Trofeo Laigueglia – Clasificación Completa
Trofeo Laigueglia – Clasificación Completa

Esta es la Clasificación Completa del Trofeo Laigueglia 2021, carrera disputada con salida y llegada a Laigueglia y con un recorrido de 202 kilómetros.

Clasificación Completa

Estado: 🔻Clasificación Completa🔻

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 4:57:05
2 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:39
3 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) 0:39
4 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 0:39
5 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 0:39
6 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 0:39
7 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 0:57
8 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 1:01
9 🇪🇷 GHIRMAY HAILU Biniam (DELKO) 1:01
10 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:01
11 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 1:01
12 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 1:01
13 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 1:01
14 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 1:03
15 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 1:28
16 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 1:32
17 🇪🇸 MARTÍN Gotzon (Euskaltel-Euskadi) 1:32
18 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R Citroën) 1:32
19 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 1:32
20 🇮🇹 FINETTO Mauro (DELKO) 1:32
21 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (DELKO) 1:32
22 🇨🇴 MUÑOZ Daniel (Androni Giocattoli) 1:32
23 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 1:32
24 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 1:32
25 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 1:32
26 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 2:14
27 🇮🇹 SAVINI Daniel (Bardiani-CSF) 2:14
28 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 2:14
29 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 2:16
30 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Vini Zabù) 2:16
31 🇮🇹 CANOLA Marco (Gazprom-RusVelo) 2:36
32 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:36
33 🇪🇸 RODRIGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 4:28
34 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 4:28
35 🇫🇷 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën) 4:45
36 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 4:45
37 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 4:45
38 🇩🇪 HOLLMANN Juri (Movistar Team) 5:38
39 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 5:38
40 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 5:38
41 🇮🇹 VELASCO Simone (Gazprom-RusVelo) 5:56
42 🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskaltel-Euskadi) 5:57
43 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) 5:57
44 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 5:57
45 🇨🇴 UMBA Santiago (Androni Giocattoli) 5:57
46 🇮🇹 TORTOMASI Leonardo (Vini Zabù) 5:57
47 🇮🇹 GARAVAGLIA Giacomo (Work Service Marchiol Vega) 5:57
48 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Gazprom-RusVelo) 5:57
49 🇮🇹 COVILI Luca (Bardiani-CSF) 5:57
50 🇮🇹 REBELLIN Davide (Work Service Marchiol Vega) 5:57
51 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 5:57
52 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) 5:57
53 🇮🇹 AYUSO Juan (Team Colpack Ballan) 5:57
54 🇮🇹 MILESI Lorenzo (Beltrami TSA-Tre Colli) 5:57
55 🇮🇹 GAROSIO Andrea (Bardiani-CSF) 5:57
56 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R Citroën) 5:57
57 🇳🇿 WRIGHT Paul (Mg.k Vis VPM) 5:57
58 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana-Premier Tech) 5:57
59 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R Citroën) 5:57
60 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 5:57
61 🇵🇷 GONZÁLEZ Abner (Movistar Team) 5:57
62 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) 5:57
63 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 5:57
64 🇮🇹 VERRE Alessandro (Team Colpack Ballan) 5:57
65 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 5:57
66 🇪🇸 FERNÁNDEZ Delio (DELKO) 5:57
67 🇫🇷 DELETTRE Alexandre (DELKO) 5:57
68 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Euskaltel-Euskadi) 5:57
69 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 5:57
70 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana-Premier Tech) 5:57
71 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 5:57
72 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 5:57
73 🇮🇪 DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) 5:57
74 🇪🇸 ROMO Javier (Astana-Premier Tech) 5:57
75 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 7:03
76 🇩🇰 Norsgaard Mathias (Movistar Team) 7:23
77 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis) 7:23
78 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 7:47
79 🇪🇸 ELOSEGUI Iñigo (Movistar Team) 8:16
80 🇮🇹 SCARONI Cristian (Gazprom-RusVelo) 9:27
81 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 9:27
82 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 9:34
DNF 🇮🇹 CAROLLO Francesco (Mg.k Vis VPM)
DNF 🇮🇹 PASE Christian Danilo (Work Service Marchiol Vega)
DNF 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇬🇧 CULLAIGH Gabriel (Movistar Team)
DNF 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇮🇹 LUCCA Riccardo (General Store Essegibi)
DNF 🇮🇹 SALVIETTI Niccolò (Mg.k Vis VPM)
DNF 🇮🇹 PETRUCCI Mattia (Team Colpack Ballan)
DNF 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech)
DNF 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Intermarché-Wanty-Gobert)
DNF 🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskaltel-Euskadi)
DNF 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù)
DNF 🇮🇹 BALESTRA Lorenzo (Beltrami TSA-Tre Colli)
DNF 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo)
DNF 🇨🇭 BALMER Alexandre (Groupama-FDJ)
DNF 🇬🇧 ARCHIBALD John (EOLO-Kometa)
DNF 🇮🇹 POLI Umberto (Team Novo Nordisk)
DNF 🇮🇹 ONESTI Emanuele (Giotti Victoria-Savini Due)
DNF 🇮🇹 PESENTI Thomas (Beltrami TSA-Tre Colli)
DNF 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF)
DNF 🇮🇹 ROSA Diego (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇮🇹 MIGNOLLI Gianluca (General Store Essegibi)
DNF 🇮🇹 Radice Raffaele (Mg.k Vis VPM)
DNF 🇮🇹 COLOMBO Raul (Work Service Marchiol Vega)
DNF 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Victorious)
DNF 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Intermarché-Wanty-Gobert)
DNF 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇨🇭 SCHNEITER Joab (Vini Zabù)
DNF 🇮🇹 MERIS Sergio (Team Colpack Ballan)
DNF 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek-Segafredo)
DNF 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers)
DNF 🇮🇹 FRAPPORTI Mattia (EOLO-Kometa)
DNF 🇳🇱 KAMSTRA Brian (Team Novo Nordisk)
DNF 🇮🇹 GUARDINI Andrea (Giotti Victoria-Savini Due)
DNF 🇮🇹 Parisini Nicolò (Beltrami TSA-Tre Colli)
DNF 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF)
DNF 🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk)
DNF 🇮🇹 ROCCHETTA Cristian (General Store Essegibi)
DNF 🇮🇹 MARTINELLI Edoardo (Mg.k Vis VPM)
DNF 🇮🇹 ZECCHIN Michael (Work Service Marchiol Vega)
DNF 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-Victorious)
DNF 🇫🇷 BELLICAUD Jeremy (Intermarché-Wanty-Gobert)
DNF 🇰🇿 KUZMIN Anton (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇮🇹 IACCHI Alessandro (Vini Zabù)
DNF 🇭🇺 FILUTÁS Viktor (Giotti Victoria-Savini Due)
DNF 🇮🇹 PERSICO Davide (Team Colpack Ballan)
DNF 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën)
DNF 🇨🇴 HENAO Sebastián (INEOS Grenadiers)
DNF 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa)
DNF 🇬🇧 BRAND Sam (Team Novo Nordisk)
DNF 🇮🇹 GRENDENE Marco (Beltrami TSA-Tre Colli)
DNF 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇪🇷 DEBESAY Yakob (DELKO)
DNF 🇫🇮 HENTTALA Joonas (Team Novo Nordisk)
DNF 🇮🇹 TOSIN Ricardo (General Store Essegibi)
DNF 🇮🇹 DRAGHI Guido (Mg.k Vis VPM)
DNF 🇮🇹 DI BENEDETTO Stefano (Work Service Marchiol Vega)
DNF 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-Victorious)
DNF 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Intermarché-Wanty-Gobert)
DNF 🇨🇿 VACEK Mathias (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇵🇱 GORAK Dominik (General Store Essegibi)
DNF 🇨🇴 YUSTRE Kristian Javier (Giotti Victoria-Savini Due)
DNF 🇮🇹 MARTINELLI Alessio (Team Colpack Ballan)
DNF 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana-Premier Tech)
DNF 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers)
DNF 🇪🇸 CUADRADO Unai (Euskaltel-Euskadi)
DNF 🇮🇹 BARTOLOZZI Andrea (Vini Zabù)
DNF 🇮🇹 Freddi Matteo (Beltrami TSA-Tre Colli)
DNF 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ)
DNF 🇪🇹 HAILEMICHAEL Mulu Kinfe (DELKO)
DNF 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk)
DNF 🇲🇦 ZAHIRI Abderrahim (General Store Essegibi)
DNF 🇮🇹 PENCEDANO Nicolo (Mg.k Vis VPM)
DNF 🇮🇹 DIGNANI Filippo (Work Service Marchiol Vega)
DNF 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Cofidis)
DNF 🇫🇷 DELACROIX Theo (Intermarché-Wanty-Gobert)
DNF 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇮🇹 BASEGGIO Matteo (General Store Essegibi)
DNF 🇮🇹 SIMION Paolo (Giotti Victoria-Savini Due)
DNF 🇮🇹 Rastelli Luca (Team Colpack Ballan)
DNF 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana-Premier Tech)
DNF 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers)
DNF 🇪🇸 ANGULO Antonio (Euskaltel-Euskadi)
DNF 🇷🇸 STOJNIĆ Veljko (Vini Zabù)
DNF 🇮🇹 CRETTI Luca (Beltrami TSA-Tre Colli)
DNF 🇫🇷 DAVY Clément (Groupama-FDJ)
DNF 🇪🇸 ROPERO Alejandro (EOLO-Kometa)
DNF 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk)
DNF 🇷🇴 DIMA Emil (Giotti Victoria-Savini Due)
Artículo anteriorEgan Bernal: “Quiero volver a ser el Egan al que le gusta atacar, el que no teme descolgarse”
Artículo siguienteVictoria en solitario de Mollema y Segundo puesto para Bernal en el Trofeo de Laigueglia 2021
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.