Volta a Catalunya - Clasificaciones Completas
Volta a Catalunya - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 2 de la Volta a Catalunya 2021, una contrarreloj individual de 18.5 kilómetros en Banyoles.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔷 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 0:22:27
2 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 0:05
3 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 0:28
4 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 0:28
5 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:33
6 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 0:34
7 🇬🇧 YATES Adam (INEOS Grenadiers) 0:35
8 🇨🇿 ČERNÝ Josef (Deceuninck-Quick Step) 0:38
9 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) 0:38
10 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:47
11 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 0:48
12 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 0:52
13 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 0:53
14 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo) 0:54
15 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 0:55
16 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 0:58
17 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 0:59
18 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 1:01
19 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 1:02
20 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 1:05
21 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 1:05
22 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 1:05
23 🇪🇸 BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) 1:06
24 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 1:07
25 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 1:08
26 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 1:09
27 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 1:10
28 🇿🇦 IMPEY Daryl (Israel Start-Up Nation) 1:11
29 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 1:12
30 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 1:14
31 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 1:14
32 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 1:15
33 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 1:16
34 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 1:17
35 🇫🇷 BELLICAUD Jeremy (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:18
36 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 1:19
37 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 1:19
38 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 1:19
39 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 1:20
40 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 1:20
41 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 1:21
42 🇱🇺 JUNGELS Bob (AG2R Citroën) 1:22
43 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 1:23
44 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 1:24
45 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 1:24
46 🇺🇸 HAGA Chad (Team DSM) 1:25
47 🇦🇺 HARPER Chris (Jumbo-Visma) 1:27
48 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 1:28
49 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 1:28
50 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 1:28
51 🇪🇸 GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) 1:30
52 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 1:30
53 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 1:30
54 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 1:31
55 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Equipo Kern Pharma) 1:33
56 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 1:35
57 🇪🇸 ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) 1:36
58 🇳🇿 SMITH Dion (Team BikeExchange) 1:38
59 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana-Premier Tech) 1:38
60 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 1:39
61 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-Victorious) 1:40
62 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 1:40
63 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 1:40
64 🇪🇪 KANGERT Tanel (Team BikeExchange) 1:42
65 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 1:43
66 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 1:44
67 🇺🇸 BROWN Connor (Qhubeka ASSOS) 1:48
68 🇩🇰 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) 1:48
69 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 1:48
70 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 1:49
71 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 1:50
72 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 1:50
73 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team DSM) 1:52
74 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R Citroën) 1:53
75 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 1:53
76 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 1:56
77 🇫🇷 RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) 1:57
78 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Gazprom-RusVelo) 1:58
79 🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal) 2:01
80 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 2:01
81 🇩🇪 ZWIEHOFF Ben (BORA-Hansgrohe) 2:01
82 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 2:01
83 🇫🇷 LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) 2:02
84 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 2:02
85 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo) 2:02
86 🇨🇴 CAMARGO Diego Andrés (EF Education-Nippo) 2:03
87 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka ASSOS) 2:04
88 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 2:04
89 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 2:05
90 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 2:05
91 🇨🇴 MENDEZ Daniel Alejandro (Equipo Kern Pharma) 2:06
92 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 2:07
93 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Team BikeExchange) 2:08
94 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 2:09
95 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana-Premier Tech) 2:10
96 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally Cycling) 2:10
97 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 2:11
98 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (Rally Cycling) 2:13
99 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Qhubeka ASSOS) 2:15
100 🇪🇸 MARQUEZ Marti (Equipo Kern Pharma) 2:16
101 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 2:17
102 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 2:17
103 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 2:17
104 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Victorious) 2:18
105 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 2:19
106 🇨🇦 ZUKOWSKY Nickolas (Rally Cycling) 2:19
107 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:19
108 🇷🇺 NOVIKOV Savva (Equipo Kern Pharma) 2:20
109 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Gazprom-RusVelo) 2:20
110 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) 2:21
111 🇪🇸 SOTO Antonio Jesus (Euskaltel-Euskadi) 2:21
112 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 2:23
113 🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo) 2:25
114 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally Cycling) 2:26
115 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 2:26
116 🇦🇺 POWER Robert (Qhubeka ASSOS) 2:27
117 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 2:29
118 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation) 2:31
119 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 2:32
120 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) 2:32
121 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana-Premier Tech) 2:37
122 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 2:39
123 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Gazprom-RusVelo) 2:39
124 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 2:40
125 🇧🇪 VAN GILS Maxim (Lotto-Soudal) 2:41
126 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Gazprom-RusVelo) 2:42
127 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 2:45
128 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 2:48
129 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 2:49
130 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Euskaltel-Euskadi) 2:49
131 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Victorious) 2:50
132 🇺🇸 KING Ben (Rally Cycling) 2:50
133 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 2:50
134 🇫🇷 BIDARD François (AG2R Citroën) 2:50
135 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:53
136 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 2:53
137 🇺🇸 BROWN Nathan (Rally Cycling) 2:53
138 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R Citroën) 2:54
139 🇪🇸 MARTÍN Gotzon (Euskaltel-Euskadi) 2:54
140 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 2:58
141 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 3:00
142 🇪🇸 LOBATO Juan José (Euskaltel-Euskadi) 3:03
143 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 3:04
144 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 3:05
145 🇨🇿 VACEK Karel (Qhubeka ASSOS) 3:05
146 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Cofidis) 3:06
147 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 3:11
148 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:12
149 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 3:13
150 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 3:15
151 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:15
152 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 3:19
153 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis) 3:21
154 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Gazprom-RusVelo) 3:21
155 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 3:22
156 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Gazprom-RusVelo) 3:23
157 🇪🇸 BOU Joan (Euskaltel-Euskadi) 3:25
158 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 3:29
159 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Victorious) 3:36
160 🇩🇰 WANDAHL Frederik (BORA-Hansgrohe) 3:38
161 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 3:57
162 🇦🇺 EVANS Alexander (Intermarché-Wanty-Gobert) 4:38
163 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) 5:05
DNS 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert)
DNS 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team DSM)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 4:43:26
2 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) M.T
3 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 0:03
4 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:05
5 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 0:06
6 🇬🇧 YATES Adam (INEOS Grenadiers) 0:07
7 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) 0:10
8 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:19
9 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 0:20
10 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 0:21
11 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 0:24
12 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 0:27
13 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 0:31
14 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 0:37
15 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 0:37
16 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:39
17 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 0:40
18 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 0:41
19 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 0:42
20 🇿🇦 IMPEY Daryl (Israel Start-Up Nation) 0:43
21 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 0:44
22 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:46
23 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 0:46
24 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 0:47
25 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 0:49
26 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:51
27 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 0:51
28 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:51
29 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:52
30 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 0:52
31 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 0:53
32 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 0:55
33 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 0:56
34 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 0:56
35 🇺🇸 HAGA Chad (Team DSM) 0:57
36 🇦🇺 HARPER Chris (Jumbo-Visma) 0:59
37 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 1:00
38 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 1:00
39 🇪🇸 GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) 1:02
40 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 1:02
41 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 1:02
42 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 1:03
43 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Equipo Kern Pharma) 1:05
44 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 1:07
45 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 1:07
46 🇪🇸 ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) 1:08
47 🇳🇿 SMITH Dion (Team BikeExchange) 1:10
48 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana-Premier Tech) 1:10
49 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 1:11
50 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-Victorious) 1:12
51 🇪🇪 KANGERT Tanel (Team BikeExchange) 1:14
52 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 1:15
53 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 1:16
54 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 1:16
55 🇩🇰 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) 1:20
56 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 1:20
57 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 1:22
58 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 1:22
59 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team DSM) 1:24
60 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 1:25
61 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 1:28
62 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Gazprom-RusVelo) 1:30
63 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 1:32
64 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo) 1:34
65 🇨🇴 MENDEZ Daniel Alejandro (Equipo Kern Pharma) 1:38
66 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 1:39
67 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 1:49
68 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 1:51
69 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:51
70 🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo) 1:57
71 🇦🇺 POWER Robert (Qhubeka ASSOS) 1:59
72 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 2:11
73 🇧🇪 VAN GILS Maxim (Lotto-Soudal) 2:13
74 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Team BikeExchange) 2:28
75 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 2:32
76 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 2:37
77 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Victorious) 2:40
78 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 2:43
79 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 2:45
80 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 2:54
81 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Gazprom-RusVelo) 2:55
82 🇪🇸 BOU Joan (Euskaltel-Euskadi) 2:57
83 🇪🇸 BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) 3:13
84 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 5:52
85 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally Cycling) 7:17
86 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo) 8:40
87 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 8:48
88 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 9:02
89 🇫🇷 BELLICAUD Jeremy (Intermarché-Wanty-Gobert) 9:04
90 🇱🇺 JUNGELS Bob (AG2R Citroën) 9:08
91 🇩🇪 ZWIEHOFF Ben (BORA-Hansgrohe) 9:47
92 🇫🇷 LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) 9:48
93 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 9:48
94 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka ASSOS) 9:50
95 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 9:51
96 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally Cycling) 9:56
97 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (Rally Cycling) 9:59
98 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 10:03
99 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Victorious) 10:04
100 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) 10:07
101 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 10:09
102 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) 10:18
103 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana-Premier Tech) 10:23
104 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 10:31
105 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 10:35
106 🇫🇷 BIDARD François (AG2R Citroën) 10:36
107 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 10:37
108 🇺🇸 BROWN Nathan (Rally Cycling) 10:39
109 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R Citroën) 10:40
110 🇪🇸 MARQUEZ Marti (Equipo Kern Pharma) 10:48
111 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Cofidis) 10:52
112 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 11:01
113 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 11:01
114 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Victorious) 11:22
115 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 12:04
116 🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal) 12:19
117 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 12:25
118 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Qhubeka ASSOS) 12:39
119 🇷🇺 NOVIKOV Savva (Equipo Kern Pharma) 12:44
120 🇪🇸 SOTO Antonio Jesus (Euskaltel-Euskadi) 12:45
121 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) 12:51
122 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 12:53
123 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation) 12:55
124 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 12:56
125 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Euskaltel-Euskadi) 13:13
126 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 13:14
127 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 13:18
128 🇪🇸 LOBATO Juan José (Euskaltel-Euskadi) 13:27
129 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 13:44
130 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 14:25
131 🇨🇿 ČERNÝ Josef (Deceuninck-Quick Step) 14:28
132 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 14:29
133 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 14:37
134 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Gazprom-RusVelo) 15:02
135 🇪🇸 MARTÍN Gotzon (Euskaltel-Euskadi) 15:13
136 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 15:18
137 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 15:30
138 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 15:39
139 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R Citroën) 15:43
140 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 15:51
141 🇨🇴 CAMARGO Diego Andrés (EF Education-Nippo) 15:53
142 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana-Premier Tech) 16:00
143 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 16:01
144 🇨🇦 ZUKOWSKY Nickolas (Rally Cycling) 16:09
145 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Gazprom-RusVelo) 16:10
146 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 16:16
147 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Gazprom-RusVelo) 16:29
148 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 16:30
149 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 16:38
150 🇺🇸 KING Ben (Rally Cycling) 16:40
151 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 16:43
152 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 16:48
153 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 16:54
154 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 17:09
155 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis) 17:11
156 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Gazprom-RusVelo) 17:11
157 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 17:47
158 🇫🇷 RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) 20:55
159 🇺🇸 BROWN Connor (Qhubeka ASSOS) 21:22
160 🇩🇰 WANDAHL Frederik (BORA-Hansgrohe) 22:36
161 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 23:30
162 🇦🇺 EVANS Alexander (Intermarché-Wanty-Gobert) 24:56
163 🇨🇿 VACEK Karel (Qhubeka ASSOS) 25:38

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 10
2 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 10
3 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 6
4 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 6
5 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 6
6 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 4
7 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 4
8 🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal) 4
9 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 2

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 4:43:26
2 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) M.T
3 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) 0:10
4 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 0:21
5 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 0:47
6 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 0:49
7 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 0:56
8 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 0:56
9 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 1:00
10 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 1:00
11 🇪🇸 GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) 1:02
12 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 1:03
13 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Equipo Kern Pharma) 1:05
14 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 1:07
15 🇪🇸 ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) 1:08
16 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-Victorious) 1:12
17 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 1:16
18 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 1:16
19 🇩🇰 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) 1:20
20 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 1:22
21 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team DSM) 1:24
22 🇨🇴 MENDEZ Daniel Alejandro (Equipo Kern Pharma) 1:38
23 🇧🇪 VAN GILS Maxim (Lotto-Soudal) 2:13
24 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 2:37
25 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Victorious) 2:40
26 🇪🇸 BOU Joan (Euskaltel-Euskadi) 2:57
27 🇪🇸 BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) 3:13
28 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 9:02
29 🇫🇷 BELLICAUD Jeremy (Intermarché-Wanty-Gobert) 9:04
30 🇩🇪 ZWIEHOFF Ben (BORA-Hansgrohe) 9:47
31 🇫🇷 LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) 9:48
32 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka ASSOS) 9:50
33 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 10:03
34 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) 10:07
35 🇪🇸 MARQUEZ Marti (Equipo Kern Pharma) 10:48
36 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Cofidis) 10:52
37 🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal) 12:19
38 🇷🇺 NOVIKOV Savva (Equipo Kern Pharma) 12:44
39 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 12:53
40 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 13:18
41 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 14:29
42 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 14:37
43 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Gazprom-RusVelo) 15:02
44 🇪🇸 MARTÍN Gotzon (Euskaltel-Euskadi) 15:13
45 🇨🇴 CAMARGO Diego Andrés (EF Education-Nippo) 15:53
46 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana-Premier Tech) 16:00
47 🇨🇦 ZUKOWSKY Nickolas (Rally Cycling) 16:09
48 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 16:48
49 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 16:54
50 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 17:09
51 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis) 17:11
52 🇫🇷 RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) 20:55
53 🇺🇸 BROWN Connor (Qhubeka ASSOS) 21:22
54 🇩🇰 WANDAHL Frederik (BORA-Hansgrohe) 22:36
55 🇦🇺 EVANS Alexander (Intermarché-Wanty-Gobert) 24:56
56 🇨🇿 VACEK Karel (Qhubeka ASSOS) 25:38

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal) 11
2 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 8
3 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 6
4 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 5
5 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 4
6 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 3
7 🇪🇸 MARTÍN Gotzon (Euskaltel-Euskadi) 3
8 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 2
9 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 2
10 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 2
11 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 1
12 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 14:10:03
2 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 0:02
3 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 1:23
4 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 1:28
5 🇺🇸 EF Education – Nippo 1:58
6 🇦🇪 UAE-Team Emirates 2:06
7 🇧🇪 Lotto Soudal 2:28
8 🇪🇸 Movistar Team 2:31
9 🇩🇪 BORA – hansgrohe 2:33
10 🇦🇺 Team BikeExchange 2:40
11 🇩🇪 TEAM DSM 2:44
12 🇪🇸 Equipo Kern Pharma 3:00
13 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 3:12
14 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 3:35
15 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 3:41
16 🇺🇸 Trek – Segafredo 4:19
17 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 4:22
18 🇪🇸 Euskaltel – Euskadi 6:40
19 🇷🇺 Gazprom – RusVelo 18:23
20 🇫🇷 AG2R Citroën Team 19:40
21 🇫🇷 Groupama – FDJ 20:40
22 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 21:49
23 🇿🇦 Team Qhubeka ASSOS 23:50
24 🇺🇸 Rally Cycling 27:20
Artículo anteriorRohan Dennis domina la crono y Almeida se viste de líder en la Volta a Catalunya 2021
Artículo siguienteVolta a Catalunya 2021 (Etapa 3) Previa
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.