Rohan Dennis (Ineos grenadiers)
Rohan Dennis (Ineos grenadiers)

Este es el horario y orden de salida de la prueba contrarreloj individual de 18.5 kilómetros correspondiente a la Etapa 2 de la Volta a Catalunya 2021 que se diputará este 23 de marzo.

El primer corredor en iniciar la prueba contrarreloj será el belga Jan Bakelants (Intermarché – Wanty) quien saldrá por la rampa de salida a las 7:41 a.m. (hora colombiana).

Los ciclistas que disputarán la prueba contrarreloj correspondiente a la Etapa 2 de la Volta a Catalunya 2021 saldrán cada minuto desde la rampa de partida, a exención de los últimos 10 ciclistas que lo harán cada dos minutos

El último corredor en partir será el danés Andreas Kron (Lotto-Soudal) quien iniciará la prueba a las 10:34 a.m. (hora colombiana).

Horario y Orden de Salida de la Contrarreloj Individual

Nota: 🇨🇴 Hora colombiana (UTC-5)

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:41 A.M.
2 🇨🇿 VACEK Karel (Qhubeka ASSOS) 7:42 A.M.
3 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:43 A.M.
4 🇺🇸 BROWN Connor (Qhubeka ASSOS) 7:44 A.M.
5 🇦🇺 EVANS Alexander (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:45 A.M.
6 🇩🇰 WANDAHL Frederik (BORA-Hansgrohe) 7:46 A.M.
7 🇫🇷 RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) 7:47 A.M.
8 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 7:48 A.M.
9 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 7:49 A.M.
10 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana-Premier Tech) 7:50 A.M.
11 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 7:51 A.M.
12 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 7:52 A.M.
13 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Gazprom-RusVelo) 7:53 A.M.
14 🇨🇿 ČERNÝ Josef (Deceuninck-Quick Step) 7:54 A.M.
15 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Gazprom-RusVelo) 7:55 A.M.
16 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 7:56 A.M.
17 🇨🇴 CAMARGO Diego Andrés (EF Education-Nippo) 7:57 A.M.
18 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 7:58 A.M.
19 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Gazprom-RusVelo) 7:59 A.M.
20 🇺🇸 KING Ben (Rally Cycling) 8:00 A.M.
21 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 8:01 A.M.
22 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 8:02 A.M.
23 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R Citroën) 8:03 A.M.
24 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 8:04 A.M.
25 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 8:05 A.M.
26 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 8:06 A.M.
27 🇨🇦 ZUKOWSKY Nickolas (Rally Cycling) 8:07 A.M.
28 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 8:08 A.M.
29 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis) 8:09 A.M.
30 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 8:10 A.M.
31 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 8:11 A.M.
32 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 8:12 A.M.
33 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Gazprom-RusVelo) 8:13 A.M.
34 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 8:14 A.M.
35 🇪🇸 MARTÍN Gotzon (Euskaltel-Euskadi) 8:15 A.M.
36 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 8:16 A.M.
37 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 8:17 A.M.
38 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Qhubeka ASSOS) 8:18 A.M.
39 🇷🇺 NOVIKOV Savva (Equipo Kern Pharma) 8:19 A.M.
40 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation) 8:20 A.M.
41 🇪🇸 LOBATO Juan José (Euskaltel-Euskadi) 8:21 A.M.
42 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 8:22 A.M.
43 🇪🇸 SOTO Antonio Jesus (Euskaltel-Euskadi) 8:23 A.M.
44 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 8:24 A.M.
45 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Euskaltel-Euskadi) 8:25 A.M.
46 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 8:26 A.M.
47 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 8:27 A.M.
48 🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal) 8:28 A.M.
49 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 8:29 A.M.
50 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 8:30 A.M.
51 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 8:31 A.M.
52 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 8:32 A.M.
53 🇺🇸 BROWN Nathan (Rally Cycling) 8:33 A.M.
54 🇱🇺 JUNGELS Bob (AG2R Citroën) 8:34 A.M.
55 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo) 8:35 A.M.
56 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 8:36 A.M.
57 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Victorious) 8:37 A.M.
58 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) 8:38 A.M.
59 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Victorious) 8:39 A.M.
60 🇪🇸 MARQUEZ Marti (Equipo Kern Pharma) 8:40 A.M.
61 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 8:41 A.M.
62 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka ASSOS) 8:42 A.M.
63 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally Cycling) 8:43 A.M.
64 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 8:44 A.M.
65 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) 8:45 A.M.
66 🇫🇷 BIDARD François (AG2R Citroën) 8:46 A.M.
67 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Cofidis) 8:47 A.M.
68 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R Citroën) 8:48 A.M.
69 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 8:49 A.M.
70 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 8:50 A.M.
71 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 8:51 A.M.
72 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) 8:52 A.M.
73 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (Rally Cycling) 8:53 A.M.
74 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana-Premier Tech) 8:54 A.M.
75 🇩🇪 ZWIEHOFF Ben (BORA-Hansgrohe) 8:55 A.M.
76 🇫🇷 BELLICAUD Jeremy (Intermarché-Wanty-Gobert) 8:56 A.M.
77 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 8:57 A.M.
78 🇫🇷 LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) 8:58 A.M.
79 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 8:59 A.M.
80 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 9:00 A.M.
81 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally Cycling) 9:01 A.M.
82 🇪🇸 BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) 9:02 A.M.
83 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 9:03 A.M.
84 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Team BikeExchange) 9:04 A.M.
85 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Victorious) 9:05 A.M.
86 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 9:06 A.M.
87 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 9:07 A.M.
88 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 9:08 A.M.
89 🇺🇸 HAGA Chad (Team DSM) 9:09 A.M.
90 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 9:10 A.M.
91 🇳🇿 BENNETT George (BENNETT George) 9:11 A.M.
92 🇪🇪 KANGERT Tanel (Team BikeExchange) 9:12 A.M.
93 🇦🇺 HARPER Chris (BENNETT George) 9:13 A.M.
94 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo) 9:14 A.M.
95 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 9:15 A.M.
96 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 9:16 A.M.
97 🇨🇴 MENDEZ Daniel Alejandro (Equipo Kern Pharma) 9:17 A.M.
98 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 9:18 A.M.
99 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 9:19 A.M.
100 🇺🇸 KUSS Sepp (BENNETT George) 9:20 A.M.
101 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-Victorious) 9:21 A.M.
102 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 9:22 A.M.
103 🇪🇸 ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) 9:23 A.M.
104 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 9:24 A.M.
105 🇳🇱 BOUWMAN Koen (BENNETT George) 9:25 A.M.
106 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Equipo Kern Pharma) 9:26 A.M.
107 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Gazprom-RusVelo) 9:27 A.M.
108 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 9:28 A.M.
109 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 9:29 A.M.
110 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 9:30 A.M.
111 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 9:31 A.M.
112 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 9:32 A.M.
113 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 9:33 A.M.
114 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 9:34 A.M.
115 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Gazprom-RusVelo) 9:35 A.M.
116 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 9:36 A.M.
117 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) 9:37 A.M.
118 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 9:38 A.M.
119 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (BENNETT George) 9:39 A.M.
120 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 9:40 A.M.
121 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 9:41 A.M.
122 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 9:42 A.M.
123 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 9:43 A.M.
124 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 9:44 A.M.
125 🇬🇧 YATES Adam (INEOS Grenadiers) 9:45 A.M.
126 🇪🇸 BOU Joan (Euskaltel-Euskadi) 9:46 A.M.
127 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 9:47 A.M.
128 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (BENNETT George) 9:48 A.M.
129 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 9:49 A.M.
130 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 9:50 A.M.
131 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 9:51 A.M.
132 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 9:52 A.M.
133 🇳🇱 GESINK Robert (BENNETT George) 9:53 A.M.
134 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana-Premier Tech) 9:54 A.M.
135 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 9:55 A.M.
136 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 9:56 A.M.
137 🇦🇺 POWER Robert (Qhubeka ASSOS) 9:57 A.M.
138 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 9:58 A.M.
139 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 9:59 A.M.
140 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 10:00 A.M.
141 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team DSM) 10:01 A.M.
142 🇩🇰 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) 10:02 A.M.
143 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 10:03 A.M.
144 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 10:04 A.M.
145 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 10:05 A.M.
146 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 10:06 A.M.
147 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 10:07 A.M.
148 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 10:08 A.M.
149 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 10:09 A.M.
150 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team DSM) 10:10 A.M.
151 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 10:11 A.M.
152 🇪🇸 GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) 10:12 A.M.
153 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 10:13 A.M.
154 🇿🇦 IMPEY Daryl (Israel Start-Up Nation) 10:14 A.M.
155 🇧🇪 VAN GILS Maxim (Lotto-Soudal) 10:15 A.M.
156 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 10:17 A.M.
157 🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo) 10:19 A.M.
158 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 10:21 A.M.
159 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 10:23 A.M.
160 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 10:25 A.M.
161 🇳🇿 SMITH Dion (Team BikeExchange) 10:27 A.M.
162 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 10:29 A.M.
163 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 10:31 A.M.
164 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 10:33 A.M.
165 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 10:35 A.M.