Tirreno Adriático 2020 – Clasificaciones Completas
Tirreno Adriático 2020 – Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 1 de la Tirreno-Adriático 2021 disputada en Lido di Camaiore, con un recorrido de 156 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔵 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔷 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 3:36:17
2 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) M.T
3 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) M.T
4 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) M.T
5 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) M.T
6 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) M.T
7 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) M.T
8 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) M.T
9 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) M.T
10 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) M.T
11 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
12 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) M.T
13 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Qhubeka ASSOS) M.T
14 🇮🇹 MALUCELLI Matteo (Androni Giocattoli) M.T
15 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) M.T
16 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Team Arkéa Samsic) M.T
17 🇫🇷 PETIT Adrien (Total Direct Energie) M.T
18 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) M.T
19 🇮🇹 BELLETTI Manuel (EOLO-Kometa) M.T
20 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) M.T
21 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
22 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) M.T
23 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) M.T
24 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) M.T
25 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) M.T
26 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Astana-Premier Tech) M.T
27 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) M.T
28 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R Citroën) M.T
29 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) M.T
30 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) M.T
31 🇦🇺 BAUER Jack (Team BikeExchange) M.T
32 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
33 🇮🇹 CANOLA Marco (Gazprom-RusVelo) M.T
34 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) M.T
35 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Deceuninck-Quick Step) M.T
36 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) M.T
37 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) M.T
38 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) M.T
39 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) M.T
40 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) M.T
41 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) M.T
42 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) M.T
43 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) M.T
44 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) M.T
45 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) M.T
46 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën) M.T
47 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) M.T
48 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) M.T
49 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) M.T
50 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) M.T
51 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) M.T
52 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) M.T
53 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) M.T
54 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) M.T
55 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
56 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) M.T
57 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) M.T
58 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) M.T
59 🇮🇹 VELASCO Simone (Gazprom-RusVelo) M.T
60 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) M.T
61 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) M.T
62 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) M.T
63 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Gazprom-RusVelo) M.T
64 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) M.T
65 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) M.T
66 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) M.T
67 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) M.T
68 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Direct Energie) M.T
69 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) M.T
70 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) M.T
71 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) M.T
72 🇮🇹 ROSA Diego (Team Arkéa Samsic) M.T
73 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) M.T
74 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) M.T
75 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) M.T
76 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) M.T
77 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) M.T
78 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) M.T
79 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) M.T
80 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka ASSOS) M.T
81 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Qhubeka ASSOS) M.T
82 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) M.T
83 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) M.T
84 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) M.T
85 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) M.T
86 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) M.T
87 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) M.T
88 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) M.T
89 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) M.T
90 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) M.T
91 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) M.T
92 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) M.T
93 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) M.T
94 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) M.T
95 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) M.T
96 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) M.T
97 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) M.T
98 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Gazprom-RusVelo) M.T
99 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) M.T
100 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Gazprom-RusVelo) M.T
101 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) M.T
102 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Movistar Team) M.T
103 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Gazprom-RusVelo) M.T
104 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Israel Start-Up Nation) M.T
105 🇩🇰 VINJEBO Emil (Qhubeka ASSOS) M.T
106 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo) M.T
107 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
108 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) M.T
109 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) M.T
110 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) M.T
111 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) M.T
112 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) M.T
113 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) M.T
114 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) M.T
115 🇺🇸 SIMMONS Quinn (Trek-Segafredo) M.T
116 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) M.T
117 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) M.T
118 🇰🇿 ZEITS Andrey (Team BikeExchange) M.T
119 🇨🇴 MUÑOZ Daniel (Androni Giocattoli) M.T
120 🇪🇸 ROPERO Alejandro (EOLO-Kometa) M.T
121 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Direct Energie) M.T
122 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
123 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) M.T
124 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) M.T
125 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) M.T
126 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) M.T
127 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) M.T
128 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) M.T
129 🇬🇧 ARCHIBALD John (EOLO-Kometa) M.T
130 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) M.T
131 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) M.T
132 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) M.T
133 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-Victorious) M.T
134 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
135 🇦🇹 GOGL Michael (Qhubeka ASSOS) M.T
136 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka ASSOS) M.T
137 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) M.T
138 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) M.T
139 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) M.T
140 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) M.T
141 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) M.T
142 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) M.T
143 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana-Premier Tech) M.T
144 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Qhubeka ASSOS) M.T
145 🇦🇺 HEPBURN Michael (Team BikeExchange) M.T
146 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) M.T
147 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) M.T
148 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
149 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 0:18
150 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 0:21
151 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) 0:39
152 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team DSM) 0:39
153 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation) 0:52
154 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 0:59
155 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 0:59
156 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 0:59
157 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 0:59
158 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education-Nippo) 0:59
159 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 0:59
160 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education-Nippo) 0:59
161 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education-Nippo) 0:59
162 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 1:02
163 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 1:02
164 🇧🇪 VERGAERDE Otto (Alpecin-Fenix) 1:20
165 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 1:25
166 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 1:28
167 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) 1:42
168 🇮🇹 BAIS Davide (EOLO-Kometa) 1:48
169 🇱🇺 DRUCKER Jempy (Cofidis) 2:01
170 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 2:06
171 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 2:07
172 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education-Nippo) 2:43
173 🇨🇭 BOHLI Tom (Cofidis) 3:15
174 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 3:15
175 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 4:32

🔵 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 3:36:07
2 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 0:04
3 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 0:06
4 🇮🇹 VELASCO Simone (Gazprom-RusVelo) 0:07
5 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 0:08
6 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 0:10
7 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 0:10
8 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 0:10
9 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 0:10
10 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 0:10
11 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 0:10
12 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 0:10
13 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 0:10
14 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 0:10
15 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Qhubeka ASSOS) 0:10
16 🇮🇹 MALUCELLI Matteo (Androni Giocattoli) 0:10
17 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 0:10
18 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Team Arkéa Samsic) 0:10
19 🇫🇷 PETIT Adrien (Total Direct Energie) 0:10
20 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 0:10
21 🇮🇹 BELLETTI Manuel (EOLO-Kometa) 0:10
22 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 0:10
23 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:10
24 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) 0:10
25 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 0:10
26 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 0:10
27 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 0:10
28 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Astana-Premier Tech) 0:10
29 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 0:10
30 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R Citroën) 0:10
31 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:10
32 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 0:10
33 🇦🇺 BAUER Jack (Team BikeExchange) 0:10
34 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:10
35 🇮🇹 CANOLA Marco (Gazprom-RusVelo) 0:10
36 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:10
37 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Deceuninck-Quick Step) 0:10
38 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 0:10
39 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 0:10
40 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 0:10
41 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 0:10
42 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 0:10
43 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 0:10
44 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:10
45 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 0:10
46 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) 0:10
47 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 0:10
48 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën) 0:10
49 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 0:10
50 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 0:10
51 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 0:10
52 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:10
53 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 0:10
54 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) 0:10
55 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 0:10
56 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 0:10
57 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:10
58 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 0:10
59 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 0:10
60 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:10
61 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 0:10
62 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 0:10
63 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 0:10
64 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Gazprom-RusVelo) 0:10
65 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 0:10
66 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 0:10
67 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 0:10
68 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 0:10
69 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Direct Energie) 0:10
70 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:10
71 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) 0:10
72 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 0:10
73 🇮🇹 ROSA Diego (Team Arkéa Samsic) 0:10
74 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 0:10
75 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 0:10
76 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 0:10
77 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 0:10
78 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 0:10
79 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 0:10
80 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 0:10
81 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka ASSOS) 0:10
82 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Qhubeka ASSOS) 0:10
83 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 0:10
84 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 0:10
85 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 0:10
86 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:10
87 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 0:10
88 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 0:10
89 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 0:10
90 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 0:10
91 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 0:10
92 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 0:10
93 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) 0:10
94 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 0:10
95 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 0:10
96 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 0:10
97 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 0:10
98 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 0:10
99 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Gazprom-RusVelo) 0:10
100 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 0:10
101 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Gazprom-RusVelo) 0:10
102 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 0:10
103 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Movistar Team) 0:10
104 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Gazprom-RusVelo) 0:10
105 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Israel Start-Up Nation) 0:10
106 🇩🇰 VINJEBO Emil (Qhubeka ASSOS) 0:10
107 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo) 0:10
108 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:10
109 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 0:10
110 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 0:10
111 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 0:10
112 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 0:10
113 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 0:10
114 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 0:10
115 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 0:10
116 🇺🇸 SIMMONS Quinn (Trek-Segafredo) 0:10
117 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 0:10
118 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 0:10
119 🇰🇿 ZEITS Andrey (Team BikeExchange) 0:10
120 🇨🇴 MUÑOZ Daniel (Androni Giocattoli) 0:10
121 🇪🇸 ROPERO Alejandro (EOLO-Kometa) 0:10
122 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Direct Energie) 0:10
123 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:10
124 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 0:10
125 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 0:10
126 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 0:10
127 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 0:10
128 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 0:10
129 🇬🇧 ARCHIBALD John (EOLO-Kometa) 0:10
130 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 0:10
131 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 0:10
132 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 0:10
133 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-Victorious) 0:10
134 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:10
135 🇦🇹 GOGL Michael (Qhubeka ASSOS) 0:10
136 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka ASSOS) 0:10
137 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:10
138 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 0:10
139 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:10
140 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 0:10
141 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 0:10
142 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 0:10
143 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana-Premier Tech) 0:10
144 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Qhubeka ASSOS) 0:10
145 🇦🇺 HEPBURN Michael (Team BikeExchange) 0:10
146 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:10
147 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 0:10
148 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:10
149 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 0:28
150 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 0:31
151 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) 0:49
152 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team DSM) 0:49
153 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation) 1:02
154 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 1:08
155 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 1:09
156 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 1:09
157 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 1:09
158 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education-Nippo) 1:09
159 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 1:09
160 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education-Nippo) 1:09
161 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education-Nippo) 1:09
162 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 1:12
163 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 1:12
164 🇧🇪 VERGAERDE Otto (Alpecin-Fenix) 1:30
165 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 1:35
166 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 1:38
167 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) 1:52
168 🇮🇹 BAIS Davide (EOLO-Kometa) 1:58
169 🇱🇺 DRUCKER Jempy (Cofidis) 2:11
170 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 2:16
171 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 2:17
172 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education-Nippo) 2:53
173 🇨🇭 BOHLI Tom (Cofidis) 3:25
174 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 3:25
175 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 4:42

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 12
2 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 10
3 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 8
4 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 7
5 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 6
6 🇮🇹 VELASCO Simone (Gazprom-RusVelo) 5
7 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 5
8 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 4
9 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 3
10 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 3
11 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 2
12 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 2
13 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 1
14 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 3:36:15
2 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 0:02
3 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 0:02
4 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 0:02
5 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) 0:02
6 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 0:02
7 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 0:02
8 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 0:02
9 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:02
10 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 0:02
11 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 0:02
12 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:02
13 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 0:02
14 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 0:02
15 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 0:02
16 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 0:02
17 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 0:02
18 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Gazprom-RusVelo) 0:02
19 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 0:02
20 🇺🇸 SIMMONS Quinn (Trek-Segafredo) 0:02
21 🇨🇴 MUÑOZ Daniel (Androni Giocattoli) 0:02
22 🇪🇸 ROPERO Alejandro (EOLO-Kometa) 0:02
23 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 0:02
24 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 0:02
25 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 1:01
26 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 1:04
27 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 1:04
28 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 1:30
29 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) 1:44
30 🇮🇹 BAIS Davide (EOLO-Kometa) 1:50
31 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 2:09
32 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 4:34

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 13
2 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 11
3 🇮🇹 VELASCO Simone (Gazprom-RusVelo) 6
4 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 2
5 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 10:48:51
2 🇦🇺 Team BikeExchange M.T
3 🇦🇪 UAE-Team Emirates M.T
4 🇫🇷 AG2R Citroën Team M.T
5 🇫🇷 Team Total Direct Energie M.T
6 🇬🇧 INEOS GRENADIERS M.T
7 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux M.T
8 🇧🇪 Alpecin-Fenix M.T
9 🇮🇹 Androni Giocattoli – Sidermec M.T
10 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH M.T
11 🇧🇪 Lotto Soudal M.T
12 🇩🇪 BORA – hansgrohe M.T
13 🇳🇱 Team Jumbo-Visma M.T
14 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS M.T
15 🇫🇷 Team Arkéa Samsic M.T
16 🇷🇺 Gazprom – RusVelo M.T
17 🇮🇱 Israel Start-Up Nation M.T
18 🇩🇪 TEAM DSM M.T
19 🇿🇦 Team Qhubeka ASSOS M.T
20 🇪🇸 Movistar Team M.T
21 🇺🇸 Trek – Segafredo M.T
22 🇫🇷 Groupama – FDJ M.T
23 🇺🇸 EF Education – Nippo M.T
24 🇮🇹 EOLO-Kometa M.T
25 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 0:18
Artículo anteriorGran victoria en solitario de Primoz Roglic que lo viste de amarillo en la Paris-Niza 2021
Artículo siguienteWout Van Aert se lleva la victoria en la primera etapa de la tirreno-Adriático 2021
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.