Paris-Niza - Clasificaciones Completas
Paris-Niza - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 7 de la Paris-Niza 2021 disputada entre Le Broc y Valdeblore La Colmiane, con un recorrido de 119.2 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔷 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 3:09:18
2 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 0:02
3 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:05
4 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 0:08
5 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 0:10
6 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) 0:10
7 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 0:15
8 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 0:15
9 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 0:22
10 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team DSM) 0:27
11 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:27
12 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 0:35
13 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 0:38
14 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 0:40
15 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 0:53
16 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 0:53
17 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:59
18 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 1:03
19 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka ASSOS) 1:14
20 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 1:27
21 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 1:37
22 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Direct Energie) 1:42
23 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 1:48
24 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 1:52
25 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 1:52
26 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 1:52
27 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 1:57
28 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 2:02
29 🇮🇹 ARU Fabio (Qhubeka ASSOS) 2:14
30 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 4:13
31 🇱🇺 JUNGELS Bob (AG2R Citroën) 4:30
32 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 4:34
33 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 4:34
34 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) 4:34
35 🇳🇱 OOMEN Sam (Jumbo-Visma) 5:33
36 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 5:46
37 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 7:53
38 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 7:53
39 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 7:53
40 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Intermarché-Wanty-Gobert) 8:26
41 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 8:26
42 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 8:26
43 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 8:26
44 🇫🇷 EL FARES Julien (EF Education-Nippo) 8:26
45 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 9:29
46 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 9:29
47 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 9:29
48 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 11:07
49 🇫🇷 TOUZÉ Damien (AG2R Citroën) 12:01
50 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 12:01
51 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 12:03
52 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 12:41
53 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 12:41
54 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Israel Start-Up Nation) 13:26
55 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 13:45
56 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 13:45
57 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 13:55
58 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 13:55
59 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 13:55
60 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 17:18
61 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 17:18
62 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Direct Energie) 17:31
63 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 17:31
64 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 17:31
65 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 17:31
66 🇧🇪 DEWULF Stan (AG2R Citroën) 17:31
67 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) 17:31
68 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 17:31
69 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 17:31
70 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 17:31
71 🇬🇧 THWAITES Scott (Alpecin-Fenix) 17:31
72 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 17:31
73 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 17:31
74 🇧🇪 DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) 17:31
75 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo) 18:14
76 🇮🇹 TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) 18:19
77 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 18:19
78 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 18:19
79 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) 18:19
80 🇩🇪 DEGENKOLB John (Lotto-Soudal) 19:46
81 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 19:46
82 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 19:46
83 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 19:46
84 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels) 19:46
85 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 19:46
86 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 19:46
87 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Qhubeka ASSOS) 19:46
88 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 19:46
89 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 19:46
90 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 19:46
91 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 19:46
92 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 19:46
93 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 19:46
94 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 19:46
95 🇪🇸 MORA Sebastián (Movistar Team) 19:46
96 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 19:46
97 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) 19:46
98 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 19:46
99 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Victorious) 19:46
100 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team DSM) 19:46
101 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 19:46
102 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 20:41
103 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 20:41
104 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 21:10
105 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 21:10
106 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 21:10
107 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 21:10
108 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 21:10
109 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 21:10
110 🇮🇹 KONYCHEV Alexander (Team BikeExchange) 21:10
111 🇩🇪 KOCH Jonas (Intermarché-Wanty-Gobert) 21:10
112 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 21:10
113 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Total Direct Energie) 21:10
114 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 21:10
115 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 21:10
116 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Victorious) 21:10
117 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 21:10
118 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 21:10
119 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 21:10
120 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 21:10
121 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 21:10
122 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 21:10
123 🇫🇷 LEMOINE Cyril (B&B Hotels) 21:25
124 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 21:35
125 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 21:58
126 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 21:58
127 🇬🇧 MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) 22:23
128 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 23:33
129 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 23:33
130 🇫🇷 LECROQ Jérémy (B&B Hotels) 24:48
131 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 24:56
132 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 24:56
133 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 24:56
134 🇫🇷 HIVERT Jonathan (B&B Hotels) 25:10
135 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 25:35
136 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 25:35
137 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 25:35
DNF 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Team BikeExchange)
DNF 🇫🇷 BARBIER Rudy (Israel Start-Up Nation)
DNS 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS)
DNS 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation)
DNS 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 26:32:01
2 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:52
3 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 1:11
4 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 1:15
5 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) 1:34
6 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 1:34
7 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 2:06
8 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 2:07
9 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 2:10
10 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 2:21
11 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 2:24
12 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 2:26
13 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 2:33
14 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 2:36
15 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 2:41
16 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team DSM) 2:49
17 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 2:50
18 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Direct Energie) 3:13
19 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka ASSOS) 3:18
20 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:22
21 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 3:23
22 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 3:27
23 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 3:53
24 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 3:59
25 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 4:01
26 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 4:05
27 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 4:12
28 🇮🇹 ARU Fabio (Qhubeka ASSOS) 5:01
29 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 6:03
30 🇱🇺 JUNGELS Bob (AG2R Citroën) 7:29
31 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 8:45
32 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 10:24
33 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 14:45
34 🇳🇱 OOMEN Sam (Jumbo-Visma) 14:53
35 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 15:05
36 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 16:04
37 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 16:14
38 🇫🇷 EL FARES Julien (EF Education-Nippo) 17:49
39 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Intermarché-Wanty-Gobert) 18:29
40 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 19:15
41 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 20:56
42 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 20:57
43 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 21:10
44 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 21:30
45 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 21:35
46 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 23:54
47 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 24:03
48 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 24:38
49 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 25:11
50 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 25:15
51 🇫🇷 TOUZÉ Damien (AG2R Citroën) 25:27
52 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 26:24
53 🇧🇪 DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) 26:24
54 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 26:54
55 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 27:29
56 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 28:00
57 🇮🇹 TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) 28:12
58 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 29:25
59 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Israel Start-Up Nation) 29:53
60 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 30:30
61 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 30:49
62 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 31:01
63 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 31:16
64 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 31:29
65 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 31:31
66 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) 31:52
67 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 32:29
68 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 32:34
69 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 32:51
70 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 33:41
71 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Victorious) 34:41
72 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 35:06
73 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 36:02
74 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 36:05
75 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 36:13
76 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels) 36:24
77 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 36:38
78 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 37:12
79 🇩🇪 KOCH Jonas (Intermarché-Wanty-Gobert) 37:22
80 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 37:32
81 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 38:09
82 🇫🇷 HIVERT Jonathan (B&B Hotels) 38:57
83 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Total Direct Energie) 39:08
84 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Qhubeka ASSOS) 39:27
85 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) 39:36
86 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 39:40
87 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) 40:31
88 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 40:58
89 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 41:06
90 🇩🇪 DEGENKOLB John (Lotto-Soudal) 42:11
91 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 42:23
92 🇧🇪 DEWULF Stan (AG2R Citroën) 42:39
93 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 43:22
94 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 44:15
95 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 44:23
96 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 45:30
97 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 45:46
98 🇪🇸 MORA Sebastián (Movistar Team) 45:51
99 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 45:58
100 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 46:04
101 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 46:11
102 🇫🇷 LEMOINE Cyril (B&B Hotels) 46:18
103 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) 46:27
104 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Direct Energie) 46:45
105 🇬🇧 THWAITES Scott (Alpecin-Fenix) 46:46
106 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 47:29
107 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 47:37
108 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 48:34
109 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo) 48:40
110 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 48:50
111 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 50:41
112 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 51:05
113 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 51:18
114 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 52:07
115 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 53:07
116 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 53:20
117 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 53:52
118 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 54:59
119 🇬🇧 MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) 55:41
120 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 55:44
121 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 57:06
122 🇮🇹 KONYCHEV Alexander (Team BikeExchange) 57:33
123 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 57:57
124 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 58:32
125 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Victorious) 58:57
126 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 59:53
127 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 59:54
128 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 1:00:46
129 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 1:01:08
130 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 1:02:49
131 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 1:03:07
132 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 1:03:27
133 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 1:03:55
134 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 1:06:40
135 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:08:14
136 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team DSM) 1:11:03
137 🇫🇷 LECROQ Jérémy (B&B Hotels) 1:13:03

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 57
2 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 39
3 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 28
4 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 25
5 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 22
6 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels) 21
7 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 21
8 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 20
9 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 18
10 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 15
11 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 15
12 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 15
13 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) 15
14 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Victorious) 14
15 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 13
16 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 12
17 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 12
18 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 12
19 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 8
20 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 8
21 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 7
22 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 6
23 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 6
24 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 6
25 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Qhubeka ASSOS) 6
26 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 5
27 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 5
28 🇩🇪 DEGENKOLB John (Lotto-Soudal) 5
29 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 5
30 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 4
31 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 3
32 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 3
33 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Direct Energie) 3
34 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team DSM) 3
35 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 3
36 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Direct Energie) 3
37 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 3
38 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 2
39 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka ASSOS) 2
40 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 2
41 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 2
42 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 2
43 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 2
44 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 2
45 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team DSM) 1
46 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 1
47 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 1
48 🇧🇪 DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) 1
49 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 1
50 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 1
51 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 1
52 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) 1
53 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 1
54 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) -3
55 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) -4

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 26:33:12
2 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 0:23
3 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 1:10
4 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 1:13
5 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 1:15
6 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 1:22
7 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team DSM) 1:38
8 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 2:16
9 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 2:54
10 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 19:46
11 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 19:59
12 🇫🇷 TOUZÉ Damien (AG2R Citroën) 24:16
13 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 29:50
14 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 31:40
15 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 35:02
16 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 41:12
17 🇧🇪 DEWULF Stan (AG2R Citroën) 41:28
18 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 44:19
19 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 44:35
20 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 46:26
21 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 51:56
22 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 53:48
23 🇮🇹 KONYCHEV Alexander (Team BikeExchange) 56:22
24 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 1:01:38
25 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 1:02:44

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 67
2 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 26
3 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 20
4 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Direct Energie) 20
5 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 15
6 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 11
7 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 7
8 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 6
9 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) 6
10 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 5
11 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 3
12 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 3
13 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 3
14 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 3
15 🇫🇷 EL FARES Julien (EF Education-Nippo) 3
16 🇧🇪 DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) 3
17 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 2
18 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) 2
19 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 2
20 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 2
21 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 2
22 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 2
23 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 2
24 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 2
25 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 2
26 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 2
27 🇫🇷 HIVERT Jonathan (B&B Hotels) 2
28 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 2
29 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 2
30 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 1
31 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 1
32 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 79:41:45
2 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 2:32
3 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 3:02
4 🇫🇷 AG2R Citroën Team 6:33
5 🇿🇦 Team Qhubeka ASSOS 18:50
6 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 20:32
7 🇪🇸 Movistar Team 22:09
8 🇺🇸 Trek – Segafredo 31:38
9 🇩🇪 TEAM DSM 34:25
10 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 38:35
11 🇫🇷 B&B Hotels p/b KTM 43:42
12 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 43:54
13 🇺🇸 EF Education – Nippo 44:52
14 🇦🇺 Team BikeExchange 46:54
15 🇦🇪 UAE-Team Emirates 46:57
16 🇧🇪 Lotto Soudal 51:46
17 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 52:10
18 🇩🇪 BORA – hansgrohe 56:21
19 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 57:04
20 🇧🇪 Alpecin-Fenix 59:54
21 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 1:04:53
22 🇫🇷 Groupama – FDJ 1:06:12
23 🇫🇷 Team Total Direct Energie 1:08:00
Artículo anteriorLa Estrategia de Wout Van Aert para luchar por la Victoria General en la Tirreno-Adriático
Artículo siguientePrimoz Roglic reina en La Colmiane y deja casi sentenciada la Paris-Niza 2021
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.