Giacomo Nizzolo (Qhubeka ASSOS)
Giacomo Nizzolo (Qhubeka ASSOS)

Esta es la Clasificación Completa de la Clásica de Almería 2021 disputada entre el Pueblo de Vícar y Roquetas de Mar, con un recorrido de 183.3 kilómetros.

Clasificación Completa

Estado: 🔻Clasificación Completa🔻

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Qhubeka ASSOS) 4:18:44
2 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) M.T
3 🇪🇪 LAAS Martin (BORA-Hansgrohe) M.T
4 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) M.T
5 🇧🇪 DUPONT Timothy (Bingoal-Wallonie Bruxelles) M.T
6 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
7 🇬🇧 CULLAIGH Gabriel (Movistar Team) M.T
8 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) M.T
9 🇫🇷 SARREAU Marc (AG2R Citroën) M.T
10 🇮🇹 CIMA Damiano (Gazprom-RusVelo) M.T
11 🇮🇹 CANOLA Marco (Gazprom-RusVelo) M.T
12 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange) M.T
13 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) M.T
14 🇧🇪 WARLOP Jordi (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
15 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Deceuninck-Quick Step) M.T
16 🇫🇷 TOUZÉ Damien (AG2R Citroën) M.T
17 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) M.T
18 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) M.T
19 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) M.T
20 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) M.T
21 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) M.T
22 🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskaltel-Euskadi) M.T
23 🇵🇱 ANIOŁKOWSKI Stanisław (Bingoal-Wallonie Bruxelles) M.T
24 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) M.T
25 🇮🇹 BELLETTI Manuel (EOLO-Kometa) M.T
26 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) M.T
27 🇨🇦 COTÉ Pier-André (Rally Cycling) M.T
28 🇧🇪 BEULLENS Cédric (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
29 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) M.T
30 🇨🇦 ZUKOWSKY Nickolas (Rally Cycling) M.T
31 🇮🇹 SAVINI Daniel (Bardiani-CSF) M.T
32 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana – Premier Tech) M.T
33 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) M.T
34 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF) M.T
35 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) M.T
36 🇪🇸 JAIME Álex (Equipo Kern Pharma) M.T
37 🇷🇺 NOVIKOV Savva (Equipo Kern Pharma) M.T
38 🇪🇸 LOBATO Juan José (Euskaltel-Euskadi) M.T
39 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) M.T
40 🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskaltel-Euskadi) M.T
41 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana – Premier Tech) M.T
42 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Total Direct Energie) M.T
43 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana – Premier Tech) M.T
44 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Movistar Team) 0:09
45 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 0:11
46 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:11
47 🇪🇸 SOTO Antonio Jesus (Euskaltel-Euskadi) 0:11
48 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 0:11
49 🇷🇺 RIKUNOV Petr (Gazprom-RusVelo) 0:11
50 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Gazprom-RusVelo) 0:11
51 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 0:11
52 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 0:11
53 🇰🇿 FEDOROV Yevgeniy (Astana – Premier Tech) 0:11
54 🇪🇸 ROMO Javier (Astana – Premier Tech) 0:11
55 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:11
56 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Astana – Premier Tech) 0:11
57 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Euskaltel-Euskadi) 0:11
58 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 0:11
59 🇩🇪 HOLLMANN Juri (Movistar Team) 0:11
60 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 0:11
61 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Gazprom-RusVelo) 0:11
62 🇫🇷 JULLIEN Anthony (AG2R Citroën) 0:11
63 🇪🇸 LOPEZ Diego (Equipo Kern Pharma) 0:11
64 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 0:11
65 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (Rally Cycling) 0:11
66 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 0:19
67 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka ASSOS) 0:19
68 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Direct Energie) 0:24
69 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 0:24
70 🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:24
71 🇪🇸 AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel-Euskadi) 0:24
72 🇮🇹 FRAPPORTI Mattia (EOLO-Kometa) 0:24
73 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 0:24
74 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Team BikeExchange) 0:24
75 🇩🇰 VINJEBO Emil (Qhubeka ASSOS) 0:29
76 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka ASSOS) 0:29
77 🇦🇺 HEPBURN Michael (Team BikeExchange) 0:35
78 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 0:35
79 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 0:38
80 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 0:38
81 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 0:42
82 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 0:42
83 🇪🇸 IRISARRI Jon (Caja Rural) 0:42
84 🇬🇧 LAWLESS Chris (Total Direct Energie) 0:42
85 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 0:45
86 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 0:47
87 🇧🇪 DEWULF Stan (AG2R Citroën) 0:47
88 🇳🇿 SMITH Dion (Team BikeExchange) 0:58
89 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:58
90 🇧🇪 VAN POUCKE Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise) 0:58
91 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 1:10
92 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 1:12
93 🇦🇺 BAUER Jack (Team BikeExchange) 1:12
94 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 1:36
95 🇩🇰 Norsgaard Mathias (Movistar Team) 1:36
96 🇧🇪 STEELS Stijn (Deceuninck-Quick Step) 1:36
97 🇧🇪 PAQUOT Tom (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 1:36
98 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:36
99 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 1:36
100 🇵🇹 CARVALHO Andre (Cofidis) 1:36
101 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 1:42
102 🇮🇹 PELUCCHI Matteo (Qhubeka ASSOS) 1:47
103 🇧🇪 COLMAN Alex (Sport Vlaanderen-Baloise) 2:01
104 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Sport Vlaanderen-Baloise) 2:01
105 🇧🇪 VANHOOF Ward (Sport Vlaanderen-Baloise) 2:01
106 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (AG2R Citroën) 2:01
107 🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo) 2:01
108 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 2:04
109 🇬🇧 ARCHIBALD John (EOLO-Kometa) 2:12
110 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana – Premier Tech) 3:41
111 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 3:54
112 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Caja Rural) 3:54
113 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 3:54
114 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 3:54
115 🇧🇪 DE KETELE Kenny (Sport Vlaanderen-Baloise) 3:54
116 🇧🇪 GHYS Robbe (Sport Vlaanderen-Baloise) 3:54
117 🇳🇱 WIRTGEN Tom (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 3:54
118 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 4:35
119 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 4:35
120 🇪🇸 GONZÁLEZ David (Caja Rural) 4:35
121 🇪🇸 LAZKANO Oier (Caja Rural) 4:35
122 🇪🇸 GARCÍA PIERNA Carlos (Equipo Kern Pharma) 4:35
123 🇪🇸 SANZ Enrique (Equipo Kern Pharma) 4:35
124 🇪🇸 PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) 4:35
125 🇧🇪 REX Laurenz (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 5:32
126 🇧🇪 ROBEET Ludovic (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 5:32
127 🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally Cycling) 5:32
128 🇺🇸 BROWN Nathan (Rally Cycling) 5:32
129 🇮🇹 BAIS Davide (EOLO-Kometa) 5:32
130 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 5:32
131 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 5:32
132 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 5:32
133 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Gazprom-RusVelo) 5:32
134 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 7:06
135 🇧🇪 VALLÉE Boris (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 8:57
136 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 11:36
137 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 12:36
138 🇪🇸 ALONSO Mikel (Euskaltel-Euskadi) 13:26
139 🇮🇹 PACIONI Luca (EOLO-Kometa) 13:56
140 🇪🇸 RUIZ Ibon (Equipo Kern Pharma) 13:56
141 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 14:16
142 🇩🇪 KOCH Jonas (Intermarché-Wanty-Gobert) 14:31
143 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 14:31
DNF 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF)
DNF 🇩🇰 EGHOLM Jakob (Trek-Segafredo)
DNF 🇳🇱 DE KLEIJN Arvid (Rally Cycling)
DNF 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek-Segafredo)
DNF 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange)
DNF 🇪🇸 NICOLAU Joel (Caja Rural)
DNF 🇪🇸 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Burgos-BH)
DNF 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇪🇸 PEÑALVER Manuel (Burgos-BH)
DNF 🇫🇷 PETIT Adrien (Total Direct Energie)
DNF 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step)
Artículo anteriorGiacomo Nizzolo se lleva la victoria en la Clásica de Almería 2021
Artículo siguienteDeclaraciones de Iván Ramiro Sosa después de Ganar el Tour de La Provence 2021
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.