Tirreno Adriático 2020 – Clasificaciones Completas
Tirreno Adriático 2020 – Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 5 de la Tirreno-Adriático 2021 disputada entre Castellalto y Castelfidardo, con un recorrido de 205 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔵 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔷 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 4:48:17
2 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:10
3 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 0:49
4 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 1:26
5 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 2:07
6 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 2:07
7 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 2:18
8 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation) 2:18
9 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 2:25
10 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 2:45
11 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 3:31
12 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 3:37
13 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 3:39
14 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 3:39
15 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka ASSOS) 3:39
16 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 3:51
17 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 4:00
18 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Movistar Team) 4:17
19 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 4:17
20 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 4:20
21 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 5:02
22 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 8:08
23 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 8:54
24 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 9:39
25 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 9:39
26 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Direct Energie) 11:10
27 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 11:10
28 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Direct Energie) 11:10
29 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 11:10
30 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 11:36
31 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 11:45
32 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 13:49
33 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 13:49
34 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 13:49
35 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 13:49
36 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 13:49
37 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 13:49
38 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 13:49
39 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 13:49
40 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo) 13:49
41 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 13:49
42 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) 13:49
43 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 13:49
44 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 13:49
45 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Gazprom-RusVelo) 13:49
46 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 13:49
47 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 13:49
48 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën) 13:49
49 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 13:49
50 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 13:49
51 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 13:49
52 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 13:49
53 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Qhubeka ASSOS) 13:49
54 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 13:49
55 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 13:49
56 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 13:49
57 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 13:49
58 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 13:49
59 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 13:49
60 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 13:49
61 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 13:49
62 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 13:49
63 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 13:49
64 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team DSM) 13:49
65 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 13:49
66 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 13:53
67 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 13:53
68 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 13:53
69 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Deceuninck-Quick Step) 14:09
70 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 14:09
71 🇮🇹 VELASCO Simone (Gazprom-RusVelo) 15:59
72 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) 15:59
73 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 15:59
74 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 16:02
75 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Gazprom-RusVelo) 16:02
76 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 16:02
77 🇫🇷 PETIT Adrien (Total Direct Energie) 16:02
78 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 16:02
79 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 16:58
80 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) 17:07
81 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) 19:32
82 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 19:32
83 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 19:32
84 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 19:32
85 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana-Premier Tech) 19:34
86 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 19:34
87 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 21:10
88 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 21:10
89 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 21:10
90 🇪🇸 ROPERO Alejandro (EOLO-Kometa) 21:10
91 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 21:10
92 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 21:10
93 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 21:10
94 🇩🇰 VINJEBO Emil (Qhubeka ASSOS) 21:10
95 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka ASSOS) 22:41
96 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 22:41
97 🇦🇺 HEPBURN Michael (Team BikeExchange) 22:41
98 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Israel Start-Up Nation) 22:41
99 🇨🇴 MUÑOZ Daniel (Androni Giocattoli) 22:41
100 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 22:41
101 🇧🇪 VERGAERDE Otto (Alpecin-Fenix) 22:41
102 🇺🇸 SIMMONS Quinn (Trek-Segafredo) 22:41
103 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 22:41
104 🇦🇹 GOGL Michael (Qhubeka ASSOS) 22:41
105 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-Victorious) 22:41
106 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 22:41
107 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 22:41
108 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 24:56
109 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 24:56
110 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 24:56
111 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 24:56
112 🇦🇺 BAUER Jack (Team BikeExchange) 24:56
113 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 24:56
114 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) 24:56
115 🇮🇹 MALUCELLI Matteo (Androni Giocattoli) 24:56
116 🇮🇹 ROSA Diego (Team Arkéa Samsic) 24:56
117 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 24:56
118 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 24:56
119 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Intermarché-Wanty-Gobert) 24:56
120 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 24:56
121 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Team Arkéa Samsic) 24:56
122 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 24:56
123 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 24:56
124 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 24:56
125 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 24:56
126 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 24:56
127 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education-Nippo) 24:56
128 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education-Nippo) 24:56
129 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 24:56
130 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 24:56
131 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 24:56
132 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 24:56
133 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 24:56
134 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 24:56
135 🇰🇿 ZEITS Andrey (Team BikeExchange) 27:53
136 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 27:53
137 🇮🇹 BAIS Davide (EOLO-Kometa) 27:53
138 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Gazprom-RusVelo) 27:53
139 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 27:53
140 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 27:53
141 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R Citroën) 27:53
142 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) 27:53
143 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Astana-Premier Tech) 27:53
144 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 27:53
145 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 27:53
146 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 27:53
147 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 27:53
148 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 27:53
149 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 27:53
150 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 27:53
151 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 27:53
152 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education-Nippo) 27:53
153 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Intermarché-Wanty-Gobert) 27:53
154 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 27:53
155 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Intermarché-Wanty-Gobert) 27:53
156 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 27:53
157 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 27:53
158 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 27:53
159 🇮🇹 CANOLA Marco (Gazprom-RusVelo) 27:53
160 🇱🇺 DRUCKER Jempy (Cofidis) 27:53
161 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 27:53
162 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) 27:53
163 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Qhubeka ASSOS) 27:53
164 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 27:53
165 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Gazprom-RusVelo) 27:53
166 🇬🇧 ARCHIBALD John (EOLO-Kometa) 27:53
167 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 27:53
168 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 27:53
DNF 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix)
DNF 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Qhubeka ASSOS)

🔵 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 22:41:41
2 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 1:15
3 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 3:00
4 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 3:30
5 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 3:54
6 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 4:30
7 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 4:42
8 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 5:03
9 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 5:54
10 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 6:58
11 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 7:13
12 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 8:46
13 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 11:26
14 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 11:55
15 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 12:15
16 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 13:08
17 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Direct Energie) 13:34
18 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation) 13:40
19 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 14:16
20 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 14:23
21 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 14:41
22 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 14:49
23 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 15:15
24 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 15:36
25 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Direct Energie) 15:49
26 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 16:27
27 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 16:48
28 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 17:59
29 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 18:43
30 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Qhubeka ASSOS) 18:54
31 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Gazprom-RusVelo) 19:44
32 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 20:08
33 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 20:20
34 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team DSM) 20:29
35 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 21:21
36 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) 21:27
37 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 21:42
38 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 24:22
39 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 24:51
40 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Movistar Team) 25:10
41 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 25:32
42 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka ASSOS) 25:45
43 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 26:34
44 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 28:02
45 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 28:08
46 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 28:25
47 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 29:27
48 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 29:31
49 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 29:57
50 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 30:28
51 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 30:57
52 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 32:25
53 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 32:55
54 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 33:55
55 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 34:27
56 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 34:42
57 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 34:44
58 🇺🇸 SIMMONS Quinn (Trek-Segafredo) 35:43
59 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 35:46
60 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 36:20
61 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 36:25
62 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 36:59
63 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën) 37:43
64 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 37:58
65 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 37:59
66 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) 38:45
67 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 39:23
68 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 39:30
69 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 40:10
70 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 41:09
71 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) 41:26
72 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 42:15
73 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 42:19
74 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 42:34
75 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Gazprom-RusVelo) 42:53
76 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 42:57
77 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Gazprom-RusVelo) 43:07
78 🇨🇴 MUÑOZ Daniel (Androni Giocattoli) 43:13
79 🇰🇿 ZEITS Andrey (Team BikeExchange) 43:15
80 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Intermarché-Wanty-Gobert) 43:34
81 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 43:49
82 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 44:05
83 🇪🇸 ROPERO Alejandro (EOLO-Kometa) 44:21
84 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 44:22
85 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 45:31
86 🇦🇹 GOGL Michael (Qhubeka ASSOS) 45:41
87 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 45:54
88 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 45:57
89 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 46:22
90 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 46:26
91 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) 46:34
92 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana-Premier Tech) 46:47
93 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 47:17
94 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 47:27
95 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 47:48
96 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 48:10
97 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 49:15
98 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 49:17
99 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) 49:34
100 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 49:43
101 🇩🇰 VINJEBO Emil (Qhubeka ASSOS) 49:47
102 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 50:12
103 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Israel Start-Up Nation) 51:08
104 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 51:31
105 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 51:41
106 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 52:02
107 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 52:15
108 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 52:46
109 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R Citroën) 53:23
110 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-Victorious) 53:52
111 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 53:54
112 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 54:33
113 🇮🇹 CANOLA Marco (Gazprom-RusVelo) 54:37
114 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Deceuninck-Quick Step) 54:43
115 🇫🇷 PETIT Adrien (Total Direct Energie) 55:01
116 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo) 55:12
117 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Gazprom-RusVelo) 55:14
118 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 55:43
119 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Qhubeka ASSOS) 56:12
120 🇮🇹 VELASCO Simone (Gazprom-RusVelo) 56:17
121 🇦🇺 BAUER Jack (Team BikeExchange) 57:24
122 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 57:58
123 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 58:12
124 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 58:32
125 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 58:47
126 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 59:11
127 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Intermarché-Wanty-Gobert) 59:15
128 🇮🇹 ROSA Diego (Team Arkéa Samsic) 59:31
129 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka ASSOS) 1:00:27
130 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 1:01:23
131 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 1:02:20
132 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) 1:02:21
133 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 1:02:57
134 🇧🇪 VERGAERDE Otto (Alpecin-Fenix) 1:03:59
135 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 1:04:23
136 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 1:04:34
137 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 1:05:15
138 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 1:05:15
139 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 1:05:16
140 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 1:05:17
141 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Team Arkéa Samsic) 1:05:39
142 🇦🇺 HEPBURN Michael (Team BikeExchange) 1:05:55
143 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education-Nippo) 1:06:16
144 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 1:06:17
145 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 1:06:32
146 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 1:07:02
147 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 1:07:08
148 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 1:07:26
149 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 1:07:41
150 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) 1:08:06
151 🇬🇧 ARCHIBALD John (EOLO-Kometa) 1:08:14
152 🇱🇺 DRUCKER Jempy (Cofidis) 1:08:15
153 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:08:19
154 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education-Nippo) 1:09:04
155 🇮🇹 MALUCELLI Matteo (Androni Giocattoli) 1:09:10
156 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education-Nippo) 1:09:31
157 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 1:10:49
158 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 1:11:33
159 🇮🇹 BAIS Davide (EOLO-Kometa) 1:11:35
160 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Astana-Premier Tech) 1:12:07
161 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 1:13:00
162 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 1:13:44
163 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 1:14:38
164 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 1:15:51
165 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 1:18:12
166 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 1:20:15
167 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 1:26:05
168 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 1:31:54

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 43
2 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 39
3 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 35
4 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 15
5 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 13
6 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 12
7 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 11
8 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 11
9 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 10
10 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 9
11 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 8
12 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 7
13 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 7
14 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 7
15 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 6
16 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 6
17 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 6
18 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 6
19 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 6
20 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 5
21 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 5
22 🇮🇹 VELASCO Simone (Gazprom-RusVelo) 5
23 🇮🇹 BAIS Davide (EOLO-Kometa) 5
24 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 5
25 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 5
26 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 5
27 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) 5
28 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 5
29 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 4
30 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation) 3
31 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 3
32 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 3
33 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 3
34 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 3
35 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Movistar Team) 2
36 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 2
37 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 2
38 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 2
39 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 2
40 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 1
41 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 1
42 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 1
43 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 1
44 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) -6

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 22:41:41
2 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 3:30
3 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 4:42
4 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 12:15
5 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 14:23
6 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 14:49
7 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 21:42
8 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 28:08
9 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 29:31
10 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 33:55
11 🇺🇸 SIMMONS Quinn (Trek-Segafredo) 35:43
12 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 35:46
13 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) 38:45
14 🇨🇴 MUÑOZ Daniel (Androni Giocattoli) 43:13
15 🇪🇸 ROPERO Alejandro (EOLO-Kometa) 44:21
16 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) 46:34
17 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 49:17
18 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 50:12
19 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 52:02
20 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 52:15
21 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 52:46
22 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 54:33
23 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Gazprom-RusVelo) 55:14
24 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 55:43
25 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 1:02:57
26 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 1:06:32
27 🇮🇹 BAIS Davide (EOLO-Kometa) 1:11:35
28 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 1:13:00
29 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 1:13:44
30 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 1:18:12
31 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 1:20:15
32 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 1:26:05

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 24
2 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 18
3 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 15
4 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 15
5 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 13
6 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 13
7 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 12
8 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 8
9 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 7
10 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 7
11 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 7
12 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 6
13 🇮🇹 VELASCO Simone (Gazprom-RusVelo) 6
14 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 5
15 🇮🇹 BAIS Davide (EOLO-Kometa) 5
16 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 5
17 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) 5
18 🇮🇹 CANOLA Marco (Gazprom-RusVelo) 5
19 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 4
20 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 4
21 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 3
22 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 3
23 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 3
24 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 3
25 🇩🇰 VINJEBO Emil (Qhubeka ASSOS) 3
26 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 2
27 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 2
28 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 1
29 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 1
30 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 1
31 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 1
32 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) -2

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 68:31:29
2 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 3:29
3 🇪🇸 Movistar Team 14:01
4 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 15:08
5 🇩🇪 TEAM DSM 16:41
6 🇦🇪 UAE-Team Emirates 18:29
7 🇺🇸 Trek – Segafredo 18:54
8 🇩🇪 BORA – hansgrohe 20:16
9 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 20:51
10 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 23:42
11 🇦🇺 Team BikeExchange 32:56
12 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 33:59
13 🇫🇷 Groupama – FDJ 36:09
14 🇫🇷 AG2R Citroën Team 36:13
15 🇫🇷 Team Total Direct Energie 37:41
16 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 41:28
17 🇿🇦 Team Qhubeka ASSOS 52:21
18 🇧🇪 Lotto Soudal 54:13
19 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 54:36
20 🇺🇸 EF Education – Nippo 56:03
21 🇮🇹 Androni Giocattoli – Sidermec 59:11
22 🇷🇺 Gazprom – RusVelo 1:05:20
23 🇧🇪 Alpecin-Fenix 1:11:00
24 🇮🇹 EOLO-Kometa 2:11:13
25 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 2:59:01
Artículo anterior¿Planeas apostar en el ciclismo? Conceptos básicos que debes saber
Artículo siguienteEspectacular Victoria en Solitario de Mathieu Van der Poel en la Etapa 5 de la Tirreno-Adriático
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.