Rohan Dennis (Ineos grenadiers)
Rohan Dennis (Ineos grenadiers)

Este es el horario y orden de salida de la prueba contrarreloj individual de 14.4 kilómetros correspondiente a la Etapa 3 de la Paris Niza 2021 que se diputará este 9 de marzo.

El primer corredor en iniciar la prueba contrarreloj será el francés Maxime Bouet (Arkea-Samsic) quien saldrá por la rampa de salida a las 7:07 a.m. (hora colombiana).

Los ciclistas que disputarán la prueba contrarreloj correspondiente a la Etapa 3 de la Paris Niza 2021 saldrán cada minuto desde la rampa de partida.

El último corredor en partir será el australiano Michael Matthews (Team BikeExchange) quien iniciará la prueba a las 9:45 a.m. (hora colombiana).

Horario y Orden de Salida de la Contrarreloj Individual

Nota: 🇨🇴 Hora colombiana (UTC-5)

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) 7:07 A.M.
2 🇬🇧 LAWLESS Chris (Total Direct Energie) 7:08 A.M.
3 🇦🇺 GROVES Kaden (Team BikeExchange) 7:09 A.M.
4 🇮🇹 PELUCCHI Matteo (Qhubeka ASSOS) 7:10 A.M.
5 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:11 A.M.
6 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:12 A.M.
7 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:13 A.M.
8 🇫🇷 LECROQ Jérémy (B&B Hotels) 7:14 A.M.
9 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 7:15 A.M.
10 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Direct Energie) 7:16 A.M.
11 🇨🇴 ARROYAVE Daniel (EF Education-Nippo) 7:17 A.M.
12 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 7:18 A.M.
13 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 7:19 A.M.
14 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 7:20 A.M.
15 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo) 7:21 A.M.
16 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 7:22 A.M.
17 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Victorious) 7:23 A.M.
18 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 7:24 A.M.
19 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo) 7:25 A.M.
20 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 7:26 A.M.
21 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Israel Start-Up Nation) 7:27 A.M.
22 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 7:28 A.M.
23 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team DSM) 7:29 A.M.
24 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 7:30 A.M.
25 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 7:31 A.M.
26 🇫🇷 HIVERT Jonathan (B&B Hotels) 7:32 A.M.
27 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 7:33 A.M.
28 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) 7:34 A.M.
29 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech) 7:35 A.M.
30 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 7:36 A.M.
31 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 7:37 A.M.
32 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 7:38 A.M.
33 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 7:39 A.M.
34 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 7:40 A.M.
35 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 7:41 A.M.
36 🇧🇪 DEWULF Stan (AG2R Citroën) 7:42 A.M.
37 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 7:43 A.M.
38 🇪🇸 MORA Sebastián (Movistar Team) 7:44 A.M.
39 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 7:45 A.M.
40 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 7:46 A.M.
41 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 7:47 A.M.
42 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) 7:48 A.M.
43 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 7:49 A.M.
44 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 7:50 A.M.
45 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 7:51 A.M.
46 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:52 A.M.
47 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Total Direct Energie) 7:53 A.M.
48 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 7:54 A.M.
49 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka ASSOS) 7:55 A.M.
50 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 7:56 A.M.
51 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:57 A.M.
52 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 7:58 A.M.
53 🇫🇷 EL FARES Julien (EF Education-Nippo) 7:59 A.M.
54 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 8:00 A.M.
55 🇮🇹 KONYCHEV Alexander (Team BikeExchange) 8:01 A.M.
56 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 8:02 A.M.
57 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 8:03 A.M.
58 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 8:04 A.M.
59 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 8:05 A.M.
60 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 8:06 A.M.
61 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 8:07 A.M.
62 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 8:08 A.M.
63 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 8:09 A.M.
64 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 8:10 A.M.
65 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 8:11 A.M.
66 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 8:12 A.M.
67 🇫🇷 LEMOINE Cyril (B&B Hotels) 8:13 A.M.
68 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange) 8:14 A.M.
69 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 8:15 A.M.
70 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Team BikeExchange) 8:16 A.M.
71 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 8:17 A.M.
72 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 8:18 A.M.
73 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 8:19 A.M.
74 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 8:20 A.M.
75 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 8:21 A.M.
76 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 8:22 A.M.
77 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 8:23 A.M.
78 🇬🇧 THWAITES Scott (Alpecin-Fenix) 8:24 A.M.
79 🇬🇧 MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) 8:25 A.M.
80 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 8:26 A.M.
81 🇮🇹 ARU Fabio (Qhubeka ASSOS) 8:27 A.M.
82 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Total Direct Energie) 8:28 A.M.
83 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 8:29 A.M.
84 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 8:30 A.M.
85 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 8:31 A.M.
86 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 8:32 A.M.
87 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 8:33 A.M.
88 🇩🇪 KOCH Jonas (Intermarché-Wanty-Gobert) 8:34 A.M.
89 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 8:35 A.M.
90 🇱🇺 JUNGELS Bob (AG2R Citroën) 8:36 A.M.
91 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 8:37 A.M.
92 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 8:38 A.M.
93 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 8:39 A.M.
94 🇧🇪 DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) 8:40 A.M.
95 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 8:41 A.M.
96 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 8:42 A.M.
97 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 8:43 A.M.
98 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 8:44 A.M.
99 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 8:45 A.M.
100 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 8:46 A.M.
101 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 8:47 A.M.
102 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 8:48 A.M.
103 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 8:49 A.M.
104 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 8:50 A.M.
105 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Intermarché-Wanty-Gobert) 8:51 A.M.
106 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 8:52 A.M.
107 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) 8:53 A.M.
108 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 8:54 A.M.
109 🇮🇹 TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) 8:55 A.M.
110 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 8:56 A.M.
111 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Direct Energie) 8:57 A.M.
112 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 8:58 A.M.
113 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 8:59 A.M.
114 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team DSM) 9:00 A.M.
115 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 9:01 A.M.
116 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 9:02 A.M.
117 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 9:03 A.M.
118 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 9:04 A.M.
119 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 9:05 A.M.
120 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 9:06 A.M.
121 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) 9:07 A.M.
122 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 9:08 A.M.
123 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 9:09 A.M.
124 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 9:10 A.M.
125 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) 9:11 A.M.
126 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 9:12 A.M.
127 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 9:13 A.M.
128 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 9:14 A.M.
129 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 9:15 A.M.
130 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 9:16 A.M.
131 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 9:17 A.M.
132 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 9:18 A.M.
133 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 9:19 A.M.
134 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 9:20 A.M.
135 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 9:21 A.M.
136 🇳🇱 OOMEN Sam (Jumbo-Visma) 9:22 A.M.
137 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Qhubeka ASSOS) 9:23 A.M.
138 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 9:24 A.M.
139 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 9:25 A.M.
140 🇫🇷 TOUZÉ Damien (AG2R Citroën) 9:26 A.M.
141 🇫🇷 BARBIER Rudy (Israel Start-Up Nation) 9:27 A.M.
142 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 9:28 A.M.
143 🇩🇪 DEGENKOLB John (Lotto-Soudal) 9:29 A.M.
144 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Victorious) 9:30 A.M.
145 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 9:31 A.M.
146 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 9:32 A.M.
147 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels) 9:33 A.M.
148 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 9:34 A.M.
149 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 9:35 A.M.
150 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 9:36 A.M.
151 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 9:37 A.M.
152 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 9:38 A.M.
153 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) 9:39 A.M.
154 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 9:40 A.M.
155 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 9:41 A.M.
156 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 9:42 A.M.
157 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 9:43 A.M.
158 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 9:44 A.M.
159 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 9:45 A.M.