Primoz Roglic (Jumbo-Visma)
Primoz Roglic (Jumbo-Visma)

El esloveno Primoz Roglic (Jumbo-Visma) se ha proclamado ganador de la Vuelta a España 2020 una vez finalizada la última etapa en Madrid.

Primoz Roglic consigue adjudicarse su segunda victoria en la Vuelta a España de manera consecutiva después de la lograda la temporada pasada.

El líder del Jumbo-Visma demostró ser el corredor más regular al conseguir bonificar segundos en sus cuatro victorias de etapa, situación que le ayudó a conseguir tiempo suficiente para amortiguar sus carencias en las etapas de montaña.

El ecuatoriano Richard Carapaz (Ineos Grenadiers) termino de forma solida en la segunda posición en la clasificación general.

El líder del Ineos Grenadiers fue el ciclista mas fuerte de la carrera, pero los segundos de bonificación conseguidos por Roglic le privaron de la victoria final en La Vuelta a España.

El británico Hugh Carthy (EF pro Cycling) fue una de las grandes sorpresas de la Gran Vuelta española al conseguir su primer pódium en una gran vuelta, además de una gran victoria de etapa con final en el Angliru.

Pódium de la Vuelta a España 2020
Pódium de la Vuelta a España 2020

El ganador de la ultima etapa fue el alemán Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe) completando los 139.6 kilómetros con un tiempo de 3 horas, 28 minutos y 13 segundos.

La segunda posición en la ultima jornada fue para el irlandés Sam Bennett (Deceuninck-Quick Step) seguido en la tercera colocación por el alemán Max Kanter (Team Sunweb).

Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe)
Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe)

Vuelta a España 2020: Clasificaciones

📊 Vuelta a España 2020 (Etapa 18) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
01 🇩🇪 Pascal Ackermann (Bora – Hansgrohe) 03:28:13
02 🇮🇪 Sam Bennett (Deceuninck-Quick Step) M.T
03 🇩🇪 Max Kanter (Team Sunweb) M.T
04 🇧🇪 Jasper Philipsen (UAE Team Emirates) M.T
05 🇩🇪 Jasha Sütterlin (Team Sunweb) M.T
06 🇫🇷 Emmanuel Morin (Cofidis) M.T
07 🇿🇦 Reinardt Janse Van Rensburg (NTT Pro Cycling Team) M.T
08 🇫🇷 Lorrenzo Manzin (Total Direct Energie) M.T
09 🇦🇺 Robert Stannard (Mitchelton-Scott) M.T
10 🇪🇸 Jon Aberasturi (Caja Rural-Seguros RGA) M.T

Clasificación General Final

# Nombre y Equipo Tiempo
01 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 72:46:12
02 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:24
03 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 1:15
04 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 2:43
05 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 3:36
06 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 7:16
07 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 7:35
08 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 7:45
09 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 8:15
10 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 9:34