Paris-Niza - Clasificaciones Completas
Paris-Niza - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 5 de la Paris-Niza 2021 disputada entre Vienne y Bolléne, con un recorrido de 200.2 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔷 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 5:16:01
2 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) M.T
3 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) M.T
4 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Victorious) M.T
5 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Qhubeka ASSOS) M.T
6 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) M.T
7 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels) M.T
8 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) M.T
9 🇫🇷 BARBIER Rudy (Israel Start-Up Nation) M.T
10 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
11 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) M.T
12 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) M.T
13 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) M.T
14 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) M.T
15 🇫🇷 TOUZÉ Damien (AG2R Citroën) M.T
16 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) M.T
17 🇩🇪 DEGENKOLB John (Lotto-Soudal) M.T
18 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) M.T
19 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) M.T
20 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) M.T
21 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) M.T
22 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Total Direct Energie) M.T
23 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) M.T
24 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) M.T
25 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Direct Energie) M.T
26 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) M.T
27 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) M.T
28 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) M.T
29 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) M.T
30 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) M.T
31 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) M.T
32 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) M.T
33 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) M.T
34 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) M.T
35 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Direct Energie) M.T
36 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) M.T
37 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) M.T
38 🇮🇹 KONYCHEV Alexander (Team BikeExchange) M.T
39 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) M.T
40 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) M.T
41 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) M.T
42 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) M.T
43 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
44 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) M.T
45 🇫🇷 LECROQ Jérémy (B&B Hotels) M.T
46 🇳🇱 OOMEN Sam (Jumbo-Visma) M.T
47 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) M.T
48 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) M.T
49 🇬🇧 MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) M.T
50 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) M.T
51 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka ASSOS) M.T
52 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) M.T
53 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) M.T
54 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) M.T
55 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) M.T
56 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) M.T
57 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) M.T
58 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) M.T
59 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) M.T
60 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) M.T
61 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) M.T
62 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) M.T
63 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) M.T
64 🇮🇹 ARU Fabio (Qhubeka ASSOS) M.T
65 🇦🇺 GROVES Kaden (Team BikeExchange) M.T
66 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
67 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) M.T
68 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team DSM) M.T
69 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) M.T
70 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) M.T
71 🇱🇺 JUNGELS Bob (AG2R Citroën) M.T
72 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) M.T
73 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) M.T
74 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) M.T
75 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) M.T
76 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) M.T
77 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) M.T
78 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) M.T
79 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team DSM) M.T
80 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
81 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
82 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) M.T
83 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) M.T
84 🇪🇸 MORA Sebastián (Movistar Team) M.T
85 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) M.T
86 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) M.T
87 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) M.T
88 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) M.T
89 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) M.T
90 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) M.T
91 🇨🇴 ARROYAVE Daniel (EF Education-Nippo) M.T
92 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) M.T
93 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) M.T
94 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) M.T
95 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) M.T
96 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) M.T
97 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) M.T
98 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) M.T
99 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) M.T
100 🇫🇷 EL FARES Julien (EF Education-Nippo) M.T
101 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) M.T
102 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) M.T
103 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) M.T
104 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) M.T
105 🇫🇷 HIVERT Jonathan (B&B Hotels) M.T
106 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) M.T
107 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) M.T
108 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) M.T
109 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) M.T
110 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) M.T
111 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) M.T
112 🇧🇪 DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) M.T
113 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) M.T
114 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) M.T
115 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) M.T
116 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Victorious) M.T
117 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) M.T
118 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 0:28
119 🇮🇹 TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) 0:28
120 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:28
121 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 0:35
122 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Team BikeExchange) 0:35
123 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) 0:35
124 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 0:35
125 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 0:35
126 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 0:35
127 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 0:37
128 🇫🇷 LEMOINE Cyril (B&B Hotels) 0:37
129 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) 0:37
130 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Israel Start-Up Nation) 0:45
131 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:53
132 🇩🇪 KOCH Jonas (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:53
133 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 1:01
134 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 1:22
135 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 1:22
136 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 1:27
137 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 1:27
138 🇧🇪 DEWULF Stan (AG2R Citroën) 1:27
139 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo) 1:30
140 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 1:33
141 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 1:51
142 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Total Direct Energie) 1:51
143 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 1:51
144 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 1:51
145 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange) 1:55
146 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 2:19
147 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 2:57
148 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 2:57
149 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 2:57
150 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) 3:20
151 🇬🇧 THWAITES Scott (Alpecin-Fenix) 11:01
DNF 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 18:42:41
2 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:31
3 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 0:37
4 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 0:40
5 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 0:41
6 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 0:58
7 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) 1:04
8 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 1:08
9 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 1:11
10 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Direct Energie) 1:12
11 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 1:13
12 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 1:15
13 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 1:15
14 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 1:20
15 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 1:31
16 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 1:36
17 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 1:37
18 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 1:37
19 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 1:43
20 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 1:44
21 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka ASSOS) 1:44
22 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 1:45
23 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 1:51
24 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 1:51
25 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 1:55
26 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team DSM) 2:02
27 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:03
28 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 2:04
29 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 2:20
30 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 2:21
31 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 2:24
32 🇮🇹 ARU Fabio (Qhubeka ASSOS) 2:27
33 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 2:33
34 🇱🇺 JUNGELS Bob (AG2R Citroën) 2:39
35 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 2:52
36 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 3:12
37 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 3:15
38 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 3:51
39 🇫🇷 HIVERT Jonathan (B&B Hotels) 4:13
40 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 5:20
41 🇫🇷 EL FARES Julien (EF Education-Nippo) 5:30
42 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 5:31
43 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 5:56
44 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 6:26
45 🇧🇪 DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) 6:29
46 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 6:33
47 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 7:38
48 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 7:45
49 🇳🇱 OOMEN Sam (Jumbo-Visma) 8:06
50 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 8:30
51 🇫🇷 TOUZÉ Damien (AG2R Citroën) 8:37
52 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 8:38
53 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 8:38
54 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 8:44
55 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 8:49
56 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 8:50
57 🇮🇹 TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) 8:53
58 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 9:12
59 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 9:18
60 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Intermarché-Wanty-Gobert) 9:43
61 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 9:57
62 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 10:13
63 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 10:19
64 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 10:28
65 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 10:40
66 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 10:48
67 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 10:53
68 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Victorious) 11:02
69 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) 11:09
70 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 11:16
71 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 11:27
72 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 11:39
73 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 11:41
74 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 11:59
75 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 12:29
76 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 12:46
77 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 13:17
78 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 13:23
79 🇩🇪 KOCH Jonas (Intermarché-Wanty-Gobert) 13:47
80 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 13:54
81 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 14:24
82 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Total Direct Energie) 14:35
83 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 14:39
84 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 14:42
85 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 15:00
86 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 15:10
87 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 15:42
88 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Israel Start-Up Nation) 15:55
89 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) 15:57
90 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 16:17
91 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels) 16:18
92 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 16:20
93 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 16:35
94 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 17:39
95 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo) 18:04
96 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) 18:06
97 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 18:19
98 🇩🇪 DEGENKOLB John (Lotto-Soudal) 18:32
99 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Qhubeka ASSOS) 19:10
100 🇮🇹 KONYCHEV Alexander (Team BikeExchange) 19:24
101 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 19:31
102 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 19:51
103 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 19:59
104 🇧🇪 DEWULF Stan (AG2R Citroën) 20:13
105 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Victorious) 20:48
106 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 20:58
107 🇫🇷 LEMOINE Cyril (B&B Hotels) 21:07
108 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange) 21:13
109 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 21:14
110 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 21:31
111 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Direct Energie) 21:49
112 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 21:51
113 🇪🇸 MORA Sebastián (Movistar Team) 22:12
114 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 22:14
115 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Team BikeExchange) 22:15
116 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 22:19
117 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 22:19
118 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 22:20
119 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 22:21
120 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 22:29
121 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 22:32
122 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 22:32
123 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 22:32
124 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 22:36
125 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 22:37
126 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 22:45
127 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 22:51
128 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 22:59
129 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 23:09
130 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 23:23
131 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) 23:25
132 🇫🇷 BARBIER Rudy (Israel Start-Up Nation) 23:34
133 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 23:34
134 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 23:37
135 🇬🇧 MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) 23:44
136 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 23:52
137 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 23:54
138 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team DSM) 23:59
139 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 24:06
140 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 24:26
141 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 24:33
142 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 24:43
143 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Total Direct Energie) 25:55
144 🇬🇧 THWAITES Scott (Alpecin-Fenix) 26:13
145 🇨🇴 ARROYAVE Daniel (EF Education-Nippo) 29:50
146 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 29:58
147 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 30:05
148 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 31:16
149 🇫🇷 LECROQ Jérémy (B&B Hotels) 31:16
150 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) 43:07
151 🇦🇺 GROVES Kaden (Team BikeExchange) 46:45

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 36
2 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 27
3 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 21
4 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 19
5 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 18
6 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels) 17
7 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 16
8 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 15
9 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 15
10 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Victorious) 14
11 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 12
12 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 12
13 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) 10
14 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 10
15 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 9
16 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 9
17 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 8
18 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 7
19 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 6
20 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 6
21 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Qhubeka ASSOS) 6
22 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 5
23 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 5
24 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 5
25 🇩🇪 DEGENKOLB John (Lotto-Soudal) 5
26 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 5
27 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 4
28 🇫🇷 BARBIER Rudy (Israel Start-Up Nation) 4
29 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 3
30 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Direct Energie) 3
31 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team DSM) 3
32 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 3
33 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 3
34 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 3
35 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 2
36 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Direct Energie) 2
37 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 2
38 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 2
39 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 1
40 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 1
41 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 1
42 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 1
43 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 1
44 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 1
45 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) -3

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 18:43:18
2 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 0:04
3 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 0:21
4 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 0:31
5 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 0:36
6 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:38
7 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 1:07
8 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 1:14
9 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team DSM) 1:25
10 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 1:43
11 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 5:56
12 🇫🇷 TOUZÉ Damien (AG2R Citroën) 8:00
13 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 8:01
14 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 8:07
15 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 8:12
16 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 12:09
17 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 12:40
18 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 17:42
19 🇮🇹 KONYCHEV Alexander (Team BikeExchange) 18:47
20 🇧🇪 DEWULF Stan (AG2R Citroën) 19:36
21 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 20:54
22 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 21:14
23 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 21:55
24 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 22:14
25 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 22:46
26 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 23:15
27 🇨🇴 ARROYAVE Daniel (EF Education-Nippo) 29:13
28 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 29:21
29 🇦🇺 GROVES Kaden (Team BikeExchange) 46:08

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 29
2 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 23
3 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Direct Energie) 20
4 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 10
5 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 8
6 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 7
7 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 3
8 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 3
9 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 3
10 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) 2
11 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 2
12 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 2
13 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 2
14 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 2
15 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange) 2
16 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 2
17 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 1
18 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 56:10:28
2 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 2:30
3 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 2:38
4 🇫🇷 AG2R Citroën Team 2:47
5 🇦🇪 UAE-Team Emirates 3:46
6 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 8:29
7 🇿🇦 Team Qhubeka ASSOS 9:02
8 🇦🇺 Team BikeExchange 9:45
9 🇪🇸 Movistar Team 10:48
10 🇺🇸 Trek – Segafredo 10:48
11 🇺🇸 EF Education – Nippo 12:18
12 🇩🇪 TEAM DSM 12:46
13 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 13:14
14 🇫🇷 B&B Hotels p/b KTM 14:48
15 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 15:07
16 🇧🇪 Lotto Soudal 15:40
17 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 18:09
18 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 18:19
19 🇧🇪 Alpecin-Fenix 19:21
20 🇫🇷 Groupama – FDJ 22:38
21 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 23:03
22 🇩🇪 BORA – hansgrohe 24:32
23 🇫🇷 Team Total Direct Energie 27:51
Artículo anteriorJulian Alaphilippe se Imponen en la Segunda Etapa de la Tirreno-Adriático 2021
Artículo siguienteSam Bennett se impone al sprint en la quinta etapa de la Paris-Niza 2021
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.