Alejandro Valverde (Movistar Team)
Alejandro Valverde (Movistar Team)

El español Alejandro Valverde (Movistar Team) se ha llevado una gran victoria en solitario del GP Miguel Induráin 2021.

Alejandro Valverde demostró ser el mas fuerte en carrera tras atacar en varias oportunidades en los últimos kilómetros, pero el movimiento definitivo lo realizó cuando restaban menos de dos kilómetros para el final de la carrera.

El líder del Movistar Team consiguió completar los 203.2 kilómetros de recorrido cruzando la línea de meta con un tiempo de 5 horas, 10 minutos y 47 segundos.

Alejandro Valverde (Movistar Team)
Alejandro Valverde (Movistar Team)

La segunda posición en la jornada fue para el kazajo Alexey Lutsenko (Astana) quien intento seguir la rueda de Valverde en el ultimo ataque del ciclista español.

La tercera casilla del pódium final fue para el español Luis León Sánchez (Astana).

Pódium final del GP Miguel Indurain 2021
Pódium final del GP Miguel Indurain 2021

El ciclista de 40 años, con más de 100 carreras en su palmarés, no había levantado los brazos desde la Vuelta a España 2019 y fue en la región natal de su equipo, Navarra, donde dejo atrás esa sequia de más de 580 días sin victorias.

Alejandro Valverde (Movistar Team)
Alejandro Valverde (Movistar Team)

Valverde dejó atrás de manera contundente al dúo del Astana conformado por Alexey Lutsenko y Luis León Sánchez en la subida a Ibarra, 600 metros al 11%, antes de realizar un descenso igualmente empinado hasta la línea de meta.

GP Miguel Indurain 2021: Clasificación Completa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 5:10:47
2 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 0:06
3 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 0:15
4 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 0:17
5 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 0:18
6 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 0:21
7 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:21
8 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 0:21
9 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 0:21
10 🇧🇪 DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) 0:30
11 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 0:30
12 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 0:31
13 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Direct Energie) 0:49
14 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 0:53
15 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 0:54
16 🇪🇸 ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) 0:59
17 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 1:03
18 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) 1:04
19 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 1:04
20 🇨🇴 HENAO Sebastián (INEOS Grenadiers) 1:04
21 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 1:06
22 🇮🇹 COLLEONI Kevin (Team BikeExchange) 1:06
23 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 1:06
24 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 1:08
25 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 1:08
26 🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) 1:08
27 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Caja Rural) 1:08
28 🇪🇸 BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) 1:14
29 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 1:18
30 🇵🇹 FIGUEIREDO Frederico (Efapel) 1:18
31 🇪🇸 PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) 1:21
32 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 1:25
33 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 1:25
34 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Direct Energie) 1:25
35 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 1:25
36 🇺🇸 BROWN Nathan (Rally Cycling) 1:34
37 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 1:42
38 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 1:59
39 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 2:05
40 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team BikeExchange) 2:13
41 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Euskaltel-Euskadi) 2:22
42 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 2:46
43 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 3:40
44 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis) 4:50
45 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 4:50
46 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 4:50
47 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 4:50
48 🇮🇪 DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) 4:50
49 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural) 4:50
50 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 5:57
51 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 5:57
52 🇬🇧 ARMSTRONG Thomas (Electro Hiper Europa) 6:34
53 🇪🇸 ANGULO Antonio (Euskaltel-Euskadi) 6:34
54 🇦🇺 BERWICK Sebastian (Israel Start-Up Nation) 6:53
55 🇪🇸 VALLS Rafael (Bahrain-Victorious) 7:01
56 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) 8:04
57 🇺🇾 MOREIRA Mauricio (Efapel) 8:06
58 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 8:28
59 🇪🇸 SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) 8:28
60 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 8:28
61 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 8:28
62 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 8:28
63 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 8:28
64 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 8:28
65 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) 8:28
66 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 8:53
67 🇦🇺 HOWSON Damien (Team BikeExchange) 9:13
68 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 9:13
69 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana-Premier Tech) 9:31
70 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) 9:37
71 🇪🇸 LOPEZ Diego (Equipo Kern Pharma) 9:37
72 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 9:41
73 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Burgos-BH) 9:41
74 🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskaltel-Euskadi) 10:49
75 🇪🇸 RUIZ Ibon (Equipo Kern Pharma) 10:51
76 🇪🇸 GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) 10:51
77 🇭🇺 PEÁK Barnabás (Team BikeExchange) 13:44
78 🇮🇹 ROSA Diego (Team Arkéa Samsic) 13:44
79 🇪🇸 ARAIZ Sergio (Equipo Kern Pharma) 15:05
80 🇫🇷 RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) 15:05
81 🇪🇸 CANAL Carlos (Burgos-BH) 15:05
82 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 15:05
83 🇵🇹 PELEGRÍ Óscar (Electro Hiper Europa) 15:05
84 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) 15:05
85 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 15:05
86 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation) 15:05
87 🇪🇸 JURADO Marcos (Electro Hiper Europa) 15:05
88 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Euskaltel-Euskadi) 15:05
89 🇪🇸 IRISARRI Jon (Caja Rural) 15:05
90 🇮🇹 WACKERMANN Luca (EOLO-Kometa) 20:47
91 🇨🇦 PLAMONDON Robin (Israel Start-Up Nation) 20:47
92 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 20:51
93 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 20:51
94 🇨🇴 ALBA Juan Diego (Movistar Team) 20:51
95 🇪🇸 ETXEBERRIA Josu (Caja Rural) 20:51
DNF 🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo)
DNF 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation)
DNF 🇵🇹 MENDONÇA Luís (Efapel)
DNF 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Direct Energie)
DNF 🇺🇸 KING Ben (Rally Cycling)
DNF 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo)
DNF 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team)
DNF 🇵🇹 CARVALHO Antonio (Efapel)
DNF 🇪🇸 ROMO Javier (Astana-Premier Tech)
DNF 🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally Cycling)
DNF 🇦🇪 MIRZA Yousif (UAE Team Emirates)
DNF 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team)
DNF 🇵🇹 REIS Rafael (Efapel)
DNF 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-Victorious)
DNF 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (Rally Cycling)
DNF 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates)
DNF 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team)
DNF 🇵🇹 COSTA Fábio (Efapel)
DNF 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious)
DNF 🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskaltel-Euskadi)
DNF 🇲🇨 LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH)
DNF 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Team BikeExchange)
DNF 🇵🇹 DOMINGUES André (Efapel)
DNF 🇦🇺 WURF Cameron (INEOS Grenadiers)
DNF 🇪🇸 BALLESTEROS Miguel Ángel (Electro Hiper Europa)
DNF 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Direct Energie)
DNF 🇪🇸 SANCHEZ Pelayo (Burgos-BH)
OTL 🇵🇹 VIEGAS Daniel (EOLO-Kometa)
OTL 🇪🇸 GRÁVALOS Arturo (EOLO-Kometa)
OTL 🇪🇸 ESTELRICH Mateu (Electro Hiper Europa)
OTL 🇭🇺 KOVÁCS Dávid (Electro Hiper Europa)
DSQ 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally Cycling)