Volta a Catalunya - Clasificaciones Completas
Volta a Catalunya - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 4 de la Volta a Catalunya 2021 disputada entre Ripoll y Port Ainé, con un recorrido de 166.5 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔷 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 4:29:47
2 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 0:07
3 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:07
4 🇬🇧 YATES Adam (INEOS Grenadiers) 0:07
5 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 0:07
6 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:07
7 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 0:07
8 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 0:07
9 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:07
10 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 0:07
11 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 0:13
12 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 0:18
13 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 0:25
14 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 0:31
15 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 0:31
16 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 0:51
17 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 0:54
18 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 1:02
19 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 1:34
20 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-Victorious) 2:03
21 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 2:23
22 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 2:28
23 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 2:44
24 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 2:44
25 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 3:03
26 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana-Premier Tech) 4:59
27 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 5:00
28 🇧🇪 VAN GILS Maxim (Lotto-Soudal) 5:01
29 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 5:34
30 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 6:06
31 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 6:18
32 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Equipo Kern Pharma) 6:24
33 🇪🇸 MARTÍN Gotzon (Euskaltel-Euskadi) 6:24
34 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Euskaltel-Euskadi) 6:24
35 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 6:24
36 🇪🇸 BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) 6:52
37 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 6:59
38 🇪🇸 ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) 8:10
39 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 8:39
40 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 9:15
41 🇩🇪 ZWIEHOFF Ben (BORA-Hansgrohe) 9:15
42 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 9:15
43 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana-Premier Tech) 9:15
44 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Gazprom-RusVelo) 11:11
45 🇪🇪 KANGERT Tanel (Team BikeExchange) 11:11
46 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 11:11
47 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 14:39
48 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 14:39
49 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana-Premier Tech) 14:39
50 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Victorious) 14:39
51 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo) 14:39
52 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R Citroën) 14:39
53 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 14:39
54 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 14:39
55 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 14:57
56 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 14:57
57 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 14:57
58 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) 14:57
59 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 15:08
60 🇱🇺 JUNGELS Bob (AG2R Citroën) 15:08
61 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 15:08
62 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 15:08
63 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 15:08
64 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo) 15:08
65 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 15:08
66 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 15:08
67 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 15:08
68 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 15:08
69 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 15:08
70 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 15:23
71 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 18:19
72 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 18:52
73 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Gazprom-RusVelo) 19:31
74 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 19:31
75 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 19:31
76 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 19:31
77 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 19:43
78 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 20:05
79 🇳🇿 SMITH Dion (Team BikeExchange) 20:05
80 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 20:05
81 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) 22:05
82 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 22:05
83 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 22:05
84 🇿🇦 IMPEY Daryl (Israel Start-Up Nation) 23:48
85 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 23:48
86 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 23:48
87 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 23:48
88 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 23:48
89 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 23:48
90 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 23:48
91 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 23:48
92 🇨🇴 CAMARGO Diego Andrés (EF Education-Nippo) 23:48
93 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 23:48
94 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 27:24
95 🇪🇸 BOU Joan (Euskaltel-Euskadi) 27:24
96 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 27:24
97 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation) 27:24
98 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 27:24
99 🇺🇸 HAGA Chad (Team DSM) 27:24
100 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Team BikeExchange) 27:24
101 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally Cycling) 27:24
102 🇩🇰 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) 27:24
103 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 27:24
104 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (Rally Cycling) 27:24
105 🇷🇺 NOVIKOV Savva (Equipo Kern Pharma) 27:24
106 🇦🇺 HARPER Chris (Jumbo-Visma) 27:24
107 🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal) 27:24
108 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally Cycling) 27:24
109 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka ASSOS) 28:01
110 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 28:17
111 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 28:20
112 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis) 28:50
113 🇫🇷 BELLICAUD Jeremy (Intermarché-Wanty-Gobert) 28:50
114 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 28:50
115 🇺🇸 KING Ben (Rally Cycling) 28:50
116 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 28:50
117 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) 28:50
118 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 28:50
119 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 28:50
120 🇫🇷 BIDARD François (AG2R Citroën) 28:50
121 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Gazprom-RusVelo) 28:50
122 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 28:50
123 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Gazprom-RusVelo) 28:50
124 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 28:50
125 🇨🇴 MENDEZ Daniel Alejandro (Equipo Kern Pharma) 28:50
126 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R Citroën) 28:50
127 🇦🇺 POWER Robert (Qhubeka ASSOS) 28:50
128 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Gazprom-RusVelo) 28:50
129 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 28:50
130 🇫🇷 LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) 28:50
131 🇪🇸 SOTO Antonio Jesus (Euskaltel-Euskadi) 29:13
132 🇪🇸 MARQUEZ Marti (Equipo Kern Pharma) 29:13
133 🇺🇸 BROWN Connor (Qhubeka ASSOS) 31:35
134 🇪🇸 GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) 31:35
135 🇺🇸 BROWN Nathan (Rally Cycling) 32:52
136 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 33:06
137 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Cofidis) 33:06
138 🇨🇦 ZUKOWSKY Nickolas (Rally Cycling) 33:06
139 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 33:22
140 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Victorious) 34:11
141 🇫🇷 RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) 34:16
142 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 34:18
143 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 34:18
144 🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo) 34:18
145 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) 34:18
146 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 34:49
147 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 34:49
148 🇨🇿 ČERNÝ Josef (Deceuninck-Quick Step) 34:49
149 🇩🇰 WANDAHL Frederik (BORA-Hansgrohe) 34:49
150 🇪🇸 LOBATO Juan José (Euskaltel-Euskadi) 34:49
151 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 34:49
152 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 34:49
153 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 34:49
154 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Qhubeka ASSOS) 34:49
DNF 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal)
DNF 🇨🇿 VACEK Karel (Qhubeka ASSOS)
DNF 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo)
DNF 🇦🇺 EVANS Alexander (Intermarché-Wanty-Gobert)
DNS 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma)
DNS 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team DSM)
DNS 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Victorious)
DNS 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Gazprom-RusVelo)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Adam (INEOS Grenadiers) 14:14:15
2 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 0:45
3 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:49
4 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 1:03
5 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 1:03
6 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 1:04
7 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 1:07
8 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 1:20
9 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 1:29
10 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 1:32
11 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 1:35
12 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 1:46
13 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 1:48
14 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 1:54
15 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 2:19
16 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 2:31
17 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 2:39
18 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 3:07
19 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 4:07
20 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 4:45
21 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-Victorious) 5:18
22 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 6:41
23 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 7:04
24 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 7:57
25 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana-Premier Tech) 9:01
26 🇧🇪 VAN GILS Maxim (Lotto-Soudal) 9:49
27 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 10:09
28 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Equipo Kern Pharma) 10:31
29 🇪🇸 ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) 12:24
30 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 12:42
31 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 14:24
32 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 14:24
33 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 14:54
34 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 16:05
35 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 16:18
36 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 18:19
37 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 18:22
38 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo) 18:45
39 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 19:15
40 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 20:06
41 🇪🇸 BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) 20:12
42 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 21:01
43 🇪🇪 KANGERT Tanel (Team BikeExchange) 22:32
44 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 23:01
45 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 23:08
46 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Euskaltel-Euskadi) 23:51
47 🇩🇪 ZWIEHOFF Ben (BORA-Hansgrohe) 24:13
48 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 24:49
49 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 25:56
50 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 26:07
51 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 26:36
52 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 28:24
53 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 29:11
54 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 29:18
55 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 29:41
56 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana-Premier Tech) 29:45
57 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 29:47
58 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 30:04
59 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 30:27
60 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Victorious) 30:57
61 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 31:41
62 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 32:05
63 🇦🇺 HARPER Chris (Jumbo-Visma) 32:31
64 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) 32:43
65 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 33:10
66 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 33:36
67 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 34:22
68 🇿🇦 IMPEY Daryl (Israel Start-Up Nation) 34:38
69 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) 34:38
70 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 34:38
71 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 35:15
72 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Gazprom-RusVelo) 35:49
73 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo) 35:58
74 🇳🇿 SMITH Dion (Team BikeExchange) 36:38
75 🇱🇺 JUNGELS Bob (AG2R Citroën) 36:55
76 🇪🇸 MARTÍN Gotzon (Euskaltel-Euskadi) 37:00
77 🇨🇴 MENDEZ Daniel Alejandro (Equipo Kern Pharma) 37:29
78 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 37:38
79 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Gazprom-RusVelo) 37:49
80 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 38:46
81 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Victorious) 39:22
82 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 39:50
83 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally Cycling) 40:20
84 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 40:25
85 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R Citroën) 40:29
86 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 40:37
87 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 41:17
88 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 42:24
89 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana-Premier Tech) 42:26
90 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 42:54
91 🇩🇰 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) 43:02
92 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Team BikeExchange) 43:23
93 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 43:26
94 🇺🇸 HAGA Chad (Team DSM) 43:44
95 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 44:29
96 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 45:29
97 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 45:29
98 🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo) 45:30
99 🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal) 45:43
100 🇫🇷 BELLICAUD Jeremy (Intermarché-Wanty-Gobert) 45:55
101 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 46:22
102 🇪🇸 GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) 46:57
103 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 46:58
104 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 48:12
105 🇫🇷 BIDARD François (AG2R Citroën) 48:33
106 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R Citroën) 48:37
107 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 48:43
108 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 49:20
109 🇷🇺 NOVIKOV Savva (Equipo Kern Pharma) 49:47
110 🇦🇺 POWER Robert (Qhubeka ASSOS) 50:03
111 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 50:04
112 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 50:21
113 🇪🇸 BOU Joan (Euskaltel-Euskadi) 50:28
114 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka ASSOS) 50:30
115 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 50:49
116 🇨🇴 CAMARGO Diego Andrés (EF Education-Nippo) 51:26
117 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Cofidis) 52:20
118 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally Cycling) 52:43
119 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (Rally Cycling) 52:46
120 🇺🇸 BROWN Nathan (Rally Cycling) 53:38
121 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) 54:31
122 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 54:40
123 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 54:50
124 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 55:13
125 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 55:20
126 🇪🇸 MARQUEZ Marti (Equipo Kern Pharma) 55:24
127 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Gazprom-RusVelo) 55:26
128 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation) 55:42
129 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Gazprom-RusVelo) 56:31
130 🇪🇸 SOTO Antonio Jesus (Euskaltel-Euskadi) 57:21
131 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 57:30
132 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 58:04
133 🇫🇷 LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) 58:24
134 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 58:38
135 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis) 58:40
136 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Gazprom-RusVelo) 58:40
137 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 59:13
138 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 59:17
139 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 1:00:43
140 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 1:00:47
141 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Qhubeka ASSOS) 1:03:53
142 🇨🇦 ZUKOWSKY Nickolas (Rally Cycling) 1:04:38
143 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) 1:04:41
144 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 1:04:45
145 🇺🇸 KING Ben (Rally Cycling) 1:05:25
146 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 1:05:40
147 🇪🇸 LOBATO Juan José (Euskaltel-Euskadi) 1:09:38
148 🇺🇸 BROWN Connor (Qhubeka ASSOS) 1:09:46
149 🇨🇿 ČERNÝ Josef (Deceuninck-Quick Step) 1:10:39
150 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 1:11:38
151 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 1:12:31
152 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 1:12:59
153 🇫🇷 RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) 1:13:00
154 🇩🇰 WANDAHL Frederik (BORA-Hansgrohe) 1:18:47

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 16
2 🇬🇧 YATES Adam (INEOS Grenadiers) 10
3 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 10
4 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 6
5 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 6
6 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 6
7 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 6
8 🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo) 5
9 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 5
10 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 4
11 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 4
12 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 4
13 🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal) 4
14 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 3
15 🇪🇸 GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) 3
16 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 2
17 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 2
18 🇨🇴 CAMARGO Diego Andrés (EF Education-Nippo) 2
19 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Qhubeka ASSOS) 2
20 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 1
21 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Cofidis) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 14:15:22
2 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 0:28
3 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 0:47
4 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 1:12
5 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-Victorious) 4:11
6 🇧🇪 VAN GILS Maxim (Lotto-Soudal) 8:42
7 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Equipo Kern Pharma) 9:24
8 🇪🇸 ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) 11:17
9 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 14:58
10 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 18:59
11 🇪🇸 BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) 19:05
12 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 22:01
13 🇩🇪 ZWIEHOFF Ben (BORA-Hansgrohe) 23:06
14 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 23:42
15 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 28:04
16 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 28:11
17 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 28:57
18 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 30:58
19 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) 31:36
20 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 32:03
21 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) 33:31
22 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 33:31
23 🇪🇸 MARTÍN Gotzon (Euskaltel-Euskadi) 35:53
24 🇨🇴 MENDEZ Daniel Alejandro (Equipo Kern Pharma) 36:22
25 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Victorious) 38:15
26 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana-Premier Tech) 41:19
27 🇩🇰 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) 41:55
28 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 42:19
29 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 43:22
30 🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal) 44:36
31 🇫🇷 BELLICAUD Jeremy (Intermarché-Wanty-Gobert) 44:48
32 🇪🇸 GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) 45:50
33 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 47:36
34 🇷🇺 NOVIKOV Savva (Equipo Kern Pharma) 48:40
35 🇪🇸 BOU Joan (Euskaltel-Euskadi) 49:21
36 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka ASSOS) 49:23
37 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 49:42
38 🇨🇴 CAMARGO Diego Andrés (EF Education-Nippo) 50:19
39 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Cofidis) 51:13
40 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 53:33
41 🇪🇸 MARQUEZ Marti (Equipo Kern Pharma) 54:17
42 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Gazprom-RusVelo) 55:24
43 🇫🇷 LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) 57:17
44 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 57:31
45 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis) 57:33
46 🇨🇦 ZUKOWSKY Nickolas (Rally Cycling) 1:03:31
47 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 1:03:38
48 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 1:04:33
49 🇺🇸 BROWN Connor (Qhubeka ASSOS) 1:08:39
50 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 1:11:52
51 🇫🇷 RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) 1:11:53
52 🇩🇰 WANDAHL Frederik (BORA-Hansgrohe) 1:17:40

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 50
2 🇬🇧 YATES Adam (INEOS Grenadiers) 40
3 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 30
4 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 30
5 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 28
6 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 27
7 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 26
8 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 23
9 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 16
10 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 15
11 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 14
12 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 14
13 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 14
14 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 12
15 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 12
16 🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal) 11
17 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 8
18 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 8
19 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 8
20 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 6
21 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 6
22 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 6
23 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 5
24 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 4
25 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 4
26 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 3
27 🇪🇸 MARTÍN Gotzon (Euskaltel-Euskadi) 3
28 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 2
29 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 2
30 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 2
31 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 2
32 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 2

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 42:43:46
2 🇦🇺 Team BikeExchange 3:02
3 🇪🇸 Movistar Team 9:29
4 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 24:18
5 🇺🇸 EF Education – Nippo 27:20
6 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 27:27
7 🇦🇪 UAE-Team Emirates 28:47
8 🇧🇪 Lotto Soudal 28:52
9 🇩🇪 BORA – hansgrohe 32:06
10 🇪🇸 Euskaltel – Euskadi 32:17
11 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 34:51
12 🇪🇸 Equipo Kern Pharma 36:19
13 🇺🇸 Trek – Segafredo 38:10
14 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 41:41
15 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 44:56
16 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 45:03
17 🇫🇷 Groupama – FDJ 56:29
18 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 1:07:34
19 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:13:21
20 🇩🇪 TEAM DSM 1:14:00
21 🇷🇺 Gazprom – RusVelo 1:34:18
22 🇫🇷 AG2R Citroën Team 1:37:27
23 🇿🇦 Team Qhubeka ASSOS 2:09:29
24 🇺🇸 Rally Cycling 2:19:25
Artículo anteriorEspectacular Victoria de Esteban Chaves en la Etapa Reina de la Volta a Catalunya 2021
Artículo siguiente[VIDEO] Gran Ataque de Esteban Chaves que le dio la victoria en la Etapa Reina en Catalunya
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.