Tour de la Provence 2021 - Clasificaciones Completas
Tour de la Provence 2021 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 3 del Tour de La Provence 2021 disputada entre Istres y Mont Ventoux/Chalet Reynard, con un recorrido de 153.9 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔷 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers) 4:08:14
2 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:15
3 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:18
4 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 0:29
5 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 0:48
6 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 0:48
7 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:48
8 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) 0:48
9 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 0:48
10 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:48
11 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana – Premier Tech) 0:48
12 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 1:18
13 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 1:18
14 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 1:18
15 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 1:24
16 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 1:50
17 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (St Michel – Auber93) 2:08
18 🇪🇸 RODRIGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 2:08
19 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (DELKO) 2:08
20 🇵🇷 GONZÁLEZ Abner (Movistar Team) 2:08
21 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 2:08
22 🇮🇹 ARU Fabio (Qhubeka ASSOS) 2:08
23 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 2:08
24 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 2:08
25 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 2:19
26 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 2:26
27 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana – Premier Tech) 2:29
28 🇫🇷 HIVERT Jonathan (B&B Hotels) 2:49
29 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 2:56
30 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana – Premier Tech) 2:56
31 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 3:10
32 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (Total Direct Energie) 3:32
33 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 3:32
34 🇫🇷 COMBAUD Romain (Team DSM) 3:32
35 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 3:32
36 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 3:35
37 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) 3:35
38 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Direct Energie) 3:35
39 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana – Premier Tech) 3:42
40 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana – Premier Tech) 4:19
41 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) 4:25
42 🇧🇪 DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) 4:45
43 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 4:45
44 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 4:48
45 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 5:19
46 🇫🇷 GUILLONNET Adrien (St Michel – Auber93) 5:20
47 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 5:46
48 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 5:46
49 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 6:07
50 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team DSM) 6:07
51 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 6:33
52 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 6:33
53 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 6:33
54 🇧🇪 DE WITTE Mathias (Xelliss-Roubaix) 6:33
55 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 6:33
56 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 7:33
57 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 8:15
58 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Cofidis) 8:15
59 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 8:19
60 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 8:29
61 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 9:17
62 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 9:17
63 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 10:23
64 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 10:23
65 🇮🇪 DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) 10:23
66 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (B&B Hotels) 10:23
67 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 10:23
68 🇫🇷 LEVEAU Jérémy (Xelliss-Roubaix) 10:23
69 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 10:23
70 🇨🇿 VACEK Karel (Qhubeka ASSOS) 10:23
71 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Victorious) 10:23
72 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 10:23
73 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 11:10
74 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 11:24
75 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 12:14
76 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 12:14
77 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana – Premier Tech) 12:14
78 🇫🇷 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) 12:14
79 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 12:14
80 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 12:14
81 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 12:14
82 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 12:14
83 🇮🇹 TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) 12:48
84 🇫🇷 LECROQ Jérémy (B&B Hotels) 13:09
85 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R Citroën) 13:40
86 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels) 13:40
87 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels) 13:40
88 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 14:08
89 🇫🇷 CARDIS Romain (St Michel – Auber93) 14:08
90 🇮🇹 CONCA Filippo (Lotto-Soudal) 15:12
91 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 15:12
92 🇪🇸 FERNÁNDEZ Delio (DELKO) 15:12
93 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 15:12
94 🇩🇪 DEGENKOLB John (Lotto-Soudal) 15:12
95 🇩🇪 MÄRKL Niklas (Team DSM) 15:12
96 🇺🇸 BROWN Connor (Qhubeka ASSOS) 15:12
97 🇿🇦 DLAMINI Nic (Qhubeka ASSOS) 15:12
98 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 15:12
99 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 15:12
100 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 15:12
101 🇫🇷 BLEIER Baptiste (St Michel – Auber93) 15:12
102 🇫🇷 TRARIEUX Julien (DELKO) 15:12
103 🇳🇴 LEKNESSUND Andreas (Team DSM) 15:12
104 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) 15:12
105 🇫🇷 LEROUX Samuel (Xelliss-Roubaix) 15:33
106 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo) 16:10
107 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team DSM) 16:32
108 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Team Arkéa Samsic) 17:58
109 🇫🇷 LEMOINE Cyril (B&B Hotels) 18:02
110 🇬🇧 WALLS Matthew (BORA-Hansgrohe) 18:42
111 🇩🇰 WANDAHL Frederik (BORA-Hansgrohe) 18:42
112 🇷🇴 GROSU Eduard-Michael (DELKO) 20:08
113 🇮🇹 FEDELI Alessandro (DELKO) 20:08
114 🇪🇷 GHIRMAY HAILU Biniam (DELKO) 20:08
115 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 20:38
116 🇫🇷 GAUDIN Damien (Total Direct Energie) 20:38
117 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 21:08
118 🇫🇷 DAVY Clément (Groupama-FDJ) 21:08
119 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 21:08
120 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 21:08
121 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana – Premier Tech) 21:08
122 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 21:08
123 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 21:08
124 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 21:08
125 🇧🇪 VERMEULEN Emiel (Xelliss-Roubaix) 21:08
126 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 21:08
127 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Victorious) 21:08
128 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 21:08
129 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 21:08
130 🇫🇷 URRUTY Maxime (Xelliss-Roubaix) 21:08
131 🇵🇱 SAJNOK Szymon (Cofidis) 21:08
132 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 21:17
133 🇫🇷 HUREL Tony (St Michel – Auber93) 22:37
134 🇫🇷 LOUVET Louis (St Michel – Auber93) 22:37
135 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 23:06
DNF 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën)
DNS 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers) 13:13:16
2 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:19
3 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:21
4 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 0:39
5 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:57
6 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:58
7 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 0:58
8 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) 0:58
9 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 0:58
10 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana – Premier Tech) 0:58
11 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 1:11
12 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 1:28
13 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 1:28
14 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 1:28
15 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 2:00
16 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 2:18
17 🇪🇸 RODRIGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 2:18
18 🇮🇹 ARU Fabio (Qhubeka ASSOS) 2:18
19 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 2:29
20 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana – Premier Tech) 2:39
21 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (DELKO) 2:39
22 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 2:53
23 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 3:06
24 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 3:06
25 🇵🇷 GONZÁLEZ Abner (Movistar Team) 3:35
26 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 3:42
27 🇫🇷 COMBAUD Romain (Team DSM) 3:42
28 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 3:54
29 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (Total Direct Energie) 4:08
30 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 4:08
31 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana – Premier Tech) 4:13
32 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana – Premier Tech) 4:22
33 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana – Premier Tech) 4:29
34 🇫🇷 HIVERT Jonathan (B&B Hotels) 4:47
35 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 4:52
36 🇧🇪 DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) 4:55
37 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 4:55
38 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) 4:56
39 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) 5:30
40 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 5:56
41 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 6:00
42 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Direct Energie) 6:09
43 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (St Michel – Auber93) 6:11
44 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 6:43
45 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 7:17
46 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 7:37
47 🇧🇪 DE WITTE Mathias (Xelliss-Roubaix) 8:48
48 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 9:07
49 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 9:27
50 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 9:33
51 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 9:56
52 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 10:10
53 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 10:32
54 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 10:33
55 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 10:33
56 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 10:33
57 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 10:36
58 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 10:49
59 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 10:58
60 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Victorious) 11:17
61 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 11:34
62 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 11:36
63 🇫🇷 LEVEAU Jérémy (Xelliss-Roubaix) 11:52
64 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 12:10
65 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 12:24
66 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 12:24
67 🇮🇪 DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) 12:27
68 🇫🇷 GUILLONNET Adrien (St Michel – Auber93) 12:44
69 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana – Premier Tech) 12:56
70 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team DSM) 12:58
71 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 13:31
72 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 13:47
73 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 14:02
74 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels) 14:20
75 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R Citroën) 14:25
76 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 14:26
77 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 14:50
78 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 14:59
79 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 15:02
80 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 15:20
81 🇮🇹 TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) 15:23
82 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 15:35
83 🇫🇷 TRARIEUX Julien (DELKO) 15:52
84 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (B&B Hotels) 16:09
85 🇫🇷 CARDIS Romain (St Michel – Auber93) 16:11
86 🇫🇷 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) 16:17
87 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) 17:05
88 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 17:11
89 🇩🇪 DEGENKOLB John (Lotto-Soudal) 17:15
90 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 17:23
91 🇳🇴 LEKNESSUND Andreas (Team DSM) 18:02
92 🇬🇧 WALLS Matthew (BORA-Hansgrohe) 18:52
93 🇿🇦 DLAMINI Nic (Qhubeka ASSOS) 19:15
94 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 19:15
95 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Team Arkéa Samsic) 19:28
96 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana – Premier Tech) 21:14
97 🇨🇿 VACEK Karel (Qhubeka ASSOS) 21:17
98 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Cofidis) 21:40
99 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 21:54
100 🇫🇷 LEMOINE Cyril (B&B Hotels) 22:07
101 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 22:35
102 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 22:44
103 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 23:53
104 🇵🇱 SAJNOK Szymon (Cofidis) 24:18
105 🇫🇷 GAUDIN Damien (Total Direct Energie) 24:38
106 🇫🇷 LECROQ Jérémy (B&B Hotels) 24:41
107 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 24:46
108 🇫🇷 URRUTY Maxime (Xelliss-Roubaix) 24:55
109 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 25:03
110 🇮🇹 CONCA Filippo (Lotto-Soudal) 25:04
111 🇪🇸 FERNÁNDEZ Delio (DELKO) 25:54
112 🇫🇷 LEROUX Samuel (Xelliss-Roubaix) 26:11
113 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Victorious) 26:28
114 🇮🇹 FEDELI Alessandro (DELKO) 26:28
115 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 28:09
116 🇩🇰 WANDAHL Frederik (BORA-Hansgrohe) 28:14
117 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels) 28:53
118 🇺🇸 BROWN Connor (Qhubeka ASSOS) 29:18
119 🇧🇪 VERMEULEN Emiel (Xelliss-Roubaix) 29:52
120 🇪🇷 GHIRMAY HAILU Biniam (DELKO) 30:50
121 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 31:12
122 🇷🇴 GROSU Eduard-Michael (DELKO) 31:17
123 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 31:34
124 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 31:40
125 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 31:40
126 🇫🇷 LOUVET Louis (St Michel – Auber93) 32:25
127 🇫🇷 BLEIER Baptiste (St Michel – Auber93) 32:42
128 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team DSM) 33:36
129 🇫🇷 DAVY Clément (Groupama-FDJ) 33:38
130 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 33:44
131 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 34:33
132 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo) 34:36
133 🇫🇷 HUREL Tony (St Michel – Auber93) 36:02
134 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 36:29
135 🇩🇪 MÄRKL Niklas (Team DSM) 37:20

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 30
2 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 18
3 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 12
4 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers) 11
5 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 11
6 🇪🇸 FERNÁNDEZ Delio (DELKO) 10
7 🇷🇴 GROSU Eduard-Michael (DELKO) 10
8 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 10
9 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 10
10 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana – Premier Tech) 10
11 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 9
12 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R Citroën) 9
13 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 8
14 🇬🇧 WALLS Matthew (BORA-Hansgrohe) 8
15 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana – Premier Tech) 7
16 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 7
17 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 7
18 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 6
19 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels) 6
20 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 5
21 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (B&B Hotels) 5
22 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 5
23 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 5
24 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Victorious) 5
25 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 4
26 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 4
27 🇫🇷 GAUDIN Damien (Total Direct Energie) 4
28 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 4
29 🇫🇷 LOUVET Louis (St Michel – Auber93) 4
30 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 3
31 🇮🇹 CONCA Filippo (Lotto-Soudal) 3
32 🇫🇷 LEROUX Samuel (Xelliss-Roubaix) 3
33 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) 2
34 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 2
35 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) 1
36 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers) 13:13:16
2 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:19
3 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) 0:58
4 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana – Premier Tech) 0:58
5 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 1:28
6 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 1:28
7 🇪🇸 RODRIGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 2:18
8 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 3:06
9 🇵🇷 GONZÁLEZ Abner (Movistar Team) 3:35
10 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana – Premier Tech) 4:29
11 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 4:52
12 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 4:55
13 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) 5:30
14 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 7:17
15 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 10:10
16 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 10:58
17 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 11:34
18 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 12:10
19 🇮🇪 DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) 12:27
20 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 14:02
21 🇳🇴 LEKNESSUND Andreas (Team DSM) 18:02
22 🇬🇧 WALLS Matthew (BORA-Hansgrohe) 18:52
23 🇨🇿 VACEK Karel (Qhubeka ASSOS) 21:17
24 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Cofidis) 21:40
25 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 21:54
26 🇵🇱 SAJNOK Szymon (Cofidis) 24:18
27 🇮🇹 CONCA Filippo (Lotto-Soudal) 25:04
28 🇮🇹 FEDELI Alessandro (DELKO) 26:28
29 🇩🇰 WANDAHL Frederik (BORA-Hansgrohe) 28:14
30 🇺🇸 BROWN Connor (Qhubeka ASSOS) 29:18
31 🇪🇷 GHIRMAY HAILU Biniam (DELKO) 30:50
32 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 31:40
33 🇫🇷 LOUVET Louis (St Michel – Auber93) 32:25
34 🇫🇷 DAVY Clément (Groupama-FDJ) 33:38
35 🇩🇪 MÄRKL Niklas (Team DSM) 37:20

🔷 MONTAÑA

 

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇮🇹 CONCA Filippo (Lotto-Soudal) 15
2 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 9
3 🇪🇸 FERNÁNDEZ Delio (DELKO) 9
4 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 7
5 🇮🇹 FEDELI Alessandro (DELKO) 6
6 🇫🇷 LEROUX Samuel (Xelliss-Roubaix) 6
7 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers) 5
8 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) 5
9 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 4
10 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (B&B Hotels) 4
11 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 3
12 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 3
13 🇷🇴 GROSU Eduard-Michael (DELKO) 3
14 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 2
15 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 2
16 🇫🇷 BLEIER Baptiste (St Michel – Auber93) 2
17 🇫🇷 DAVY Clément (Groupama-FDJ) 2
18 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 1
19 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 1
20 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 1
21 🇫🇷 LOUVET Louis (St Michel – Auber93) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 39:42:41
2 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 0:44
3 🇩🇪 BORA – hansgrohe 2:45
4 🇫🇷 AG2R Citroën Team 3:29
5 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 3:50
6 🇪🇸 Movistar Team 4:28
7 🇿🇦 Team Qhubeka ASSOS 6:39
8 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 9:00
9 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 9:53
10 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 11:35
11 🇺🇸 Trek – Segafredo 16:26
12 🇦🇪 UAE-Team Emirates 16:46
13 🇫🇷 Team Total Direct Energie 16:50
14 🇩🇪 TEAM DSM 17:09
15 🇧🇪 Lotto Soudal 18:08
16 🇫🇷 B&B Hotels p/b KTM 23:15
17 🇫🇷 St Michel – Auber93 26:58
18 🇫🇷 Groupama – FDJ 35:15
19 🇫🇷 DELKO 35:42
20 🇫🇷 Xelliss – Roubaix Lille Métropole 36:00
Artículo anteriorTour de La Provence 2021 (Etapa 3) Previa y Señal en VIVO
Artículo siguienteIván Ramiro Sosa triunfa el Mont Ventoux y es el nuevo líder del Tour de La Provence
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.