Tour des Alpes Maritimes et du Var - Clasificaciones Completas
Tour des Alpes Maritimes et du Var - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 2 del Tour des Alpes Maritimes et du Var 2021 disputada en Fayence, con un recorrido de 168.9 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔷 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 4:16:54
2 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:02
3 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 0:04
4 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:07
5 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (Total Direct Energie) 0:10
6 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 0:10
7 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 0:11
8 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 0:13
9 🇧🇪 LIVYNS Arjen (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 0:13
10 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 0:13
11 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 0:13
12 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:13
13 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 0:13
14 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 0:13
15 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana – Premier Tech) 0:13
16 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 0:13
17 🇫🇷 HIVERT Jonathan (B&B Hotels) 0:13
18 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 0:13
19 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 0:13
20 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:13
21 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka ASSOS) 0:13
22 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana – Premier Tech) 0:13
23 🇬🇧 TULETT Ben (Alpecin-Fenix) 0:13
24 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 0:13
25 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 0:13
26 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 0:21
27 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 0:23
28 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 0:24
29 🇫🇷 EL FARES Julien (EF Education-Nippo) 0:24
30 🇧🇪 HUYS Laurens (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 0:27
31 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 0:27
32 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (B&B Hotels) 0:30
33 🇮🇹 ARU Fabio (Qhubeka ASSOS) 0:32
34 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 0:34
35 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 0:36
36 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 0:38
37 🇪🇸 ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) 0:40
38 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 0:40
39 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:40
40 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 0:43
41 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (DELKO) 0:49
42 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 0:49
43 🇧🇪 MOLLY Kenny (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 0:53
44 🇧🇪 VANDENABEELE Henri (Team DSM) 0:55
45 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 0:57
46 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Team Arkéa Samsic) 1:03
47 🇿🇦 GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) 1:04
48 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 1:04
49 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 1:04
50 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 1:04
51 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 1:20
52 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 1:20
53 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana – Premier Tech) 1:32
54 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 1:32
55 🇮🇹 FINETTO Mauro (DELKO) 1:37
56 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 1:40
57 🇯🇵 NAKANE Hideto (EF Education-Nippo) 1:40
58 🇫🇷 CARDIS Romain (St Michel – Auber93) 1:40
59 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Israel Start-Up Nation) 1:40
60 🇩🇪 BRENNER Marco (Team DSM) 1:40
61 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 1:43
62 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 1:47
63 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 1:47
64 🇩🇰 VINJEBO Emil (Qhubeka ASSOS) 1:47
65 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana – Premier Tech) 1:47
66 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 1:54
67 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R Citroën) 2:08
68 🇧🇪 LIETAER Eliot (B&B Hotels) 2:17
69 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 2:17
70 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Direct Energie) 2:17
71 🇫🇷 FERASSE Thibault (B&B Hotels) 2:17
72 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana – Premier Tech) 2:23
73 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana – Premier Tech) 2:23
74 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) 2:37
75 🇱🇺 WIRTGEN Luc (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 2:40
76 🇪🇸 BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) 2:42
77 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 2:48
78 🇿🇦 IMPEY Daryl (Israel Start-Up Nation) 2:48
79 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) 3:02
80 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 3:10
81 🇬🇧 PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) 3:10
82 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo) 3:16
83 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 3:22
84 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Direct Energie) 3:41
85 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 4:23
86 🇧🇪 VERGAERDE Otto (Alpecin-Fenix) 4:23
87 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 5:28
88 🇫🇷 GUILLONNET Adrien (St Michel – Auber93) 5:28
89 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 5:28
90 🇫🇷 CHARRIN Aloïs (Swiss Racing Academy) 5:28
91 🇧🇪 DE TIER Floris (Alpecin-Fenix) 5:35
92 🇪🇸 PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) 5:35
93 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) 5:35
94 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team DSM) 5:35
95 🇪🇸 GARCÍA PIERNA Carlos (Equipo Kern Pharma) 5:35
96 🇫🇷 LEVEAU Jérémy (Xelliss-Roubaix) 5:38
97 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (DELKO) 5:42
98 🇫🇷 CARISEY Clément (DELKO) 5:42
99 🇫🇷 MIFSUD Andrea (Swiss Racing Academy) 5:46
100 🇪🇸 SANCHEZ Pelayo (Burgos-BH) 5:51
101 🇫🇷 BERTHET Clément (DELKO) 6:01
102 🇬🇧 BALFOUR Stuart (Swiss Racing Academy) 8:16
103 🇫🇷 KOWALSKI Dylan (Xelliss-Roubaix) 8:37
104 🇳🇱 WIRTGEN Tom (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 8:37
105 🇨🇭 VOISARD Yannis (Swiss Racing Academy) 8:43
106 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 8:48
107 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 8:48
108 🇨🇭 LÜSCHER Damian (Swiss Racing Academy) 8:53
109 🇧🇪 MERTZ Rémy (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 9:06
110 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana – Premier Tech) 9:07
111 🇪🇷 GHIRMAY HAILU Biniam (DELKO) 9:11
112 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 9:41
113 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 9:41
114 🇲🇨 LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) 10:11
115 🇪🇸 MORENO Ivan (Equipo Kern Pharma) 10:17
116 🇪🇸 OKAMIKA Ander (Burgos-BH) 10:17
117 🇺🇸 VERMAERKE Kevin (Team DSM) 10:17
118 🇪🇷 DEBESAY Yakob (DELKO) 10:17
119 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Qhubeka ASSOS) 10:17
120 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 10:17
121 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 10:17
122 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R Citroën) 10:21
123 🇫🇷 URRUTY Maxime (Xelliss-Roubaix) 10:21
124 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Equipo Kern Pharma) 10:21
125 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 10:21
126 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis) 10:21
127 🇱🇺 DRUCKER Jempy (Cofidis) 10:21
128 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (St Michel – Auber93) 10:26
129 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 10:27
130 🇩🇪 SALMON Martin (Team DSM) 11:18
131 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) 11:18
132 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Qhubeka ASSOS) 11:31
133 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 11:34
134 🇨🇭 REUTIMANN Mathias (Swiss Racing Academy) 11:34
135 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education-Nippo) 11:34
136 🇨🇭 MÜLLER Reto (Swiss Racing Academy) 11:34
137 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 11:34
138 🇩🇪 HEINSCHKE Leon (Team DSM) 11:42
139 🇿🇦 VAN NIEKERK Morne (St Michel – Auber93) 11:44
140 🇧🇪 PICOUX Maximilien (Xelliss-Roubaix) 11:49
141 🇦🇺 POWER Robert (Qhubeka ASSOS) 11:52
142 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education-Nippo) 11:59
143 🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Xelliss-Roubaix) 12:50
144 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 12:50
145 🇪🇸 AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) 13:44
DNF 🇫🇷 BLEIER Baptiste (St Michel – Auber93)
DNF 🇧🇪 DE WITTE Mathias (Xelliss-Roubaix)
DNF 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Direct Energie)
DNF 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Direct Energie)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 9:07:15
2 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:01
3 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:07
4 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 0:10
5 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 0:11
6 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 0:13
7 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 0:13
8 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 0:13
9 🇧🇪 LIVYNS Arjen (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 0:13
10 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:13
11 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana – Premier Tech) 0:13
12 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:13
13 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 0:13
14 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 0:13
15 🇫🇷 HIVERT Jonathan (B&B Hotels) 0:13
16 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana – Premier Tech) 0:13
17 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 0:13
18 🇬🇧 TULETT Ben (Alpecin-Fenix) 0:13
19 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka ASSOS) 0:13
20 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 0:21
21 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 0:23
22 🇫🇷 EL FARES Julien (EF Education-Nippo) 0:24
23 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 0:25
24 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 0:26
25 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 0:26
26 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (Total Direct Energie) 0:29
27 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 0:32
28 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 0:34
29 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 0:37
30 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 0:40
31 🇪🇸 ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) 0:40
32 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 0:40
33 🇧🇪 HUYS Laurens (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 0:40
34 🇮🇹 ARU Fabio (Qhubeka ASSOS) 0:45
35 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (DELKO) 0:49
36 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 0:49
37 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 1:02
38 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 1:02
39 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 1:04
40 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Team Arkéa Samsic) 1:16
41 🇿🇦 GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) 1:38
42 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana – Premier Tech) 1:45
43 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 1:47
44 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana – Premier Tech) 1:47
45 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 1:55
46 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 1:59
47 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 2:17
48 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 2:53
49 🇪🇸 BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) 3:14
50 🇧🇪 MOLLY Kenny (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 3:18
51 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 3:29
52 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 3:29
53 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R Citroën) 3:48
54 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana – Premier Tech) 4:29
55 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 4:47
56 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Direct Energie) 5:23
57 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 5:32
58 🇮🇹 FINETTO Mauro (DELKO) 5:42
59 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 5:59
60 🇧🇪 LIETAER Eliot (B&B Hotels) 6:00
61 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 6:00
62 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team DSM) 6:21
63 🇧🇪 VANDENABEELE Henri (Team DSM) 6:28
64 🇿🇦 IMPEY Daryl (Israel Start-Up Nation) 6:31
65 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 6:37
66 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 6:47
67 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 7:06
68 🇩🇰 VINJEBO Emil (Qhubeka ASSOS) 7:06
69 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) 7:11
70 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 7:13
71 🇫🇷 CARISEY Clément (DELKO) 7:18
72 🇫🇷 BERTHET Clément (DELKO) 7:37
73 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Israel Start-Up Nation) 7:49
74 🇫🇷 FERASSE Thibault (B&B Hotels) 8:26
75 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) 8:46
76 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 8:55
77 🇩🇪 BRENNER Marco (Team DSM) 8:55
78 🇬🇧 PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) 8:56
79 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 9:07
80 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 9:31
81 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Direct Energie) 9:32
82 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana – Premier Tech) 9:38
83 🇱🇺 WIRTGEN Luc (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 9:55
84 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (St Michel – Auber93) 10:39
85 🇪🇸 PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) 10:54
86 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (0) 11:01
87 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (B&B Hotels) 11:03
88 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (DELKO) 11:15
89 🇫🇷 CHARRIN Aloïs (Swiss Racing Academy) 11:37
90 🇲🇨 LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) 11:41
91 🇧🇪 DE TIER Floris (Alpecin-Fenix) 11:44
92 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Equipo Kern Pharma) 13:02
93 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 13:21
94 🇨🇭 VOISARD Yannis (Swiss Racing Academy) 14:16
95 🇬🇧 BALFOUR Stuart (Swiss Racing Academy) 14:25
96 🇪🇷 GHIRMAY HAILU Biniam (DELKO) 14:44
97 🇫🇷 CARDIS Romain (St Michel – Auber93) 15:40
98 🇯🇵 NAKANE Hideto (EF Education-Nippo) 15:40
99 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R Citroën) 15:40
100 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis) 15:54
101 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 16:56
102 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 16:56
103 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Qhubeka ASSOS) 17:04
104 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo) 17:16
105 🇱🇺 DRUCKER Jempy (Cofidis) 17:36
106 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) 17:43
107 🇧🇪 VERGAERDE Otto (Alpecin-Fenix) 18:23
108 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 18:59
109 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 19:04
110 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 19:28
111 🇫🇷 GUILLONNET Adrien (St Michel – Auber93) 19:28
112 🇪🇸 GARCÍA PIERNA Carlos (Equipo Kern Pharma) 19:35
113 🇫🇷 LEVEAU Jérémy (Xelliss-Roubaix) 20:19
114 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 20:20
115 🇪🇸 MORENO Ivan (Equipo Kern Pharma) 20:50
116 🇺🇸 VERMAERKE Kevin (Team DSM) 20:50
117 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 21:26
118 🇪🇸 SANCHEZ Pelayo (Burgos-BH) 21:29
119 🇳🇱 WIRTGEN Tom (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 22:37
120 🇨🇭 LÜSCHER Damian (Swiss Racing Academy) 22:53
121 🇧🇪 MERTZ Rémy (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 23:06
122 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana – Premier Tech) 23:07
123 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 23:09
124 🇫🇷 KOWALSKI Dylan (Xelliss-Roubaix) 23:18
125 🇪🇸 OKAMIKA Ander (Burgos-BH) 24:17
126 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Qhubeka ASSOS) 24:17
127 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 24:17
128 🇫🇷 URRUTY Maxime (Xelliss-Roubaix) 24:21
129 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 24:21
130 🇪🇷 DEBESAY Yakob (DELKO) 24:58
131 🇩🇪 SALMON Martin (Team DSM) 25:18
132 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) 25:18
133 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education-Nippo) 25:34
134 🇩🇪 HEINSCHKE Leon (Team DSM) 25:42
135 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 26:15
136 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 26:15
137 🇨🇭 REUTIMANN Mathias (Swiss Racing Academy) 26:15
138 🇨🇭 MÜLLER Reto (Swiss Racing Academy) 26:15
139 🇿🇦 VAN NIEKERK Morne (St Michel – Auber93) 26:25
140 🇧🇪 PICOUX Maximilien (Xelliss-Roubaix) 26:30
141 🇦🇺 POWER Robert (Qhubeka ASSOS) 26:33
142 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education-Nippo) 26:40
143 🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Xelliss-Roubaix) 27:31
144 🇪🇸 AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) 27:38
145 🇫🇷 MIFSUD Andrea (Swiss Racing Academy) 28:30

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 45
2 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 39
3 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 20
4 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 20
5 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 19
6 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 16
7 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 16
8 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 16
9 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 15
10 🇳🇱 WIRTGEN Tom (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 12
11 🇧🇪 LIVYNS Arjen (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 12
12 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (Total Direct Energie) 12
13 🇪🇷 GHIRMAY HAILU Biniam (DELKO) 10
14 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 10
15 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 9
16 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 8
17 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 7
18 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Direct Energie) 6
19 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 6
20 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 5
21 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana – Premier Tech) 5
22 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 5
23 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 4
24 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 3
25 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 2
26 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 2
27 🇫🇷 BERTHET Clément (DELKO) 2
28 🇫🇷 LEVEAU Jérémy (Xelliss-Roubaix) 2
29 🇫🇷 KOWALSKI Dylan (Xelliss-Roubaix) 2
30 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) 2

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 9:07:22
2 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 0:06
3 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 0:06
4 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana – Premier Tech) 0:06
5 🇬🇧 TULETT Ben (Alpecin-Fenix) 0:06
6 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 0:18
7 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 0:19
8 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 0:25
9 🇪🇸 ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) 0:33
10 🇧🇪 HUYS Laurens (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 0:33
11 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 0:42
12 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 0:57
13 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Team Arkéa Samsic) 1:09
14 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 1:48
15 🇪🇸 BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) 3:07
16 🇧🇪 MOLLY Kenny (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 3:11
17 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 4:40
18 🇧🇪 VANDENABEELE Henri (Team DSM) 6:21
19 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 6:40
20 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) 7:04
21 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 7:06
22 🇫🇷 BERTHET Clément (DELKO) 7:30
23 🇩🇪 BRENNER Marco (Team DSM) 8:48
24 🇬🇧 PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) 8:49
25 🇱🇺 WIRTGEN Luc (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 9:48
26 🇪🇸 PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) 10:47
27 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 10:54
28 🇫🇷 CHARRIN Aloïs (Swiss Racing Academy) 11:30
29 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Equipo Kern Pharma) 12:55
30 🇨🇭 VOISARD Yannis (Swiss Racing Academy) 14:09
31 🇬🇧 BALFOUR Stuart (Swiss Racing Academy) 14:18
32 🇪🇷 GHIRMAY HAILU Biniam (DELKO) 14:37
33 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis) 15:47
34 🇪🇸 GARCÍA PIERNA Carlos (Equipo Kern Pharma) 19:28
35 🇪🇸 MORENO Ivan (Equipo Kern Pharma) 20:43
36 🇺🇸 VERMAERKE Kevin (Team DSM) 20:43
37 🇪🇸 SANCHEZ Pelayo (Burgos-BH) 21:22
38 🇳🇱 WIRTGEN Tom (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 22:30
39 🇨🇭 LÜSCHER Damian (Swiss Racing Academy) 22:46
40 🇪🇷 DEBESAY Yakob (DELKO) 24:51
41 🇩🇪 SALMON Martin (Team DSM) 25:11
42 🇩🇪 HEINSCHKE Leon (Team DSM) 25:35
43 🇨🇭 MÜLLER Reto (Swiss Racing Academy) 26:08
44 🇪🇸 AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) 27:31
45 🇫🇷 MIFSUD Andrea (Swiss Racing Academy) 28:23

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇪🇷 GHIRMAY HAILU Biniam (DELKO) 16
2 🇫🇷 MIFSUD Andrea (Swiss Racing Academy) 14
3 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 10
4 🇧🇪 VERGAERDE Otto (Alpecin-Fenix) 10
5 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Direct Energie) 8
6 🇬🇧 PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) 8
7 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 8
8 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) 6
9 🇿🇦 GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) 4
10 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 4
11 🇳🇱 WIRTGEN Tom (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 4
12 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 2
13 🇫🇷 BERTHET Clément (DELKO) 2

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇺🇸 Trek – Segafredo 27:22:12
2 🇫🇷 Groupama – FDJ 0:03
3 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 0:16
4 🇫🇷 AG2R Citroën Team 0:18
5 🇺🇸 EF Education – Nippo 0:46
6 🇿🇦 Team Qhubeka ASSOS 1:05
8 🇧🇪 Alpecin-Fenix 1:28
9 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 1:31
10 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 1:45
11 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 3:58
12 🇦🇪 UAE-Team Emirates 4:01
13 🇫🇷 B&B Hotels p/b KTM 4:39
14 🇫🇷 Team Total Direct Energie 4:52
15 🇩🇪 TEAM DSM 9:16
16 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 9:48
17 🇫🇷 DELKO 10:53
18 🇪🇸 Equipo Kern Pharma 11:43
19 🇨🇭 Swiss Racing Academy 36:54
20 🇫🇷 St Michel – Auber93 45:20
21 🇪🇸 Burgos-BH 49:15
22 🇫🇷 Xelliss – Roubaix Lille Métropole 55:15
Artículo anteriorMichael Woods se impone en la segunda etapa del Tour de los Alpes Marítimos 2021
Artículo siguienteTour des Alpes Maritimes et du Var 2021 (Etapa 3) Previa
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.