Paris-Niza - Clasificaciones Completas
Paris-Niza - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 8 de la Paris-Niza 2021 disputada entre Le Plan-du-Var y Levens, con un recorrido de 92.7 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔷 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 2:16:58
2 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) M.T
3 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Direct Energie) M.T
4 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) M.T
5 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) M.T
6 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) M.T
7 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) M.T
8 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) M.T
9 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) M.T
10 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) M.T
11 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) M.T
12 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) M.T
13 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) M.T
14 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) M.T
15 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) M.T
16 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) M.T
17 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) M.T
18 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) M.T
19 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) M.T
20 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) M.T
21 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) M.T
22 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 0:14
23 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka ASSOS) 0:14
24 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 0:38
25 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 0:39
26 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team DSM) 0:39
27 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 1:05
28 🇮🇹 TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) 1:05
29 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:39
30 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:39
31 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Direct Energie) 1:39
32 🇫🇷 EL FARES Julien (EF Education-Nippo) 1:39
33 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 1:39
34 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 1:39
35 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Israel Start-Up Nation) 1:39
36 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 1:39
37 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 1:39
38 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 1:39
39 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 1:39
40 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 1:39
41 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 2:21
42 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 2:24
43 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 2:24
44 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 2:24
45 🇫🇷 TOUZÉ Damien (AG2R Citroën) 2:24
46 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 2:24
47 🇮🇹 ARU Fabio (Qhubeka ASSOS) 2:24
48 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 2:24
49 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 2:24
50 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 2:24
51 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 2:24
52 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 2:24
53 🇱🇺 JUNGELS Bob (AG2R Citroën) 2:24
54 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 2:24
55 🇧🇪 DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) 2:24
56 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 3:08
57 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 4:10
58 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 4:10
59 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 4:10
60 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 4:10
61 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 4:10
62 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 4:10
63 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 4:10
64 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 4:10
65 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) 4:10
66 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 4:10
67 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 4:10
68 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 4:10
69 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) 4:10
70 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 4:10
71 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels) 4:10
72 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 7:11
73 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 7:11
74 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 7:11
75 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:11
76 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team DSM) 7:11
77 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 7:14
78 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 7:14
79 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 8:25
80 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 8:41
81 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 8:41
82 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 8:41
83 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 8:41
84 🇧🇪 DEWULF Stan (AG2R Citroën) 8:41
85 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 8:41
86 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Victorious) 8:41
87 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 9:07
88 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 9:07
89 🇳🇱 OOMEN Sam (Jumbo-Visma) 9:07
90 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 9:07
91 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 9:07
92 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 9:09
93 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 9:47
94 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 9:47
95 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 10:11
96 🇫🇷 LEMOINE Cyril (B&B Hotels) 10:11
97 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 10:11
98 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 10:11
99 🇬🇧 MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) 10:11
100 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Total Direct Energie) 10:11
101 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 10:11
102 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo) 10:11
103 🇩🇪 DEGENKOLB John (Lotto-Soudal) 10:11
104 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 10:11
105 🇫🇷 LECROQ Jérémy (B&B Hotels) 10:11
106 🇬🇧 THWAITES Scott (Alpecin-Fenix) 10:14
107 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) 10:14
108 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) 10:14
109 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 10:14
110 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 10:14
111 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 10:14
112 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 10:14
113 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 13:24
114 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 13:24
115 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 13:24
116 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 13:24
117 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 13:24
118 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 13:24
119 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 13:24
120 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 13:24
121 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 13:24
122 🇩🇪 KOCH Jonas (Intermarché-Wanty-Gobert) 13:24
123 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 13:24
124 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 13:24
125 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 13:24
126 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 13:24
127 🇫🇷 HIVERT Jonathan (B&B Hotels) 15:39
DNF 🇪🇸 MORA Sebastián (Movistar Team)
DNF 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech)
DNF 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)
DNF 🇮🇹 KONYCHEV Alexander (Team BikeExchange)
DNF 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Victorious)
DNF 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma)
DNF 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team)
DNF 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma)
DNS 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Qhubeka ASSOS)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 28:49:51
2 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 0:19
3 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 0:23
4 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 0:41
5 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) 0:42
6 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 1:14
7 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 1:18
8 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 1:29
9 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 1:31
10 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 1:32
11 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 1:41
12 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 1:44
13 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 1:49
14 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 1:55
15 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 2:16
16 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Direct Energie) 2:17
17 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 2:31
18 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team DSM) 2:36
19 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka ASSOS) 2:40
20 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 3:09
21 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 3:13
22 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 3:20
23 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 4:09
24 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 4:12
25 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 5:37
26 🇮🇹 ARU Fabio (Qhubeka ASSOS) 6:33
27 🇱🇺 JUNGELS Bob (AG2R Citroën) 9:01
28 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 9:32
29 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 10:22
30 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 14:18
31 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 15:32
32 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 16:51
33 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 17:01
34 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 18:23
35 🇫🇷 EL FARES Julien (EF Education-Nippo) 18:36
36 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 18:41
37 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Intermarché-Wanty-Gobert) 19:16
38 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 20:42
39 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 20:57
40 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 22:33
41 🇳🇱 OOMEN Sam (Jumbo-Visma) 23:08
42 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 24:15
43 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 26:02
44 🇫🇷 TOUZÉ Damien (AG2R Citroën) 26:59
45 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 27:41
46 🇧🇪 DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) 27:54
47 🇮🇹 TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) 28:25
48 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 28:33
49 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 29:01
50 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 29:19
51 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 29:24
52 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Israel Start-Up Nation) 30:40
53 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 31:18
54 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 31:30
55 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 31:52
56 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 32:21
57 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 32:39
58 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 33:13
59 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 33:48
60 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 34:01
61 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 34:19
62 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 34:23
63 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) 35:10
64 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 35:52
65 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 36:14
66 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 37:34
67 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 37:38
68 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 38:56
69 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels) 39:42
70 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 40:50
71 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 40:50
72 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 42:58
73 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 43:00
74 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 43:21
75 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 43:38
76 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 44:01
77 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 45:35
78 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 45:47
79 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 46:45
80 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 47:28
81 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Direct Energie) 47:32
82 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 47:36
83 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 47:41
84 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 47:43
85 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Total Direct Energie) 48:27
86 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) 48:58
87 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) 49:45
88 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) 49:53
89 🇩🇪 KOCH Jonas (Intermarché-Wanty-Gobert) 49:54
90 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 50:17
91 🇧🇪 DEWULF Stan (AG2R Citroën) 50:28
92 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 51:18
93 🇩🇪 DEGENKOLB John (Lotto-Soudal) 51:30
94 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 52:37
95 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 53:35
96 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 53:38
97 🇫🇷 HIVERT Jonathan (B&B Hotels) 53:44
98 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 53:59
99 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 54:25
100 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 55:26
101 🇫🇷 LEMOINE Cyril (B&B Hotels) 55:37
102 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 55:54
103 🇬🇧 THWAITES Scott (Alpecin-Fenix) 56:08
104 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo) 57:59
105 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 59:39
106 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 1:00:01
107 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 1:00:22
108 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 1:01:06
109 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 1:01:18
110 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 1:01:22
111 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 1:02:28
112 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 1:04:04
113 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 1:04:56
114 🇬🇧 MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) 1:05:00
115 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:06:12
116 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 1:06:24
117 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Victorious) 1:06:46
118 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 1:07:51
119 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 1:09:38
120 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 1:10:30
121 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 1:12:11
122 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 1:12:26
123 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 1:15:39
124 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team DSM) 1:17:22
125 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 1:19:12
126 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:20:46
127 🇫🇷 LECROQ Jérémy (B&B Hotels) 1:22:22

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 57
2 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 39
3 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 34
4 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 28
5 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 26
6 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 21
7 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels) 21
8 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 21
9 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 15
10 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 15
11 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 15
12 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 15
13 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) 15
14 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 14
15 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Victorious) 14
16 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 13
17 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 12
18 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 12
19 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Direct Energie) 12
20 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 12
21 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 12
22 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 9
23 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 9
24 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 8
25 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 8
26 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 6
27 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 6
28 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 5
29 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 5
30 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 5
31 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 5
32 🇩🇪 DEGENKOLB John (Lotto-Soudal) 5
33 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 3
34 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Direct Energie) 3
35 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team DSM) 3
36 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 3
37 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 3
38 🇧🇪 DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) 3
39 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 2
40 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 2
41 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka ASSOS) 2
42 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 2
43 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 2
44 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 2
45 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 2
46 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team DSM) 1
47 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 1
48 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 1
49 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 1
50 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 1
51 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) 1
52 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 1
53 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 1
54 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) -3
55 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) -4

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 28:50:10
2 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 0:22
3 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 1:10
4 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 1:12
5 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 1:13
6 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 1:22
7 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team DSM) 2:17
8 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 5:18
9 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 20:38
10 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 23:56
11 🇫🇷 TOUZÉ Damien (AG2R Citroën) 26:40
12 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 34:00
13 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 34:04
14 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 45:16
15 🇧🇪 DEWULF Stan (AG2R Citroën) 50:09
16 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 50:59
17 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 53:16
18 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 54:06
19 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 55:07
20 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 1:00:59
21 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 1:02:09
22 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 1:11:52

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 67
2 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 26
3 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 20
4 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Direct Energie) 20
5 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 15
6 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 14
7 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 7
8 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) 6
9 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 5
10 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 5
11 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 5
12 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 5
13 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 5
14 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 4
15 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 3
16 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 3
17 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 3
18 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 3
19 🇫🇷 EL FARES Julien (EF Education-Nippo) 3
20 🇧🇪 DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) 3
21 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 3
22 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 3
23 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 2
24 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) 2
25 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka ASSOS) 2
26 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 2
27 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 2
28 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 2
29 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 2
30 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 2
31 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 2
32 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 2
33 🇫🇷 HIVERT Jonathan (B&B Hotels) 2
34 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 2
35 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 1
36 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 1
37 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 1
38 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 1
39 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 86:32:39
2 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 3:02
3 🇫🇷 AG2R Citroën Team 7:12
4 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 21:37
6 🇪🇸 Movistar Team 26:12
7 🇿🇦 Team Qhubeka ASSOS 29:53
8 🇺🇸 Trek – Segafredo 41:37
9 🇩🇪 TEAM DSM 42:15
10 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 42:38
11 🇺🇸 EF Education – Nippo 48:55
12 🇫🇷 B&B Hotels p/b KTM 50:16
13 🇦🇪 UAE-Team Emirates 52:05
14 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 54:23
15 🇦🇺 Team BikeExchange 54:46
16 🇧🇪 Lotto Soudal 56:34
17 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 56:58
18 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 1:03:07
19 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 1:08:11
20 🇧🇪 Alpecin-Fenix 1:10:35
21 🇩🇪 BORA – hansgrohe 1:10:46
22 🇫🇷 Team Total Direct Energie 1:19:50
23 🇫🇷 Groupama – FDJ 1:42:07
Artículo anterior[VIDEO] El brutal ataque a 52 Km de Van der Poel que le dio la victoria en la Etapa 5 de la Tirreno-Adriático
Artículo siguienteMaximilian Schachmann triunfa en medio del caos y se Adjudica la Paris-Niza 2021
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.