Volta a Catalunya - Clasificaciones Completas
Volta a Catalunya - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 5 de la Volta a Catalunya 2021 disputada entre La Pobla de Segur y Manresa, con un recorrido de 201.1 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔷 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 4:29:13
2 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 0:39
3 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 0:42
4 🇳🇿 SMITH Dion (Team BikeExchange) 0:44
5 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 0:44
6 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 0:44
7 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 0:44
8 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 0:44
9 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 0:44
10 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:44
11 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 0:44
12 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 0:44
13 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 0:44
14 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 0:44
15 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 0:44
16 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 0:44
17 🇪🇪 KANGERT Tanel (Team BikeExchange) 0:48
18 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 0:51
19 🇩🇪 ZWIEHOFF Ben (BORA-Hansgrohe) 0:53
20 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 0:53
21 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 1:59
22 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 1:59
23 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 1:59
24 🇪🇸 MARTÍN Gotzon (Euskaltel-Euskadi) 1:59
25 🇬🇧 YATES Adam (INEOS Grenadiers) 1:59
26 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 1:59
27 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 1:59
28 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 1:59
29 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 1:59
30 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 1:59
31 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 1:59
32 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 1:59
33 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 1:59
34 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Euskaltel-Euskadi) 1:59
35 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 1:59
36 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 1:59
37 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 1:59
38 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 1:59
39 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 1:59
40 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) 1:59
41 🇩🇰 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) 1:59
42 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 1:59
43 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-Victorious) 1:59
44 🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal) 1:59
45 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 1:59
46 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 1:59
47 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Gazprom-RusVelo) 1:59
48 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 1:59
49 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 1:59
50 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:59
51 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Victorious) 1:59
52 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 1:59
53 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo) 1:59
54 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 1:59
55 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana-Premier Tech) 1:59
56 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 1:59
57 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Gazprom-RusVelo) 1:59
58 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 1:59
59 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 1:59
60 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 1:59
61 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 1:59
62 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana-Premier Tech) 1:59
63 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 1:59
64 🇫🇷 BIDARD François (AG2R Citroën) 1:59
65 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 1:59
66 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:59
67 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 1:59
68 🇱🇺 JUNGELS Bob (AG2R Citroën) 1:59
69 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 1:59
70 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 1:59
71 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 2:26
72 🇨🇿 ČERNÝ Josef (Deceuninck-Quick Step) 2:39
73 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 2:56
74 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 2:56
75 🇦🇺 HARPER Chris (Jumbo-Visma) 3:32
76 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 7:34
77 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R Citroën) 8:07
78 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 8:07
79 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R Citroën) 8:07
80 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Qhubeka ASSOS) 8:07
81 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 8:17
82 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 8:17
83 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) 8:17
84 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo) 8:17
85 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 10:03
86 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis) 10:03
87 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 10:03
88 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 10:03
89 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 10:03
90 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) 10:03
91 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 10:03
92 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 10:03
93 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 11:44
94 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 11:44
95 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 11:44
96 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 11:44
97 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Team BikeExchange) 11:44
98 🇺🇸 KING Ben (Rally Cycling) 11:44
99 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 11:44
100 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 11:44
101 🇫🇷 BELLICAUD Jeremy (Intermarché-Wanty-Gobert) 11:44
102 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Gazprom-RusVelo) 11:44
103 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 11:44
104 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana-Premier Tech) 11:44
105 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 11:44
106 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka ASSOS) 11:44
107 🇿🇦 IMPEY Daryl (Israel Start-Up Nation) 11:44
108 🇦🇺 POWER Robert (Qhubeka ASSOS) 11:44
109 🇺🇸 HAGA Chad (Team DSM) 11:44
110 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Gazprom-RusVelo) 11:44
111 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 11:44
112 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 11:44
113 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 11:44
114 🇺🇸 BROWN Connor (Qhubeka ASSOS) 11:44
115 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Cofidis) 14:28
116 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 14:28
117 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation) 14:28
118 🇨🇴 CAMARGO Diego Andrés (EF Education-Nippo) 14:28
119 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 14:46
120 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 19:47
121 🇪🇸 LOBATO Juan José (Euskaltel-Euskadi) 19:47
122 🇩🇰 WANDAHL Frederik (BORA-Hansgrohe) 19:47
123 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 19:47
124 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 19:47
125 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally Cycling) 19:47
126 🇪🇸 BOU Joan (Euskaltel-Euskadi) 19:47
127 🇧🇪 VAN GILS Maxim (Lotto-Soudal) 19:47
128 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 19:47
129 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 19:47
130 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (Rally Cycling) 19:47
131 🇫🇷 RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) 19:47
132 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 19:47
133 🇨🇦 ZUKOWSKY Nickolas (Rally Cycling) 19:47
134 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 19:47
135 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 19:47
136 🇪🇸 SOTO Antonio Jesus (Euskaltel-Euskadi) 19:47
137 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Victorious) 19:47
138 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 19:47
139 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 19:47
140 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 19:47
141 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 19:47
142 🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo) 19:47
143 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally Cycling) 19:47
144 🇺🇸 BROWN Nathan (Rally Cycling) 19:47
145 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) 19:47
146 🇫🇷 LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) 19:47
DNF 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Gazprom-RusVelo)
DNS 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Equipo Kern Pharma)
DNS 🇪🇸 GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma)
DNS 🇪🇸 MARQUEZ Marti (Equipo Kern Pharma)
DNS 🇨🇴 MENDEZ Daniel Alejandro (Equipo Kern Pharma)
DNS 🇪🇸 ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma)
DNS 🇷🇺 NOVIKOV Savva (Equipo Kern Pharma)
DNS 🇪🇸 BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Adam (INEOS Grenadiers) 18:45:27
2 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 0:45
3 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:49
4 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 1:03
5 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 1:03
6 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 1:04
7 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 1:07
8 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 1:20
9 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 1:29
10 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 1:32
11 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 1:35
12 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 1:46
13 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 1:48
14 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 1:54
15 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 2:19
16 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 2:31
17 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 2:39
18 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 2:46
19 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 3:07
20 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 4:45
21 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-Victorious) 5:18
22 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 5:49
23 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 6:42
24 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 8:43
25 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana-Premier Tech) 9:01
26 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 11:27
27 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 12:58
28 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 13:39
29 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 13:56
30 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 14:23
31 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 14:24
32 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 16:18
33 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 18:00
34 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 18:22
35 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 19:46
36 🇪🇪 KANGERT Tanel (Team BikeExchange) 21:21
37 🇩🇪 ZWIEHOFF Ben (BORA-Hansgrohe) 23:07
38 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Euskaltel-Euskadi) 23:51
39 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 24:41
40 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 24:49
41 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo) 25:03
42 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 26:07
43 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 27:33
44 🇧🇪 VAN GILS Maxim (Lotto-Soudal) 27:35
45 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 27:54
46 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 28:04
47 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 28:10
48 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 28:24
49 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 28:33
50 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 28:58
51 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 29:47
52 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Victorious) 30:57
53 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 32:05
54 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 33:10
55 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 33:23
56 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 33:36
57 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 34:00
58 🇦🇺 HARPER Chris (Jumbo-Visma) 34:04
59 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) 34:38
60 🇳🇿 SMITH Dion (Team BikeExchange) 35:23
61 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 35:26
62 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 35:48
63 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Gazprom-RusVelo) 35:49
64 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo) 35:58
65 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 36:21
66 🇱🇺 JUNGELS Bob (AG2R Citroën) 36:52
67 🇪🇸 MARTÍN Gotzon (Euskaltel-Euskadi) 37:00
68 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 37:31
69 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Gazprom-RusVelo) 37:49
70 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) 39:01
71 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana-Premier Tech) 39:30
72 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 40:12
73 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 40:37
74 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 40:52
75 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 40:53
76 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 42:24
77 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana-Premier Tech) 42:26
78 🇩🇰 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) 43:02
79 🇿🇦 IMPEY Daryl (Israel Start-Up Nation) 44:23
80 🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal) 45:43
81 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 46:08
82 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R Citroën) 46:37
83 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 46:51
84 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 48:12
85 🇫🇷 BIDARD François (AG2R Citroën) 48:33
86 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 49:27
87 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 50:04
88 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 50:49
89 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 51:26
90 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 52:10
91 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Team BikeExchange) 53:08
92 🇺🇸 HAGA Chad (Team DSM) 53:29
93 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 54:26
94 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R Citroën) 54:45
95 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 54:50
96 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 55:14
97 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 55:14
98 🇫🇷 BELLICAUD Jeremy (Intermarché-Wanty-Gobert) 55:40
99 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 56:43
100 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 56:58
101 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Victorious) 57:10
102 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 57:24
103 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally Cycling) 58:08
104 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 58:25
105 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 58:26
106 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 58:57
107 🇦🇺 POWER Robert (Qhubeka ASSOS) 59:48
108 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka ASSOS) 1:00:15
109 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:00:42
110 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) 1:02:35
111 🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo) 1:03:18
112 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 1:03:24
113 🇨🇴 CAMARGO Diego Andrés (EF Education-Nippo) 1:03:55
114 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 1:04:25
115 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Cofidis) 1:04:49
116 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 1:04:58
117 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Gazprom-RusVelo) 1:05:11
118 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis) 1:06:44
119 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation) 1:08:11
120 🇪🇸 BOU Joan (Euskaltel-Euskadi) 1:08:16
121 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 1:08:23
122 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Gazprom-RusVelo) 1:08:25
123 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 1:08:58
124 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 1:09:02
125 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Qhubeka ASSOS) 1:10:01
126 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally Cycling) 1:10:31
127 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (Rally Cycling) 1:10:34
128 🇨🇿 ČERNÝ Josef (Deceuninck-Quick Step) 1:11:19
129 🇺🇸 BROWN Nathan (Rally Cycling) 1:11:26
130 🇪🇸 SOTO Antonio Jesus (Euskaltel-Euskadi) 1:15:09
131 🇺🇸 KING Ben (Rally Cycling) 1:15:10
132 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 1:15:18
133 🇫🇷 LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) 1:16:12
134 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 1:18:31
135 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 1:18:35
136 🇺🇸 BROWN Connor (Qhubeka ASSOS) 1:19:31
137 🇨🇦 ZUKOWSKY Nickolas (Rally Cycling) 1:22:26
138 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) 1:22:29
139 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 1:22:33
140 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 1:23:28
141 🇪🇸 LOBATO Juan José (Euskaltel-Euskadi) 1:27:26
142 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 1:29:26
143 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 1:30:19
144 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 1:30:47
145 🇫🇷 RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) 1:30:48
146 🇩🇰 WANDAHL Frederik (BORA-Hansgrohe) 1:36:35

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 16
2 🇬🇧 YATES Adam (INEOS Grenadiers) 10
3 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 10
4 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 10
5 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 9
6 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 6
7 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 6
8 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 6
9 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 6
10 🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo) 5
11 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 5
12 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 4
13 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 4
14 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 4
15 🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal) 4
16 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 4
17 🇱🇺 JUNGELS Bob (AG2R Citroën) 3
18 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 3
19 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 2
20 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 2
21 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 2
22 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 2
23 🇨🇴 CAMARGO Diego Andrés (EF Education-Nippo) 2
24 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Qhubeka ASSOS) 2
25 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 1
26 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 1
27 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 1
28 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Cofidis) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 18:46:34
2 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 0:28
3 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 0:47
4 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 1:12
5 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-Victorious) 4:11
6 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 12:49
7 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 23:42
8 🇧🇪 VAN GILS Maxim (Lotto-Soudal) 26:28
9 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 26:47
10 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 27:03
11 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 27:51
12 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 30:58
13 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 32:03
14 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 32:16
15 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) 33:31
16 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 34:19
17 🇪🇸 MARTÍN Gotzon (Euskaltel-Euskadi) 35:53
18 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) 37:54
19 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 39:46
20 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana-Premier Tech) 41:19
21 🇩🇰 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) 41:55
22 🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal) 44:36
23 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 49:42
24 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 50:19
25 🇫🇷 BELLICAUD Jeremy (Intermarché-Wanty-Gobert) 54:33
26 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 55:51
27 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Victorious) 56:03
28 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 57:19
29 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka ASSOS) 59:08
30 🇨🇴 CAMARGO Diego Andrés (EF Education-Nippo) 1:02:48
31 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 1:03:18
32 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Cofidis) 1:03:42
33 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis) 1:05:37
34 🇪🇸 BOU Joan (Euskaltel-Euskadi) 1:07:09
35 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 1:07:16
36 🇫🇷 LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) 1:15:05
37 🇺🇸 BROWN Connor (Qhubeka ASSOS) 1:18:24
38 🇨🇦 ZUKOWSKY Nickolas (Rally Cycling) 1:21:19
39 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 1:21:26
40 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 1:22:21
41 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 1:29:40
42 🇫🇷 RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) 1:29:41
43 🇩🇰 WANDAHL Frederik (BORA-Hansgrohe) 1:35:28

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 50
2 🇬🇧 YATES Adam (INEOS Grenadiers) 40
3 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 33
4 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 30
5 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 28
6 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 27
7 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 26
8 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 23
9 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 16
10 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 15
11 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 14
12 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 14
13 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 14
14 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 12
15 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 12
16 🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal) 11
17 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 10
18 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 8
19 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 8
20 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 8
21 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 8
22 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 8
23 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 6
24 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 6
25 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 6
26 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 6
27 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 5
28 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 4
29 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 4
30 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 3
31 🇪🇸 MARTÍN Gotzon (Euskaltel-Euskadi) 3
32 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 2
33 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 2
34 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 2
35 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 2
36 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 2
37 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 1
38 🇩🇰 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 56:17:22
2 🇦🇺 Team BikeExchange 0:36
3 🇪🇸 Movistar Team 8:14
4 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 23:03
5 🇺🇸 EF Education – Nippo 24:45
6 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 24:57
7 🇦🇪 UAE-Team Emirates 28:47
8 🇩🇪 BORA – hansgrohe 29:01
9 🇪🇸 Euskaltel – Euskadi 31:00
10 🇧🇪 Lotto Soudal 34:25
11 🇺🇸 Trek – Segafredo 37:02
12 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 40:34
13 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 43:21
14 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 43:41
15 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 43:48
16 🇫🇷 Groupama – FDJ 53:59
17 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 1:14:23
18 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:23:06
19 🇩🇪 TEAM DSM 1:30:34
20 🇫🇷 AG2R Citroën Team 1:37:27
21 🇷🇺 Gazprom – RusVelo 1:42:22
22 🇿🇦 Team Qhubeka ASSOS 2:25:22
23 🇺🇸 Rally Cycling 3:04:46
Artículo anteriorLennard Kamna se lleva la victoria en la Quinta Etapa de la Volta a Catalunya 2021
Artículo siguienteE3 Saxo Bank Classic 2021 – Clasificación Completa
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.