Filippo Ganna (Ineos Grenadiers)
Filippo Ganna (Ineos Grenadiers)

Este es el horario y orden de salida de la prueba contrarreloj individual de 11 kilómetros correspondiente a la Etapa 5 de la Etoile de Bességes 2021 que se diputará este 7 de febrero.

El primer corredor en iniciar la prueba contrarreloj será el francés Samy Aurignac (Cambodia Cycling) quien saldrá por la rampa de salida a las 7:19 a.m. (hora colombiana).

Los ciclistas que disputarán la prueba contrarreloj correspondiente a la Etapa 5 de la Etoile de Bességes 2021 saldrán cada minuto desde la rampa de partida, y solo los últimos 10 ciclistas partirán cada dos minutos.

El último corredor en partir será el belga Tim Wellens (Lotto-Soudal) quien iniciará la prueba a las 9:45. (hora colombiana).

Horario y Orden de Salida de la Contrarreloj Individual

Nota: 🇨🇴 Hora colombiana (UTC-5)

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 AURIGNAC Samy (Cambodia Cycling Academy) 7:19 A.M.
2 🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe) 7:20 A.M.
3 🇫🇷 LEMOINE Cyril (B&B Hotels) 7:21 A.M.
4 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 7:22 A.M.
5 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 7:23 A.M.
6 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 7:24 A.M.
7 🇬🇧 HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) 7:25 A.M.
8 🇧🇪 PICOUX Maximilien (Xelliss-Roubaix) 7:26 A.M.
9 🇫🇷 PETIT Adrien (Total Direct Energie) 7:27 A.M.
10 🇧🇪 PAQUOT Tom (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 7:28 A.M.
11 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo) 7:29 A.M.
12 🇮🇹 PELUCCHI Matteo (Qhubeka ASSOS) 7:30 A.M.
13 🇧🇪 VERMEULEN Emiel (Xelliss-Roubaix) 7:31 A.M.
14 🇫🇷 BARBIER Rudy (Israel Start-Up Nation) 7:32 A.M.
15 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 7:33 A.M.
16 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 7:34 A.M.
17 🇫🇷 BARBIER Pierre (DELKO) 7:35 A.M.
18 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R Citroën) 7:36 A.M.
19 🇫🇷 TESSON Jason (St Michel – Auber93) 7:37 A.M.
20 🇫🇷 HUREL Tony (St Michel – Auber93) 7:38 A.M.
21 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:39 A.M.
22 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 7:40 A.M.
23 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:41 A.M.
24 🇧🇪 ROBEET Ludovic (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 7:42 A.M.
25 🇨🇭 BOHLI Tom (Cofidis) 7:43 A.M.
26 🇿🇦 VAN NIEKERK Morne (St Michel – Auber93) 7:44 A.M.
27 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels) 7:45 A.M.
28 🇨🇿 ŘEPA Vojtěch (Equipo Kern Pharma) 7:46 A.M.
29 🇫🇷 LOUVET Louis (St Michel – Auber93) 7:47 A.M.
30 🇳🇱 WELTEN Bram (Team Arkéa Samsic) 7:48 A.M.
31 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:49 A.M.
32 🇬🇧 MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) 7:50 A.M.
33 🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation) 7:51 A.M.
34 🇩🇰 WANDAHL Frederik (BORA-Hansgrohe) 7:52 A.M.
35 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 7:53 A.M.
36 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo) 7:54 A.M.
37 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels) 7:55 A.M.
38 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 7:56 A.M.
39 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 7:57 A.M.
40 🇫🇷 TABELLION Valentin (Xelliss-Roubaix) 7:58 A.M.
41 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 7:59 A.M.
42 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 8:00 A.M.
43 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Qhubeka ASSOS) 8:01 A.M.
44 🇫🇷 DELACROIX Theo (Intermarché-Wanty-Gobert) 8:02 A.M.
45 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 8:03 A.M.
46 🇧🇪 DUPONT Timothy (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 8:04 A.M.
47 🇫🇷 SARREAU Marc (AG2R Citroën) 8:05 A.M.
48 🇧🇪 MENTEN Milan (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 8:06 A.M.
49 🇳🇿 GAZE Samuel (Alpecin-Fenix) 8:07 A.M.
50 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Qhubeka ASSOS) 8:08 A.M.
51 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education-Nippo) 8:09 A.M.
52 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 8:10 A.M.
53 🇱🇺 DRUCKER Jempy (Cofidis) 8:11 A.M.
54 🇨🇭 SUTER Joel (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 8:12 A.M.
55 🇪🇸 GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) 8:13 A.M.
56 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) 8:14 A.M.
57 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 8:15 A.M.
58 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) 8:16 A.M.
59 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Total Direct Energie) 8:17 A.M.
60 🇫🇷 LECROQ Jérémy (B&B Hotels) 8:18 A.M.
61 🇷🇴 GROSU Eduard-Michael (DELKO) 8:19 A.M.
62 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 8:20 A.M.
63 🇩🇰 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) 8:21 A.M.
64 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 8:22 A.M.
65 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 8:23 A.M.
66 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 8:24 A.M.
67 🇧🇪 VERGAERDE Otto (Alpecin-Fenix) 8:25 A.M.
68 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo) 8:26 A.M.
69 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 8:27 A.M.
70 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 8:28 A.M.
71 🇫🇷 LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) 8:29 A.M.
72 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 8:30 A.M.
73 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 8:31 A.M.
74 🇩🇪 DEGENKOLB John (Lotto-Soudal) 8:32 A.M.
75 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 8:33 A.M.
76 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 8:34 A.M.
77 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 8:35 A.M.
78 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Groupama-FDJ) 8:36 A.M.
79 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 8:37 A.M.
80 🇫🇷 TOUZÉ Damien (AG2R Citroën) 8:38 A.M.
81 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 8:39 A.M.
82 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 8:40 A.M.
83 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka ASSOS) 8:41 A.M.
84 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka ASSOS) 8:42 A.M.
85 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 8:43 A.M.
86 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) 8:44 A.M.
87 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 8:45 A.M.
88 🇬🇧 DOULL Owain (INEOS Grenadiers) 8:46 A.M.
89 🇱🇹 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (DELKO) 8:47 A.M.
90 🇫🇷 LEROUX Samuel (Xelliss-Roubaix) 8:48 A.M.
91 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Israel Start-Up Nation) 8:49 A.M.
92 🇦🇹 BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) 8:50 A.M.
93 🇪🇸 GARCIA Raul (Equipo Kern Pharma) 8:51 A.M.
94 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Israel Start-Up Nation) 8:52 A.M.
95 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 8:53 A.M.
96 🇫🇷 LE BON Johan (Cambodia Cycling Academy) 8:54 A.M.
97 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 8:55 A.M.
98 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 8:56 A.M.
99 🇫🇷 CARDIS Romain (St Michel – Auber93) 8:57 A.M.
100 🇫🇷 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) 8:58 A.M.
101 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 8:59 A.M.
102 🇫🇷 DELETTRE Alexandre (DELKO) 9:00 A.M.
103 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 9:01 A.M.
104 🇩🇪 KOCH Jonas (Intermarché-Wanty-Gobert) 9:02 A.M.
105 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 9:03 A.M.
106 🇫🇷 BRUNEL Alexys (Groupama-FDJ) 9:04 A.M.
107 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 9:05 A.M.
108 🇪🇸 BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) 9:06 A.M.
109 🇮🇹 FINETTO Mauro (DELKO) 9:07 A.M.
110 🇱🇺 CENTRONE Ivan (Xelliss-Roubaix) 9:08 A.M.
111 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 9:09 A.M.
112 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 9:10 A.M.
113 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 9:11 A.M.
114 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Direct Energie) 9:12 A.M.
115 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 9:13 A.M.
116 🇧🇪 LIVYNS Arjen (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 9:14 A.M.
117 🇫🇷 KOWALSKI Dylan (Xelliss-Roubaix) 9:15 A.M.
118 🇪🇸 ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) 9:16 A.M.
119 🇳🇴 JENSEN August (DELKO) 9:17 A.M.
120 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels) 9:18 A.M.
121 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 9:19 A.M.
122 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 9:20 A.M.
123 🇪🇸 MARQUEZ Marti (Equipo Kern Pharma) 9:21 A.M.
124 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 9:22 A.M.
125 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 9:23 A.M.
126 🇫🇷 CARISEY Clément (DELKO) 9:25 A.M.
127 🇦🇹 GOGL Michael (Qhubeka ASSOS) 9:27 A.M.
128 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Intermarché-Wanty-Gobert) 9:29 A.M.
129 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 9:31 A.M.
130 🇬🇧 STEWART Jake (Groupama-FDJ) 9:33 A.M.
131 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 9:35 A.M.
132 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 9:37 A.M.
133 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 9:39 A.M.
134 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 9:41 A.M.
135 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 9:43 A.M.
136 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 9:45 A.M.