Oscar Sevilla (Team Medellín)
Oscar Sevilla (Team Medellín)

Este es el horario y orden de salida de la prueba contrarreloj individual de 17.5 kilómetros correspondiente a la Etapa 4 de la Vuelta al Táchira 2021 que se diputará este 20 de enero.

El primer corredor en iniciar la prueba contrarreloj será el venezolano Jean Higuera (Agrofan Triple Táchira) quien saldrá por la rampa de salida a las 9:00 a.m. (hora colombiana).

Los ciclistas que disputarán la prueba contrarreloj correspondiente a la Etapa 4 de la Vuelta al Táchira 2021 saldrán cada minuto desde la rampa de partida, y solo los últimos 10 ciclistas partirán cada dos minutos.

El último corredor en partir será el venezolano Roniel Campos (Atlético Venezuela) quien iniciará la prueba a las 11:23 a.m. (hora colombiana).

Horario y Orden de Salida de la Contrarreloj Individual

Nota: 🇨🇴 Hora colombiana (UTC-5)

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇻🇪 Jean Higuera (Agrofan Triple Tachira) 9:00 A.M.
2 🇻🇪 Ramon Caballero (Club Guasa Bike Ecoplas) 9:01 A.M.
3 🇻🇪 Jose Nova (Club Guasa Bike Ecoplas) 9:02 A.M.
4 🇻🇪 Luis Garcia (Venezuela) 9:03 A.M.
5 🇻🇪 William Linares (JAJOMTB Indet Trujillo) 9:04 A.M.
6 🇨🇴 Breyner Ayala (Pamplona Osuna Sanki) 9:05 A.M.
7 🇻🇪 Enderson Saez (JAJOMTB Indet Trujillo) 9:06 A.M.
8 🇻🇪 Charlie Garcia (Agrofan Triple Tachira) 9:07 A.M.
9 🇻🇪 Yahir Quiroga (Ultrabikes E-Specialised) 9:08 A.M.
10 🇻🇪 Andres Nava (Agrofan Triple Tachira) 9:09 A.M.
11 🇻🇪 Albert Carrero (Venezuela) 9:10 A.M.
12 🇻🇪 Rodolfo Diaz (Revivir Gob DC Yokosuna) 9:11 A.M.
13 🇻🇪 Jackson Sierra (Ultrabikes E-Specialised) 9:12 A.M.
14 🇻🇪 Jorge Viera (JAJOMTB Indet Trujillo) 9:13 A.M.
15 🇪🇨 Sebastian Novoa (Best PC Ecuador) 9:14 A.M.
16 🇩🇴 Rudy Germoso (Team Gesprom) 9:15 A.M.
17 🇨🇴 Carlos Enrique Niño (Pamplona Osuna Sanki) 9:16 A.M.
18 🇻🇪 Julio Herrera (Revivir Gob DC Yokosuna) 9:17 A.M.
19 🇨🇴 Nelson Johan Millan (Team Raul Saavedra) 9:18 A.M.
20 🇻🇪 Ruben Ibarra (Agrofan Triple Tachira) 9:19 A.M.
21 🇨🇴 Raul Andres Saavedra (Team Raul Saavedra) 9:20 A.M.
22 🇨🇴 Juan Sebastian Saavedra (Team Raul Saavedra) 9:21 A.M.
23 🇨🇴 Jose Luis Cuellar (Team Herrera H y F) 9:22 A.M.
24 🇨🇴 Alexis Beltran (Pamplona Osuna Sanki) 9:23 A.M.
25 🇨🇴 Mykel Parra (Team Raul Saavedra) 9:24 A.M.
26 🇵🇦 Alex Strah Mendez (Panama) 9:25 A.M.
27 🇩🇴 Alberto Rafael Ramos Vargas (Team Gesprom) 9:26 A.M.
28 🇮🇹 Nicolas Dalla Valle (Bardiani CSF Faizanè) 9:27 A.M.
29 🇵🇦 Randish Abdul Lorenzo (Panama) 9:28 A.M.
30 🇻🇪 Brayan Revete (Fina Arroz MU Training) 9:29 A.M.
31 🇻🇪 Isaac Simón Yaguaro Flores (Vit Osorio GW) 9:30 A.M.
32 🇮🇹 Giovanni Lonardi (Bardiani CSF Faizanè) 9:31 A.M.
33 🇨🇴 Jhonatan Restrepo (Androni Giocattoli-Sidermec) 9:32 A.M.
34 🇻🇪 Anderson Arevalo (Lotería del Táchira) 9:33 A.M.
35 🇻🇪 Jorge Alvarado (Lotería del Táchira) 9:34 A.M.
36 🇨🇴 Brayan Clavijo (Team Herrera H y F) 9:35 A.M.
37 🇻🇪 Xavier Nieves (Venezuela Pais Futuro) 9:36 A.M.
38 🇨🇴 Freddy Torres (Pamplona Osuna Sanki) 9:37 A.M.
39 🇨🇴 Dylan Ruiz (Team Herrera H y F) 9:38 A.M.
40 🇻🇪 Jose Andres Diaz Santil (Venezuela) 9:39 A.M.
41 🇨🇴 Pedro Antonio Jerez (Guerreros Del Norte) 9:40 A.M.
42 🇮🇹 Matteo Malucelli (Androni Giocattoli-Sidermec) 9:41 A.M.
43 🇪🇨 Miguel Rodriguez (Best PC Ecuador) 9:42 A.M.
44 🇻🇪 Julio Blanco (JAJOMTB Indet Trujillo) 9:43 A.M.
45 🇻🇪 Jesus Villegas (Team JS Cycling) 9:44 A.M.
46 🇻🇪 Alixon Zambrano (Agrofan Triple Tachira) 9:45 A.M.
47 🇨🇴 Cristian Rios Rojas (Team Gesprom) 9:46 A.M.
48 🇨🇴 Cristian Talero (Team Herrera H y F) 9:47 A.M.
49 🇻🇪 Emmanuel Viloria (JAJOMTB Indet Trujillo) 9:48 A.M.
50 🇵🇦 Cristofer Jurado (Panama) 9:49 A.M.
51 🇮🇹 Filippo Tagliani (Androni Giocattoli-Sidermec) 9:50 A.M.
52 🇻🇪 Johan Sanchez (Revivir Gob DC Yokosuna) 9:51 A.M.
53 🇻🇪 Luis Pinto (Team Atlético Venezuela) 9:52 A.M.
54 🇻🇪 Yilber Ramirez (Venezuela) 9:53 A.M.
55 🇻🇪 Carlos Torres (Deportivo Tachira-JHS) 9:54 A.M.
56 🇻🇪 Hector Nieves (Tierra Tachinese) 9:55 A.M.
57 🇨🇴 Yosymar Jerez (Guerreros Del Norte) 9:56 A.M.
58 🇨🇭 Simon Pellaud (Androni Giocattoli-Sidermec) 9:57 A.M.
59 🇨🇴 Johan Colon (Orgullo Paisa) 9:58 A.M.
60 🇨🇷 Kevin Rivera (Bardiani CSF Faizanè) 9:59 A.M.
61 🇻🇪 Yoandri Rubio (Tierra Tachinese) 10:00 A.M.
62 🇻🇪 Gregory Guevara (Venezuela) 10:01 A.M.
63 🇨🇴 Jhoan Sebastian Canaveral (Team Gesprom) 10:02 A.M.
64 🇵🇦 Nolberto Ezequiel Hernandez (Panama) 10:03 A.M.
65 🇻🇪 Neubery Castano (Tierra Tachinese) 10:04 A.M.
66 🇻🇪 Alexander Villasmil (Ultrabikes E-Specialised) 10:05 A.M.
67 🇻🇪 Maximo Rojas (Venezuela) 10:06 A.M.
68 🇨🇴 Duban Camilo Bobadilla (Team Herrera H y F) 10:07 A.M.
69 🇵🇦 Jorge Amadid Castelblanco Morales (Panama) 10:08 A.M.
70 🇨🇴 Pablo Emilio Carrero Nino (Guerreros Del Norte) 10:09 A.M.
71 🇻🇪 Omar Ruiz (Fina Arroz MU Training) 10:10 A.M.
72 🇻🇪 Ramon Marquez (Lotería del Táchira) 10:11 A.M.
73 🇻🇪 Cesar Sanabria (Team JS Cycling) 10:12 A.M.
74 🇨🇴 Bernardo Suaza (Team Medellin) 10:13 A.M.
75 🇨🇴 Kevin Jhojan Cano Acevedo (Orgullo Paisa) 10:14 A.M.
76 🇻🇪 Daniel Abreu (Team JS Cycling) 10:15 A.M.
77 🇻🇪 Luis Mascopolo (Club Guasa Bike Ecoplas) 10:16 A.M.
78 🇨🇴 Fabio Duarte (Team Medellin) 10:17 A.M.
79 🇻🇪 Daniel Gomez (Team JS Cycling) 10:18 A.M.
80 🇻🇪 Edgardo Molina (Ultrabikes E-Specialised) 10:19 A.M.
81 🇵🇦 Bolivar Espinosa (Panama) 10:20 A.M.
82 🇻🇪 Jose Chacon (Team JS Cycling) 10:21 A.M.
83 🇻🇪 Jose Castillo (Team Atlético Venezuela) 10:22 A.M.
84 🇨🇷 Bryan Jimenez Gonzalez (Team Gesprom) 10:23 A.M.
85 🇻🇪 Jimmi Briceno (Venezuela Pais Futuro) 10:24 A.M.
86 🇻🇪 Jorge Abreu (Team Atlético Venezuela) 10:25 A.M.
87 🇮🇹 Filippo Zaccanti (Bardiani CSF Faizanè) 10:26 A.M.
88 🇨🇴 Edisson Quintero (Guerreros Del Norte) 10:27 A.M.
89 🇻🇪 Pedro Gutierrez (Venezuela Pais Futuro) 10:28 A.M.
90 🇨🇴 John Arnold Cocunubo (Team Raul Saavedra) 10:29 A.M.
91 🇻🇪 Angel Rivas (Team Osorio Grupo Ciclismo) 10:30 A.M.
92 🇮🇹 Alessandro Monaco (Bardiani CSF Faizanè) 10:31 A.M.
93 🇪🇨 Byron Guama (Best PC Ecuador) 10:32 A.M.
94 🇨🇴 Johan Sebastian Jaimes Mendoza (Guerreros Del Norte) 10:33 A.M.
95 🇨🇴 Sebastian Ruiz (Team Herrera H y F) 10:34 A.M.
96 🇻🇪 Darwin Contreras (Lotería del Táchira) 10:35 A.M.
97 🇨🇴 Johnatan Cañaveral (Bardiani CSF Faizanè) 10:36 A.M.
98 🇻🇪 Yurgen Ramirez (Venezuela Pais Futuro) 10:37 A.M.
99 🇻🇪 Pedro Sequera (Team JS Cycling) 10:38 A.M.
100 🇻🇪 Ronald Gonzalez (Team Osorio Grupo Ciclismo) 10:39 A.M.
101 🇨🇴 Brayan Sanchez (Team Medellin) 10:40 A.M.
102 🇻🇪 Jeison Rujano (Team Osorio Grupo Ciclismo) 10:41 A.M.
103 🇻🇪 Luis Mora (Team Osorio Grupo Ciclismo) 10:42 A.M.
104 🇻🇪 José Rujano (Team Osorio Grupo Ciclismo) 10:43 A.M.
105 🇻🇪 Eduin Becerra (Vit Osorio GW) 10:44 A.M.
106 🇨🇴 Jeferson Mantilla (Team Raul Saavedra) 10:45 A.M.
107 🇻🇪 Ruben Flores (Tierra Tachinese) 10:46 A.M.
108 🇨🇴 Alex Gil (Orgullo Paisa) 10:47 A.M.
109 🇻🇪 Kevin Roa (Lotería del Táchira) 10:48 A.M.
110 🇻🇪 Jhon Nava (Deportivo Tachira-JHS) 10:49 A.M.
111 🇻🇪 Jonathan Camargo (Tierra Tachinese) 10:50 A.M.
112 🇻🇪 Juan Ruiz (JAJOMTB Indet Trujillo) 10:51 A.M.
113 🇨🇴 Edison Muñoz (Orgullo Paisa) 10:52 A.M.
114 🇨🇴 Jose Tito Hernandez (Team Medellin) 10:53 A.M.
115 🇻🇪 Fredy Rico (Venezuela Pais Futuro) 10:54 A.M.
116 🇻🇪 Carlos Galviz (Deportivo Tachira-JHS) 10:55 A.M.
117 🇪🇨 Harold Lopez (Best PC Ecuador) 10:56 A.M.
118 🇻🇪 Jose Mendoza (Team Osorio Grupo Ciclismo) 10:57 A.M.
119 🇨🇴 Daniel Muñoz (Androni Giocattoli-Sidermec) 10:58 A.M.
120 🇻🇪 Nelson Camargo (Deportivo Tachira-JHS) 11:59 A.M.
121 🇨🇴 Walter Vargas (Team Medellin) 11:00 A.M.
122 🇻🇪 Yonathan Salinas (Team Atlético Venezuela) 11:01 A.M.
123 🇻🇪 Franklin Chacon (Venezuela Pais Futuro) 11:03 A.M.
124 🇨🇴 Santiago Umba (Androni Giocattoli-Sidermec) 11:05 A.M.
125 🇻🇪 Henry Meneses (Deportivo Tachira-JHS) 11:07 A.M.
126 🇻🇪 Manuel Medina (Team Atlético Venezuela) 11:09 A.M.
127 🇻🇪 Anderson Paredes (Best PC Ecuador) 11:11 A.M.
128 🇨🇴 Sebastian Castano (Orgullo Paisa) 11:13 A.M.
129 🇨🇴 Danny Osorio (Orgullo Paisa) 11:15 A.M.
130 🇻🇪 Yorman Fuentes (Vit Osorio GW) 11:17 A.M.
131 🇻🇪 Jose Alarcon (Deportivo Tachira-JHS) 11:19 A.M.
132 🇪🇸 Oscar Sevilla (Team Medellin) 11:21 A.M.
133 🇻🇪 Roniel Campos (Team Atlético Venezuela) 11:23 A.M.
Artículo anteriorLa cláusula en el contrato de Alaphilippe que lo amarra al Deceuninck-Quick Step
Artículo siguienteOscar Sevilla domina la Contrarreloj y es el Nuevo Líder de la Vuelta al Táchira 2021
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.