Tim Wellens (Lotto-Soudal)
Tim Wellens (Lotto-Soudal)

El belga Tim Wellens (Lotto-Soudal) se ha proclamado campeón de la Etoile de Bességes 2021 una vez finalizad la ultima etapa de la competencia.

Tim Wellens consiguió sobrevivir a la jornada de contrarreloj en los alrededores de la localidad de Alés con una dura subida final al Santuario de Notre-Dame des Mines colocando el cuarto mejor registro de la prueba.

El ciclista del Lotto-Soudal supo defender su ventaja en la clasificación general y de esta forma se adjudica la victoria final de la prueba francesa.

Tim Wellens (Lotto-Soudal)
Tim Wellens (Lotto-Soudal)

La segunda posición en la clasificación general de la Etoile de Bességes 2021 fue para el polaco Michal Kwiatkowski (Ineos Grenadiers) quien subió dos posiciones después de una gran prueba en la contrarreloj. La tercera casilla terminó ocupada por el alemán Nils Politt (Bora-Hansgrohe).

Pódium de la Etoile de Bességes 2021
Pódium de la Etoile de Bességes 2021

El ganador de la ultima etapa fue el italiano Filippo Ganna (Ineos Grenadiers) cumpliendo con su rol de máximo favoritos y llevándose su segunda victoria de etapa de la presente edición de la Etoile de Bességes 2021.

El campeón del Mundo de Contrarreloj completo los 11 kilómetros de recorrido con un tiempo de 15 minutos.

Filippo Ganna (Ineos Grenadiers)
Filippo Ganna (Ineos Grenadiers)

La segunda mejor marca del día fue para el francés Benjamín Thomas (Groupama-FDJ) seguido del británico Ethan Hayter (Ineos Grenadiers) quien ocupó la tercera casilla.

Etoile de Bességes 2021: Clasificaciones

📊 Etoile de Bességes 2021 (Etapa 5) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 15:00
2 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 0:10
3 🇬🇧 HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) 0:21
4 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 0:29
5 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 0:31
6 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 0:34
7 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 0:35
8 🇬🇧 DOULL Owain (INEOS Grenadiers) 0:38
9 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 0:38
10 🇬🇧 STEWART Jake (Groupama-FDJ) 0:41

Clasificación General Final

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 13:56:23
2 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 0:53
3 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 0:59
4 🇬🇧 STEWART Jake (Groupama-FDJ) 1:02
5 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 1:19
6 🇦🇹 GOGL Michael (Qhubeka ASSOS) 1:24
7 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 1:25
8 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 1:36
9 🇫🇷 CARISEY Clément (DELKO) 1:41
10 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:45
Artículo anteriorPapá de Nairo Quintana, hospitalizado por Coronavirus
Artículo siguienteEtoile de Bességes 2021 (Etapa 5) Clasificaciones Completas
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.