Tirreno Adriático 2020 – Clasificaciones Completas
Tirreno Adriático 2020 – Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 7 de la Tirreno-Adriático 2021, una contrarreloj individual de 10.1 Km disputada en San Benedetto del Tronto.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔵 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔷 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 0:11:06
2 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 0:06
3 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 0:11
4 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:12
5 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 0:16
6 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 0:18
7 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 0:24
8 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:26
9 🇦🇺 HEPBURN Michael (Team BikeExchange) 0:27
10 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 0:28
11 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:28
12 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education-Nippo) 0:30
13 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 0:32
14 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 0:33
15 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:35
16 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Qhubeka ASSOS) 0:36
17 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 0:36
18 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 0:36
19 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 0:37
20 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 0:37
21 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:38
22 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 0:39
23 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 0:40
24 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 0:40
25 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 0:42
26 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 0:42
27 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 0:44
28 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 0:44
29 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana-Premier Tech) 0:45
30 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) 0:46
31 🇺🇸 SIMMONS Quinn (Trek-Segafredo) 0:46
32 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 0:47
33 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) 0:47
34 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 0:48
35 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 0:48
36 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 0:48
37 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 0:50
38 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 0:50
39 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 0:50
40 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 0:51
41 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 0:51
42 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 0:52
43 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education-Nippo) 0:52
44 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 0:52
45 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation) 0:52
46 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 0:52
47 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 0:52
48 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 0:52
49 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Movistar Team) 0:53
50 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 0:54
51 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën) 0:54
52 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 0:55
53 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:55
54 🇬🇧 ARCHIBALD John (EOLO-Kometa) 0:55
55 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 0:55
56 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 0:55
57 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 0:56
58 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 0:56
59 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 0:57
60 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 0:57
61 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 0:57
62 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:58
63 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 0:59
64 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 0:59
65 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 0:59
66 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 1:00
67 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 1:01
68 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team DSM) 1:01
69 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Deceuninck-Quick Step) 1:02
70 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 1:02
71 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 1:03
72 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 1:03
73 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 1:05
74 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Direct Energie) 1:05
75 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Qhubeka ASSOS) 1:05
76 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 1:05
77 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 1:07
78 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 1:07
79 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 1:09
80 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1:10
81 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 1:11
82 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) 1:13
83 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 1:14
84 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 1:15
85 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 1:15
86 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 1:16
87 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 1:16
88 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R Citroën) 1:17
89 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 1:17
90 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:17
91 🇫🇷 PETIT Adrien (Total Direct Energie) 1:18
92 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:18
93 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 1:19
94 🇮🇹 ROSA Diego (Team Arkéa Samsic) 1:20
95 🇩🇰 VINJEBO Emil (Qhubeka ASSOS) 1:20
96 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Astana-Premier Tech) 1:21
97 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 1:21
98 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Gazprom-RusVelo) 1:22
99 🇰🇿 ZEITS Andrey (Team BikeExchange) 1:22
100 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 1:22
101 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo) 1:22
102 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:22
103 🇮🇹 VELASCO Simone (Gazprom-RusVelo) 1:22
104 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 1:24
105 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:24
106 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 1:24
107 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 1:25
108 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 1:26
109 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 1:27
110 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 1:28
111 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 1:29
112 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:29
113 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 1:30
114 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka ASSOS) 1:31
115 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 1:31
116 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 1:31
117 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 1:31
118 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-Victorious) 1:33
119 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Direct Energie) 1:34
120 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) 1:34
121 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Team Arkéa Samsic) 1:35
122 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) 1:36
123 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) 1:37
124 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:37
125 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 1:37
126 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 1:38
127 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 1:38
128 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 1:38
129 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 1:38
130 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 1:38
131 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 1:40
132 🇮🇹 BAIS Davide (EOLO-Kometa) 1:40
133 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Gazprom-RusVelo) 1:40
134 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education-Nippo) 1:40
135 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:42
136 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 1:42
137 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 1:44
138 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka ASSOS) 1:44
139 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 1:48
140 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 1:48
141 🇪🇸 ROPERO Alejandro (EOLO-Kometa) 1:50
142 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Gazprom-RusVelo) 1:50
143 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) 1:50
144 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 1:52
145 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 1:52
146 🇧🇪 VERGAERDE Otto (Alpecin-Fenix) 1:55
147 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 1:57
148 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Gazprom-RusVelo) 1:57
149 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 1:58
150 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 2:00
151 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 2:01
152 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 2:02
153 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 2:06
154 🇮🇹 MALUCELLI Matteo (Androni Giocattoli) 2:08
155 🇮🇹 CANOLA Marco (Gazprom-RusVelo) 2:11
156 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 2:11
157 🇨🇴 MUÑOZ Daniel (Androni Giocattoli) 2:19
158 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 2:22
159 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 2:24
DNF 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech)
DNS 🇦🇺 BAUER Jack (Team BikeExchange)
DNS 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Israel Start-Up Nation)
DNS 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM)
DNS 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM)

🔵 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 26:36:17
2 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 1:03
3 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 3:57
4 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 4:13
5 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 4:37
6 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 4:54
7 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 5:00
8 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 5:50
9 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 6:30
10 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 7:45
11 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 7:59
12 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 9:39
13 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 12:06
14 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 12:22
15 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 12:39
16 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 14:07
17 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation) 14:20
18 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Direct Energie) 14:27
19 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 14:58
20 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 15:06
21 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 15:25
22 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 16:48
23 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Direct Energie) 17:11
24 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 17:12
25 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 17:31
26 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 17:50
27 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 18:57
28 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Qhubeka ASSOS) 19:18
29 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 19:55
30 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 20:48
31 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Gazprom-RusVelo) 20:54
32 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 20:57
33 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team DSM) 21:55
34 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 22:01
35 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 22:12
36 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) 22:52
37 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 25:31
38 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Movistar Team) 25:51
39 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 26:17
40 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 26:42
41 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 26:54
42 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 26:58
43 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 28:25
44 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka ASSOS) 29:20
45 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 30:18
46 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 30:45
47 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 30:59
48 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 31:17
49 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 31:52
50 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 33:00
51 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 34:59
52 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 35:34
53 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 35:54
54 🇺🇸 SIMMONS Quinn (Trek-Segafredo) 36:17
55 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 36:53
56 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 37:07
57 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 37:08
58 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 37:13
59 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 38:05
60 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën) 38:25
61 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 38:31
62 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 38:42
63 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 39:44
64 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) 40:07
65 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 40:16
66 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 40:38
67 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 40:42
68 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 41:34
69 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 41:36
70 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) 42:27
71 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 42:53
72 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 43:36
73 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 43:50
74 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 44:04
75 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 44:15
76 🇰🇿 ZEITS Andrey (Team BikeExchange) 44:25
77 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Gazprom-RusVelo) 44:38
78 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Intermarché-Wanty-Gobert) 44:39
79 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Gazprom-RusVelo) 44:45
80 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 45:05
81 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 45:15
82 🇨🇴 MUÑOZ Daniel (Androni Giocattoli) 45:20
83 🇪🇸 ROPERO Alejandro (EOLO-Kometa) 45:59
84 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 46:37
85 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 47:27
86 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 48:28
87 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 48:30
88 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 49:12
89 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) 49:13
90 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 49:29
91 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 49:34
92 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 49:58
93 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) 50:08
94 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 50:43
95 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana-Premier Tech) 50:43
96 🇩🇰 VINJEBO Emil (Qhubeka ASSOS) 50:55
97 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 51:05
98 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 51:12
99 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 51:14
100 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 52:07
101 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 53:24
102 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 53:42
103 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 54:00
104 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R Citroën) 54:28
105 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 54:51
106 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 54:58
107 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 55:10
108 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Deceuninck-Quick Step) 55:33
109 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo) 55:35
110 🇮🇹 VELASCO Simone (Gazprom-RusVelo) 56:14
111 🇫🇷 PETIT Adrien (Total Direct Energie) 56:37
112 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 56:38
113 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Qhubeka ASSOS) 58:49
114 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 59:01
115 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 59:17
116 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 1:00:27
117 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:00:40
118 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 1:02:42
119 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka ASSOS) 1:03:43
120 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 1:04:00
121 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-Victorious) 1:04:35
122 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 1:06:00
123 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Gazprom-RusVelo) 1:06:04
124 🇦🇺 HEPBURN Michael (Team BikeExchange) 1:06:10
125 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 1:06:10
126 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 1:06:25
127 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 1:06:33
128 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Team Arkéa Samsic) 1:07:02
129 🇮🇹 CANOLA Marco (Gazprom-RusVelo) 1:07:28
130 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 1:07:31
131 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 1:07:35
132 🇧🇪 VERGAERDE Otto (Alpecin-Fenix) 1:08:05
133 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 1:08:21
134 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 1:09:07
135 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 1:09:07
136 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 1:10:30
137 🇮🇹 MALUCELLI Matteo (Androni Giocattoli) 1:11:06
138 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:11:09
139 🇮🇹 ROSA Diego (Team Arkéa Samsic) 1:11:31
140 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education-Nippo) 1:11:33
141 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 1:12:14
142 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 1:12:49
143 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) 1:13:07
144 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 1:13:51
145 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 1:14:18
146 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 1:14:37
147 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 1:16:56
148 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 1:18:18
149 🇬🇧 ARCHIBALD John (EOLO-Kometa) 1:18:19
150 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education-Nippo) 1:18:36
151 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education-Nippo) 1:19:06
152 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) 1:20:36
153 🇮🇹 BAIS Davide (EOLO-Kometa) 1:22:02
154 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Astana-Premier Tech) 1:24:08
155 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 1:25:26
156 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 1:30:21
157 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 1:32:10
158 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 1:34:34
159 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 1:38:47

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 55
2 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 42
3 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 39
4 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 20
5 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 15
6 🇮🇹 VELASCO Simone (Gazprom-RusVelo) 14
7 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 14
8 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 14
9 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 13
10 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 12
11 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 12
12 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 11
13 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo) 10
14 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 10
15 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 9
16 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 9
17 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 8
18 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 8
19 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 8
20 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 7
21 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 7
22 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 7
23 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 7
24 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 6
25 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 6
26 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 6
27 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 6
28 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 6
29 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 5
30 🇮🇹 BAIS Davide (EOLO-Kometa) 5
31 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 5
32 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 5
33 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 5
34 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) 5
35 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 5
36 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation) 3
37 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 3
38 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 3
39 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 3
40 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 3
41 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 3
42 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Movistar Team) 2
43 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 2
44 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 2
45 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 2
46 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 2
47 🇦🇺 HEPBURN Michael (Team BikeExchange) 2
48 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 2
49 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 1
50 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 1
51 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 1
52 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) -6

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 26:36:17
2 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 4:13
3 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 4:54
4 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 12:39
5 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 14:58
6 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 22:12
7 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 26:17
8 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 30:18
9 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 31:17
10 🇺🇸 SIMMONS Quinn (Trek-Segafredo) 36:17
11 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 36:53
12 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) 40:07
13 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 42:53
14 🇨🇴 MUÑOZ Daniel (Androni Giocattoli) 45:20
15 🇪🇸 ROPERO Alejandro (EOLO-Kometa) 45:59
16 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) 49:13
17 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 49:34
18 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 50:43
19 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 53:24
20 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 53:42
21 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 54:51
22 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 54:58
23 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 1:06:00
24 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Gazprom-RusVelo) 1:06:04
25 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 1:08:21
26 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 1:13:51
27 🇮🇹 BAIS Davide (EOLO-Kometa) 1:22:02
28 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 1:30:21
29 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 1:32:10
30 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 1:38:47

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 24
2 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 20
3 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 18
4 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 16
5 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 15
6 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 13
7 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 12
8 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 8
9 🇮🇹 VELASCO Simone (Gazprom-RusVelo) 8
10 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 7
11 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 7
12 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 7
13 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 6
14 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 5
15 🇮🇹 BAIS Davide (EOLO-Kometa) 5
16 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 5
17 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) 5
18 🇮🇹 CANOLA Marco (Gazprom-RusVelo) 5
19 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 4
20 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 4
21 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 3
22 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 3
23 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 3
24 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 3
25 🇩🇰 VINJEBO Emil (Qhubeka ASSOS) 3
26 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 2
27 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 2
28 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 1
29 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 1
30 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 1
31 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 1
32 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 1
33 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) -2

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 80:16:45
2 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 2:48
3 🇪🇸 Movistar Team 13:15
4 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 14:12
5 🇩🇪 TEAM DSM 17:34
6 🇦🇪 UAE-Team Emirates 17:52
7 🇺🇸 Trek – Segafredo 18:35
8 🇩🇪 BORA – hansgrohe 20:43
9 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 21:02
10 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 23:30
11 🇦🇺 Team BikeExchange 33:05
12 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 34:43
13 🇫🇷 Groupama – FDJ 34:55
14 🇫🇷 AG2R Citroën Team 36:55
15 🇫🇷 Team Total Direct Energie 39:16
16 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 41:11
17 🇧🇪 Lotto Soudal 54:03
18 🇿🇦 Team Qhubeka ASSOS 55:02
19 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 55:14
20 🇺🇸 EF Education – Nippo 57:50
21 🇮🇹 Androni Giocattoli – Sidermec 1:02:16
22 🇷🇺 Gazprom – RusVelo 1:06:31
23 🇧🇪 Alpecin-Fenix 1:12:20
24 🇮🇹 EOLO-Kometa 2:14:15
25 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 3:02:55
Artículo anteriorDonde ver por TV la Milán-San Remo 2021
Artículo siguienteTadej Pogacar se proclama Campeón de la Tirreno-Adriático 2021
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.