Tour de la Provence 2021 - Clasificaciones Completas
Tour de la Provence 2021 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 1 del Tour de La Provence 2021 disputada entre Aubagne y Six-Fours-les-Plages, con un recorrido de 182.3 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔷 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 4:43:23
2 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) M.T
3 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) M.T
4 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R Citroën) M.T
5 🇬🇧 WALLS Matthew (BORA-Hansgrohe) M.T
6 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) M.T
7 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels) M.T
8 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Victorious) M.T
9 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) M.T
10 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) M.T
11 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) M.T
12 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) M.T
13 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) M.T
14 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) M.T
15 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana – Premier Tech) M.T
16 🇩🇪 DEGENKOLB John (Lotto-Soudal) M.T
17 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) M.T
18 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) M.T
19 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) M.T
20 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) M.T
21 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) M.T
22 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana – Premier Tech) M.T
23 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) M.T
24 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) M.T
25 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) M.T
26 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) M.T
27 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) M.T
28 🇫🇷 CARDIS Romain (St Michel – Auber93) M.T
29 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana – Premier Tech) M.T
30 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) M.T
31 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana – Premier Tech) M.T
32 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) M.T
33 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana – Premier Tech) M.T
34 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) M.T
35 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) M.T
36 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) M.T
37 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) M.T
38 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) M.T
39 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers) M.T
40 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) M.T
41 🇪🇷 GHIRMAY HAILU Biniam (DELKO) M.T
42 🇪🇸 RODRIGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) M.T
43 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) M.T
44 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) M.T
45 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) M.T
46 🇫🇷 TRARIEUX Julien (DELKO) M.T
47 🇧🇪 VERMEULEN Emiel (Xelliss-Roubaix) M.T
48 🇮🇹 ARU Fabio (Qhubeka ASSOS) M.T
49 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) M.T
50 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) M.T
51 🇧🇪 DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) M.T
52 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) M.T
53 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (Total Direct Energie) M.T
54 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) M.T
55 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 0:14
56 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 0:15
57 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 0:15
58 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:21
59 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 0:21
60 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (DELKO) 0:21
61 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 0:21
62 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 0:21
63 🇫🇷 LEVEAU Jérémy (Xelliss-Roubaix) 0:21
64 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) 0:21
65 🇳🇴 LEKNESSUND Andreas (Team DSM) 0:21
66 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Team Arkéa Samsic) 0:29
67 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 0:33
68 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 0:36
69 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 0:39
70 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 0:39
71 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana – Premier Tech) 0:39
72 🇫🇷 COMBAUD Romain (Team DSM) 0:39
73 🇵🇷 GONZÁLEZ Abner (Movistar Team) 0:39
74 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 0:39
75 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 0:39
76 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Victorious) 0:44
77 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 0:48
78 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 0:48
79 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 0:48
80 🇩🇰 WANDAHL Frederik (BORA-Hansgrohe) 0:48
81 🇮🇪 DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) 0:48
82 🇷🇴 GROSU Eduard-Michael (DELKO) 0:48
83 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 0:48
84 🇫🇷 URRUTY Maxime (Xelliss-Roubaix) 0:51
85 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 0:56
86 🇫🇷 LECROQ Jérémy (B&B Hotels) 1:00
87 🇫🇷 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) 1:07
88 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (St Michel – Auber93) 1:07
89 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 1:07
90 🇿🇦 DLAMINI Nic (Qhubeka ASSOS) 1:07
91 🇵🇱 SAJNOK Szymon (Cofidis) 1:07
92 🇫🇷 LOUVET Louis (St Michel – Auber93) 1:07
93 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 1:07
94 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 1:07
95 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 1:07
96 🇮🇹 FEDELI Alessandro (DELKO) 1:07
97 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 1:07
98 🇫🇷 LEROUX Samuel (Xelliss-Roubaix) 1:07
99 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 1:07
100 🇧🇪 DE WITTE Mathias (Xelliss-Roubaix) 1:07
101 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 1:07
102 🇫🇷 GAUDIN Damien (Total Direct Energie) 1:07
103 🇫🇷 HIVERT Jonathan (B&B Hotels) 1:07
104 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana – Premier Tech) 1:07
105 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Direct Energie) 1:07
106 🇨🇿 VACEK Karel (Qhubeka ASSOS) 1:07
107 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (B&B Hotels) 1:07
108 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 1:07
109 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 1:07
110 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 1:07
111 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 1:07
112 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 1:07
113 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) 1:07
114 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 1:07
115 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team DSM) 1:07
116 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 1:20
117 🇫🇷 LEMOINE Cyril (B&B Hotels) 1:20
118 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 1:20
119 🇮🇹 TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) 1:53
120 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 1:53
121 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 2:04
122 🇪🇸 FERNÁNDEZ Delio (DELKO) 2:04
123 🇫🇷 GUILLONNET Adrien (St Michel – Auber93) 2:23
124 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 3:13
125 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 4:27
126 🇮🇹 CONCA Filippo (Lotto-Soudal) 4:41
127 🇺🇸 BROWN Connor (Qhubeka ASSOS) 4:41
128 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 4:41
129 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 4:41
130 🇫🇷 HUREL Tony (St Michel – Auber93) 4:41
131 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Cofidis) 4:41
132 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels) 4:41
133 🇫🇷 BLEIER Baptiste (St Michel – Auber93) 6:58
134 🇫🇷 DAVY Clément (Groupama-FDJ) 7:00
135 🇱🇺 CENTRONE Ivan (Xelliss-Roubaix) 7:00
136 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo) 7:54
137 🇩🇪 MÄRKL Niklas (Team DSM) 13:24
138 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team DSM) 13:24
DNF 🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Xelliss-Roubaix)
DNS 🇷🇸 Rajović Dušan (DELKO)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 4:43:13
2 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 0:04
3 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 0:06
4 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) 0:06
5 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:07
6 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:09
7 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 0:09
8 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R Citroën) 0:10
9 🇬🇧 WALLS Matthew (BORA-Hansgrohe) 0:10
10 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 0:10
11 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels) 0:10
12 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Victorious) 0:10
13 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 0:10
14 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 0:10
15 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) 0:10
16 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 0:10
17 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 0:10
18 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 0:10
19 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana – Premier Tech) 0:10
20 🇩🇪 DEGENKOLB John (Lotto-Soudal) 0:10
21 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 0:10
22 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:10
23 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:10
24 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:10
25 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 0:10
26 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana – Premier Tech) 0:10
27 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 0:10
28 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 0:10
29 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 0:10
30 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 0:10
31 🇫🇷 CARDIS Romain (St Michel – Auber93) 0:10
32 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana – Premier Tech) 0:10
33 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:10
34 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana – Premier Tech) 0:10
35 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 0:10
36 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana – Premier Tech) 0:10
37 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 0:10
38 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 0:10
39 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 0:10
40 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 0:10
41 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers) 0:10
42 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 0:10
43 🇪🇷 GHIRMAY HAILU Biniam (DELKO) 0:10
44 🇪🇸 RODRIGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 0:10
45 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 0:10
46 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) 0:10
47 🇫🇷 TRARIEUX Julien (DELKO) 0:10
48 🇧🇪 VERMEULEN Emiel (Xelliss-Roubaix) 0:10
49 🇮🇹 ARU Fabio (Qhubeka ASSOS) 0:10
50 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 0:10
51 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 0:10
52 🇧🇪 DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) 0:10
53 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 0:10
54 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (Total Direct Energie) 0:10
55 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 0:10
56 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 0:10
57 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 0:10
58 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 0:10
59 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 0:10
60 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 0:10
61 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 0:10
62 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana – Premier Tech) 0:10
63 🇫🇷 COMBAUD Romain (Team DSM) 0:10
64 🇵🇷 GONZÁLEZ Abner (Movistar Team) 0:10
65 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 0:10
66 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 0:10
67 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Victorious) 0:10
68 🇷🇴 GROSU Eduard-Michael (DELKO) 0:10
69 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 0:10
70 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 0:10
71 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 0:29
72 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:31
73 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 0:31
74 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (DELKO) 0:31
75 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 0:31
76 🇫🇷 LEVEAU Jérémy (Xelliss-Roubaix) 0:31
77 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) 0:31
78 🇳🇴 LEKNESSUND Andreas (Team DSM) 0:31
79 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Team Arkéa Samsic) 0:39
80 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 0:58
81 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 0:58
82 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 0:58
83 🇩🇰 WANDAHL Frederik (BORA-Hansgrohe) 0:58
84 🇮🇪 DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) 0:58
85 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 0:58
86 🇫🇷 URRUTY Maxime (Xelliss-Roubaix) 1:01
87 🇫🇷 LECROQ Jérémy (B&B Hotels) 1:10
88 🇫🇷 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) 1:17
89 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (St Michel – Auber93) 1:17
90 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 1:17
91 🇿🇦 DLAMINI Nic (Qhubeka ASSOS) 1:17
92 🇵🇱 SAJNOK Szymon (Cofidis) 1:17
93 🇫🇷 LOUVET Louis (St Michel – Auber93) 1:17
94 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 1:17
95 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 1:17
96 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 1:17
97 🇮🇹 FEDELI Alessandro (DELKO) 1:17
98 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 1:17
99 🇫🇷 LEROUX Samuel (Xelliss-Roubaix) 1:17
100 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 1:17
101 🇧🇪 DE WITTE Mathias (Xelliss-Roubaix) 1:17
102 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 1:17
103 🇫🇷 GAUDIN Damien (Total Direct Energie) 1:17
104 🇫🇷 HIVERT Jonathan (B&B Hotels) 1:17
105 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana – Premier Tech) 1:17
106 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Direct Energie) 1:17
107 🇨🇿 VACEK Karel (Qhubeka ASSOS) 1:17
108 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (B&B Hotels) 1:17
109 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 1:17
110 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 1:17
111 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 1:17
112 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 1:17
113 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 1:17
114 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) 1:17
115 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 1:17
116 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team DSM) 1:17
117 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 1:30
118 🇫🇷 LEMOINE Cyril (B&B Hotels) 1:30
119 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 1:30
120 🇮🇹 TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) 2:03
121 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 2:03
122 🇪🇸 FERNÁNDEZ Delio (DELKO) 2:08
123 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 2:14
124 🇫🇷 GUILLONNET Adrien (St Michel – Auber93) 2:33
125 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 4:37
126 🇮🇹 CONCA Filippo (Lotto-Soudal) 4:51
127 🇺🇸 BROWN Connor (Qhubeka ASSOS) 4:51
128 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 4:51
129 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 4:51
130 🇫🇷 HUREL Tony (St Michel – Auber93) 4:51
131 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Cofidis) 4:51
132 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels) 4:51
133 🇫🇷 BLEIER Baptiste (St Michel – Auber93) 7:08
134 🇱🇺 CENTRONE Ivan (Xelliss-Roubaix) 7:09
135 🇫🇷 DAVY Clément (Groupama-FDJ) 7:10
136 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo) 8:04
137 🇩🇪 MÄRKL Niklas (Team DSM) 13:34
138 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team DSM) 13:34

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 15
2 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 12
3 🇪🇸 FERNÁNDEZ Delio (DELKO) 10
4 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 10
5 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R Citroën) 9
6 🇬🇧 WALLS Matthew (BORA-Hansgrohe) 8
7 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 7
8 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) 6
9 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels) 6
10 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 5
11 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Victorious) 5
12 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 4
13 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 3
14 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 3
15 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) 2
16 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 1
17 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 1
18 🇬🇧 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 1
19 🇱🇺 CENTRONE Ivan (Xelliss-Roubaix) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 WALLS Matthew (BORA-Hansgrohe) 4:43:23
2 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) M.T
3 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) M.T
4 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) M.T
5 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana – Premier Tech) M.T
6 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) M.T
7 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana – Premier Tech) M.T
8 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) M.T
9 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) M.T
10 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) M.T
11 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers) M.T
12 🇪🇷 GHIRMAY HAILU Biniam (DELKO) M.T
13 🇪🇸 RODRIGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) M.T
14 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) M.T
15 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) M.T
16 🇵🇷 GONZÁLEZ Abner (Movistar Team) M.T
17 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) M.T
18 🇳🇴 LEKNESSUND Andreas (Team DSM) 0:21
19 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 0:48
20 🇩🇰 WANDAHL Frederik (BORA-Hansgrohe) 0:48
21 🇮🇪 DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) 0:48
22 🇵🇱 SAJNOK Szymon (Cofidis) 1:07
23 🇫🇷 LOUVET Louis (St Michel – Auber93) 1:07
24 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 1:07
25 🇮🇹 FEDELI Alessandro (DELKO) 1:07
26 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 1:07
27 🇨🇿 VACEK Karel (Qhubeka ASSOS) 1:07
28 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) 1:07
29 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 1:53
30 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 4:27
31 🇮🇹 CONCA Filippo (Lotto-Soudal) 4:41
32 🇺🇸 BROWN Connor (Qhubeka ASSOS) 4:41
33 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Cofidis) 4:41
34 🇫🇷 DAVY Clément (Groupama-FDJ) 7:00
35 🇩🇪 MÄRKL Niklas (Team DSM) 13:24

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) 15
2 🇪🇸 FERNÁNDEZ Delio (DELKO) 9
3 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 5
4 🇱🇺 CENTRONE Ivan (Xelliss-Roubaix) 4
5 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 3
6 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 2
7 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) 2
8 🇫🇷 DAVY Clément (Groupama-FDJ) 2
9 🇮🇹 FEDELI Alessandro (DELKO) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇩🇪 BORA – hansgrohe 14:10:09
2 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step M.T
3 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS M.T
4 🇫🇷 Groupama – FDJ M.T
5 🇫🇷 AG2R Citroën Team M.T
6 🇫🇷 Team Arkéa Samsic M.T
7 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH M.T
8 🇬🇧 INEOS GRENADIERS M.T
9 🇺🇸 Trek – Segafredo M.T
10 🇫🇷 Team Total Direct Energie M.T
11 🇧🇪 Lotto Soudal M.T
12 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits M.T
13 🇪🇸 Movistar Team M.T
14 🇫🇷 DELKO M.T
15 🇦🇪 UAE-Team Emirates M.T
16 🇩🇪 TEAM DSM 0:21
17 🇫🇷 Xelliss – Roubaix Lille Métropole 1:12
18 🇿🇦 Team Qhubeka ASSOS 1:36
19 🇫🇷 B&B Hotels p/b KTM 2:07
20 🇫🇷 St Michel – Auber93 2:14