Dylan van Baarle (Ineos Grenadiers)
Dylan van Baarle (Ineos Grenadiers)

El neerlandés Dylan van Baarle (Ineos Grenadiers) a conseguida una magnifica victoria en solitario en A Través de Flandes 2021.

Dylan van Baarle consiguió la victoria tras atacar cuando restaban 53 kilómetros para finalizar la clásica belga. De forma impresionante pudo mantener su ventaja a pesar del duro trabajo de persecución que realizaban sus contrincantes detrás de él.

Al final, Dylan van Baarle consiguió la victoria completando los 184.1 kilómetros de recorrido con un tiempo de 3 horas, 59 minutos y 5 segundos.

Dylan van Baarle (Ineos Grenadiers)
Dylan van Baarle (Ineos Grenadiers)

El grupo de persecución se disputó en un sprint los dos puestos de privilegio restantes, donde el francés Christophe Laporte (Cofidis) y el belga Tim Merlier (Alpecin-Fenix) finalizaron en la segunda y tercera casilla del pódium final de A Través de Flandes 2021.

Pódium de A Través de Flandes 2021
Pódium de A Través de Flandes 2021

A Través de Flandes 2021: Clasificación Completa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 3:58:59
2 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 0:26
3 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 0:26
4 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 0:26
5 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 0:26
6 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 0:26
7 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 0:26
8 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 0:26
9 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 0:26
10 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 0:26
11 🇬🇧 HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) 0:26
12 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:26
13 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 0:26
14 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels) 0:26
15 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Qhubeka ASSOS) 0:26
16 🇧🇪 WARLOP Jordi (Sport Vlaanderen-Baloise) 0:26
17 🇧🇪 LIVYNS Arjen (Bingoal Pauwels) 0:26
18 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Victorious) 0:26
19 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 0:26
20 🇮🇹 TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) 0:26
21 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 0:26
22 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:26
23 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) 0:26
24 🇿🇦 GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) 0:26
25 🇬🇧 DOULL Owain (INEOS Grenadiers) 0:26
26 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 0:26
27 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 0:26
28 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 0:26
29 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) 0:26
30 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:26
31 🇳🇱 WELTEN Bram (Team Arkéa Samsic) 0:26
32 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Total Direct Energie) 0:26
33 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 0:26
34 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 0:26
35 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 0:26
36 🇧🇪 DEWULF Stan (AG2R Citroën) 0:26
37 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:26
38 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 0:26
39 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 0:26
40 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 0:26
41 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 0:26
42 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 0:26
43 🇬🇧 PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) 0:26
44 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 0:26
45 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 0:26
46 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 0:26
47 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 0:26
48 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:26
49 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 0:26
50 🇫🇷 JULLIEN Anthony (AG2R Citroën) 0:26
51 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 0:39
52 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 0:46
53 🇫🇷 LEMOINE Cyril (B&B Hotels) 0:47
54 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Qhubeka ASSOS) 0:54
55 🇱🇺 DRUCKER Jempy (Cofidis) 0:54
56 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 1:09
57 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 1:12
58 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 1:41
59 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 1:58
60 🇫🇷 GAUDIN Damien (Total Direct Energie) 1:58
61 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange) 2:00
62 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 4:28
63 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 4:28
64 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 5:45
65 🇩🇪 HOLLMANN Juri (Movistar Team) 5:45
66 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Israel Start-Up Nation) 5:45
67 🇧🇪 APERS Ruben (Sport Vlaanderen-Baloise) 8:14
68 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain-Victorious) 8:14
69 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 8:14
70 🇫🇷 BARBIER Rudy (Israel Start-Up Nation) 8:14
71 🇰🇿 FEDOROV Yevgeniy (Astana-Premier Tech) 8:14
72 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana-Premier Tech) 8:14
73 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 8:14
74 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 8:14
75 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 8:14
76 🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe) 8:14
77 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 8:14
78 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team DSM) 8:14
79 🇩🇪 MÄRKL Niklas (Team DSM) 8:14
80 🇩🇰 Norsgaard Mathias (Movistar Team) 8:14
81 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 8:14
82 🇧🇪 DUPONT Timothy (Bingoal Pauwels) 8:14
83 🇱🇺 WIRTGEN Luc (Bingoal Pauwels) 8:14
84 🇧🇪 GRIGNARD Sébastien (Lotto-Soudal) 8:14
85 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 8:14
86 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 8:14
87 🇦🇺 BAUER Jack (Team BikeExchange) 8:14
88 🇳🇱 WIRTGEN Tom (Bingoal Pauwels) 8:14
89 🇮🇹 MILAN Jonathan (Bahrain-Victorious) 8:14
90 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (Jumbo-Visma) 8:14
91 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Movistar Team) 8:14
92 🇫🇷 LECROQ Jérémy (B&B Hotels) 8:14
93 🇩🇰 VINJEBO Emil (Qhubeka ASSOS) 8:14
94 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (INEOS Grenadiers) 8:14
95 🇫🇷 MAITRE Florian (Total Direct Energie) 8:14
96 🇵🇹 CARVALHO Andre (Cofidis) 8:14
97 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Groupama-FDJ) 8:14
98 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 8:14
99 🇧🇪 BACKAERT Frederik (B&B Hotels) 8:14
100 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen-Baloise) 8:14
101 🇮🇹 BASSO Leonardo (INEOS Grenadiers) 8:14
102 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 8:14
103 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Team BikeExchange) 8:14
104 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Jumbo-Visma) 8:14
105 🇧🇪 DE BACKER Bert (B&B Hotels) 8:14
106 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 8:14
107 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 8:14
108 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Qhubeka ASSOS) 8:14
109 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 8:14
110 🇧🇪 STEELS Stijn (Deceuninck-Quick Step) 8:14
111 🇳🇱 KREDER Wesley (Intermarché-Wanty-Gobert) 8:14
112 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 8:14
113 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 8:14
114 🇦🇺 WURF Cameron (INEOS Grenadiers) 8:14
115 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 8:14
116 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 8:14
117 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 8:14
118 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education-Nippo) 8:14
119 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo) 8:14
120 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 8:14
121 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 8:14
122 🇧🇪 VERGAERDE Otto (Alpecin-Fenix) 8:14
123 🇧🇪 DE KETELE Kenny (Sport Vlaanderen-Baloise) 8:14
DNF 🇬🇧 MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇩🇰 STOKBRO Andreas (Qhubeka ASSOS)
DNF 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation)
DNF 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma)
DNF 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana-Premier Tech)
DNF 🇧🇪 ROBEET Ludovic (Bingoal Pauwels)
DNF 🇭🇺 PEÁK Barnabás (Team BikeExchange)
DNF 🇨🇭 BOHLI Tom (Cofidis)
DNF 🇫🇷 PETIT Adrien (Total Direct Energie)
DNF 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM)
DNF 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (Intermarché-Wanty-Gobert)
DNF 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates)
DNF 🇳🇱 DEKKER David (Jumbo-Visma)
DNF 🇨🇦 PERRY Benjamin (Astana-Premier Tech)
DNF 🇧🇪 REYNDERS Jens (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇮🇹 KONYCHEV Alexander (Team BikeExchange)
DNF 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis)
DNF 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie)
DNF 🇮🇹 DAINESE Alberto (Team DSM)
DNF 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Intermarché-Wanty-Gobert)
DNF 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo)
DNF 🇳🇱 KOOIJ Olav (Jumbo-Visma)
DNF 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R Citroën)
DNF 🇧🇪 VAN POUCKE Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team)
DNF 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels)
DNF 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM)
DNF 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ)
DNF 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo)
DNF 🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation)
DNF 🇧🇪 NOPPE Christophe (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇧🇪 VANHOOF Ward (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal)
DNF 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana-Premier Tech)
DNF 🇧🇪 MENTEN Milan (Bingoal Pauwels)
DNF 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM)
DNF 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education-Nippo)
DNF 🇺🇸 SIMMONS Quinn (Trek-Segafredo)
DNF 🇪🇪 VAHTRA Norman (Israel Start-Up Nation)
DNF 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix)
DNF 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal)
DNF 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech)
DNF 🇧🇪 REX Laurenz (Bingoal Pauwels)
DNF 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange)
DNF 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis)
DNS 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo)
DNS 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo)
DNS 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo)
Artículo anteriorPositivo por EPO de un ciclista del Vini Zabù pone en duda su invitación al Giro de Italia
Artículo siguienteOliver Naesen lanza Duras Críticas a los Fanáticos de Van der Poel y Van Aert
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.