Tirreno Adriático 2020 – Clasificaciones Completas
Tirreno Adriático 2020 – Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 3 de la Tirreno-Adriático 2021 disputada entre Monticiano y Gualdo Tadino, con un recorrido de 219 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔵 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔷 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 5:24:18
2 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) M.T
3 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) M.T
4 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) M.T
5 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) M.T
6 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) M.T
7 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) M.T
8 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) M.T
9 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Movistar Team) M.T
10 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) M.T
11 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) M.T
12 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) M.T
13 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) M.T
14 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) M.T
15 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) M.T
16 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
17 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) M.T
18 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) M.T
19 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) M.T
20 🇮🇹 CANOLA Marco (Gazprom-RusVelo) M.T
21 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) M.T
22 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) M.T
23 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) M.T
24 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) M.T
25 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) M.T
26 🇦🇹 GOGL Michael (Qhubeka ASSOS) M.T
27 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) M.T
28 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) M.T
29 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) M.T
30 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
31 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) M.T
32 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) M.T
33 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Qhubeka ASSOS) M.T
34 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) M.T
35 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) M.T
36 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) M.T
37 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) M.T
38 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Gazprom-RusVelo) M.T
39 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) M.T
40 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Direct Energie) M.T
41 🇪🇸 ROPERO Alejandro (EOLO-Kometa) M.T
42 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Direct Energie) M.T
43 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) M.T
44 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) M.T
45 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
46 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) M.T
47 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) M.T
48 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:18
49 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:19
50 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 0:20
51 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën) 0:20
52 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 0:20
53 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 0:20
54 🇦🇺 BAUER Jack (Team BikeExchange) 0:20
55 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 0:20
56 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 0:20
57 🇮🇹 ROSA Diego (Team Arkéa Samsic) 0:20
58 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 0:20
59 🇱🇺 DRUCKER Jempy (Cofidis) 0:20
60 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 0:20
61 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 0:26
62 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 0:29
63 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) 0:29
64 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo) 0:29
65 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R Citroën) 0:29
66 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team DSM) 0:29
67 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 0:38
68 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Gazprom-RusVelo) 0:42
69 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 0:48
70 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 0:52
71 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 0:52
72 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 0:52
73 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 0:56
74 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:56
75 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 1:05
76 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 1:08
77 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 1:08
78 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 1:08
79 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) 1:08
80 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 1:13
81 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka ASSOS) 1:29
82 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Qhubeka ASSOS) 1:29
83 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka ASSOS) 1:29
84 🇩🇰 VINJEBO Emil (Qhubeka ASSOS) 1:29
85 🇨🇴 MUÑOZ Daniel (Androni Giocattoli) 1:37
86 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 1:37
87 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Israel Start-Up Nation) 1:37
88 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 1:37
89 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 1:37
90 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 1:44
91 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 1:44
92 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 1:51
93 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 1:51
94 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Gazprom-RusVelo) 2:04
95 🇰🇿 ZEITS Andrey (Team BikeExchange) 2:04
96 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana-Premier Tech) 2:12
97 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) 2:12
98 🇮🇹 VELASCO Simone (Gazprom-RusVelo) 2:20
99 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 2:20
100 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 2:20
101 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 2:20
102 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 2:20
103 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 2:20
104 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Gazprom-RusVelo) 2:20
105 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 2:20
106 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) 2:20
107 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 2:20
108 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 2:20
109 🇦🇺 HEPBURN Michael (Team BikeExchange) 2:20
110 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 2:20
111 🇬🇧 ARCHIBALD John (EOLO-Kometa) 2:20
112 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 2:20
113 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 2:20
114 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 2:20
115 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education-Nippo) 2:20
116 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-Victorious) 2:20
117 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 2:20
118 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 2:20
119 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 2:20
120 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 2:25
121 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:25
122 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:25
123 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 2:28
124 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 2:33
125 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) 2:33
126 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 2:33
127 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Deceuninck-Quick Step) 2:33
128 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 2:36
129 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Qhubeka ASSOS) 2:38
130 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 2:38
131 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 2:38
132 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education-Nippo) 2:38
133 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:38
134 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Team Arkéa Samsic) 2:42
135 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 3:11
136 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 3:20
137 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 3:20
138 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Astana-Premier Tech) 3:20
139 🇮🇹 MALUCELLI Matteo (Androni Giocattoli) 3:20
140 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 3:20
141 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 3:47
142 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 3:47
143 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 3:53
144 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 3:53
145 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 3:53
146 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 4:23
147 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation) 4:40
148 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 4:40
149 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 4:42
150 🇺🇸 SIMMONS Quinn (Trek-Segafredo) 4:42
151 🇫🇷 PETIT Adrien (Total Direct Energie) 4:44
152 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 4:52
153 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 4:52
154 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 4:52
155 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 4:52
156 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 5:25
157 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education-Nippo) 5:47
158 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 7:36
159 🇮🇹 BELLETTI Manuel (EOLO-Kometa) 7:46
160 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 7:50
161 🇧🇪 VERGAERDE Otto (Alpecin-Fenix) 7:50
162 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 7:50
163 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 7:50
164 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 7:50
165 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 7:50
166 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 9:03
167 🇮🇹 BAIS Davide (EOLO-Kometa) 9:49
168 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 9:49
169 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 9:57
170 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 16:00
171 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 16:16

🔵 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 14:01:47
2 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 0:04
3 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:10
4 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 0:19
5 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:20
6 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) 0:20
7 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 0:20
8 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 0:20
9 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 0:20
10 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:20
11 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:20
12 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 0:20
13 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 0:20
14 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 0:20
15 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 0:20
16 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Qhubeka ASSOS) 0:20
17 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 0:20
18 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 0:20
19 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:20
20 🇦🇹 GOGL Michael (Qhubeka ASSOS) 0:20
21 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 0:31
22 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Direct Energie) 0:31
23 🇪🇸 ROPERO Alejandro (EOLO-Kometa) 0:31
24 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 0:31
25 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Movistar Team) 0:36
26 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 0:37
27 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:38
28 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:39
29 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 0:39
30 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 0:40
31 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 0:48
32 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:52
33 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Direct Energie) 0:52
34 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Gazprom-RusVelo) 0:54
35 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 0:58
36 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) 1:00
37 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 1:02
38 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 1:02
39 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:16
40 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 1:20
41 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 1:24
42 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 1:28
43 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 1:46
44 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka ASSOS) 1:49
45 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 1:57
46 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 2:02
47 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Gazprom-RusVelo) 2:05
48 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 2:09
49 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 2:34
50 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 2:40
51 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 2:40
52 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 2:42
53 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team DSM) 2:50
54 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 2:53
55 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 2:54
56 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 3:11
57 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 3:12
58 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 3:20
59 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 4:13
60 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 5:02
61 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 5:15
62 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 5:20
63 🇺🇸 SIMMONS Quinn (Trek-Segafredo) 5:44
64 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation) 5:52
65 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 6:05
66 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) 6:05
67 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 7:56
68 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-Victorious) 8:31
69 🇮🇹 CANOLA Marco (Gazprom-RusVelo) 9:28
70 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 9:28
71 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 9:28
72 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 9:28
73 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 9:28
74 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 9:28
75 🇦🇺 BAUER Jack (Team BikeExchange) 9:48
76 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën) 9:48
77 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 9:48
78 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 9:48
79 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R Citroën) 9:57
80 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 10:36
81 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 10:41
82 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Qhubeka ASSOS) 10:57
83 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Israel Start-Up Nation) 11:05
84 🇨🇴 MUÑOZ Daniel (Androni Giocattoli) 11:05
85 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 11:12
86 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 11:19
87 🇰🇿 ZEITS Andrey (Team BikeExchange) 11:32
88 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Gazprom-RusVelo) 11:32
89 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 11:35
90 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 11:35
91 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 11:35
92 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana-Premier Tech) 11:40
93 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 11:48
94 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) 11:48
95 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 11:48
96 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 11:48
97 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Gazprom-RusVelo) 11:48
98 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 11:48
99 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 11:52
100 🇮🇹 ROSA Diego (Team Arkéa Samsic) 11:55
101 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 11:55
102 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 11:56
103 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) 12:04
104 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 12:06
105 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 12:06
106 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) 12:40
107 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 12:48
108 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 12:51
109 🇩🇰 VINJEBO Emil (Qhubeka ASSOS) 13:04
110 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 13:08
111 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 13:15
112 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 13:16
113 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 13:21
114 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Intermarché-Wanty-Gobert) 14:00
115 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 14:08
116 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 14:20
117 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 14:42
118 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka ASSOS) 15:06
119 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 15:21
120 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 15:21
121 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 15:21
122 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 16:02
123 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 16:17
124 🇫🇷 PETIT Adrien (Total Direct Energie) 16:19
125 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 16:27
126 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 16:29
127 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 16:58
128 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 17:00
129 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 17:05
130 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) 17:33
131 🇮🇹 VELASCO Simone (Gazprom-RusVelo) 17:38
132 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 17:39
133 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 17:39
134 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 17:41
135 🇬🇧 ARCHIBALD John (EOLO-Kometa) 17:41
136 🇱🇺 DRUCKER Jempy (Cofidis) 17:42
137 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Intermarché-Wanty-Gobert) 17:46
138 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Deceuninck-Quick Step) 17:54
139 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Qhubeka ASSOS) 17:59
140 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Team Arkéa Samsic) 18:03
141 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 18:31
142 🇧🇪 VERGAERDE Otto (Alpecin-Fenix) 18:38
143 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 18:39
144 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education-Nippo) 18:40
145 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 18:41
146 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 18:41
147 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo) 18:43
148 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 18:56
149 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education-Nippo) 18:58
150 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 19:08
151 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 19:32
152 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 20:05
153 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 20:24
154 🇦🇺 HEPBURN Michael (Team BikeExchange) 20:34
155 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 21:00
156 🇮🇹 BAIS Davide (EOLO-Kometa) 21:02
157 🇮🇹 MALUCELLI Matteo (Androni Giocattoli) 21:34
158 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Astana-Premier Tech) 21:34
159 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 21:38
160 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 22:13
161 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 22:27
162 🇮🇹 BELLETTI Manuel (EOLO-Kometa) 23:07
163 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 23:11
164 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 23:11
165 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education-Nippo) 23:51
166 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 24:05
167 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 25:18
168 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 26:04
169 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 29:42
170 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 31:21
171 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 35:32

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 30
2 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 22
3 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 12
4 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 11
5 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 10
6 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 9
7 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 8
8 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 7
9 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 7
10 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 6
11 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 6
12 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 6
13 🇮🇹 BAIS Davide (EOLO-Kometa) 5
14 🇮🇹 VELASCO Simone (Gazprom-RusVelo) 5
15 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 5
16 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) 5
17 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 5
18 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 5
19 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 5
20 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 4
21 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 3
22 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 3
23 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 3
24 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 2
25 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 2
26 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 2
27 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 2
28 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 2
29 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Movistar Team) 2
30 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 1
31 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 1
32 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 14:02:07
2 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) M.T
3 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) M.T
4 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) M.T
5 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 0:11
6 🇪🇸 ROPERO Alejandro (EOLO-Kometa) 0:11
7 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 0:11
8 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 0:17
9 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:18
10 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 1:08
11 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 4:42
12 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 4:55
13 🇺🇸 SIMMONS Quinn (Trek-Segafredo) 5:24
14 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) 5:45
15 🇨🇴 MUÑOZ Daniel (Androni Giocattoli) 10:45
16 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 11:15
17 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 11:28
18 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Gazprom-RusVelo) 11:28
19 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 11:32
20 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 12:28
21 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 12:56
22 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 15:01
23 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 15:01
24 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 15:57
25 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 17:19
26 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 18:36
27 🇮🇹 BAIS Davide (EOLO-Kometa) 20:42
28 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 22:07
29 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 22:51
30 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 25:44
31 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 29:22
32 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 35:12

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 13
2 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 11
3 🇮🇹 VELASCO Simone (Gazprom-RusVelo) 6
4 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 5
5 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 5
6 🇮🇹 BAIS Davide (EOLO-Kometa) 5
7 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 3
8 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 3
9 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 3
10 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 2
11 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 2
12 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 2
13 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 2
14 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 1
15 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 1
16 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 1
17 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 42:06:21
2 🇩🇪 BORA – hansgrohe 0:20
3 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 0:52
4 🇫🇷 AG2R Citroën Team 0:56
5 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 0:57
6 🇪🇸 Movistar Team 1:15
7 🇿🇦 Team Qhubeka ASSOS 1:29
8 🇺🇸 Trek – Segafredo 1:49
9 🇩🇪 TEAM DSM 2:22
10 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 2:45
11 🇦🇪 UAE-Team Emirates 3:02
12 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 6:11
13 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 9:08
14 🇧🇪 Lotto Soudal 9:28
15 🇫🇷 Team Total Direct Energie 9:51
16 🇫🇷 Groupama – FDJ 10:01
17 🇦🇺 Team BikeExchange 11:19
18 🇷🇺 Gazprom – RusVelo 11:27
19 🇺🇸 EF Education – Nippo 11:39
20 🇮🇹 Androni Giocattoli – Sidermec 12:04
21 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 12:52
22 🇧🇪 Alpecin-Fenix 16:56
23 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 21:30
24 🇮🇹 EOLO-Kometa 23:14
25 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 55:45