Tour de Flandes - Clasificación Completa
Tour de Flandes - Clasificación Completa

Esta es la Clasificación Completa del Tour de Flandes 2021, carrera que se disputo entre Antwerp y Oudenaarde, con un recorrido de 254.3 kilómetros.

Clasificación Completa

Estado: 🔻Clasificación Completa🔻

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 6:02:12
2 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) M.T
3 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 0:32
4 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 0:33
5 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Israel Start-Up Nation) 0:47
6 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 0:47
7 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 0:47
8 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 0:47
9 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 0:47
10 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 0:47
11 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 0:47
12 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) 0:49
13 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Qhubeka ASSOS) 2:15
14 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 2:15
15 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 2:15
16 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:15
17 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 2:15
18 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 2:15
19 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 2:15
20 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Victorious) 2:15
21 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 2:15
22 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 2:15
23 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 2:15
24 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 2:15
25 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 2:15
26 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Israel Start-Up Nation) 2:15
27 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 2:15
28 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 2:15
29 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 2:15
30 🇩🇪 DEGENKOLB John (Lotto-Soudal) 2:15
31 🇧🇪 LIVYNS Arjen (Bingoal Pauwels) 2:15
32 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Total Direct Energie) 2:15
33 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 2:15
34 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:15
35 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 2:15
36 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 2:20
37 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 2:20
38 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) 2:20
39 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 2:20
40 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 2:24
41 🇬🇧 PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) 2:35
42 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 2:35
43 🇦🇹 GOGL Michael (Qhubeka ASSOS) 2:52
44 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 3:19
45 🇩🇰 Norsgaard Mathias (Movistar Team) 3:19
46 🇫🇷 LEMOINE Cyril (B&B Hotels) 3:19
47 🇧🇪 BEULLENS Cédric (Sport Vlaanderen-Baloise) 4:00
48 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 4:00
49 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 4:00
50 🇧🇪 DEWULF Stan (AG2R Citroën) 4:00
51 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) 4:00
52 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 4:00
53 🇫🇷 TOUZÉ Damien (AG2R Citroën) 4:00
54 🇬🇧 HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) 4:00
55 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 4:00
56 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 4:00
57 🇮🇹 TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) 9:00
58 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) 9:00
59 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 9:00
60 🇧🇪 WILLEMS Thimo (Sport Vlaanderen-Baloise) 9:00
61 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) 9:00
62 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) 9:00
63 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 9:00
64 🇿🇦 GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) 9:00
65 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 9:00
66 🇩🇪 HOLLMANN Juri (Movistar Team) 9:00
67 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Movistar Team) 9:00
68 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 9:00
69 🇱🇺 WIRTGEN Luc (Bingoal Pauwels) 9:00
70 🇨🇦 PERRY Benjamin (Astana-Premier Tech) 9:00
71 🇳🇱 PAASSCHENS Mathijs (Bingoal Pauwels) 9:00
72 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (INEOS Grenadiers) 9:00
73 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 9:00
74 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 9:00
75 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Deceuninck-Quick Step) 9:00
76 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Qhubeka ASSOS) 9:00
77 🇫🇷 LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) 9:00
78 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 9:00
79 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 9:00
80 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Bingoal Pauwels) 9:00
81 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 9:00
82 🇦🇺 BAUER Jack (Team BikeExchange) 9:00
83 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 9:00
84 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Total Direct Energie) 9:00
85 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Intermarché-Wanty-Gobert) 9:00
86 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 9:00
87 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 9:00
88 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 9:00
89 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 9:00
90 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 9:00
91 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana-Premier Tech) 13:00
92 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Jumbo-Visma) 13:00
93 🇳🇱 DEKKER David (Jumbo-Visma) 13:00
94 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 13:00
95 🇧🇪 DE BACKER Bert (B&B Hotels) 13:00
96 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 13:00
97 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 13:00
98 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 13:00
99 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain-Victorious) 13:00
100 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 13:00
101 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 13:00
102 🇧🇪 BACKAERT Frederik (B&B Hotels) 13:00
103 🇧🇪 NOPPE Christophe (Team Arkéa Samsic) 13:00
104 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 13:00
105 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 13:00
106 🇳🇱 KREDER Wesley (Intermarché-Wanty-Gobert) 13:00
107 🇬🇧 MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) 13:00
108 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Intermarché-Wanty-Gobert) 13:00
109 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education-Nippo) 13:00
110 🇧🇪 VAN DEN BOSSCHE Fabio (Sport Vlaanderen-Baloise) 13:00
111 🇵🇹 CARVALHO Andre (Cofidis) 13:00
112 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 13:00
113 🇫🇷 GAUDIN Damien (Total Direct Energie) 13:00
DNF 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo)
DNF 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange)
DNF 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels)
DNF 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal)
DNF 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM)
DNF 🇮🇹 BASSO Leonardo (INEOS Grenadiers)
DNF 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie)
DNF 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën)
DNF 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo)
DNF 🇨🇭 BOHLI Tom (Cofidis)
DNF 🇧🇪 MARIT Arne (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇺🇸 SIMMONS Quinn (Trek-Segafredo)
DNF 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates)
DNF 🇫🇷 LECROQ Jérémy (B&B Hotels)
DNF 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal)
DNF 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM)
DNF 🇬🇧 DOULL Owain (INEOS Grenadiers)
DNF 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (AG2R Citroën)
DNF 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education-Nippo)
DNF 🇱🇺 DRUCKER Jempy (Cofidis)
DNF 🇧🇪 APERS Ruben (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix)
DNF 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Qhubeka ASSOS)
DNF 🇧🇪 DUPONT Timothy (Bingoal Pauwels)
DNF 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal)
DNF 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team DSM)
DNF 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers)
DNF 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma)
DNF 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation)
DNF 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis)
DNF 🇧🇪 WARLOP Jordi (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix)
DNF 🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇩🇰 VINJEBO Emil (Qhubeka ASSOS)
DNF 🇧🇪 PAQUOT Tom (Bingoal Pauwels)
DNF 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo)
DNF 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Team BikeExchange)
DNF 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team)
DNF 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal)
DNF 🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation)
DNF 🇮🇹 MILAN Jonathan (Bahrain-Victorious)
DNF 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo)
DNF 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana-Premier Tech)
DNF 🇳🇱 WIRTGEN Tom (Bingoal Pauwels)
DNF 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo)
DNF 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange)
DNF 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels)
DNF 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal)
DNF 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM)
DNF 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ)
DNF 🇫🇷 PETIT Adrien (Total Direct Energie)
DNF 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo)
DNF 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana-Premier Tech)
DNF 🇧🇪 DE VYLDER Lindsay (Sport Vlaanderen-Baloise)
DSQ 🇧🇪 VERGAERDE Otto (Alpecin-Fenix)