Giacomo Nizzolo (Qhubeka ASSOS)
Giacomo Nizzolo (Qhubeka ASSOS)

Esta es la Clasificación Completa de la Clásica de Almería 2021 disputada entre el Pueblo de Vícar y Roquetas de Mar, con un recorrido de 183.3 kilómetros.

Clasificación Completa

Estado: 🔻Clasificación Completa🔻

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Qhubeka ASSOS) 4:18:44
2 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) M.T
3 🇪🇪 LAAS Martin (BORA-Hansgrohe) M.T
4 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) M.T
5 🇧🇪 DUPONT Timothy (Bingoal-Wallonie Bruxelles) M.T
6 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
7 🇬🇧 CULLAIGH Gabriel (Movistar Team) M.T
8 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) M.T
9 🇫🇷 SARREAU Marc (AG2R Citroën) M.T
10 🇮🇹 CIMA Damiano (Gazprom-RusVelo) M.T
11 🇮🇹 CANOLA Marco (Gazprom-RusVelo) M.T
12 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange) M.T
13 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) M.T
14 🇧🇪 WARLOP Jordi (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
15 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Deceuninck-Quick Step) M.T
16 🇫🇷 TOUZÉ Damien (AG2R Citroën) M.T
17 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) M.T
18 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) M.T
19 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) M.T
20 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) M.T
21 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) M.T
22 🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskaltel-Euskadi) M.T
23 🇵🇱 ANIOŁKOWSKI Stanisław (Bingoal-Wallonie Bruxelles) M.T
24 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) M.T
25 🇮🇹 BELLETTI Manuel (EOLO-Kometa) M.T
26 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) M.T
27 🇨🇦 COTÉ Pier-André (Rally Cycling) M.T
28 🇧🇪 BEULLENS Cédric (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
29 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) M.T
30 🇨🇦 ZUKOWSKY Nickolas (Rally Cycling) M.T
31 🇮🇹 SAVINI Daniel (Bardiani-CSF) M.T
32 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana – Premier Tech) M.T
33 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) M.T
34 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF) M.T
35 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) M.T
36 🇪🇸 JAIME Álex (Equipo Kern Pharma) M.T
37 🇷🇺 NOVIKOV Savva (Equipo Kern Pharma) M.T
38 🇪🇸 LOBATO Juan José (Euskaltel-Euskadi) M.T
39 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) M.T
40 🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskaltel-Euskadi) M.T
41 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana – Premier Tech) M.T
42 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Total Direct Energie) M.T
43 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana – Premier Tech) M.T
44 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Movistar Team) 0:09
45 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 0:11
46 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:11
47 🇪🇸 SOTO Antonio Jesus (Euskaltel-Euskadi) 0:11
48 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 0:11
49 🇷🇺 RIKUNOV Petr (Gazprom-RusVelo) 0:11
50 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Gazprom-RusVelo) 0:11
51 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 0:11
52 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 0:11
53 🇰🇿 FEDOROV Yevgeniy (Astana – Premier Tech) 0:11
54 🇪🇸 ROMO Javier (Astana – Premier Tech) 0:11
55 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:11
56 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Astana – Premier Tech) 0:11
57 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Euskaltel-Euskadi) 0:11
58 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 0:11
59 🇩🇪 HOLLMANN Juri (Movistar Team) 0:11
60 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 0:11
61 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Gazprom-RusVelo) 0:11
62 🇫🇷 JULLIEN Anthony (AG2R Citroën) 0:11
63 🇪🇸 LOPEZ Diego (Equipo Kern Pharma) 0:11
64 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 0:11
65 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (Rally Cycling) 0:11
66 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 0:19
67 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka ASSOS) 0:19
68 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Direct Energie) 0:24
69 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 0:24
70 🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:24
71 🇪🇸 AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel-Euskadi) 0:24
72 🇮🇹 FRAPPORTI Mattia (EOLO-Kometa) 0:24
73 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 0:24
74 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Team BikeExchange) 0:24
75 🇩🇰 VINJEBO Emil (Qhubeka ASSOS) 0:29
76 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka ASSOS) 0:29
77 🇦🇺 HEPBURN Michael (Team BikeExchange) 0:35
78 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 0:35
79 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 0:38
80 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 0:38
81 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 0:42
82 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 0:42
83 🇪🇸 IRISARRI Jon (Caja Rural) 0:42
84 🇬🇧 LAWLESS Chris (Total Direct Energie) 0:42
85 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 0:45
86 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 0:47
87 🇧🇪 DEWULF Stan (AG2R Citroën) 0:47
88 🇳🇿 SMITH Dion (Team BikeExchange) 0:58
89 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:58
90 🇧🇪 VAN POUCKE Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise) 0:58
91 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 1:10
92 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 1:12
93 🇦🇺 BAUER Jack (Team BikeExchange) 1:12
94 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 1:36
95 🇩🇰 Norsgaard Mathias (Movistar Team) 1:36
96 🇧🇪 STEELS Stijn (Deceuninck-Quick Step) 1:36
97 🇧🇪 PAQUOT Tom (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 1:36
98 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:36
99 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 1:36
100 🇵🇹 CARVALHO Andre (Cofidis) 1:36
101 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 1:42
102 🇮🇹 PELUCCHI Matteo (Qhubeka ASSOS) 1:47
103 🇧🇪 COLMAN Alex (Sport Vlaanderen-Baloise) 2:01
104 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Sport Vlaanderen-Baloise) 2:01
105 🇧🇪 VANHOOF Ward (Sport Vlaanderen-Baloise) 2:01
106 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (AG2R Citroën) 2:01
107 🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo) 2:01
108 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 2:04
109 🇬🇧 ARCHIBALD John (EOLO-Kometa) 2:12
110 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana – Premier Tech) 3:41
111 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 3:54
112 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Caja Rural) 3:54
113 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 3:54
114 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 3:54
115 🇧🇪 DE KETELE Kenny (Sport Vlaanderen-Baloise) 3:54
116 🇧🇪 GHYS Robbe (Sport Vlaanderen-Baloise) 3:54
117 🇳🇱 WIRTGEN Tom (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 3:54
118 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 4:35
119 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 4:35
120 🇪🇸 GONZÁLEZ David (Caja Rural) 4:35
121 🇪🇸 LAZKANO Oier (Caja Rural) 4:35
122 🇪🇸 GARCÍA PIERNA Carlos (Equipo Kern Pharma) 4:35
123 🇪🇸 SANZ Enrique (Equipo Kern Pharma) 4:35
124 🇪🇸 PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) 4:35
125 🇧🇪 REX Laurenz (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 5:32
126 🇧🇪 ROBEET Ludovic (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 5:32
127 🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally Cycling) 5:32
128 🇺🇸 BROWN Nathan (Rally Cycling) 5:32
129 🇮🇹 BAIS Davide (EOLO-Kometa) 5:32
130 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 5:32
131 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 5:32
132 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 5:32
133 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Gazprom-RusVelo) 5:32
134 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 7:06
135 🇧🇪 VALLÉE Boris (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 8:57
136 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 11:36
137 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 12:36
138 🇪🇸 ALONSO Mikel (Euskaltel-Euskadi) 13:26
139 🇮🇹 PACIONI Luca (EOLO-Kometa) 13:56
140 🇪🇸 RUIZ Ibon (Equipo Kern Pharma) 13:56
141 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 14:16
142 🇩🇪 KOCH Jonas (Intermarché-Wanty-Gobert) 14:31
143 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 14:31
DNF 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF)
DNF 🇩🇰 EGHOLM Jakob (Trek-Segafredo)
DNF 🇳🇱 DE KLEIJN Arvid (Rally Cycling)
DNF 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek-Segafredo)
DNF 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange)
DNF 🇪🇸 NICOLAU Joel (Caja Rural)
DNF 🇪🇸 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Burgos-BH)
DNF 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇪🇸 PEÑALVER Manuel (Burgos-BH)
DNF 🇫🇷 PETIT Adrien (Total Direct Energie)
DNF 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step)