Milán-San Remo 2020: Clasificación Completa
Milán-San Remo 2020: Clasificación Completa

Esta es la clasificación completa de la Milán-San Remo 2021, carrera de un día disputada entre Milán y San Remo, con un recorrido de 299 kilómetros.

Clasificación Completa

Estado: 🔻Clasificación Completa🔻

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 6:38:06
2 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) M.T
3 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) M.T
4 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
5 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) M.T
6 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) M.T
7 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) M.T
8 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) M.T
9 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) M.T
10 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) M.T
11 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) M.T
12 🇮🇹 TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) M.T
13 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) M.T
14 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) M.T
15 🇬🇧 PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) M.T
16 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) M.T
17 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) M.T
18 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Qhubeka ASSOS) 0:06
19 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 0:06
20 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 0:06
21 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 0:06
22 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 0:06
23 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 0:06
24 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 0:06
25 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Movistar Team) 0:06
26 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 0:06
27 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 0:06
28 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) 0:06
29 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 0:06
30 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 0:06
31 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 0:06
32 🇩🇪 DEGENKOLB John (Lotto-Soudal) 0:06
33 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 0:06
34 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 0:10
35 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 0:10
36 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 0:10
37 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 0:12
38 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka ASSOS) 0:18
39 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 0:21
40 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:29
41 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 0:29
42 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 0:29
43 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 0:29
44 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 0:29
45 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 0:29
46 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 0:29
47 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:29
48 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 0:29
49 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 0:29
50 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 0:29
51 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) 0:29
52 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 0:29
53 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 0:29
54 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 0:29
55 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 0:29
56 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 1:21
57 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:28
58 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Qhubeka ASSOS) 1:28
59 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 1:38
60 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 1:38
61 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 1:38
62 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 1:38
63 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 1:38
64 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 1:38
65 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 1:38
66 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 1:38
67 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 1:38
68 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF) 1:38
69 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 1:45
70 🇳🇱 OOMEN Sam (Jumbo-Visma) 1:45
71 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 1:45
72 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 1:45
73 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 1:45
74 🇺🇸 SIMMONS Quinn (Trek-Segafredo) 1:45
75 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 1:45
76 🇦🇹 GOGL Michael (Qhubeka ASSOS) 1:45
77 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 1:45
78 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 2:39
79 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team DSM) 2:39
80 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 2:39
81 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) 2:39
82 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation) 2:51
83 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 3:00
84 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 3:12
85 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 3:13
86 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 3:13
87 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:13
88 🇬🇧 MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) 3:13
89 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 3:13
90 🇧🇪 DEWULF Stan (AG2R Citroën) 3:13
91 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 3:13
92 🇩🇪 KOCH Jonas (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:13
93 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 3:13
94 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 3:13
95 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 3:13
96 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 3:13
97 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 4:30
98 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 5:02
99 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 5:02
100 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 5:02
101 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 5:15
102 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 5:15
103 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 6:25
104 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Astana-Premier Tech) 7:14
105 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 7:14
106 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 7:14
107 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 7:14
108 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 7:14
109 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 7:14
110 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 7:14
111 🇮🇹 Chirico Luca (Androni Giocattoli) 7:14
112 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:14
113 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 7:14
114 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team DSM) 7:14
115 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team DSM) 7:14
116 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 7:14
117 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) 7:14
118 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 7:14
119 🇧🇪 VERGAERDE Otto (Alpecin-Fenix) 7:56
120 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 7:56
121 🇩🇰 VINJEBO Emil (Qhubeka ASSOS) 7:56
122 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 7:56
123 🇫🇷 COMBAUD Romain (Team DSM) 7:56
124 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana-Premier Tech) 7:56
125 🇩🇰 Norsgaard Mathias (Movistar Team) 7:56
126 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 7:56
127 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 7:56
128 🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) 7:56
129 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 7:56
130 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 7:59
131 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education-Nippo) 7:59
132 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 7:59
133 🇦🇺 HEPBURN Michael (Team BikeExchange) 10:30
134 🇮🇹 KONYCHEV Alexander (Team BikeExchange) 10:30
135 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 10:30
136 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 10:30
137 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Total Direct Energie) 10:30
138 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) 10:30
139 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 10:30
140 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (AG2R Citroën) 10:30
141 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 10:30
142 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka ASSOS) 10:30
143 🇭🇺 KUSZTOR Péter (Team Novo Nordisk) 10:30
144 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 10:30
145 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Start-Up Nation) 10:30
146 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education-Nippo) 10:30
147 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 10:30
148 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 10:30
149 🇫🇷 PETIT Adrien (Total Direct Energie) 10:58
150 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) 10:58
151 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 10:58
152 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 10:58
153 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 10:58
154 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Intermarché-Wanty-Gobert) 10:58
155 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 10:58
156 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 10:58
157 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Victorious) 10:58
158 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 13:17
159 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (Jumbo-Visma) 14:55
160 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) 14:55
161 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 14:55
162 🇫🇷 DAVY Clément (Groupama-FDJ) 16:33
163 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 16:33
164 🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk) 18:06
165 🇮🇹 POLI Umberto (Team Novo Nordisk) 19:37
166 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 19:37
167 🇬🇧 BRAND Sam (Team Novo Nordisk) 19:37
168 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) 19:37
169 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 19:37
DNF 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation)
DNF 🇳🇱 KAMSTRA Brian (Team Novo Nordisk)
DNF 🇮🇹 VIEL Mattia (Androni Giocattoli)
DNS 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli)
DNS 🇮🇹 SAVINI Daniel (Bardiani-CSF)
DNS 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic)