Strade Bianche - Clasificación Completa
Strade Bianche - Clasificación Completa

Esta es la Clasificación Completa de la Strade Bianche 2021 que se disputó este sábado 6 de febrero en territorio italiano.

Clasificación Completa

Estado: 🔻Clasificación Completa🔻

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 4:40:29
2 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:05
3 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:20
4 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 0:51
5 🇬🇧 PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) 0:54
6 🇦🇹 GOGL Michael (Qhubeka ASSOS) 0:54
7 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:54
8 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka ASSOS) 2:25
9 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 2:25
10 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 2:39
11 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 3:36
12 🇦🇺 POWER Robert (Qhubeka ASSOS) 3:45
13 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 4:19
14 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 4:21
15 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 4:26
16 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 4:30
17 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 5:12
18 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 5:12
19 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 5:12
20 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R Citroën) 6:26
21 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 6:26
22 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 6:26
23 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 6:26
24 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 6:30
25 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 6:32
26 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 6:32
27 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 6:32
28 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 6:32
29 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 6:39
30 🇬🇧 DOULL Owain (INEOS Grenadiers) 6:39
31 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 6:39
32 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 6:39
33 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) 6:39
34 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 6:43
35 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 6:43
36 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 6:43
37 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 6:43
38 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R Citroën) 6:43
39 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 6:43
40 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 6:48
41 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 6:48
42 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 6:48
43 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 6:51
44 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 6:51
45 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 6:51
46 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Victorious) 6:51
47 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Team BikeExchange) 6:59
48 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 7:04
49 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 7:04
50 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 7:04
51 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 7:04
52 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Movistar Team) 7:04
53 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 7:04
54 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 7:04
55 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 7:19
56 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 7:23
57 🇺🇸 SIMMONS Quinn (Trek-Segafredo) 7:28
58 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 7:48
59 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 8:49
60 🇮🇹 ROSA Diego (Team Arkéa Samsic) 10:21
61 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 10:21
62 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation) 10:25
63 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 10:40
64 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 10:44
65 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 11:08
66 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 11:48
67 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 11:57
68 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 12:54
69 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 13:28
70 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 13:28
71 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 13:28
72 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 13:28
73 🇩🇪 ZWIEHOFF Ben (BORA-Hansgrohe) 13:28
74 🇵🇷 GONZÁLEZ Abner (Movistar Team) 13:28
75 🇩🇰 VINJEBO Emil (Qhubeka ASSOS) 13:28
76 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek-Segafredo) 13:28
77 🇫🇷 LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) 13:35
78 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 13:47
79 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) 13:47
80 🇫🇷 DELACROIX Theo (Intermarché-Wanty-Gobert) 13:47
81 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 13:47
82 🇨🇭 BOHLI Tom (Cofidis) 13:47
83 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 13:47
84 🇮🇹 CONCA Filippo (Lotto-Soudal) 13:47
85 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Cofidis) 13:47
86 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 13:47
87 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka ASSOS) 13:51
88 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 13:51
89 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 13:51
90 🇵🇹 CARVALHO Andre (Cofidis) 13:51
91 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (AG2R Citroën) 13:51
92 🇦🇺 BAUER Jack (Team BikeExchange) 13:51
93 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 13:51
94 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 13:51
95 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 13:57
96 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 14:06
97 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 14:13
98 🇩🇪 WALSLEBEN Philipp (Alpecin-Fenix) 14:13
99 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana-Premier Tech) 14:16
100 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 14:21
101 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 16:58
102 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team DSM) 17:01
103 🇭🇺 FETTER Erik (EOLO-Kometa) 18:27
104 🇮🇹 BAIS Davide (EOLO-Kometa) 18:48
105 🇮🇹 DI RENZO Andrea (Vini Zabù) 18:48
106 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 18:48
107 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Team Arkéa Samsic) 18:48
108 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) 18:48
109 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 18:48
110 🇫🇷 COMBAUD Romain (Team DSM) 18:48
111 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 18:48
112 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 20:28
113 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 22:41
114 🇺🇸 VERMAERKE Kevin (Team DSM) 22:41
115 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 22:41
116 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 22:41
117 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education-Nippo) 22:41
118 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 22:41
119 🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe) 22:41
120 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 22:41
121 🇦🇺 HARPER Chris (Jumbo-Visma) 22:54
122 🇧🇪 VERGAERDE Otto (Alpecin-Fenix) 28:49
123 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 30:50
124 🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation) 30:52
125 🇮🇹 ORRICO Davide (Vini Zabù) 30:52
126 🇮🇹 BEVILACQUA Mattia (Vini Zabù) 30:52
127 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 30:52
128 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) 30:52
129 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 30:52
130 🇪🇸 GRÁVALOS Arturo (EOLO-Kometa) 30:52
131 🇪🇸 SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) 30:52
132 🇪🇸 GARCIA Gonzalez Sergio (EOLO-Kometa) 30:52
133 🇮🇹 VIEL Mattia (Androni Giocattoli) 30:52
134 🇵🇹 VIEGAS Daniel (EOLO-Kometa) 30:52
135 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana-Premier Tech) 30:52
136 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 30:52
137 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 30:52
138 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 30:52
139 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo) 30:52
140 🇭🇺 PEÁK Barnabás (Team BikeExchange) 30:52
141 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education-Nippo) 30:52
DNF 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Victorious)
DNF 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal)
DNF 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers)
DNF 🇮🇹 IACCHI Alessandro (Vini Zabù)
DNF 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma)
DNF 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo)
DNF 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious)
DNF 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Intermarché-Wanty-Gobert)
DNF 🇱🇺 PETELIN Jan (Vini Zabù)
DNF 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix)
DNF 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education-Nippo)
DNF 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates)
DNF 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF)
DNF 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli)
DNF 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert)
DNF 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education-Nippo)
DNF 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates)
DNF 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF)
DNF 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Team BikeExchange)
DNF 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech)
DNF 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Intermarché-Wanty-Gobert)
DNF 🇮🇹 BASSO Leonardo (INEOS Grenadiers)
DNF 🇵🇱 GRADEK Kamil (Vini Zabù)
DNF 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Bardiani-CSF)
DNF 🇨🇿 VACEK Karel (Qhubeka ASSOS)
DNF 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-Victorious)
DNF 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Israel Start-Up Nation)
DNF 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers)
DNF 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Vini Zabù)
DNF 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis)
DNF 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo)
Artículo anteriorMathieu Van der Poel gana una ESPECTACULAR Strade Bianche 2021 y Bernal hace Pódium
Artículo siguiente[VIDEO] El descomunal ataque de van der Poel que le dio la victoria en la Strade Bianche 2021
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.