Volta a Catalunya - Clasificaciones Completas
Volta a Catalunya - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 6 de la Volta a Catalunya 2021 disputada entre Tarragona y Mataró, con un recorrido de 193.8 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔷 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 4:23:18
2 🇿🇦 IMPEY Daryl (Israel Start-Up Nation) M.T
3 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) M.T
4 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Qhubeka ASSOS) M.T
5 🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo) M.T
6 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R Citroën) M.T
7 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) M.T
8 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) M.T
9 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) M.T
10 🇧🇪 VAN GILS Maxim (Lotto-Soudal) M.T
11 🇪🇸 SOTO Antonio Jesus (Euskaltel-Euskadi) M.T
12 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) M.T
13 🇳🇿 SMITH Dion (Team BikeExchange) M.T
14 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) M.T
15 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) M.T
16 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) M.T
17 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) M.T
18 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) M.T
19 🇫🇷 LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) M.T
20 🇬🇧 YATES Adam (INEOS Grenadiers) M.T
21 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) M.T
22 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) M.T
23 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) M.T
24 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana-Premier Tech) M.T
25 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) M.T
26 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Euskaltel-Euskadi) M.T
27 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) M.T
28 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) M.T
29 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) M.T
30 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) M.T
31 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) M.T
32 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) M.T
33 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) M.T
34 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) M.T
35 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) M.T
36 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) M.T
37 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) M.T
38 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Victorious) M.T
39 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) M.T
40 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) M.T
41 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) M.T
42 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) M.T
43 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) M.T
44 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka ASSOS) M.T
45 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Gazprom-RusVelo) M.T
46 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) M.T
47 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) M.T
48 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) M.T
49 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) M.T
50 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) M.T
51 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) M.T
52 🇪🇪 KANGERT Tanel (Team BikeExchange) M.T
53 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) M.T
54 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-Victorious) M.T
55 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
56 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R Citroën) M.T
57 🇺🇸 BROWN Connor (Qhubeka ASSOS) M.T
58 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) M.T
59 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) M.T
60 🇪🇸 MARTÍN Gotzon (Euskaltel-Euskadi) M.T
61 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Victorious) M.T
62 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) M.T
63 🇱🇺 JUNGELS Bob (AG2R Citroën) M.T
64 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) M.T
65 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) M.T
66 🇺🇸 KING Ben (Rally Cycling) M.T
67 🇪🇸 LOBATO Juan José (Euskaltel-Euskadi) M.T
68 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) M.T
69 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) M.T
70 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis) M.T
71 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskaltel-Euskadi) M.T
72 🇩🇪 ZWIEHOFF Ben (BORA-Hansgrohe) M.T
73 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) M.T
74 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) M.T
75 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (Rally Cycling) M.T
76 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
77 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Gazprom-RusVelo) M.T
78 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) M.T
79 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) M.T
80 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana-Premier Tech) M.T
81 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) M.T
82 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) M.T
83 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) M.T
84 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) M.T
85 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) M.T
86 🇫🇷 BIDARD François (AG2R Citroën) M.T
87 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo) M.T
88 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) M.T
89 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) M.T
90 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana-Premier Tech) M.T
91 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Cofidis) M.T
92 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) M.T
93 🇨🇿 ČERNÝ Josef (Deceuninck-Quick Step) 0:18
94 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 0:29
95 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) 0:29
96 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 0:29
97 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation) 0:29
98 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 0:39
99 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 0:39
100 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 0:59
101 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 1:07
102 🇨🇴 CAMARGO Diego Andrés (EF Education-Nippo) 1:07
103 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 1:07
104 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 1:12
105 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 1:15
106 🇺🇸 HAGA Chad (Team DSM) 1:26
107 🇦🇺 POWER Robert (Qhubeka ASSOS) 1:26
108 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 1:29
109 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 1:29
110 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 1:29
111 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 1:39
112 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 1:46
113 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 1:48
114 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 1:58
115 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 1:58
116 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 1:58
117 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 2:02
118 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 2:02
119 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo) 2:02
120 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:02
121 🇦🇺 HARPER Chris (Jumbo-Visma) 2:02
122 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 2:02
123 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally Cycling) 2:02
124 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:02
125 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 2:48
126 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 3:12
127 🇨🇦 ZUKOWSKY Nickolas (Rally Cycling) 4:35
128 🇫🇷 BELLICAUD Jeremy (Intermarché-Wanty-Gobert) 4:35
129 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 4:35
130 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 4:35
131 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Gazprom-RusVelo) 4:35
132 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 4:35
133 🇫🇷 RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) 4:35
134 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Gazprom-RusVelo) 4:35
135 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally Cycling) 4:35
136 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Team BikeExchange) 7:24
137 🇪🇸 BOU Joan (Euskaltel-Euskadi) 7:36
138 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 7:36
139 🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal) 7:36
140 🇩🇰 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) 9:31
141 🇩🇰 WANDAHL Frederik (BORA-Hansgrohe) 9:31
142 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 9:31
DNF 🇺🇸 BROWN Nathan (Rally Cycling)
DNF 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo)
DNS 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis)
DNS 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Adam (INEOS Grenadiers) 23:08:45
2 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 0:45
3 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:49
4 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 1:03
5 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 1:03
6 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 1:04
7 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 1:07
8 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 1:20
9 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 1:29
10 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 1:32
11 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 1:35
12 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 1:46
13 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 1:48
14 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 1:54
15 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 2:19
16 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 2:39
17 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 2:46
18 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 3:07
19 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 4:45
20 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-Victorious) 5:18
21 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 5:49
22 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 6:42
23 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 8:43
24 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana-Premier Tech) 9:01
25 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 13:06
26 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 13:39
27 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 14:23
28 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 14:24
29 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 14:56
30 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 15:25
31 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 16:18
32 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 18:00
33 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 18:22
34 🇪🇪 KANGERT Tanel (Team BikeExchange) 21:21
35 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 22:34
36 🇩🇪 ZWIEHOFF Ben (BORA-Hansgrohe) 23:07
37 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Euskaltel-Euskadi) 23:51
38 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 24:41
39 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 24:49
40 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo) 25:03
41 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 26:07
42 🇧🇪 VAN GILS Maxim (Lotto-Soudal) 27:35
43 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 27:54
44 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 28:04
45 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 28:12
46 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 28:24
47 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 28:33
48 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 28:49
49 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 29:47
50 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 30:23
51 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Victorious) 30:57
52 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 32:05
53 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 34:35
54 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) 34:38
55 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 34:39
56 🇳🇿 SMITH Dion (Team BikeExchange) 35:23
57 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 35:26
58 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 35:48
59 🇦🇺 HARPER Chris (Jumbo-Visma) 36:06
60 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 36:21
61 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 36:35
62 🇱🇺 JUNGELS Bob (AG2R Citroën) 36:52
63 🇪🇸 MARTÍN Gotzon (Euskaltel-Euskadi) 37:00
64 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 38:00
65 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo) 38:00
66 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) 39:30
67 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana-Premier Tech) 39:30
68 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Gazprom-RusVelo) 40:16
69 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 40:37
70 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 40:52
71 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 40:53
72 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Gazprom-RusVelo) 42:24
73 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana-Premier Tech) 42:26
74 🇿🇦 IMPEY Daryl (Israel Start-Up Nation) 44:17
75 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 44:47
76 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R Citroën) 46:37
77 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 48:03
78 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 48:06
79 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 48:12
80 🇫🇷 BIDARD François (AG2R Citroën) 48:33
81 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 49:27
82 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 50:49
83 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 52:06
84 🇩🇰 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) 52:30
85 🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal) 53:19
86 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 54:08
87 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R Citroën) 54:45
88 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 54:50
89 🇺🇸 HAGA Chad (Team DSM) 54:55
90 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 55:14
91 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 55:33
92 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 56:58
93 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Victorious) 57:10
94 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 57:12
95 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 58:31
96 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 58:57
97 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 59:02
98 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 59:41
99 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally Cycling) 1:00:10
100 🇫🇷 BELLICAUD Jeremy (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:00:15
101 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka ASSOS) 1:00:15
102 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 1:00:27
103 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Team BikeExchange) 1:00:32
104 🇦🇺 POWER Robert (Qhubeka ASSOS) 1:01:14
105 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) 1:02:35
106 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:02:44
107 🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo) 1:03:18
108 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 1:03:24
109 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 1:04:25
110 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 1:04:45
111 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Cofidis) 1:04:49
112 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 1:04:58
113 🇨🇴 CAMARGO Diego Andrés (EF Education-Nippo) 1:05:02
114 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Gazprom-RusVelo) 1:05:11
115 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis) 1:06:44
116 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Gazprom-RusVelo) 1:08:25
117 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation) 1:08:40
118 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 1:09:02
119 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Qhubeka ASSOS) 1:10:01
120 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 1:10:25
121 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (Rally Cycling) 1:10:34
122 🇨🇿 ČERNÝ Josef (Deceuninck-Quick Step) 1:11:37
123 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 1:13:30
124 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally Cycling) 1:15:06
125 🇪🇸 SOTO Antonio Jesus (Euskaltel-Euskadi) 1:15:09
126 🇺🇸 KING Ben (Rally Cycling) 1:15:10
127 🇪🇸 BOU Joan (Euskaltel-Euskadi) 1:15:52
128 🇫🇷 LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) 1:16:12
129 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 1:17:20
130 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 1:18:21
131 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 1:18:31
132 🇺🇸 BROWN Connor (Qhubeka ASSOS) 1:19:31
133 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) 1:22:29
134 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 1:22:33
135 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 1:23:28
136 🇨🇦 ZUKOWSKY Nickolas (Rally Cycling) 1:27:01
137 🇪🇸 LOBATO Juan José (Euskaltel-Euskadi) 1:27:26
138 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 1:30:47
139 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 1:32:05
140 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 1:34:01
141 🇫🇷 RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) 1:35:23
142 🇩🇰 WANDAHL Frederik (BORA-Hansgrohe) 1:46:06

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 16
2 🇬🇧 YATES Adam (INEOS Grenadiers) 10
3 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 10
4 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 10
5 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 10
6 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 9
7 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 6
8 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 6
9 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 6
10 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 6
11 🇿🇦 IMPEY Daryl (Israel Start-Up Nation) 6
12 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Gazprom-RusVelo) 5
13 🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo) 5
14 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 5
15 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 4
16 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 4
17 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 4
18 🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal) 4
19 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 4
20 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 4
21 🇱🇺 JUNGELS Bob (AG2R Citroën) 3
22 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 3
23 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 3
24 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 3
25 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 2
26 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 2
27 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 2
28 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 2
29 🇨🇴 CAMARGO Diego Andrés (EF Education-Nippo) 2
30 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Qhubeka ASSOS) 2
31 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 1
32 🇩🇰 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) 1
33 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 1
34 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 1
35 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Cofidis) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 23:09:52
2 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 0:28
3 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 0:47
4 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 1:12
5 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-Victorious) 4:11
6 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 14:18
7 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 23:42
8 🇧🇪 VAN GILS Maxim (Lotto-Soudal) 26:28
9 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 26:47
10 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 27:42
11 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 29:16
12 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 30:58
13 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) 33:31
14 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 33:32
15 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 34:19
16 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 35:28
17 🇪🇸 MARTÍN Gotzon (Euskaltel-Euskadi) 35:53
18 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) 38:23
19 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 39:46
20 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana-Premier Tech) 41:19
21 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 49:42
22 🇩🇰 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) 51:23
23 🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal) 52:12
24 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 55:51
25 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Victorious) 56:03
26 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 57:55
27 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 58:34
28 🇫🇷 BELLICAUD Jeremy (Intermarché-Wanty-Gobert) 59:08
29 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka ASSOS) 59:08
30 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 1:03:18
31 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Cofidis) 1:03:42
32 🇨🇴 CAMARGO Diego Andrés (EF Education-Nippo) 1:03:55
33 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis) 1:05:37
34 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 1:09:18
35 🇪🇸 BOU Joan (Euskaltel-Euskadi) 1:14:45
36 🇫🇷 LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) 1:15:05
37 🇺🇸 BROWN Connor (Qhubeka ASSOS) 1:18:24
38 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 1:21:26
39 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 1:22:21
40 🇨🇦 ZUKOWSKY Nickolas (Rally Cycling) 1:25:54
41 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 1:29:40
42 🇫🇷 RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) 1:34:16
43 🇩🇰 WANDAHL Frederik (BORA-Hansgrohe) 1:44:59

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 50
2 🇬🇧 YATES Adam (INEOS Grenadiers) 40
3 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 33
5 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 28
6 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 27
7 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 26
8 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 23
9 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 16
10 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 15
11 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 14
12 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 14
13 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 14
14 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 12
15 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 12
16 🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal) 11
17 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 10
18 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 8
19 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 8
20 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 8
21 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 8
22 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 8
23 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 6
24 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 6
25 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 6
26 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 6
27 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 5
28 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 4
29 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 4
30 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 3
31 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 3
32 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 3
33 🇪🇸 MARTÍN Gotzon (Euskaltel-Euskadi) 3
34 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 2
35 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 2
36 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 2
37 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 2
38 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 2
39 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 2
40 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 1
41 🇩🇰 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) 1
42 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 1
43 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 69:27:16
2 🇦🇺 Team BikeExchange 0:36
3 🇪🇸 Movistar Team 9:13
4 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 23:03
5 🇺🇸 EF Education – Nippo 24:45
6 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 24:57
7 🇦🇪 UAE-Team Emirates 28:47
8 🇩🇪 BORA – hansgrohe 29:01
9 🇪🇸 Euskaltel – Euskadi 31:00
10 🇧🇪 Lotto Soudal 34:25
11 🇺🇸 Trek – Segafredo 37:02
12 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 40:34
13 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 43:21
14 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 43:41
15 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 43:48
16 🇫🇷 Groupama – FDJ 53:59
17 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 1:14:23
18 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:25:08
19 🇩🇪 TEAM DSM 1:32:00
20 🇫🇷 AG2R Citroën Team 1:37:27
21 🇷🇺 Gazprom – RusVelo 1:44:24
22 🇿🇦 Team Qhubeka ASSOS 2:25:22
23 🇺🇸 Rally Cycling 3:04:46