Nairo Quintana (Arkea-Samsic)
Nairo Quintana (Arkea-Samsic)

Este es el horario y orden de salida de la prueba contrarreloj individual de 10.1 kilómetros correspondiente a la Etapa 7 de la Tirreno-Adriático 2021 que se diputará este 16 de marzo.

El primer corredor en iniciar la prueba contrarreloj será el italiano Attilio Viviani (Cofidis) quien saldrá por la rampa de salida a las 7:00 a.m. (hora colombiana).

Los ciclistas que disputarán la prueba contrarreloj correspondiente a la Etapa 7 de la Tirreno-Adriático 2021 saldrán cada minuto desde la rampa de partida, a exención de los últimos 15 ciclistas que lo harán cada dos minutos

El último corredor en partir será el esloveno Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) quien iniciará la prueba a las 9:58 a.m. (hora colombiana).

Horario y Orden de Salida de la Contrarreloj Individual

Nota: 🇨🇴 Hora colombiana (UTC-5)

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 7:00 A.M.
2 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 7:01 A.M.
3 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 7:02 A.M.
4 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 7:03 A.M.
5 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 7:04 A.M.
6 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Astana-Premier Tech) 7:05 A.M.
7 🇮🇹 BAIS Davide (EOLO-Kometa) 7:06 A.M.
8 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) 7:07 A.M.
9 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education-Nippo) 7:08 A.M.
10 🇬🇧 ARCHIBALD John (EOLO-Kometa) 7:09 A.M.
11 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education-Nippo) 7:10 A.M.
12 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 7:11 A.M.
13 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 7:12 A.M.
14 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 7:13 A.M.
15 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 7:14 A.M.
16 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 7:15 A.M.
17 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 7:16 A.M.
18 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) 7:17 A.M.
19 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education-Nippo) 7:18 A.M.
20 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 7:19 A.M.
21 🇮🇹 ROSA Diego (Team Arkéa Samsic) 7:20 A.M.
22 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:21 A.M.
23 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 7:22 A.M.
24 🇮🇹 MALUCELLI Matteo (Androni Giocattoli) 7:23 A.M.
25 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 7:24 A.M.
26 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 7:25 A.M.
27 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 7:26 A.M.
28 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 7:27 A.M.
29 🇧🇪 VERGAERDE Otto (Alpecin-Fenix) 7:28 A.M.
30 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 7:29 A.M.
31 🇦🇺 HEPBURN Michael (Team BikeExchange) 7:30 A.M.
32 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Team Arkéa Samsic) 7:31 A.M.
33 🇮🇹 CANOLA Marco (Gazprom-RusVelo) 7:32 A.M.
34 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 7:33 A.M.
35 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 7:34 A.M.
36 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 7:35 A.M.
37 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 7:36 A.M.
38 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Gazprom-RusVelo) 7:37 A.M.
39 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 7:38 A.M.
40 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-Victorious) 7:39 A.M.
41 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 7:40 A.M.
42 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 7:41 A.M.
43 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka ASSOS) 7:42 A.M.
44 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 7:43 A.M.
45 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:44 A.M.
46 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 7:45 A.M.
47 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 7:46 A.M.
48 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 7:47 A.M.
49 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Qhubeka ASSOS) 7:48 A.M.
50 🇦🇺 BAUER Jack (Team BikeExchange) 7:49 A.M.
51 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 7:50 A.M.
52 🇫🇷 PETIT Adrien (Total Direct Energie) 7:51 A.M.
53 🇮🇹 VELASCO Simone (Gazprom-RusVelo) 7:52 A.M.
54 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Deceuninck-Quick Step) 7:53 A.M.
55 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 7:54 A.M.
56 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 7:55 A.M.
57 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo) 7:56 A.M.
58 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 7:57 A.M.
59 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R Citroën) 7:58 A.M.
60 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 7:59 A.M.
61 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Israel Start-Up Nation) 8:00 A.M.
62 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 8:01 A.M.
63 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 8:02 A.M.
64 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 8:03 A.M.
65 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 8:04 A.M.
66 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 8:05 A.M.
67 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana-Premier Tech) 8:06 A.M.
68 🇩🇰 VINJEBO Emil (Qhubeka ASSOS) 8:07 A.M.
69 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) 8:08 A.M.
70 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 8:09 A.M.
71 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 8:10 A.M.
72 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 8:11 A.M.
73 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) 8:12 A.M.
74 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 8:13 A.M.
75 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 8:14 A.M.
76 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 8:15 A.M.
77 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 8:16 A.M.
78 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 8:17 A.M.
79 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 8:18 A.M.
80 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 8:19 A.M.
81 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 8:20 A.M.
82 🇪🇸 ROPERO Alejandro (EOLO-Kometa) 8:21 A.M.
83 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 8:22 A.M.
84 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 8:23 A.M.
85 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 8:24 A.M.
86 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Intermarché-Wanty-Gobert) 8:25 A.M.
87 🇰🇿 ZEITS Andrey (Team BikeExchange) 8:26 A.M.
88 🇨🇴 MUÑOZ Daniel (Androni Giocattoli) 8:27 A.M.
89 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Gazprom-RusVelo) 8:28 A.M.
90 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 8:29 A.M.
91 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 8:30 A.M.
92 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Gazprom-RusVelo) 8:31 A.M.
93 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 8:32 A.M.
94 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) 8:33 A.M.
95 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 8:34 A.M.
96 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 8:35 A.M.
97 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 8:36 A.M.
98 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 8:37 A.M.
99 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 8:38 A.M.
100 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) 8:39 A.M.
101 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 8:40 A.M.
102 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 8:41 A.M.
103 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 8:42 A.M.
104 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 8:43 A.M.
105 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën) 8:44 A.M.
106 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 8:45 A.M.
107 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 8:46 A.M.
108 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 8:47 A.M.
109 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 8:48 A.M.
110 🇺🇸 SIMMONS Quinn (Trek-Segafredo) 8:49 A.M.
111 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 8:50 A.M.
112 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 8:51 A.M.
113 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 8:52 A.M.
114 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 8:53 A.M.
115 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 8:54 A.M.
116 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 8:55 A.M.
117 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 8:56 A.M.
118 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 8:57 A.M.
119 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 8:58 A.M.
120 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 8:59 A.M.
121 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 9:00 A.M.
122 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka ASSOS) 9:01 A.M.
123 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 9:02 A.M.
124 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 9:03 A.M.
125 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 9:04 A.M.
126 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 9:05 A.M.
127 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Movistar Team) 9:06 A.M.
128 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 9:07 A.M.
129 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 9:08 A.M.
130 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) 9:09 A.M.
131 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 9:10 A.M.
132 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team DSM) 9:11 A.M.
133 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 9:12 A.M.
134 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 9:13 A.M.
135 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Gazprom-RusVelo) 9:14 A.M.
136 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Qhubeka ASSOS) 9:15 A.M.
137 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 9:16 A.M.
138 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 9:17 A.M.
139 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 9:18 A.M.
140 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 9:19 A.M.
141 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 9:20 A.M.
142 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Direct Energie) 9:21 A.M.
143 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 9:22 A.M.
144 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 9:23 A.M.
145 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 9:24 A.M.
146 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 9:25 A.M.
147 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation) 9:26 A.M.
148 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Direct Energie) 9:27 A.M.
149 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 9:28 A.M.
150 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 9:30 A.M.
151 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 9:32 A.M.
152 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 9:34 A.M.
153 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 9:36 A.M.
154 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 9:38 A.M.
155 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 9:40 A.M.
156 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 9:42 A.M.
157 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 9:44 A.M.
158 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 9:46 A.M.
159 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 9:48 A.M.
160 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 9:50 A.M.
161 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 9:52 A.M.
162 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 9:54 A.M.
163 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 9:56 A.M.
164 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 9:58 A.M.
Artículo anteriorHISTORIA EN EL CICLISMO! Primera Directora Deportiva en conseguir una Victoria en el WorldTour
Artículo siguienteDonde ver por TV la Milán-San Remo 2021
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.