Gianluca Brambilla (Trek-Segafredo)
Gianluca Brambilla (Trek-Segafredo)

El italiano Gianluca Brambilla (Trek-Segafredo) consiguió una impresionante victoria en solitario en la etapa reina del Tour de los Alpes Marítimos con final en Blausasc.

Gianluca Brambilla consiguió filtrarse en la fuga inicial de la jornada y en la subida al Col de Madone consiguió desprenderse de sus compañeros de fuga y abrir una brecha que supo mantener hasta la línea de meta.

El ciclista del Trek-Segafredo sufrió sobre la bicicleta en los últimos kilómetros y termino los 136 kilómetros de la etapa con una ventaja de 13 segundos sobre el británico Tao Geoghegan Hart (Ineos Grenadiers) y Ben O’Connor (AG2R Citroën).

Gianluca Brambilla (Trek-Segafredo)
Gianluca Brambilla (Trek-Segafredo)

Además de la victoria de etapa Gianluca Brambilla sube hasta lo más alto del pódium del Tour de los Alpes Marítimos 2021.

Gianluca Brambilla (Trek-Segafredo)
Gianluca Brambilla (Trek-Segafredo)

El segundo peldaño en los puestos de honor fue para el canadiense Michael Wood (Israel Start-Up Nation) quien no pudo defender el liderato cediéndolo por solo 5 segundos.

El tercer puesto en la clasificación general fue para el neerlandés Bauke Mollema (Trek-Segafredo) a 6 segundos.

Pódium del Tour des Alpes Maritimes et du Var 2021
Pódium del Tour des Alpes Maritimes et du Var 2021

El mejor colombiano en la clasificación general fue Nairo Quintana (Arkea-Samsic) quien finalizó en la novena casilla a 18 segundos del ganador.

Tour des Alpes Maritimes et du Var 2021: Clasificaciones

📊 Tour des Alpes Maritimes et du Var 2021 (Etapa 3) Clasificaciones Finales

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 3:43:32
2 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 0:13
3 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 0:13
4 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 0:13
5 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 0:13
6 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana – Premier Tech) 0:18
7 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:18
8 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:18
9 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:18
10 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 0:18

Clasificación General Final

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 12:51:00
2 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 0:05
3 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:06
4 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 0:09
5 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:11
6 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 0:11
7 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 0:13
8 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana – Premier Tech) 0:18
9 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:18
10 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 0:26