Paris-Niza - Clasificaciones Completas
Paris-Niza - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 6 de la Paris-Niza 2021 disputada entre Brignoles y Biot, con un recorrido de 202.4 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔷 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 4:40:22
2 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) M.T
3 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) M.T
4 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) M.T
5 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) M.T
6 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) M.T
7 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels) M.T
8 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) M.T
9 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka ASSOS) M.T
10 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) M.T
11 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) M.T
12 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) M.T
13 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Direct Energie) M.T
14 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) M.T
15 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) M.T
16 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) M.T
17 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) M.T
18 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) M.T
19 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) M.T
20 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) M.T
21 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) M.T
22 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) M.T
23 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) M.T
24 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) M.T
25 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) M.T
26 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) M.T
27 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) M.T
28 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) M.T
29 🇱🇺 JUNGELS Bob (AG2R Citroën) M.T
30 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team DSM) M.T
31 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
32 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) M.T
33 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
34 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) M.T
35 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) M.T
36 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) M.T
37 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) M.T
38 🇮🇹 ARU Fabio (Qhubeka ASSOS) M.T
39 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Qhubeka ASSOS) 0:11
40 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Israel Start-Up Nation) 0:12
41 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 0:24
42 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 0:27
43 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 0:40
44 🇮🇹 TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) 0:40
45 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 0:45
46 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 0:47
47 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 0:49
48 🇳🇱 OOMEN Sam (Jumbo-Visma) 0:54
49 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 0:54
50 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 0:54
51 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:56
52 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 0:57
53 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 0:59
54 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 1:06
55 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 1:21
56 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 1:21
57 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 1:39
58 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 1:42
59 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 1:44
60 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 1:49
61 🇧🇪 DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) 2:05
62 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 2:05
63 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:05
64 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 2:05
65 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 2:05
66 🇩🇪 KOCH Jonas (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:05
67 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 2:09
68 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 2:40
69 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 2:40
70 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 2:42
71 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:42
72 🇬🇧 THWAITES Scott (Alpecin-Fenix) 2:42
73 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 2:56
74 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Total Direct Energie) 3:03
75 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 3:03
76 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 3:04
77 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 3:04
78 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 3:04
79 🇫🇷 LEMOINE Cyril (B&B Hotels) 3:26
80 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 3:33
81 🇪🇸 MORA Sebastián (Movistar Team) 3:33
82 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 3:33
83 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 3:33
84 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 3:33
85 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 3:33
86 🇫🇷 EL FARES Julien (EF Education-Nippo) 3:33
87 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 3:33
88 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) 3:33
89 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 3:33
90 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Victorious) 3:33
91 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) 3:33
92 🇩🇪 DEGENKOLB John (Lotto-Soudal) 3:33
93 🇫🇷 BARBIER Rudy (Israel Start-Up Nation) 3:59
94 🇫🇷 TOUZÉ Damien (AG2R Citroën) 4:29
95 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 4:35
96 🇧🇪 DEWULF Stan (AG2R Citroën) 4:35
97 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) 4:35
98 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 4:54
99 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 4:57
100 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 6:00
101 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 6:00
102 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 6:05
103 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 7:05
104 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 7:05
105 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Direct Energie) 7:05
106 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 7:21
107 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 7:29
108 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 7:56
109 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 7:56
110 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 7:56
111 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 7:56
112 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 8:26
113 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 9:00
114 🇫🇷 HIVERT Jonathan (B&B Hotels) 9:14
115 🇬🇧 MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) 9:14
116 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 12:02
117 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 12:02
118 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 12:02
119 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 12:02
120 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo) 12:02
121 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 12:02
122 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 12:02
123 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 12:02
124 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Team BikeExchange) 12:02
125 🇮🇹 KONYCHEV Alexander (Team BikeExchange) 16:39
126 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 16:39
127 🇫🇷 LECROQ Jérémy (B&B Hotels) 16:39
128 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 16:39
129 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 16:39
130 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 16:39
131 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 16:39
132 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 16:39
133 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 16:39
134 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) 16:39
135 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 16:39
136 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Victorious) 16:39
137 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 16:39
138 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 16:39
139 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 16:39
140 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 17:14
141 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 17:14
142 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team DSM) 26:58
DNF 🇦🇺 GROVES Kaden (Team BikeExchange)
DNF 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates)
DNF 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Total Direct Energie)
DNF 🇨🇴 ARROYAVE Daniel (EF Education-Nippo)
DNF 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ)
DNS 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange)
DNS 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix)
DNS 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic)
DNS 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 23:22:53
2 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:41
3 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 0:50
4 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 0:51
5 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 1:08
6 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) 1:14
7 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 1:16
8 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 1:21
9 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Direct Energie) 1:21
10 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 1:23
11 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 1:25
12 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 1:25
13 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 1:30
14 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 1:41
15 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 1:46
16 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 1:47
17 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 1:47
18 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 1:53
19 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka ASSOS) 1:54
20 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 1:55
21 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 2:01
22 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 2:01
23 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 2:05
24 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team DSM) 2:12
25 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:13
26 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 2:14
27 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 2:21
28 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 2:27
29 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 2:30
30 🇮🇹 ARU Fabio (Qhubeka ASSOS) 2:37
31 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 2:43
32 🇱🇺 JUNGELS Bob (AG2R Citroën) 2:49
33 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 4:01
34 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 4:01
35 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 4:07
36 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 6:02
37 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 7:02
38 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 8:11
39 🇧🇪 DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) 8:44
40 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 8:49
41 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 8:59
42 🇳🇱 OOMEN Sam (Jumbo-Visma) 9:10
43 🇫🇷 EL FARES Julien (EF Education-Nippo) 9:13
44 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 9:41
45 🇮🇹 TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) 9:43
46 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Intermarché-Wanty-Gobert) 9:53
47 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 10:19
48 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 11:03
49 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 11:12
50 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 11:18
51 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 11:33
52 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 11:44
53 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 12:33
54 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 12:47
55 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 12:49
56 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 12:57
57 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 13:08
58 🇫🇷 TOUZÉ Damien (AG2R Citroën) 13:16
59 🇫🇷 HIVERT Jonathan (B&B Hotels) 13:37
60 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 13:45
61 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 13:54
62 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 14:11
63 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Victorious) 14:45
64 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 14:53
65 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 14:53
66 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 14:59
67 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 15:10
68 🇩🇪 KOCH Jonas (Intermarché-Wanty-Gobert) 16:02
69 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Israel Start-Up Nation) 16:17
70 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 16:21
71 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels) 16:28
72 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 16:39
73 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 16:46
74 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 17:15
75 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 17:36
76 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Total Direct Energie) 17:48
77 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 18:13
78 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 18:53
79 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 18:56
80 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 19:10
81 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Qhubeka ASSOS) 19:31
82 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) 19:40
83 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 21:02
84 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 21:57
85 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 22:02
86 🇩🇪 DEGENKOLB John (Lotto-Soudal) 22:15
87 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 22:18
88 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 22:27
89 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 22:42
90 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) 22:50
91 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 22:55
92 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 23:25
93 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 24:27
94 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 24:41
95 🇫🇷 LEMOINE Cyril (B&B Hotels) 24:43
96 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 24:44
97 🇧🇪 DEWULF Stan (AG2R Citroën) 24:58
98 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 25:33
99 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 25:34
100 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 25:35
101 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 25:35
102 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 25:50
103 🇪🇸 MORA Sebastián (Movistar Team) 25:55
104 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 26:15
105 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) 27:08
106 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 27:29
107 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 27:30
108 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 27:33
109 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 27:41
110 🇫🇷 BARBIER Rudy (Israel Start-Up Nation) 27:43
111 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 27:43
112 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) 27:58
113 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Direct Energie) 29:04
114 🇬🇧 THWAITES Scott (Alpecin-Fenix) 29:05
115 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 29:51
116 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo) 30:16
117 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 30:38
118 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 31:47
119 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 32:00
120 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 32:32
121 🇬🇧 MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) 33:08
122 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 33:24
123 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 33:26
124 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 34:08
125 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 34:26
126 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Team BikeExchange) 34:27
127 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 35:03
128 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 35:46
129 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 35:49
130 🇮🇹 KONYCHEV Alexander (Team BikeExchange) 36:13
131 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Victorious) 37:37
132 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 39:26
133 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 39:48
134 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 39:58
135 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 40:12
136 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 40:41
137 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 40:55
138 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 41:22
139 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 42:07
140 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 46:54
141 🇫🇷 LECROQ Jérémy (B&B Hotels) 48:05
142 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team DSM) 51:07

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 42
2 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 36
3 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 28
4 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 22
5 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels) 21
6 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 21
7 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 18
8 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 16
9 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 15
10 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 15
11 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Victorious) 14
12 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 13
13 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 12
14 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 12
15 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) 10
16 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 9
17 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 9
18 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 8
19 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 7
20 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 6
21 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 6
22 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 6
23 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Qhubeka ASSOS) 6
24 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 5
25 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 5
26 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 5
27 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 5
28 🇩🇪 DEGENKOLB John (Lotto-Soudal) 5
29 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 5
30 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 4
31 🇫🇷 BARBIER Rudy (Israel Start-Up Nation) 4
32 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 3
33 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 3
34 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Direct Energie) 3
35 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team DSM) 3
36 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Direct Energie) 3
37 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 3
38 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 3
39 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 2
40 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka ASSOS) 2
41 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 2
42 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 2
43 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 1
44 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 1
45 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 1
46 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 1
47 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 1
48 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) 1
49 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 1
50 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 1
51 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) -3
52 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) -3

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 23:23:44
2 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 0:17
3 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 0:25
4 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 0:32
5 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:34
6 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 1:10
7 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team DSM) 1:21
8 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 1:30
9 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 1:39
10 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 8:08
11 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 8:50
12 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 10:27
13 🇫🇷 TOUZÉ Damien (AG2R Citroën) 12:25
14 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 14:02
15 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 18:05
16 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 21:36
17 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 21:51
18 🇧🇪 DEWULF Stan (AG2R Citroën) 24:07
19 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 24:43
20 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 24:59
21 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 26:50
22 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 30:56
23 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 34:12
24 🇮🇹 KONYCHEV Alexander (Team BikeExchange) 35:22
25 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 39:21
26 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 39:50

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 52
2 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 23
3 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Direct Energie) 20
4 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 15
5 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 10
6 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 8
7 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 7
8 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 6
9 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) 6
10 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 3
11 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 3
12 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 3
13 🇫🇷 EL FARES Julien (EF Education-Nippo) 3
14 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) 2
15 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 2
16 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 2
17 🇫🇷 HIVERT Jonathan (B&B Hotels) 2
18 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 2
19 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 2
20 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 2
21 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 1
22 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 1
23 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 70:11:34
2 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 2:30
3 🇫🇷 AG2R Citroën Team 2:47
4 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 3:05
5 🇦🇪 UAE-Team Emirates 5:11
6 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 8:29
7 🇿🇦 Team Qhubeka ASSOS 9:13
8 🇦🇺 Team BikeExchange 12:25
9 🇺🇸 Trek – Segafredo 12:27
10 🇪🇸 Movistar Team 13:03
11 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 16:17
12 🇩🇪 TEAM DSM 16:19
13 🇫🇷 B&B Hotels p/b KTM 16:32
14 🇺🇸 EF Education – Nippo 17:30
15 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 18:13
16 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 19:15
17 🇧🇪 Lotto Soudal 20:00
18 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 22:19
19 🇧🇪 Alpecin-Fenix 22:52
20 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 24:21
21 🇫🇷 Groupama – FDJ 27:05
22 🇩🇪 BORA – hansgrohe 30:08
23 🇫🇷 Team Total Direct Energie 31:18
Artículo anteriorVolta a Catalunya 2021 – Recorrido y Perfiles
Artículo siguientePrimoz Roglic triunfa en Biot y se reafirma en el liderato de la Paris-Niza 2021
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.