Filippo Ganna (Ineos Grenadiers)
Filippo Ganna (Ineos Grenadiers)

Este es el horario y orden de salida de la prueba contrarreloj individual de 13 kilómetros correspondiente a la Etapa 2 del UAE Tour 2021 que se diputará este 22 de febrero.

El primer corredor en iniciar la prueba contrarreloj será el francés Matthieu Ladagnous (Groupama-FDJ) quien saldrá por la rampa de salida a las 4:45 a.m. (hora colombiana).

Los ciclistas que disputarán la prueba contrarreloj correspondiente a la Etapa 2 del UAE Tour 2021 saldrán cada minuto desde la rampa de partida, y solo los últimos 10 ciclistas partirán cada dos minutos.

El último corredor en partir será el neerlandés Mathieu Van der Poel (Alpecin-Fenix) quien iniciará la prueba a las 7:17 a.m. (hora colombiana).

Horario y Orden de Salida de la Contrarreloj Individual

Nota: 🇨🇴 Hora colombiana (UTC-5)

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 4:45 A.M.
2 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 4:46 A.M.
3 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 4:47 A.M.
4 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 4:48 A.M.
5 🇮🇹 MILAN Jonathan (Bahrain-Victorious) 4:49 A.M.
6 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 4:50 A.M.
7 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana – Premier Tech) 4:51 A.M.
8 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Asbjørn (Team DSM) 4:52 A.M.
9 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 4:53 A.M.
10 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Team BikeExchange) 4:54 A.M.
11 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 4:55 A.M.
12 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 4:56 A.M.
13 🇨🇴 RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers) 4:57 A.M.
14 🇫🇷 BIDARD François (AG2R Citroën) 4:58 A.M.
15 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 4:59 A.M.
16 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Qhubeka ASSOS) 5:00 A.M.
17 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 5:01 A.M.
18 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 5:02 A.M.
19 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 5:03 A.M.
20 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 5:04 A.M.
21 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 5:05 A.M.
22 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 5:06 A.M.
23 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 5:07 A.M.
24 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 5:08 A.M.
25 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 5:09 A.M.
26 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana – Premier Tech) 5:10 A.M.
27 🇩🇪 STORK Florian (Team DSM) 5:11 A.M.
28 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 5:12 A.M.
29 🇦🇺 BAUER Jack (Team BikeExchange) 5:13 A.M.
30 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 5:14 A.M.
31 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 5:15 A.M.
32 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 5:16 A.M.
33 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers) 5:17 A.M.
34 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 5:18 A.M.
35 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 5:19 A.M.
36 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 5:20 A.M.
37 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 5:21 A.M.
38 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 5:22 A.M.
39 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 5:23 A.M.
40 🇧🇪 JANS Roy (Alpecin-Fenix) 5:24 A.M.
41 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 5:25 A.M.
42 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 5:26 A.M.
43 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 5:27 A.M.
44 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana – Premier Tech) 5:28 A.M.
45 🇮🇹 DAINESE Alberto (Team DSM) 5:29 A.M.
46 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 5:30 A.M.
47 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 5:31 A.M.
48 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 5:32 A.M.
49 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 5:33 A.M.
50 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 5:34 A.M.
51 🇬🇧 YATES Adam (INEOS Grenadiers) 5:35 A.M.
52 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 5:36 A.M.
53 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 5:37 A.M.
54 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Qhubeka ASSOS) 5:38 A.M.
55 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 5:39 A.M.
56 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 5:40 A.M.
57 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 5:41 A.M.
58 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 5:42 A.M.
59 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 5:43 A.M.
60 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 5:44 A.M.
61 🇪🇪 LAAS Martin (BORA-Hansgrohe) 5:45 A.M.
62 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana – Premier Tech) 5:46 A.M.
63 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 5:47 A.M.
64 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 5:48 A.M.
65 🇦🇺 GROVES Kaden (Team BikeExchange) 5:49 A.M.
66 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 5:50 A.M.
67 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 5:51 A.M.
68 🇦🇺 WHELAN James (EF Education-Nippo) 5:52 A.M.
69 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 5:53 A.M.
70 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 5:54 A.M.
71 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 5:55 A.M.
72 🇬🇧 TANFIELD Harry (Qhubeka ASSOS) 5:56 A.M.
73 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) 5:57 A.M.
74 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (Jumbo-Visma) 5:58 A.M.
75 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 5:59 A.M.
76 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (Deceuninck-Quick Step) 6:00 A.M.
77 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 6:01 A.M.
78 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 6:02 A.M.
79 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Victorious) 6:03 A.M.
80 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 6:04 A.M.
81 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana – Premier Tech) 6:05 A.M.
82 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 6:06 A.M.
83 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 6:07 A.M.
84 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Team BikeExchange) 6:08 A.M.
85 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 6:09 A.M.
86 🇩🇰 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) 6:10 A.M.
87 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education-Nippo) 6:11 A.M.
88 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 6:12 A.M.
89 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R Citroën) 6:13 A.M.
90 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) 6:14 A.M.
91 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Qhubeka ASSOS) 6:15 A.M.
92 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 6:16 A.M.
93 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 6:17 A.M.
94 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 6:18 A.M.
95 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 6:19 A.M.
96 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 6:20 A.M.
97 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 6:21 A.M.
98 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 6:22 A.M.
99 🇩🇪 ZWIEHOFF Ben (BORA-Hansgrohe) 6:23 A.M.
100 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana – Premier Tech) 6:24 A.M.
101 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 6:25 A.M.
102 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 6:26 A.M.
103 🇦🇺 HEPBURN Michael (Team BikeExchange) 6:27 A.M.
104 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 6:28 A.M.
105 🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo) 6:29 A.M.
106 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 6:30 A.M.
107 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 6:31 A.M.
108 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 6:32 A.M.
109 🇳🇱 KREDER Wesley (Intermarché-Wanty-Gobert) 6:33 A.M.
110 🇮🇹 PELUCCHI Matteo (Qhubeka ASSOS) 6:34 A.M.
111 🇪🇸 ELOSEGUI Iñigo (Movistar Team) 6:35 A.M.
112 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 6:36 A.M.
113 🇫🇷 BRUNEL Alexys (Groupama-FDJ) 6:37 A.M.
114 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 6:38 A.M.
115 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 6:39 A.M.
116 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 6:40 A.M.
117 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 6:41 A.M.
118 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 6:42 A.M.
119 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana – Premier Tech) 6:43 A.M.
120 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 6:44 A.M.
121 🇮🇹 COLLEONI Kevin (Team BikeExchange) 6:45 A.M.
122 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 6:46 A.M.
123 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 6:47 A.M.
124 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 6:48 A.M.
125 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën) 6:49 A.M.
126 🇧🇪 VAN MELSEN Kévin (Intermarché-Wanty-Gobert) 6:50 A.M.
127 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka ASSOS) 6:51 A.M.
128 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 6:52 A.M.
129 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 6:53 A.M.
130 🇦🇺 HARPER Chris (Jumbo-Visma) 6:55 A.M.
131 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 6:57 A.M.
132 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 6:59 A.M.
133 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 7:01 A.M.
134 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo) 7:03 A.M.
135 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 7:05 A.M.
136 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 7:07 A.M.
137 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 7:09 A.M.
138 🇳🇱 DEKKER David (Jumbo-Visma) 7:11 A.M.
139 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 7:13 A.M.