.M.
49 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 7:51 A.M.
50 🇪🇸 MARQUEZ Marti (Equipo Kern Pharma) 7:52 A.M.
51 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 7:53 A.M.
52 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Burgos-BH) 7:54 A.M.
53 🇪🇸 IRISARRI Jon (Caja Rural) 7:55 A.M.
54 🇮🇹 ARU Fabio (Qhubeka ASSOS) 7:56 A.M.
55 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-Victorious) 7:57 A.M.
56 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 7:58 A.M.
57 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 7:59 A.M.
58 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 8:00 A.M.
59 🇦🇹 GALL Felix (Team DSM) 8:01 A.M.
60 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 8:02 A.M.
61 🇧🇪 DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) 8:03 A.M.
62 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 8:04 A.M.
63 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 8:05 A.M.
64 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 8:06 A.M.
65 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 8:07 A.M.
66 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 8:08 A.M.
67 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 8:09 A.M.
68 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 8:10 A.M.
69 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana-Premier Tech) 8:11 A.M.
70 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team BikeExchange) 8:12 A.M.
71 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 8:13 A.M.
72 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 8:14 A.M.
73 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Euskaltel-Euskadi) 8:15 A.M.
74 🇪🇸 GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) 8:16 A.M.
75 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Direct Energie) 8:17 A.M.
76 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 8:18 A.M.
77 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Caja Rural) 8:19 A.M.
78 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka ASSOS) 8:20 A.M.
79 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 8:21 A.M.
80 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation) 8:22 A.M.
81 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën) 8:23 A.M.
82 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 8:24 A.M.
83 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 8:25 A.M.
84 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Intermarché-Wanty-Gobert) 8:26 A.M.
85 🇮🇪 DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) 8:27 A.M.
86 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 8:28 A.M.
87 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 8:29 A.M.
88 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 8:30 A.M.
89 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 8:31 A.M.
90 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo) 8:32 A.M.
91 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 8:33 A.M.
92 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 8:34 A.M.
93 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 8:35 A.M.
94 🇦🇺 HOWSON Damien (Team BikeExchange) 8:36 A.M.
95 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 8:37 A.M.
96 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 8:38 A.M.
97 🇪🇸 MARTÍN Gotzon (Euskaltel-Euskadi) 8:39 A.M.
98 🇪🇸 GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) 8:40 A.M.
99 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 8:41 A.M.
100 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) 8:42 A.M.
101 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 8:43 A.M.
102 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 8:44 A.M.
103 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 8:45 A.M.
104 🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) 8:46 A.M.
105 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 8:47 A.M.
106 🇳🇱 OOMEN Sam (Jumbo-Visma) 8:48 A.M.
107 🇺🇸 VERMAERKE Kevin (Team DSM) 8:49 A.M.
108 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 8:50 A.M.
109 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 8:51 A.M.
110 🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal) 8:52 A.M.
111 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 8:53 A.M.
112 🇨🇿 ČERNÝ Josef (Deceuninck-Quick Step) 8:54 A.M.
113 🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo) 8:55 A.M.
114 🇦🇺 WHELAN James (EF Education-Nippo) 8:56 A.M.
115 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 8:57 A.M.
116 🇫🇷 DAVY Clément (Groupama-FDJ) 8:58 A.M.
117 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) 8:59 A.M.
118 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Team BikeExchange) 9:00 A.M.
119 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 9:01 A.M.
120 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 9:02 A.M.
121 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Euskaltel-Euskadi) 9:03 A.M.
122 🇪🇸 BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) 9:04 A.M.
123 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Direct Energie) 9:05 A.M.
124 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 9:06 A.M.
125 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 9:07 A.M.
126 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 9:08 A.M.
127 🇪🇸 VALLS Rafael (Bahrain-Victorious) 9:09 A.M.
128 🇿🇦 IMPEY Daryl (Israel Start-Up Nation) 9:10 A.M.
129 🇫🇷 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën) 9:11 A.M.
130 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (Jumbo-Visma) 9:12 A.M.
131 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM) 9:13 A.M.
132 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Intermarché-Wanty-Gobert) 9:14 A.M.
133 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 9:15 A.M.
134 🇮🇹 CONCA Filippo (Lotto-Soudal) 9:16 A.M.
135 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 9:17 A.M.
136 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 9:18 A.M.
137 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 9:19 A.M.
138 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 9:20 A.M.
139 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 9:21 A.M.
140 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 9:22 A.M.
141 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 9:23 A.M.
142 🇳🇿 SMITH Dion (Team BikeExchange) 9:24 A.M.
143 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 9:25 A.M.
144 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 9:27 A.M.
145 🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskaltel-Euskadi) 9:29 A.M.
146 🇪🇸 ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) 9:31 A.M.
147 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Direct Energie) 9:33 A.M.
148 🇪🇸 OKAMIKA Ander (Burgos-BH) 9:35 A.M.
149 🇪🇸 LAZKANO Oier (Caja Rural) 9:37 A.M.
150 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 9:39 A.M.
151 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 9:41 A.M.
152 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 9:43 A.M.
153 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 9:45 A.M.
154 🇳🇴 LEKNESSUND Andreas (Team DSM) 9:47 A.M.
155 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 9:49 A.M.
156 🇬🇧 YATES Adam (INEOS Grenadiers) 9:51 A.M.
157 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 9:53 A.M.
158 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 9:55 A.M.
159 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) 9:57 A.M.
160 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 9:59 A.M.
161 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 10:01 A.M.
162 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 10:03 A.M.
163 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 10:05 A.M.
164 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 10:07 A.M.
165 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange) 10:09 A.M.
166 🇮🇹 Aleotti Giovanni (BORA – hansgrohe) 10:11 A.M.
167 🇸🇮 Pogačar Tadej (UAE-Team Emirates) 10:13 A.M.
Artículo anteriorVuelta al País Vasco 2021 (Etapa 1) Previa
Artículo siguienteVuelta de la Juventud 2021 – Equipos y Ciclistas Inscritos
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.