GP La Marseillaise
GP La Marseillaise

Esta es la Clasificación completa del GP La Marseillaise 2021 disputada sobre un recorrido de 171.6 kilómetros con salida y llegada en Marcella.

Clasificación Completa

▶ Estado: Clasificación Completa🔻

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 4:24:29
2 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Team Arkéa Samsic) M.T
3 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels p/b KTM) M.T
4 🇪🇸 GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) M.T
5 🇧🇪 LIVYNS Arjen (Bingoal-Wallonie Bruxelles) M.T
6 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) M.T
7 🇮🇹 TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) M.T
8 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) M.T
9 🇫🇷 EL FARES Julien (EF Education – Nippo) M.T
10 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
11 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) M.T
12 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) M.T
13 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) M.T
14 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) M.T
15 🇫🇷 BELLICAUD Jeremy (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
16 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) M.T
17 🇿🇦 GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) M.T
18 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) M.T
19 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Total Direct Energie) M.T
20 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (Total Direct Energie) M.T
21 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
22 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) M.T
23 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) M.T
24 🇬🇧 CARR Simon (EF Education – Nippo) M.T
25 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) M.T
26 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels p/b KTM) M.T
27 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 0:13
28 🇫🇷 HIVERT Jonathan (B&B Hotels p/b KTM) 0:13
29 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 0:15
30 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R Citroën) 0:18
31 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels p/b KTM) 0:20
32 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels p/b KTM) 0:25
33 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:22
34 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 3:22
35 🇩🇪 DEGENKOLB John (Lotto-Soudal) 3:22
36 🇧🇪 WILLEMS Thimo (Sport Vlaanderen-Baloise) 3:22
37 🇧🇪 VAN DEN BOSSCHE Fabio (Sport Vlaanderen-Baloise) 3:22
38 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen-Baloise) 3:22
39 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 3:22
40 🇫🇷 TRARIEUX Julien (DELKO) 3:22
41 🇪🇸 LÓPEZ Jordi (Equipo Kern Pharma) 3:25
42 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 3:25
43 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 3:25
44 🇪🇸 NICOLAU Joel (Caja Rural) 3:25
45 🇪🇸 GARCIA Raul (Equipo Kern Pharma) 3:25
46 🇮🇹 FINETTO Mauro (DELKO) 3:25
47 🇳🇴 JENSEN August (DELKO) 3:25
48 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 3:25
49 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 3:25
50 🇧🇪 MENTEN Milan (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 4:32
51 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 4:32
52 🇧🇪 HERREGODTS Rune (Sport Vlaanderen-Baloise) 4:32
53 🇧🇪 DE VYLDER Lindsay (Sport Vlaanderen-Baloise) 4:32
54 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) 4:32
55 🇨🇿 ŘEPA Vojtěch (Equipo Kern Pharma) 4:32
56 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Intermarché-Wanty-Gobert) 4:32
57 🇮🇹 ROSA Diego (Team Arkéa Samsic) 4:32
58 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) 4:32
59 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education – Nippo) 4:32
60 🇧🇪 MOLLY Kenny (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 4:32
61 🇫🇷 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën) 4:32
62 🇫🇷 FERASSE Thibault (B&B Hotels p/b KTM) 4:32
63 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Direct Energie) 4:32
64 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 4:32
65 🇳🇱 PAASSCHENS Mathijs (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 4:32
66 🇫🇷 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) 9:03
67 🇫🇷 LOUVET Louis (St Michel – Auber93) 9:03
68 🇫🇷 BRUNEL Alexys (Groupama-FDJ) 9:03
69 🇪🇸 BARRENETXEA Jon (Caja Rural) 9:03
70 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) 9:03
71 🇪🇸 ETXEBERRIA Josu (Caja Rural) 9:03
72 🇪🇸 GONZÁLEZ David (Caja Rural) 9:03
73 🇪🇸 MARTÍN Sergio Roman (Caja Rural) 9:03
74 🇱🇺 CENTRONE Ivan (Xelliss – Roubaix Lille Métropole) 9:03
75 🇫🇷 LEVEAU Jérémy (Xelliss – Roubaix Lille Métropole) 9:03
76 🇫🇷 URRUTY Maxime (Xelliss – Roubaix Lille Métropole) 9:03
77 🇪🇸 MARQUEZ Marti (Equipo Kern Pharma) 9:03
78 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 9:03
79 🇪🇸 RUIZ Ibon (Equipo Kern Pharma) 9:03
80 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 9:03
81 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education – Nippo) 9:03
82 🇫🇷 GUILLONNET Adrien (St Michel – Auber93) 9:03
83 🇳🇱 VAN DER TUUK Danny (Equipo Kern Pharma) 9:03
84 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education – Nippo) 9:03
85 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 13:59
86 🇫🇷 BLEIER Baptiste (St Michel – Auber93) 15:37
87 🇮🇹 FEDELI Alessandro (DELKO) 15:37
88 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Groupama-FDJ) 15:56
89 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 15:56
90 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Intermarché-Wanty-Gobert) 15:56
91 🇫🇷 DELACROIX Theo (Intermarché-Wanty-Gobert) 15:56
92 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R Citroën) 15:56
93 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 15:56
94 🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Xelliss – Roubaix Lille Métropole) 15:56
95 🇫🇷 KOWALSKI Dylan (Xelliss – Roubaix Lille Métropole) 15:56
96 🇧🇪 HUYS Laurens (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 15:56
97 🇧🇪 LIETAER Eliot (B&B Hotels p/b KTM) 15:56
98 🇨🇭 BOHLI Tom (Cofidis) 15:56
99 🇧🇪 PEYSKENS Dimitri (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 15:56
100 🇱🇺 WIRTGEN Luc (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 15:56
101 🇱🇹 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (DELKO) 15:56
102 🇬🇧 STEWART Jake (Groupama-FDJ) 15:56
103 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 15:56
104 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 16:46
105 🇧🇪 REYNDERS Jens (Sport Vlaanderen-Baloise) 16:46
106 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 16:46
107 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education – Nippo) 16:46
108 🇬🇧 LAWLESS Chris (Total Direct Energie) 16:46
109 🇿🇦 VAN NIEKERK Morne (St Michel – Auber93) 16:46
110 🇫🇷 LEVASSEUR Jordan (Xelliss – Roubaix Lille Métropole) 16:46
OTL 🇫🇷 HUREL Tony (St Michel – Auber93)
OTL 🇫🇷 BIDARD François (AG2R Citroën)
OTL 🇧🇪 WEEMAES Sasha (Sport Vlaanderen-Baloise)
OTL 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (DELKO)
DNF 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie)
DNF 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural)
DNF 🇧🇪 DE WITTE Mathias (Xelliss – Roubaix Lille Métropole)
DNF 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (DELKO)
DNS 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education – Nippo)

 

Artículo anteriorEF Education-Nippo revela su nueva indumentaria para 2021
Artículo siguienteAurélien Paret-Peintre gana el GP La Marseillaise 2021
¡El ciclismo y el futbol son mis pasiones! Soy un colombiano que escribe y disfruta del deporte por pasión.