Volta a Catalunya - Clasificaciones Completas
Volta a Catalunya - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 1 de la Volta a Catalunya 2021 disputada con salida y llegada a la Calella y un recorrido de 178.4 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔷 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 4:20:15
2 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) M.T
3 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) M.T
4 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) M.T
5 🇳🇿 SMITH Dion (Team BikeExchange) 0:16
6 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 0:16
7 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 0:16
8 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:16
9 🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo) 0:16
10 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 0:16
11 🇧🇪 VAN GILS Maxim (Lotto-Soudal) 0:16
12 🇿🇦 IMPEY Daryl (Israel Start-Up Nation) 0:16
13 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 0:16
14 🇪🇸 GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) 0:16
15 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:16
16 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team DSM) 0:16
17 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 0:16
18 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:16
19 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 0:16
20 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 0:16
21 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 0:16
22 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:16
23 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 0:16
24 🇩🇰 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) 0:16
25 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team DSM) 0:16
26 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 0:16
27 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 0:16
29 🇦🇺 POWER Robert (Qhubeka ASSOS) 0:16
30 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:16
31 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 0:16
32 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana-Premier Tech) 0:16
33 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 0:16
34 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 0:16
35 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 0:16
36 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 0:16
37 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 0:16
38 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:16
39 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 0:16
40 🇪🇸 BOU Joan (Euskaltel-Euskadi) 0:16
41 🇬🇧 YATES Adam (INEOS Grenadiers) 0:16
42 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 0:16
43 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 0:16
44 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 0:16
45 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 0:16
46 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 0:16
47 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 0:16
48 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 0:16
49 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) 0:16
50 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 0:16
51 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Gazprom-RusVelo) 0:16
52 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 0:16
53 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 0:16
54 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 0:16
55 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 0:16
56 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 0:16
57 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 0:16
58 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 0:16
59 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Gazprom-RusVelo) 0:16
60 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Equipo Kern Pharma) 0:16
61 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 0:16
62 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 0:16
63 🇪🇸 ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) 0:16
64 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 0:16
65 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-Victorious) 0:16
66 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 0:16
67 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 0:16
68 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 0:16
69 🇨🇴 MENDEZ Daniel Alejandro (Equipo Kern Pharma) 0:16
70 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 0:16
71 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 0:16
72 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo) 0:16
73 🇦🇺 HARPER Chris (Jumbo-Visma) 0:16
74 🇪🇪 KANGERT Tanel (Team BikeExchange) 0:16
75 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:16
76 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 0:16
77 🇺🇸 HAGA Chad (Team DSM) 0:16
78 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 0:16
79 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 0:16
80 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:16
81 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Victorious) 0:34
82 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Team BikeExchange) 1:04
83 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 2:16
84 🇪🇸 BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) 2:51
85 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally Cycling) 5:35
86 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 5:35
87 🇫🇷 LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) 8:30
88 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 8:30
89 🇫🇷 BELLICAUD Jeremy (Intermarché-Wanty-Gobert) 8:30
90 🇩🇪 ZWIEHOFF Ben (BORA-Hansgrohe) 8:30
91 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana-Premier Tech) 8:30
92 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (Rally Cycling) 8:30
93 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) 8:30
94 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 8:30
95 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 8:30
96 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 8:30
97 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R Citroën) 8:30
98 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Cofidis) 8:30
99 🇫🇷 BIDARD François (AG2R Citroën) 8:30
100 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) 8:30
101 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 8:30
102 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally Cycling) 8:30
103 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka ASSOS) 8:30
104 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 8:30
105 🇪🇸 MARQUEZ Marti (Equipo Kern Pharma) 8:30
106 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Victorious) 8:30
107 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Victorious) 8:30
108 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) 8:30
109 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 8:30
110 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo) 8:30
111 🇱🇺 JUNGELS Bob (AG2R Citroën) 8:30
112 🇺🇸 BROWN Nathan (Rally Cycling) 8:30
113 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 8:30
114 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 8:30
115 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 8:30
116 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 8:30
117 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 11:08
118 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 11:08
119 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 11:08
120 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 11:08
121 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Euskaltel-Euskadi) 11:08
122 🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal) 11:08
123 🇪🇸 SOTO Antonio Jesus (Euskaltel-Euskadi) 11:08
124 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 11:08
125 🇪🇸 LOBATO Juan José (Euskaltel-Euskadi) 11:08
126 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation) 11:08
127 🇷🇺 NOVIKOV Savva (Equipo Kern Pharma) 11:08
128 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Qhubeka ASSOS) 11:08
129 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 13:04
130 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 13:04
131 🇪🇸 MARTÍN Gotzon (Euskaltel-Euskadi) 13:04
132 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 13:04
133 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Gazprom-RusVelo) 13:04
134 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 13:04
135 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 13:04
136 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 14:34
137 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis) 14:34
138 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 14:34
139 🇨🇦 ZUKOWSKY Nickolas (Rally Cycling) 14:34
140 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 14:34
141 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 14:34
142 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 14:34
143 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R Citroën) 14:34
144 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 14:34
145 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 14:34
146 🇺🇸 KING Ben (Rally Cycling) 14:34
147 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Gazprom-RusVelo) 14:34
148 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 14:34
149 🇨🇴 CAMARGO Diego Andrés (EF Education-Nippo) 14:34
150 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 14:34
151 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Gazprom-RusVelo) 14:34
152 🇨🇿 ČERNÝ Josef (Deceuninck-Quick Step) 14:34
153 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Gazprom-RusVelo) 14:34
154 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 14:34
155 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 14:34
156 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana-Premier Tech) 14:34
157 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 14:34
158 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 14:34
159 🇫🇷 RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) 19:42
160 🇩🇰 WANDAHL Frederik (BORA-Hansgrohe) 19:42
161 🇺🇸 BROWN Connor (Qhubeka ASSOS) 20:18
162 🇦🇺 EVANS Alexander (Intermarché-Wanty-Gobert) 21:02
163 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 21:02
164 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 23:17
165 🇨🇿 VACEK Karel (Qhubeka ASSOS) 23:17
DNF 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates)
DNF 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 4:20:05
2 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 0:04
3 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 0:06
4 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 0:10
5 🇳🇿 SMITH Dion (Team BikeExchange) 0:26
6 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 0:26
7 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 0:26
8 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:26
9 🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo) 0:26
10 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 0:26
11 🇧🇪 VAN GILS Maxim (Lotto-Soudal) 0:26
12 🇿🇦 IMPEY Daryl (Israel Start-Up Nation) 0:26
13 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 0:26
14 🇪🇸 GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) 0:26
15 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:26
16 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team DSM) 0:26
17 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 0:26
18 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:26
19 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 0:26
20 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 0:26
21 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 0:26
22 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:26
23 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 0:26
24 🇩🇰 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) 0:26
25 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team DSM) 0:26
26 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 0:26
27 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 0:26
28 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:26
29 🇦🇺 POWER Robert (Qhubeka ASSOS) 0:26
30 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:26
31 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 0:26
32 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana-Premier Tech) 0:26
33 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 0:26
34 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 0:26
35 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 0:26
36 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 0:26
37 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 0:26
38 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:26
39 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 0:26
40 🇪🇸 BOU Joan (Euskaltel-Euskadi) 0:26
41 🇬🇧 YATES Adam (INEOS Grenadiers) 0:26
42 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 0:26
43 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 0:26
44 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 0:26
45 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 0:26
46 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 0:26
47 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 0:26
48 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 0:26
49 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) 0:26
50 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 0:26
51 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Gazprom-RusVelo) 0:26
52 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 0:26
53 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 0:26
54 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 0:26
55 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 0:26
56 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 0:26
57 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 0:26
58 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 0:26
59 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Gazprom-RusVelo) 0:26
60 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Equipo Kern Pharma) 0:26
61 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 0:26
62 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 0:26
63 🇪🇸 ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) 0:26
64 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 0:26
65 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-Victorious) 0:26
66 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 0:26
67 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 0:26
68 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 0:26
69 🇨🇴 MENDEZ Daniel Alejandro (Equipo Kern Pharma) 0:26
70 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 0:26
71 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 0:26
72 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo) 0:26
73 🇦🇺 HARPER Chris (Jumbo-Visma) 0:26
74 🇪🇪 KANGERT Tanel (Team BikeExchange) 0:26
75 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:26
76 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 0:26
77 🇺🇸 HAGA Chad (Team DSM) 0:26
78 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 0:26
79 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 0:26
80 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:26
81 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Victorious) 0:44
82 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Team BikeExchange) 1:14
83 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 2:26
84 🇪🇸 BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) 3:01
85 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally Cycling) 5:45
86 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 5:45
87 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 8:37
88 🇫🇷 LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) 8:40
89 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 8:40
90 🇫🇷 BELLICAUD Jeremy (Intermarché-Wanty-Gobert) 8:40
91 🇩🇪 ZWIEHOFF Ben (BORA-Hansgrohe) 8:40
92 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana-Premier Tech) 8:40
93 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (Rally Cycling) 8:40
94 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) 8:40
95 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 8:40
96 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 8:40
97 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 8:40
98 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R Citroën) 8:40
99 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Cofidis) 8:40
100 🇫🇷 BIDARD François (AG2R Citroën) 8:40
101 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) 8:40
102 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 8:40
103 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally Cycling) 8:40
104 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka ASSOS) 8:40
105 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 8:40
106 🇪🇸 MARQUEZ Marti (Equipo Kern Pharma) 8:40
107 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Victorious) 8:40
108 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Victorious) 8:40
109 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) 8:40
110 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 8:40
111 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo) 8:40
112 🇱🇺 JUNGELS Bob (AG2R Citroën) 8:40
113 🇺🇸 BROWN Nathan (Rally Cycling) 8:40
114 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 8:40
115 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 8:40
116 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 8:40
117 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 11:09
118 🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal) 11:12
119 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 11:18
120 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 11:18
121 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 11:18
122 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Euskaltel-Euskadi) 11:18
123 🇪🇸 SOTO Antonio Jesus (Euskaltel-Euskadi) 11:18
124 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 11:18
125 🇪🇸 LOBATO Juan José (Euskaltel-Euskadi) 11:18
126 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation) 11:18
127 🇷🇺 NOVIKOV Savva (Equipo Kern Pharma) 11:18
128 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Qhubeka ASSOS) 11:18
129 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 13:14
130 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 13:14
131 🇪🇸 MARTÍN Gotzon (Euskaltel-Euskadi) 13:14
132 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 13:14
133 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Gazprom-RusVelo) 13:14
134 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 13:14
135 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 13:14
136 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 14:44
137 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis) 14:44
138 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 14:44
139 🇨🇦 ZUKOWSKY Nickolas (Rally Cycling) 14:44
140 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 14:44
141 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 14:44
142 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 14:44
143 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R Citroën) 14:44
144 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 14:44
145 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 14:44
146 🇺🇸 KING Ben (Rally Cycling) 14:44
147 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Gazprom-RusVelo) 14:44
148 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 14:44
149 🇨🇴 CAMARGO Diego Andrés (EF Education-Nippo) 14:44
150 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 14:44
151 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Gazprom-RusVelo) 14:44
152 🇨🇿 ČERNÝ Josef (Deceuninck-Quick Step) 14:44
153 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Gazprom-RusVelo) 14:44
154 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 14:44
155 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 14:44
156 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana-Premier Tech) 14:44
157 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 14:44
158 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 14:44
159 🇫🇷 RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) 19:52
160 🇩🇰 WANDAHL Frederik (BORA-Hansgrohe) 19:52
161 🇺🇸 BROWN Connor (Qhubeka ASSOS) 20:28
162 🇦🇺 EVANS Alexander (Intermarché-Wanty-Gobert) 21:12
163 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 21:12
164 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 23:27
165 🇨🇿 VACEK Karel (Qhubeka ASSOS) 23:27

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 10
2 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 6
3 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 6
4 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 4
5 🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal) 4
6 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 2

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 4:20:05
2 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 0:06
3 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 0:10
4 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 0:26
5 🇧🇪 VAN GILS Maxim (Lotto-Soudal) 0:26
6 🇪🇸 GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) 0:26
7 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 0:26
8 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 0:26
9 🇩🇰 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) 0:26
10 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team DSM) 0:26
11 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 0:26
12 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 0:26
13 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 0:26
14 🇪🇸 BOU Joan (Euskaltel-Euskadi) 0:26
15 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 0:26
16 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) 0:26
17 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 0:26
18 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 0:26
19 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Equipo Kern Pharma) 0:26
20 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 0:26
21 🇪🇸 ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) 0:26
22 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 0:26
23 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-Victorious) 0:26
24 🇨🇴 MENDEZ Daniel Alejandro (Equipo Kern Pharma) 0:26
25 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 0:26
26 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Victorious) 0:44
27 🇪🇸 BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) 3:01
28 🇫🇷 LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) 8:40
29 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 8:40
30 🇫🇷 BELLICAUD Jeremy (Intermarché-Wanty-Gobert) 8:40
31 🇩🇪 ZWIEHOFF Ben (BORA-Hansgrohe) 8:40
32 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Cofidis) 8:40
33 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka ASSOS) 8:40
34 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 8:40
35 🇪🇸 MARQUEZ Marti (Equipo Kern Pharma) 8:40
36 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) 8:40
37 🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal) 11:12
38 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 11:18
39 🇷🇺 NOVIKOV Savva (Equipo Kern Pharma) 11:18
40 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 13:14
41 🇪🇸 MARTÍN Gotzon (Euskaltel-Euskadi) 13:14
42 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 13:14
43 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Gazprom-RusVelo) 13:14
44 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 13:14
45 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis) 14:44
46 🇨🇦 ZUKOWSKY Nickolas (Rally Cycling) 14:44
47 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 14:44
48 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 14:44
49 🇨🇴 CAMARGO Diego Andrés (EF Education-Nippo) 14:44
50 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 14:44
51 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana-Premier Tech) 14:44
52 🇫🇷 RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) 19:52
53 🇩🇰 WANDAHL Frederik (BORA-Hansgrohe) 19:52
54 🇺🇸 BROWN Connor (Qhubeka ASSOS) 20:28
55 🇦🇺 EVANS Alexander (Intermarché-Wanty-Gobert) 21:12
56 🇨🇿 VACEK Karel (Qhubeka ASSOS) 23:27

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal) 11
2 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 8
3 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 6
4 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 5
5 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 4
6 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 3
7 🇪🇸 MARTÍN Gotzon (Euskaltel-Euskadi) 3
8 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 2
9 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 2
10 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 2
11 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 1
12 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 13:01:17
2 🇩🇪 BORA – hansgrohe M.T
3 🇧🇪 Lotto Soudal M.T
4 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits M.T
5 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 0:16
6 🇺🇸 Trek – Segafredo 0:16
7 🇦🇺 Team BikeExchange 0:16
8 🇪🇸 Movistar Team 0:16
9 🇺🇸 EF Education – Nippo 0:16
10 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 0:16
11 🇩🇪 TEAM DSM 0:16
12 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 0:16
13 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 0:16
14 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 0:16
15 🇦🇪 UAE-Team Emirates 0:16
16 🇪🇸 Equipo Kern Pharma 0:16
17 🇪🇸 Euskaltel – Euskadi 0:16
18 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 0:34
19 🇷🇺 Gazprom – RusVelo 13:04
20 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 16:44
21 🇫🇷 AG2R Citroën Team 16:44
22 🇫🇷 Groupama – FDJ 16:44
23 🇿🇦 Team Qhubeka ASSOS 19:22
24 🇺🇸 Rally Cycling 22:03
Artículo anteriorAndreas Kron da la Sorpresa y Gana desde la Fuga la Primera Etapa de la Volta a Catalunya
Artículo siguienteVolta a Catalunya 2021 (Etapa 2) Previa
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.