Tirreno Adriático 2020 – Clasificaciones Completas
Tirreno Adriático 2020 – Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 4 de la Tirreno-Adriático 2021 disputada entre Terni y Prati di Tivo, con un recorrido de 148 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔵 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔷 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 3:51:24
2 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 0:06
3 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 0:29
4 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 0:29
5 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:31
6 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 0:35
7 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 0:42
8 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 0:42
9 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 0:45
10 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 0:45
11 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:58
12 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:58
13 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 1:17
14 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 1:27
15 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 1:27
16 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 1:27
17 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 1:44
18 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 2:05
19 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Direct Energie) 2:06
20 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 3:03
21 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 3:03
22 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 3:03
23 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 3:03
24 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 3:47
25 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Direct Energie) 4:00
26 🇰🇿 ZEITS Andrey (Team BikeExchange) 4:03
27 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Gazprom-RusVelo) 4:03
28 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team DSM) 4:03
29 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 4:03
30 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 4:19
31 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 4:19
32 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) 4:41
33 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 4:41
34 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 4:58
35 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Qhubeka ASSOS) 4:58
36 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 5:14
37 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 5:43
38 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 5:43
39 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation) 5:43
40 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 5:43
41 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 6:24
42 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 6:55
43 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 7:04
44 🇺🇸 SIMMONS Quinn (Trek-Segafredo) 7:31
45 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 8:46
46 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 8:46
47 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 8:55
48 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 8:55
49 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 9:40
50 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 9:40
51 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 9:40
52 🇨🇴 MUÑOZ Daniel (Androni Giocattoli) 9:40
53 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 10:22
54 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 10:22
55 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 10:53
56 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 10:53
57 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 10:53
58 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 11:31
59 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 14:19
60 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 14:19
61 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 14:19
62 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën) 14:19
63 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 14:19
64 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 14:19
65 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 14:19
66 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 14:19
67 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 14:19
68 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Gazprom-RusVelo) 14:19
69 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 14:19
70 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 15:00
71 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 15:00
72 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 15:00
73 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 15:46
74 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 15:46
75 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 15:46
76 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) 15:46
77 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 15:46
78 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Gazprom-RusVelo) 15:46
79 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 15:46
80 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 15:46
81 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R Citroën) 15:46
82 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) 15:46
83 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Gazprom-RusVelo) 15:46
84 🇩🇰 VINJEBO Emil (Qhubeka ASSOS) 15:46
85 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 15:46
86 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana-Premier Tech) 15:46
87 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 15:46
88 🇮🇹 CANOLA Marco (Gazprom-RusVelo) 17:29
89 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 17:35
90 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 17:35
91 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Qhubeka ASSOS) 17:35
92 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 17:35
93 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 17:35
94 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Israel Start-Up Nation) 17:35
95 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) 17:35
96 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 17:35
97 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Intermarché-Wanty-Gobert) 17:35
98 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Intermarché-Wanty-Gobert) 17:35
99 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 17:35
100 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 17:35
101 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 17:35
102 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 20:30
103 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka ASSOS) 20:30
104 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 20:30
105 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 20:30
106 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 20:30
107 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 20:30
108 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Movistar Team) 20:30
109 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education-Nippo) 20:30
110 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 20:30
111 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 20:30
112 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 21:23
113 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 21:23
114 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) 21:31
115 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 22:53
116 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-Victorious) 22:53
117 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo) 22:53
118 🇮🇹 VELASCO Simone (Gazprom-RusVelo) 22:53
119 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka ASSOS) 22:53
120 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 22:53
121 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Astana-Premier Tech) 22:53
122 🇮🇹 MALUCELLI Matteo (Androni Giocattoli) 22:53
123 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 22:53
124 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 22:53
125 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 22:53
126 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 22:53
127 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 22:53
128 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 22:53
129 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 22:53
130 🇱🇺 DRUCKER Jempy (Cofidis) 22:53
131 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 22:53
132 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 22:53
133 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 22:53
134 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 22:53
135 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 22:53
136 🇦🇺 HEPBURN Michael (Team BikeExchange) 22:53
137 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 22:53
138 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 22:53
139 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 22:53
140 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Deceuninck-Quick Step) 22:53
141 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) 22:53
142 🇮🇹 BAIS Davide (EOLO-Kometa) 22:53
143 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 22:53
144 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Team Arkéa Samsic) 22:53
145 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 22:53
146 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 22:53
147 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 22:53
148 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 22:53
149 🇮🇹 ROSA Diego (Team Arkéa Samsic) 22:53
150 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) 22:53
151 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 22:53
152 🇧🇪 VERGAERDE Otto (Alpecin-Fenix) 22:53
153 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Intermarché-Wanty-Gobert) 22:53
154 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 22:53
155 🇫🇷 PETIT Adrien (Total Direct Energie) 22:53
156 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Qhubeka ASSOS) 22:53
157 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 22:53
158 🇦🇹 GOGL Michael (Qhubeka ASSOS) 22:53
159 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education-Nippo) 22:53
160 🇬🇧 ARCHIBALD John (EOLO-Kometa) 22:53
161 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 22:53
162 🇪🇸 ROPERO Alejandro (EOLO-Kometa) 22:53
163 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 22:53
164 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education-Nippo) 22:53
165 🇦🇺 BAUER Jack (Team BikeExchange) 22:53
166 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 22:53
167 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 22:53
168 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 24:28
169 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 24:28
170 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 24:28
DNS 🇮🇹 BELLETTI Manuel (EOLO-Kometa)

🔵 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 17:53:21
2 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 0:35
3 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 0:35
4 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 0:38
5 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:41
6 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 0:45
7 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 0:55
8 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 1:03
9 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 1:12
10 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 1:25
11 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 1:26
12 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 1:27
13 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 1:37
14 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 1:44
15 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 1:59
16 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 2:15
17 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Direct Energie) 2:27
18 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 2:41
19 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 3:24
20 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 3:32
21 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 3:45
22 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 4:13
23 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 4:29
24 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Direct Energie) 4:42
25 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 4:57
26 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Qhubeka ASSOS) 5:08
27 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) 5:31
28 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Gazprom-RusVelo) 5:58
29 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 6:04
30 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team DSM) 6:43
31 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 7:01
32 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 7:12
33 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 7:38
34 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 8:30
35 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 8:56
36 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 9:33
37 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 9:34
38 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 10:32
39 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 10:49
40 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 11:05
41 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation) 11:25
42 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 11:48
43 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 12:12
44 🇺🇸 SIMMONS Quinn (Trek-Segafredo) 13:05
45 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 14:16
46 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 15:01
47 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Gazprom-RusVelo) 15:03
48 🇰🇿 ZEITS Andrey (Team BikeExchange) 15:25
49 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 15:45
50 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 16:06
51 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 16:11
52 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 16:15
53 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 16:16
54 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 16:38
55 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 17:45
56 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 17:45
57 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 18:16
58 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 18:39
59 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Intermarché-Wanty-Gobert) 18:41
60 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 18:56
61 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 19:03
62 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 20:05
63 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 20:19
64 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 20:24
65 🇨🇴 MUÑOZ Daniel (Androni Giocattoli) 20:35
66 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Movistar Team) 20:56
67 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 20:56
68 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) 21:41
69 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) 21:41
70 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 22:00
71 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 22:00
72 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka ASSOS) 22:09
73 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 22:39
74 🇦🇹 GOGL Michael (Qhubeka ASSOS) 23:03
75 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 23:13
76 🇪🇸 ROPERO Alejandro (EOLO-Kometa) 23:14
77 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 23:37
78 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën) 23:57
79 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 24:12
80 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 24:50
81 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 25:24
82 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R Citroën) 25:33
83 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 25:44
84 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 26:04
85 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 26:38
86 🇮🇹 CANOLA Marco (Gazprom-RusVelo) 26:47
87 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 26:48
88 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Gazprom-RusVelo) 27:08
89 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 27:09
90 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana-Premier Tech) 27:16
91 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Gazprom-RusVelo) 27:24
92 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) 27:40
93 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Qhubeka ASSOS) 28:22
94 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 28:29
95 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Israel Start-Up Nation) 28:30
96 🇩🇰 VINJEBO Emil (Qhubeka ASSOS) 28:40
97 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 28:48
98 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) 30:05
99 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 30:36
100 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 30:41
101 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 30:57
102 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-Victorious) 31:14
103 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Intermarché-Wanty-Gobert) 31:25
104 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 31:45
105 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 31:55
106 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 32:08
107 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 32:11
108 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 32:11
109 🇦🇺 BAUER Jack (Team BikeExchange) 32:31
110 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 32:36
111 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 32:40
112 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 32:46
113 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 33:05
114 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 33:11
115 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 33:19
116 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 33:19
117 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 33:41
118 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 34:02
119 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 34:18
120 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 34:30
121 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) 34:31
122 🇮🇹 ROSA Diego (Team Arkéa Samsic) 34:38
123 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 35:31
124 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 36:33
125 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 36:51
126 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 37:25
127 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 37:26
128 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka ASSOS) 37:49
129 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 38:04
130 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 38:45
131 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 39:00
132 🇫🇷 PETIT Adrien (Total Direct Energie) 39:02
133 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 39:03
134 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 39:12
135 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 39:41
136 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) 40:16
137 🇮🇹 VELASCO Simone (Gazprom-RusVelo) 40:21
138 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 40:22
139 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 40:24
140 🇬🇧 ARCHIBALD John (EOLO-Kometa) 40:24
141 🇱🇺 DRUCKER Jempy (Cofidis) 40:25
142 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Intermarché-Wanty-Gobert) 40:29
143 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Deceuninck-Quick Step) 40:37
144 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Qhubeka ASSOS) 40:42
145 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Team Arkéa Samsic) 40:46
146 🇧🇪 VERGAERDE Otto (Alpecin-Fenix) 41:21
147 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education-Nippo) 41:23
148 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 41:24
149 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo) 41:26
150 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 41:39
151 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education-Nippo) 41:41
152 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 42:15
153 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 42:33
154 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 42:48
155 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 42:59
156 🇦🇺 HEPBURN Michael (Team BikeExchange) 43:17
157 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 43:43
158 🇮🇹 BAIS Davide (EOLO-Kometa) 43:45
159 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education-Nippo) 44:11
160 🇮🇹 MALUCELLI Matteo (Androni Giocattoli) 44:17
161 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Astana-Premier Tech) 44:17
162 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 45:10
163 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 45:54
164 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 45:54
165 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 46:48
166 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 48:01
167 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 50:22
168 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 52:25
169 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 58:15
170 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 1:04:04

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 32
2 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 23
3 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 22
4 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 15
5 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 13
6 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 12
7 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 11
8 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 10
9 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 9
10 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 9
11 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 8
12 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 7
13 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 6
14 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 6
15 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 6
16 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 6
17 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 5
18 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 5
19 🇮🇹 VELASCO Simone (Gazprom-RusVelo) 5
20 🇮🇹 BAIS Davide (EOLO-Kometa) 5
21 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 5
22 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) 5
23 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 5
24 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 4
25 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 4
26 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 3
27 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 3
28 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 3
29 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 3
30 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 2
31 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 2
32 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Movistar Team) 2
33 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 2
34 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 2
35 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 2
36 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 1
37 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 1
38 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 1
39 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 1
40 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) -6

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 17:53:21
2 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 0:35
3 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 0:45
4 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 1:03
5 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 1:26
6 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 3:24
7 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 7:01
8 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 10:49
9 🇺🇸 SIMMONS Quinn (Trek-Segafredo) 13:05
10 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 15:45
11 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 20:05
12 🇨🇴 MUÑOZ Daniel (Androni Giocattoli) 20:35
13 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) 21:41
14 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) 21:41
15 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 22:00
16 🇪🇸 ROPERO Alejandro (EOLO-Kometa) 23:14
17 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 27:09
18 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Gazprom-RusVelo) 27:24
19 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 30:41
20 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 31:55
21 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 32:46
22 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 33:05
23 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 35:31
24 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 38:04
25 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 39:00
26 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 41:39
27 🇮🇹 BAIS Davide (EOLO-Kometa) 43:45
28 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 45:10
29 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 45:54
30 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 50:22
31 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 52:25
32 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 58:15

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 16
2 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 15
3 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 15
4 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 13
5 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 13
6 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 12
7 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 7
8 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 7
9 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 6
10 🇮🇹 VELASCO Simone (Gazprom-RusVelo) 6
11 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 5
12 🇮🇹 BAIS Davide (EOLO-Kometa) 5
13 🇮🇹 CANOLA Marco (Gazprom-RusVelo) 5
14 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 4
15 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 4
16 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 3
17 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 3
18 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 3
19 🇩🇰 VINJEBO Emil (Qhubeka ASSOS) 3
20 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 2
21 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 2
22 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 1
23 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 1
24 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 1
25 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) -2

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 53:50:30
2 🇩🇪 TEAM DSM 1:32
3 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 5:31
4 🇩🇪 BORA – hansgrohe 6:01
5 🇪🇸 Movistar Team 6:19
6 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 6:34
7 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 6:56
8 🇺🇸 Trek – Segafredo 7:14
9 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 8:08
10 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 13:32
11 🇫🇷 Groupama – FDJ 15:00
12 🇦🇺 Team BikeExchange 16:24
13 🇦🇪 UAE-Team Emirates 18:31
14 🇫🇷 Team Total Direct Energie 20:19
15 🇫🇷 AG2R Citroën Team 21:04
16 🇮🇹 Androni Giocattoli – Sidermec 22:11
17 🇺🇸 EF Education – Nippo 23:23
18 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 27:40
19 🇿🇦 Team Qhubeka ASSOS 29:51
20 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 34:58
21 🇷🇺 Gazprom – RusVelo 35:38
22 🇧🇪 Lotto Soudal 36:46
23 🇧🇪 Alpecin-Fenix 59:30
24 🇮🇹 EOLO-Kometa 1:13:22
25 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 1:54:27
Artículo anteriorTadej Pogacar gana la Etapa Reina de la Tirreno-Adriático 2021 y se viste de líder!
Artículo siguienteTadej Pogacar Pulveriza el Récord de Froome en la subida a Prati di Tivo
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.