Vuelta a España 2020 - Clasificaciones Completas
Vuelta a España 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas y finales de la Vuelta a España 2020 una vez finalizada la ultima etapa en la ciudad de Madrid.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔴 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔷 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 3:28:13
2 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) M.T
3 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) M.T
4 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) M.T
5 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) M.T
6 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) M.T
7 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling) M.T
8 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) M.T
9 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) M.T
10 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) M.T
11 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Start-Up Nation) M.T
12 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo) M.T
13 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren) M.T
14 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) M.T
15 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) M.T
16 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) M.T
17 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) M.T
18 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) M.T
19 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) M.T
20 🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling) M.T
21 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) M.T
22 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) M.T
23 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) M.T
24 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team) M.T
25 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) M.T
26 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) M.T
27 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) M.T
28 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) M.T
29 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) M.T
30 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) M.T
31 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) M.T
32 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) M.T
33 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) M.T
34 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) M.T
35 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) M.T
36 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) M.T
37 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) M.T
38 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) M.T
39 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) M.T
40 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) M.T
41 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) M.T
42 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) M.T
43 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) M.T
44 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) M.T
45 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) M.T
46 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) M.T
47 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) M.T
48 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) M.T
49 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) M.T
50 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) M.T
51 🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH) M.T
52 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale) M.T
53 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) M.T
54 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) M.T
55 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) M.T
56 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) M.T
57 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) M.T
58 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) M.T
59 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) M.T
60 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) M.T
61 🇪🇸 BARBERO Carlos (NTT Pro Cycling) M.T
62 🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling) M.T
63 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) M.T
64 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) M.T
65 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) M.T
66 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) M.T
67 🇪🇪 LAAS Martin (BORA-Hansgrohe) M.T
68 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) M.T
69 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) M.T
70 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural) M.T
71 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) M.T
72 🇵🇹 VILELA Ricardo (Burgos-BH) M.T
73 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) M.T
74 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) M.T
75 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) M.T
76 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) M.T
77 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) M.T
78 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) M.T
79 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-McLaren) M.T
80 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) M.T
81 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) M.T
82 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 0:28
83 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 0:28
84 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 0:28
85 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 0:32
86 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 0:32
87 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 0:36
88 🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren) 0:36
89 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 0:36
90 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 0:36
91 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 0:36
92 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 0:36
93 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 0:36
94 🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie) 0:36
95 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 0:36
96 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 0:36
97 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Start-Up Nation) 0:36
98 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 0:36
99 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers) 0:36
100 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 0:36
101 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 0:36
102 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 0:36
103 🇦🇺 WURF Cameron (INEOS Grenadiers) 0:36
104 🇬🇧 FROOME Chris (INEOS Grenadiers) 0:36
105 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 0:36
106 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 0:36
107 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 0:36
108 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 0:36
109 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 0:36
110 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling) 0:36
111 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 0:44
112 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 0:48
113 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 0:53
114 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren) 0:53
115 🇿🇦 DE BOD Stefan (NTT Pro Cycling) 0:53
116 🇦🇺 DYBALL Benjamin (NTT Pro Cycling) 0:53
117 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 0:53
118 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 0:53
119 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 0:53
120 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 0:53
121 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (NTT Pro Cycling) 0:57
122 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 0:57
123 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 0:57
124 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 0:57
125 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 0:57
126 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 1:08
127 🇺🇸 OWEN Logan (EF Pro Cycling) 1:08
128 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 1:08
129 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Pro Cycling) 1:08
130 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 1:20
131 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 1:20
132 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 1:24
133 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 1:24
134 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 1:48
135 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 1:48
136 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 1:48
137 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 1:55
138 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 1:57
139 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 2:12
140 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 2:12
141 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (Israel Start-Up Nation) 2:12
142 🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) 2:12
DNS 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates)

🔴 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 72:46:12
2 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:24
3 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 1:15
4 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 2:43
5 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 3:36
6 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 7:16
7 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 7:35
8 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 7:45
9 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 8:15
10 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 9:34
11 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 9:36
12 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 14:04
13 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 14:47
14 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 15:07
15 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 15:36
16 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 16:26
17 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 17:45
18 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 21:01
19 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 21:46
20 🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling) 43:39
21 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 45:40
22 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 50:04
23 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 55:06
24 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 1:02:57
25 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 1:03:46
26 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 1:05:17
27 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 1:09:51
28 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 1:10:22
29 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 1:12:12
30 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 1:13:22
31 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale) 1:21:20
32 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 1:22:36
33 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 1:29:17
34 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 1:29:26
35 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 1:30:31
36 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 1:30:35
37 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 1:33:58
38 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 1:42:00
39 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 1:42:02
40 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 1:43:56
41 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 1:49:10
42 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 1:51:00
43 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 1:54:24
44 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 1:54:48
45 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 1:55:44
46 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 1:57:00
47 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 1:57:22
48 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 1:58:52
49 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 1:59:36
50 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 1:59:58
51 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 1:59:59
52 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 2:10:34
53 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-McLaren) 2:14:34
54 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 2:15:16
55 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) 2:16:38
56 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 2:20:00
57 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 2:20:05
58 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 2:20:11
59 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 2:24:36
60 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 2:25:50
61 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 2:29:21
62 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers) 2:30:01
63 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 2:30:26
64 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 2:33:31
65 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 2:35:29
66 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 2:36:06
67 🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling) 2:38:21
68 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 2:41:22
69 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 2:46:53
70 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 2:48:18
71 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural) 2:48:52
72 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 2:51:56
73 🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH) 2:52:11
74 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 2:54:19
75 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 2:54:43
76 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 2:56:02
77 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 2:58:22
78 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 3:05:52
79 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 3:06:13
80 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 3:13:59
81 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 3:18:11
82 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 3:18:29
83 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 3:18:31
84 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 3:18:33
85 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 3:21:10
86 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 3:22:59
87 🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie) 3:24:10
88 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 3:24:18
89 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) 3:25:04
90 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 3:26:12
91 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren) 3:27:20
92 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) 3:29:48
93 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 3:30:29
94 🇿🇦 DE BOD Stefan (NTT Pro Cycling) 3:30:39
95 🇦🇺 WURF Cameron (INEOS Grenadiers) 3:31:14
96 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 3:31:47
97 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 3:32:01
98 🇬🇧 FROOME Chris (INEOS Grenadiers) 3:32:14
99 🇵🇹 VILELA Ricardo (Burgos-BH) 3:32:34
100 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 3:33:40
101 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 3:38:14
102 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 3:43:45
103 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling) 3:43:49
104 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 3:44:39
105 🇺🇸 OWEN Logan (EF Pro Cycling) 3:45:14
106 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 3:45:59
107 🇪🇸 BARBERO Carlos (NTT Pro Cycling) 3:46:30
108 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 3:48:30
109 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 3:48:59
110 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Start-Up Nation) 3:49:49
111 🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren) 3:52:18
112 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) 3:53:44
113 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 3:56:19
114 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 3:56:27
115 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 3:57:14
116 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 3:57:46
117 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 3:59:53
118 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team) 4:02:49
119 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 4:03:39
120 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (NTT Pro Cycling) 4:05:45
121 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 4:06:02
122 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 4:06:11
123 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 4:06:15
124 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo) 4:07:22
125 🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) 4:08:40
126 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling) 4:09:53
127 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 4:10:26
128 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 4:12:35
129 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (Israel Start-Up Nation) 4:14:17
130 🇦🇺 DYBALL Benjamin (NTT Pro Cycling) 4:16:20
131 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 4:16:49
132 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Pro Cycling) 4:17:56
133 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 4:19:58
134 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 4:20:39
135 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 4:23:51
136 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 4:36:59
137 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 4:39:06
138 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren) 4:39:48
139 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Start-Up Nation) 4:46:31
140 🇪🇪 LAAS Martin (BORA-Hansgrohe) 4:55:40
141 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 5:00:37
142 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 5:04:17

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 204
2 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 133
3 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 111
4 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 96
5 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 87
6 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 84
7 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 80
8 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 73
9 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 72
10 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 71
11 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 71
12 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 65
13 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 60
14 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 60
15 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 56
16 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 55
17 🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling) 50
18 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 49
19 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 41
20 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) 41
21 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 40
22 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 36
23 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 35
24 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 34
25 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 33
26 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 33
27 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 33
28 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 32
29 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 31
30 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling) 31
31 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 30
32 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 30
33 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) 29
34 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 27
35 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 24
36 🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling) 24
37 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 22
38 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 20
39 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 20
40 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 20
41 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 20
42 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 20
43 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 19
44 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren) 19
45 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 18
46 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 18
47 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 18
48 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 16
49 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 16
50 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 16
51 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 14
52 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 14
53 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 13
54 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Start-Up Nation) 13
55 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale) 12
56 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 12
57 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 11
58 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 8
59 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 8
60 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo) 7
61 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 6
62 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 6
63 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) 6
64 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 6
65 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 6
66 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 5
67 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) 4
68 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 4
69 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 4
70 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 4
71 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 3
72 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 3
73 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 3
74 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 2
75 🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH) 2
76 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 2
77 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 1
78 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 1
79 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 1
80 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 1
81 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 1
82 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 1
83 🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie) 1
84 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 1
85 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) -3
86 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) -5
87 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) -8

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 72:49:48
2 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 4:09
3 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 6:00
4 🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling) 40:03
5 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 42:04
6 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 46:28
7 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 59:21
8 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale) 1:17:44
9 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 1:30:22
10 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 1:38:24
11 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 1:40:20
12 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 1:45:34
13 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 1:47:24
14 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 1:53:24
15 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 1:55:16
16 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-McLaren) 2:10:58
17 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 2:21:00
18 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 2:22:14
19 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers) 2:26:25
20 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 2:43:17
21 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 2:44:42
22 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural) 2:45:16
23 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 2:51:07
24 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 2:52:26
25 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 3:14:35
26 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 3:14:55
27 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 3:14:57
28 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 3:17:34
29 🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie) 3:20:34
30 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 3:20:42
31 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 3:22:36
32 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren) 3:23:44
33 🇿🇦 DE BOD Stefan (NTT Pro Cycling) 3:27:03
34 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 3:30:04
35 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 3:34:38
36 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 3:41:03
37 🇺🇸 OWEN Logan (EF Pro Cycling) 3:41:38
38 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 3:42:23
39 🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren) 3:48:42
40 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) 3:50:08
41 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 3:52:51
42 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 3:54:10
43 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team) 3:59:13
44 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 4:00:03
45 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling) 4:06:17
46 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 4:06:50
47 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 4:08:59
48 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 4:17:03
49 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren) 4:36:12

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 99
2 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 34
3 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 30
4 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 29
5 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 27
6 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 24
7 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 21
8 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 21
9 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 21
10 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 20
11 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 18
12 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 18
13 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 17
14 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 17
15 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 17
16 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 16
17 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 16
18 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 13
19 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 13
20 🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling) 12
21 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 11
22 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 10
23 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 10
24 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 10
25 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 9
26 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 8
27 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 7
28 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 6
29 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 5
30 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 5
31 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 4
32 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 4
33 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 4
34 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 3
35 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 3
36 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Start-Up Nation) 3
37 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 3
38 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 3
39 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 2
40 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 2
41 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 2
42 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 2
43 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 2
44 🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH) 2
45 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling) 2
46 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 2
47 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 1
48 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 1
49 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 1
50 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 1
51 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) 1
52 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 1
53 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 1
54 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 1
55 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 1
56 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) 1
57 🇦🇺 WURF Cameron (INEOS Grenadiers) 1
58 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 1
59 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) -1
60 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) -2

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇪🇸 Movistar Team 218:37:21
2 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 10:23
3 🇰🇿 Astana Pro Team 40:09
4 🇦🇪 UAE-Team Emirates 1:04:05
5 🇦🇺 Mitchelton-Scott 1:08:33
6 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 1:44:20
7 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 2:32:28
8 🇫🇷 Groupama – FDJ 2:44:38
9 🇩🇪 Team Sunweb 3:08:29
10 🇺🇸 EF Pro Cycling 3:12:25
11 🇵🇱 CCC Team 3:28:23
12 🇫🇷 AG2R La Mondiale 4:06:37
13 🇿🇦 NTT Pro Cycling 4:30:56
14 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 4:30:59
15 🇧🇭 Bahrain – McLaren 4:51:07
16 🇪🇸 Caja Rural – Seguros RGA 4:52:11
17 🇺🇸 Trek – Segafredo 5:04:30
18 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 5:12:32
19 🇩🇪 BORA – hansgrohe 5:44:55
20 🇪🇸 Burgos-BH 5:50:20
21 🇧🇪 Lotto Soudal 5:50:47
22 🇫🇷 Team Total Direct Energie 6:05:21