Tirreno Adriático 2020 – Clasificaciones Completas
Tirreno Adriático 2020 – Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 2 de la Tirreno-Adriático 2021 disputada entre Camaiore y Chiusdino, con un recorrido de 202 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔵 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔷 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 5:01:32
2 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) M.T
3 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) M.T
4 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) M.T
5 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) M.T
6 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) M.T
7 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) M.T
8 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) M.T
9 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) M.T
10 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) M.T
11 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) M.T
12 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) M.T
13 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) M.T
14 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) M.T
15 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) M.T
16 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka ASSOS) M.T
17 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) M.T
18 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
19 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) M.T
20 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) M.T
21 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) M.T
22 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) M.T
23 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) M.T
24 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) M.T
25 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) M.T
26 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) M.T
27 🇦🇹 GOGL Michael (Qhubeka ASSOS) M.T
28 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) M.T
29 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) M.T
30 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation) M.T
31 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) M.T
32 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) M.T
33 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
34 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) M.T
35 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) M.T
36 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Qhubeka ASSOS) M.T
37 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 0:11
38 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 0:11
39 🇪🇸 ROPERO Alejandro (EOLO-Kometa) 0:11
40 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Direct Energie) 0:11
41 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 0:16
42 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Movistar Team) 0:16
43 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 0:19
44 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 0:28
45 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 0:28
46 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 0:31
47 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:32
48 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 0:32
49 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Direct Energie) 0:32
50 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 0:34
51 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 0:34
52 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Gazprom-RusVelo) 0:34
53 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:40
54 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) 0:40
55 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 0:42
56 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 0:42
57 🇺🇸 SIMMONS Quinn (Trek-Segafredo) 0:42
58 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Gazprom-RusVelo) 1:03
59 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 1:22
60 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team DSM) 1:22
61 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 1:22
62 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 1:22
63 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 1:22
64 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 1:42
65 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 2:22
66 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 2:22
67 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) 2:55
68 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-Victorious) 5:51
69 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 9:08
70 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 9:08
71 🇦🇺 BAUER Jack (Team BikeExchange) 9:08
72 🇮🇹 CANOLA Marco (Gazprom-RusVelo) 9:08
73 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 9:08
74 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana-Premier Tech) 9:08
75 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 9:08
76 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 9:08
77 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) 9:08
78 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 9:08
79 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 9:08
80 🇧🇪 VERGAERDE Otto (Alpecin-Fenix) 9:08
81 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 9:08
82 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Qhubeka ASSOS) 9:08
83 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R Citroën) 9:08
84 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 9:08
85 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 9:08
86 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Gazprom-RusVelo) 9:08
87 🇰🇿 ZEITS Andrey (Team BikeExchange) 9:08
88 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 9:08
89 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 9:08
90 🇨🇴 MUÑOZ Daniel (Androni Giocattoli) 9:08
91 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 9:08
92 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Israel Start-Up Nation) 9:08
93 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 9:08
94 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 9:08
95 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën) 9:08
96 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 9:08
97 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 9:08
98 🇮🇹 BAIS Davide (EOLO-Kometa) 9:08
99 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 9:08
100 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 9:08
101 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 9:08
102 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 9:08
103 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 9:08
104 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) 9:08
105 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 9:08
106 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 9:08
107 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Gazprom-RusVelo) 9:08
108 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 9:08
109 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 11:15
110 🇫🇷 PETIT Adrien (Total Direct Energie) 11:15
111 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 11:15
112 🇩🇰 VINJEBO Emil (Qhubeka ASSOS) 11:15
113 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 11:15
114 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 11:15
115 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 11:15
116 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 11:15
117 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 11:15
118 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Intermarché-Wanty-Gobert) 11:15
119 🇮🇹 ROSA Diego (Team Arkéa Samsic) 11:15
120 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) 11:15
121 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 11:15
122 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 11:15
123 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 11:15
124 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 11:57
125 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 12:35
126 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka ASSOS) 13:17
127 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 13:17
128 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 15:01
129 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 15:01
130 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 15:01
131 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 15:01
132 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 15:01
133 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 15:01
134 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Qhubeka ASSOS) 15:01
135 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 15:01
136 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 15:01
137 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Deceuninck-Quick Step) 15:01
138 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 15:01
139 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 15:01
140 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 15:01
141 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 15:01
142 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Intermarché-Wanty-Gobert) 15:01
143 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 15:01
144 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 15:01
145 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 15:01
146 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 15:01
147 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) 15:01
148 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 15:01
149 🇱🇺 DRUCKER Jempy (Cofidis) 15:01
150 🇮🇹 BELLETTI Manuel (EOLO-Kometa) 15:01
151 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 15:01
152 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 15:01
153 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 15:01
154 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 15:01
155 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Team Arkéa Samsic) 15:01
156 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 15:01
157 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 15:01
158 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education-Nippo) 15:01
159 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 15:01
160 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education-Nippo) 15:01
161 🇬🇧 ARCHIBALD John (EOLO-Kometa) 15:01
162 🇮🇹 VELASCO Simone (Gazprom-RusVelo) 15:01
163 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education-Nippo) 15:01
164 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 15:01
165 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education-Nippo) 15:01
166 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 17:54
167 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo) 17:54
168 🇨🇭 BOHLI Tom (Cofidis) 17:54
169 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 17:54
170 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 17:54
171 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Astana-Premier Tech) 17:54
172 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 17:54
173 🇦🇺 HEPBURN Michael (Team BikeExchange) 17:54
174 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 17:54
175 🇮🇹 MALUCELLI Matteo (Androni Giocattoli) 17:54

🔵 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 8:37:35
2 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:04
3 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 0:08
4 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 0:11
5 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 0:13
6 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 0:14
7 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) 0:14
8 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 0:14
9 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:14
10 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 0:14
11 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 0:14
12 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 0:14
13 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:14
14 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:14
15 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:14
16 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 0:14
17 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:14
18 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 0:14
19 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 0:14
20 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 0:14
21 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka ASSOS) 0:14
22 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 0:14
23 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 0:14
24 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 0:14
25 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 0:14
26 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Qhubeka ASSOS) 0:14
27 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 0:14
28 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 0:14
29 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:14
30 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 0:14
31 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 0:14
32 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 0:14
33 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:14
34 🇦🇹 GOGL Michael (Qhubeka ASSOS) 0:14
35 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:14
36 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 0:25
37 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Direct Energie) 0:25
38 🇪🇸 ROPERO Alejandro (EOLO-Kometa) 0:25
39 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 0:25
40 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 0:30
41 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Movistar Team) 0:30
42 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 0:33
43 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 0:42
44 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 0:45
45 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:46
46 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Direct Energie) 0:46
47 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 0:46
48 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 0:48
49 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Gazprom-RusVelo) 0:48
50 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 0:48
51 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:54
52 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) 0:54
53 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 0:56
54 🇺🇸 SIMMONS Quinn (Trek-Segafredo) 0:56
55 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 0:56
56 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation) 1:06
57 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Gazprom-RusVelo) 1:17
58 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 1:34
59 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 1:36
60 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 1:36
61 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 1:36
62 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 1:56
63 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team DSM) 2:15
64 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 2:36
65 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 2:36
66 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 2:49
67 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) 4:51
68 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-Victorious) 6:05
69 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 9:22
70 🇦🇺 BAUER Jack (Team BikeExchange) 9:22
71 🇮🇹 CANOLA Marco (Gazprom-RusVelo) 9:22
72 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R Citroën) 9:22
73 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 9:22
74 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 9:22
75 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 9:22
76 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) 9:22
77 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 9:22
78 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 9:22
79 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën) 9:22
80 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 9:22
81 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 9:22
82 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 9:22
83 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 9:22
84 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 9:22
85 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 9:22
86 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 9:22
87 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Gazprom-RusVelo) 9:22
88 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 9:22
89 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 9:22
90 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 9:22
91 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Israel Start-Up Nation) 9:22
92 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 9:22
93 🇰🇿 ZEITS Andrey (Team BikeExchange) 9:22
94 🇨🇴 MUÑOZ Daniel (Androni Giocattoli) 9:22
95 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Gazprom-RusVelo) 9:22
96 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana-Premier Tech) 9:22
97 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 9:22
98 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 9:22
99 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Qhubeka ASSOS) 9:22
100 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 9:22
101 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 9:22
102 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 9:22
103 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 9:22
104 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 9:22
105 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) 10:01
106 🇧🇪 VERGAERDE Otto (Alpecin-Fenix) 10:42
107 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 10:50
108 🇮🇹 BAIS Davide (EOLO-Kometa) 11:10
109 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 11:25
110 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 11:29
111 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 11:29
112 🇫🇷 PETIT Adrien (Total Direct Energie) 11:29
113 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 11:29
114 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Intermarché-Wanty-Gobert) 11:29
115 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 11:29
116 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) 11:29
117 🇮🇹 ROSA Diego (Team Arkéa Samsic) 11:29
118 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 11:29
119 🇩🇰 VINJEBO Emil (Qhubeka ASSOS) 11:29
120 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 11:29
121 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 11:29
122 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 12:28
123 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 12:49
124 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 13:31
125 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka ASSOS) 13:31
126 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 14:17
127 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 14:44
128 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 15:09
129 🇮🇹 VELASCO Simone (Gazprom-RusVelo) 15:12
130 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 15:13
131 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 15:15
132 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 15:15
133 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Qhubeka ASSOS) 15:15
134 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 15:15
135 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 15:15
136 🇮🇹 BELLETTI Manuel (EOLO-Kometa) 15:15
137 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 15:15
138 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Team Arkéa Samsic) 15:15
139 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 15:15
140 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Deceuninck-Quick Step) 15:15
141 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 15:15
142 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 15:15
143 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 15:15
144 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) 15:15
145 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 15:15
146 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 15:15
147 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 15:15
148 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 15:15
149 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 15:15
150 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 15:15
151 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 15:15
152 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Intermarché-Wanty-Gobert) 15:15
153 🇬🇧 ARCHIBALD John (EOLO-Kometa) 15:15
154 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 15:33
155 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 15:36
156 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 16:13
157 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 16:14
158 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 16:14
159 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education-Nippo) 16:14
160 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education-Nippo) 16:14
161 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education-Nippo) 16:14
162 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 16:40
163 🇱🇺 DRUCKER Jempy (Cofidis) 17:16
164 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education-Nippo) 17:58
165 🇮🇹 MALUCELLI Matteo (Androni Giocattoli) 18:08
166 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 18:08
167 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Astana-Premier Tech) 18:08
168 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 18:08
169 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo) 18:08
170 🇦🇺 HEPBURN Michael (Team BikeExchange) 18:08
171 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 19:07
172 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 19:10
173 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 19:10
174 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 19:47
175 🇨🇭 BOHLI Tom (Cofidis) 21:23

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 20
2 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 12
3 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 10
4 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 10
5 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 8
6 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 7
7 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 7
8 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 6
9 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 6
10 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 5
11 🇮🇹 VELASCO Simone (Gazprom-RusVelo) 5
12 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) 5
13 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 5
14 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 5
15 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 4
16 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 3
17 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 3
18 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 3
19 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 3
20 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 2
21 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 2
22 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 2
23 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 2
24 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 1
25 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 1
26 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 8:37:46
2 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) 0:03
3 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 0:03
4 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:03
5 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 0:03
6 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:03
7 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 0:03
8 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 0:03
9 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 0:14
10 🇪🇸 ROPERO Alejandro (EOLO-Kometa) 0:14
11 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 0:14
12 🇺🇸 SIMMONS Quinn (Trek-Segafredo) 0:45
13 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 2:38
14 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) 4:40
15 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 9:11
16 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 9:11
17 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 9:11
18 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Gazprom-RusVelo) 9:11
19 🇨🇴 MUÑOZ Daniel (Androni Giocattoli) 9:11
20 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 10:39
21 🇮🇹 BAIS Davide (EOLO-Kometa) 10:59
22 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 11:18
23 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 15:02
24 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 15:04
25 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 15:04
26 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 15:04
27 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 15:04
28 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 16:03
29 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 17:57
30 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 18:59
31 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 18:59
32 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 19:36

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 13
2 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 11
3 🇮🇹 VELASCO Simone (Gazprom-RusVelo) 6
4 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 5
5 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 5
6 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 3
7 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 3
8 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 2
9 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 2
10 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 2
11 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 1
12 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 1
13 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 25:53:27
2 🇬🇧 INEOS GRENADIERS M.T
3 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH M.T
4 🇩🇪 BORA – hansgrohe M.T
5 🇿🇦 Team Qhubeka ASSOS M.T
6 🇫🇷 AG2R Citroën Team 0:16
7 🇺🇸 Trek – Segafredo 0:42
8 🇪🇸 Movistar Team 1:15
9 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 1:53
10 🇩🇪 TEAM DSM 1:56
11 🇦🇪 UAE-Team Emirates 3:02
12 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 5:51
13 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 9:08
14 🇧🇪 Lotto Soudal 9:08
15 🇺🇸 EF Education – Nippo 9:19
16 🇮🇹 Androni Giocattoli – Sidermec 9:48
17 🇫🇷 Team Total Direct Energie 9:51
18 🇫🇷 Groupama – FDJ 10:01
19 🇦🇺 Team BikeExchange 10:30
20 🇧🇪 Alpecin-Fenix 10:30
21 🇷🇺 Gazprom – RusVelo 10:45
22 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 12:03
23 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 18:16
24 🇮🇹 EOLO-Kometa 20:34
25 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 41:35
Artículo anteriorDuras palabras de Evenepoel sobre el retorno de Groenewegen tras la suspensión
Artículo siguienteJulian Alaphilippe se Imponen en la Segunda Etapa de la Tirreno-Adriático 2021
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.