Tour de la Provence 2021 - Clasificaciones Completas
Tour de la Provence 2021 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 2 del Tour de La Provence 2021 disputada entre Cassis y Manosque, con un recorrido de 174.7 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔷 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 4:21:49
2 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) M.T
3 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana – Premier Tech) M.T
4 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) M.T
5 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) M.T
6 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana – Premier Tech) M.T
7 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) M.T
8 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) M.T
9 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) M.T
10 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:06
11 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:06
12 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers) 0:06
13 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 0:06
14 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 0:06
15 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 0:06
16 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) 0:06
17 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 0:06
18 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 0:06
19 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 0:06
20 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 0:06
21 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 0:06
22 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 0:14
23 🇫🇷 COMBAUD Romain (Team DSM) 0:14
24 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 0:14
25 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (DELKO) 0:14
26 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana – Premier Tech) 0:14
27 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 0:14
28 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 0:14
29 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 0:14
30 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 0:14
31 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 0:14
32 🇬🇧 WALLS Matthew (BORA-Hansgrohe) 0:14
33 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 0:20
34 🇮🇹 ARU Fabio (Qhubeka ASSOS) 0:20
35 🇧🇪 DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) 0:20
36 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 0:20
37 🇪🇸 RODRIGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 0:20
38 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) 0:20
39 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 0:20
40 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:20
41 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 0:20
42 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 0:20
43 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (Total Direct Energie) 0:26
44 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 0:26
45 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 0:30
46 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana – Premier Tech) 0:30
47 🇫🇷 TRARIEUX Julien (DELKO) 0:30
48 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels) 0:30
49 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana – Premier Tech) 0:32
50 🇮🇹 TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) 0:32
51 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R Citroën) 0:35
52 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) 0:38
53 🇫🇷 HIVERT Jonathan (B&B Hotels) 0:41
54 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Victorious) 0:44
55 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Team Arkéa Samsic) 0:51
56 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 0:58
57 🇧🇪 DE WITTE Mathias (Xelliss-Roubaix) 0:58
58 🇫🇷 LEVEAU Jérémy (Xelliss-Roubaix) 0:58
59 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 1:06
60 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 1:06
61 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 1:06
62 🇮🇪 DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) 1:06
63 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 1:17
64 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 1:17
65 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) 1:17
66 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Direct Energie) 1:17
67 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana – Premier Tech) 1:17
68 🇵🇷 GONZÁLEZ Abner (Movistar Team) 1:17
69 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 1:17
70 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 1:17
71 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 1:17
72 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 1:17
73 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 1:43
74 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) 1:43
75 🇫🇷 CARDIS Romain (St Michel – Auber93) 1:53
76 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 1:53
77 🇵🇱 SAJNOK Szymon (Cofidis) 1:53
78 🇩🇪 DEGENKOLB John (Lotto-Soudal) 1:53
79 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 2:01
80 🇳🇴 LEKNESSUND Andreas (Team DSM) 2:19
81 🇫🇷 LEMOINE Cyril (B&B Hotels) 2:35
82 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 2:35
83 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 2:35
84 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 2:35
85 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 2:35
86 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 2:35
87 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana – Premier Tech) 2:35
88 🇫🇷 URRUTY Maxime (Xelliss-Roubaix) 2:46
89 🇿🇦 DLAMINI Nic (Qhubeka ASSOS) 2:46
90 🇫🇷 GAUDIN Damien (Total Direct Energie) 2:46
91 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 2:46
92 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 2:46
93 🇫🇷 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) 2:46
94 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 2:46
95 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 2:46
96 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (St Michel – Auber93) 2:46
97 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 2:46
98 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 2:46
99 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 3:28
100 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 3:30
101 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 3:30
102 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team DSM) 3:30
103 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (B&B Hotels) 4:32
104 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 4:41
105 🇫🇷 GUILLONNET Adrien (St Michel – Auber93) 4:51
106 🇮🇹 FEDELI Alessandro (DELKO) 5:03
107 🇮🇹 CONCA Filippo (Lotto-Soudal) 5:03
108 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Victorious) 5:10
109 🇫🇷 DAVY Clément (Groupama-FDJ) 5:20
110 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team DSM) 5:34
111 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 6:44
112 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 6:44
113 🇧🇪 VERMEULEN Emiel (Xelliss-Roubaix) 8:34
114 🇩🇪 MÄRKL Niklas (Team DSM) 8:34
115 🇪🇸 FERNÁNDEZ Delio (DELKO) 8:34
116 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Cofidis) 8:34
117 🇩🇰 WANDAHL Frederik (BORA-Hansgrohe) 8:34
118 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 8:34
119 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 8:34
120 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 8:34
121 🇫🇷 LOUVET Louis (St Michel – Auber93) 8:34
122 🇫🇷 HUREL Tony (St Michel – Auber93) 8:34
123 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 8:34
124 🇺🇸 BROWN Connor (Qhubeka ASSOS) 9:15
125 🇫🇷 LEROUX Samuel (Xelliss-Roubaix) 9:23
126 🇨🇿 VACEK Karel (Qhubeka ASSOS) 9:37
127 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 10:22
128 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo) 10:22
129 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 10:22
130 🇫🇷 LECROQ Jérémy (B&B Hotels) 10:22
131 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 10:22
132 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels) 10:22
133 🇫🇷 BLEIER Baptiste (St Michel – Auber93) 10:22
134 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 10:22
135 🇪🇷 GHIRMAY HAILU Biniam (DELKO) 10:32
136 🇷🇴 GROSU Eduard-Michael (DELKO) 11:05
137 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 15:45
DNS 🇱🇺 CENTRONE Ivan (Xelliss-Roubaix)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 9:04:52
2 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana – Premier Tech) 0:16
3 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:17
4 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:19
5 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 0:19
6 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:20
7 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 0:20
8 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 0:20
9 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 0:20
10 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 0:20
11 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 0:20
12 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana – Premier Tech) 0:20
13 🇬🇧 WALLS Matthew (BORA-Hansgrohe) 0:20
14 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:20
15 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 0:20
16 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers) 0:20
17 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 0:20
18 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 0:20
19 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 0:20
20 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana – Premier Tech) 0:20
21 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 0:20
22 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 0:20
23 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:20
24 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) 0:20
25 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 0:20
26 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 0:20
27 🇪🇸 RODRIGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 0:20
28 🇮🇹 ARU Fabio (Qhubeka ASSOS) 0:20
29 🇧🇪 DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) 0:20
30 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 0:20
31 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 0:20
32 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 0:20
33 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 0:20
34 🇫🇷 COMBAUD Romain (Team DSM) 0:20
35 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 0:20
36 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 0:20
37 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana – Premier Tech) 0:20
38 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 0:20
39 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 0:33
40 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (DELKO) 0:41
41 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) 0:41
42 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (Total Direct Energie) 0:46
43 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels) 0:50
44 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana – Premier Tech) 0:50
45 🇫🇷 TRARIEUX Julien (DELKO) 0:50
46 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana – Premier Tech) 0:52
47 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R Citroën) 0:55
48 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Victorious) 1:04
49 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 1:08
50 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 1:08
51 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 1:26
52 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 1:27
53 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 1:27
54 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana – Premier Tech) 1:27
55 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) 1:33
56 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 1:37
57 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 1:37
58 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 1:37
59 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 1:37
60 🇵🇷 GONZÁLEZ Abner (Movistar Team) 1:37
61 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 1:38
62 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 1:39
63 🇫🇷 LEVEAU Jérémy (Xelliss-Roubaix) 1:39
64 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Team Arkéa Samsic) 1:40
65 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) 2:03
66 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) 2:05
67 🇫🇷 HIVERT Jonathan (B&B Hotels) 2:08
68 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 2:09
69 🇩🇪 DEGENKOLB John (Lotto-Soudal) 2:13
70 🇫🇷 CARDIS Romain (St Michel – Auber93) 2:13
71 🇮🇪 DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) 2:14
72 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 2:21
73 🇧🇪 DE WITTE Mathias (Xelliss-Roubaix) 2:25
74 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 2:39
75 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Direct Energie) 2:44
76 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 2:44
77 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 2:44
78 🇮🇹 TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) 2:45
79 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 2:55
80 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 2:55
81 🇳🇴 LEKNESSUND Andreas (Team DSM) 3:00
82 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 3:06
83 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 3:10
84 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 3:16
85 🇵🇱 SAJNOK Szymon (Cofidis) 3:20
86 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 3:48
87 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 3:50
88 🇫🇷 URRUTY Maxime (Xelliss-Roubaix) 3:57
89 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 4:02
90 🇿🇦 DLAMINI Nic (Qhubeka ASSOS) 4:13
91 🇫🇷 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) 4:13
92 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (St Michel – Auber93) 4:13
93 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 4:13
94 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 4:13
95 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 4:13
96 🇫🇷 GAUDIN Damien (Total Direct Energie) 4:13
97 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 4:13
98 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 4:13
99 🇫🇷 LEMOINE Cyril (B&B Hotels) 4:15
100 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 4:15
101 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Victorious) 5:30
102 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 5:49
103 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 5:53
104 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (B&B Hotels) 5:59
105 🇮🇹 FEDELI Alessandro (DELKO) 6:30
106 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team DSM) 7:01
107 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 7:25
108 🇫🇷 GUILLONNET Adrien (St Michel – Auber93) 7:34
109 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 8:11
110 🇧🇪 VERMEULEN Emiel (Xelliss-Roubaix) 8:54
111 🇩🇰 WANDAHL Frederik (BORA-Hansgrohe) 9:42
112 🇫🇷 LOUVET Louis (St Michel – Auber93) 10:01
113 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 10:01
114 🇮🇹 CONCA Filippo (Lotto-Soudal) 10:02
115 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 10:14
116 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 10:36
117 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 10:42
118 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 10:42
119 🇫🇷 LEROUX Samuel (Xelliss-Roubaix) 10:48
120 🇪🇷 GHIRMAY HAILU Biniam (DELKO) 10:52
121 🇪🇸 FERNÁNDEZ Delio (DELKO) 10:52
122 🇨🇿 VACEK Karel (Qhubeka ASSOS) 11:04
123 🇷🇴 GROSU Eduard-Michael (DELKO) 11:19
124 🇫🇷 LECROQ Jérémy (B&B Hotels) 11:42
125 🇫🇷 DAVY Clément (Groupama-FDJ) 12:40
126 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 12:46
127 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 13:33
128 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Cofidis) 13:35
129 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 13:35
130 🇫🇷 HUREL Tony (St Michel – Auber93) 13:35
131 🇺🇸 BROWN Connor (Qhubeka ASSOS) 14:16
132 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels) 15:23
133 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 16:05
134 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team DSM) 17:14
135 🇫🇷 BLEIER Baptiste (St Michel – Auber93) 17:40
136 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo) 18:36
137 🇩🇪 MÄRKL Niklas (Team DSM) 22:18

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 30
2 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 15
3 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 12
4 🇪🇸 FERNÁNDEZ Delio (DELKO) 10
5 🇷🇴 GROSU Eduard-Michael (DELKO) 10
6 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 10
7 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana – Premier Tech) 10
8 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R Citroën) 9
9 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 9
10 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 8
11 🇬🇧 WALLS Matthew (BORA-Hansgrohe) 8
12 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 7
13 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana – Premier Tech) 7
14 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 7
15 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) 6
16 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels) 6
17 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 5
18 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Victorious) 5
19 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 5
20 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 4
21 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 4
22 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 4
23 🇮🇹 CONCA Filippo (Lotto-Soudal) 3
24 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 3
25 🇫🇷 LEROUX Samuel (Xelliss-Roubaix) 3
26 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) 2
27 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 2
28 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 2
29 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers) 1
30 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 9:05:12
2 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) M.T
3 🇬🇧 WALLS Matthew (BORA-Hansgrohe) M.T
4 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) M.T
5 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers) M.T
6 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana – Premier Tech) M.T
7 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) M.T
8 🇪🇸 RODRIGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) M.T
9 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) M.T
10 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) M.T
11 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana – Premier Tech) M.T
12 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) M.T
13 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 1:06
14 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 1:07
15 🇵🇷 GONZÁLEZ Abner (Movistar Team) 1:17
16 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) 1:45
17 🇮🇪 DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) 1:54
18 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 2:19
19 🇳🇴 LEKNESSUND Andreas (Team DSM) 2:40
20 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 2:46
21 🇵🇱 SAJNOK Szymon (Cofidis) 3:00
22 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 3:53
23 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 5:29
24 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 5:33
25 🇮🇹 FEDELI Alessandro (DELKO) 6:10
26 🇩🇰 WANDAHL Frederik (BORA-Hansgrohe) 9:22
27 🇫🇷 LOUVET Louis (St Michel – Auber93) 9:41
28 🇮🇹 CONCA Filippo (Lotto-Soudal) 9:42
29 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 10:22
30 🇪🇷 GHIRMAY HAILU Biniam (DELKO) 10:32
31 🇨🇿 VACEK Karel (Qhubeka ASSOS) 10:44
32 🇫🇷 DAVY Clément (Groupama-FDJ) 12:20
33 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Cofidis) 13:15
34 🇺🇸 BROWN Connor (Qhubeka ASSOS) 13:56
35 🇩🇪 MÄRKL Niklas (Team DSM) 21:58

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) 15
2 🇮🇹 CONCA Filippo (Lotto-Soudal) 15
3 🇪🇸 FERNÁNDEZ Delio (DELKO) 9
4 🇫🇷 LEROUX Samuel (Xelliss-Roubaix) 6
5 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 5
6 🇷🇴 GROSU Eduard-Michael (DELKO) 3
7 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 3
8 🇫🇷 DAVY Clément (Groupama-FDJ) 2
9 🇫🇷 BLEIER Baptiste (St Michel – Auber93) 2
10 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 2
11 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) 2
12 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 1
13 🇮🇹 FEDELI Alessandro (DELKO) 1
14 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇩🇪 BORA – hansgrohe 27:15:36
2 🇬🇧 INEOS GRENADIERS M.T
3 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH M.T
4 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step M.T
5 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS M.T
6 🇫🇷 AG2R Citroën Team M.T
7 🇫🇷 Team Arkéa Samsic M.T
8 🇦🇪 UAE-Team Emirates 0:32
9 🇪🇸 Movistar Team 1:17
10 🇿🇦 Team Qhubeka ASSOS 1:36
11 🇫🇷 Team Total Direct Energie 1:43
12 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 1:43
13 🇧🇪 Lotto Soudal 1:53
14 🇺🇸 Trek – Segafredo 2:01
15 🇫🇷 Groupama – FDJ 2:35
16 🇩🇪 TEAM DSM 3:46
17 🇫🇷 DELKO 5:33
18 🇫🇷 B&B Hotels p/b KTM 5:53
19 🇫🇷 Xelliss – Roubaix Lille Métropole 5:54
20 🇫🇷 St Michel – Auber93 9:39
Artículo anteriorDavide Ballerini repite Victoria en la Segunda Etapa del Tour de La Provence 2021
Artículo siguienteTour de La Provence 2021 (Etapa 3) Previa y Señal en VIVO
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.