Vuelta a España 2020 - Clasificaciones Completas
Vuelta a España 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las clasificaciones completas de la Etapa 16 de la Vuelta a España 2020 disputada entre Salamanca y Ciudad Rodrigo, con un recorrido de 162 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔴 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔷 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

#Nombre y EquipoTiempo
1🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling)4:04:35
2🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma)M.T
3🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates)M.T
4🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott)M.T
5🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team)M.T
6🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers)M.T
7🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe)M.T
8🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale)M.T
9🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling)M.T
10🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb)M.T
11🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana)M.T
12🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren)M.T
13🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis)M.T
14🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis)M.T
15🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale)M.T
16🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma)M.T
17🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team)M.T
18🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie)M.T
19🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step)M.T
20🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling)M.T
21🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team)M.T
22🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana)M.T
23🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation)M.T
24🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates)M.T
25🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)M.T
26🇺🇸 BARTA Will (CCC Team)M.T
27🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates)M.T
28🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling)M.T
29🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott)M.T
30🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal)M.T
31🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale)M.T
32🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma)M.T
33🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ)0:08
34🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott)0:08
35🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb)0:10
36🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers)0:13
37🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott)0:15
38🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma)0:15
39🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers)0:17
40🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team)0:17
41🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott)0:18
42🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb)0:37
43🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana)0:45
44🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team)0:45
45🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team)1:16
46🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team)1:16
47🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma)1:21
48🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling)1:21
49🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-McLaren)1:21
50🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team)1:26
51🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma)1:36
52🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step)1:44
53🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team)1:47
54🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott)2:11
55🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH)4:55
56🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH)4:55
57🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural)4:55
58🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates)4:55
59🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ)5:27
60🇪🇸 HERRADA José (Cofidis)5:27
61🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ)5:31
62🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural)7:45
63🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step)9:28
64🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis)9:28
65🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb)10:24
66🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb)10:24
67🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates)10:24
68🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH)10:24
69🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling)10:24
70🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo)10:24
71🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana)10:24
72🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana)10:24
73🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb)10:24
74🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step)10:34
75🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal)13:13
76🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH)13:13
77🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal)13:13
78🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal)13:13
79🇪🇸 FRAILE Omar (Astana)13:13
80🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren)13:13
81🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo)13:13
82🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation)13:13
83🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation)13:13
84🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis)13:13
85🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie)13:13
86🇵🇹 VILELA Ricardo (Burgos-BH)13:13
87🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma)13:13
88🇦🇺 WURF Cameron (INEOS Grenadiers)13:13
89🇺🇸 OWEN Logan (EF Pro Cycling)13:13
90🇪🇸 BARBERO Carlos (NTT Pro Cycling)13:13
91🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural)13:13
92🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal)13:13
93🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie)13:13
94🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers)13:13
95🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates)13:13
96🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana)13:13
97🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step)13:13
98🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates)13:20
99🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (NTT Pro Cycling)15:21
100🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step)15:21
101🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie)15:21
102🇿🇦 DE BOD Stefan (NTT Pro Cycling)15:21
103🇬🇧 FROOME Chris (INEOS Grenadiers)15:21
104🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Pro Cycling)15:21
105🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Start-Up Nation)15:21
106🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo)15:21
107🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren)15:21
108🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe)16:40
109🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo)16:40
110🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie)17:48
111🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling)17:48
112🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH)17:48
113🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ)17:48
114🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo)17:48
115🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH)17:48
116🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH)17:48
117🇦🇺 SUTHERLAND Rory (Israel Start-Up Nation)17:48
118🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Start-Up Nation)17:48
119🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe)17:48
120🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie)17:48
121🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe)17:48
122🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie)17:48
123🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis)17:48
124🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural)17:48
125🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural)17:48
126🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren)17:48
127🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team)17:48
128🇦🇺 DYBALL Benjamin (NTT Pro Cycling)17:48
129🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team)17:48
130🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates)17:48
131🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal)17:48
132🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal)17:48
133🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe)17:48
134🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step)17:48
135🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural)17:48
136🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe)17:48
137🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott)17:48
138🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural)17:48
139🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling)17:48
140🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team)17:48
141🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott)17:48
142🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation)17:48
143🇪🇪 LAAS Martin (BORA-Hansgrohe)17:48
DNF🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step)
DNS🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana)

🔴 GENERAL

#Nombre y EquipoTiempo
1🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma)64:20:31
2🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers)0:45
3🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling)0:53
4🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation)1:48
5🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team)3:29
6🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren)6:21
7🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe)7:20
8🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team)8:45
9🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana)8:54
10🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates)9:29
11🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)10:51
12🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma)10:52
13🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott)11:35
14🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma)14:22
15🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates)14:42
16🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis)15:40
17🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step)16:14
18🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana)19:29
19🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team)20:41
20🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott)33:25
21🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team)39:09
22🇺🇸 BARTA Will (CCC Team)44:40
23🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling)46:13
24🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal)46:24
25🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis)49:52
26🇪🇸 HERRADA José (Cofidis)51:12
27🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling)51:52
28🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team)59:17
29🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma)1:00:53
30🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott)1:01:29
31🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ)1:01:49
32🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates)1:07:44
33🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team)1:09:10
34🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana)1:12:47
35🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale)1:13:49
36🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling)1:25:12
37🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb)1:27:46
38🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale)1:28:33
39🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team)1:28:33
40🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie)1:31:36
41🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo)1:36:58
42🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma)1:38:50
43🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates)1:39:40
44🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers)1:39:48
45🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH)1:40:55
46🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale)1:41:35
47🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb)1:43:35
48🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team)1:43:53
49🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural)1:47:31
50🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb)1:47:39
51🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo)1:48:10
52🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers)1:50:46
53🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team)1:53:30
54🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott)1:56:30
55🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers)1:57:21
56🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma)1:58:12
57🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb)1:58:58
58🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-McLaren)2:01:05
59🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb)2:05:47
60🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie)2:05:51
61🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ)2:06:28
62🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana)2:06:42
63🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo)2:11:47
64🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural)2:14:22
65🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural)2:16:48
66🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH)2:17:33
67🇪🇸 FRAILE Omar (Astana)2:19:26
68🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott)2:19:36
69🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation)2:19:52
70🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling)2:20:11
71🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural)2:21:21
72🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ)2:27:25
73🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana)2:28:16
74🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal)2:28:36
75🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH)2:29:11
76🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe)2:32:48
77🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie)2:33:12
78🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team)2:34:50
79🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott)2:35:41
80🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step)2:39:53
81🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH)2:42:48
82🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo)2:47:22
83🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal)2:47:29
84🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates)2:48:49
85🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH)2:50:22
86🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step)2:51:06
87🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates)2:51:32
88🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis)2:51:48
89🇵🇹 VILELA Ricardo (Burgos-BH)2:56:08
90🇿🇦 DE BOD Stefan (NTT Pro Cycling)2:57:15
91🇦🇺 WURF Cameron (INEOS Grenadiers)2:58:34
92🇬🇧 FROOME Chris (INEOS Grenadiers)2:59:34
93🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie)3:01:32
94🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana)3:03:39
95🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal)3:04:02
96🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren)3:05:45
97🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis)3:05:59
98🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal)3:06:17
99🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step)3:07:19
100🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural)3:07:53
101🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal)3:08:13
102🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates)3:10:50
103🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal)3:11:11
104🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma)3:11:25
105🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling)3:11:45
106🇪🇸 BARBERO Carlos (NTT Pro Cycling)3:14:26
107🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation)3:16:21
108🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie)3:16:28
109🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott)3:17:47
110🇺🇸 OWEN Logan (EF Pro Cycling)3:18:36
111🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb)3:19:06
112🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling)3:19:25
113🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH)3:20:01
114🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural)3:20:44
115🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team)3:20:48
116🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step)3:21:01
117🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren)3:21:07
118🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural)3:23:27
119🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team)3:26:23
120🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Start-Up Nation)3:27:11
121🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (NTT Pro Cycling)3:28:22
122🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe)3:29:01
123🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step)3:29:36
124🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation)3:30:02
125🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo)3:32:40
126🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates)3:33:25
127🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe)3:38:46
128🇦🇺 DYBALL Benjamin (NTT Pro Cycling)3:39:01
129🇦🇺 SUTHERLAND Rory (Israel Start-Up Nation)3:40:01
130🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Pro Cycling)3:40:22
131🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe)3:41:46
132🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie)3:43:32
133🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling)3:43:47
134🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis)3:44:13
135🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott)3:46:49
136🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH)3:56:02
137🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie)3:58:38
138🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren)4:02:29
139🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step)4:02:46
140🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Start-Up Nation)4:10:05
141🇪🇪 LAAS Martin (BORA-Hansgrohe)4:19:14
142🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe)4:22:23
143🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ)4:27:51

🟢 PUNTOS

#Nombre y EquipoPuntos
1🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma)198
2🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers)123
3🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation)111
4🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling)89
5🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis)77
6🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling)72
7🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe)70
8🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team)69
9🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates)66
10🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team)66
11🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana)62
12🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe)59
13🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team)57
14🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren)55
15🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal)51
16🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling)50
17🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma)48
18🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates)46
19🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)35
20🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana)35
21🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott)34
22🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb)33
23🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma)31
24🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott)30
25🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale)29
26🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott)27
27🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana)25
28🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb)25
29🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step)24
30🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb)22
31🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling)22
32🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step)20
33🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step)20
34🇺🇸 BARTA Will (CCC Team)20
35🇪🇸 FRAILE Omar (Astana)20
36🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling)19
37🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers)19
38🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie)18
39🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step)18
40🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott)16
41🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team)16
42🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb)16
43🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates)15
44🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale)15
45🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb)15
46🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana)14
47🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb)14
48🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren)14
49🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural)14
50🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal)13
51🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale)12
52🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step)12
53🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis)12
54🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis)11
55🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie)10
56🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe)8
57🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Start-Up Nation)8
58🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural)7
59🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates)6
60🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates)6
61🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH)6
62🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step)6
63🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team)5
64🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis)5
65🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates)5
66🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal)4
67🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural)4
68🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling)4
69🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma)4
70🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis)3
71🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott)3
72🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH)3
73🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ)3
74🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo)3
75🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma)2
76🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team)1
77🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo)1
78🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural)1
79🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team)1
80🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH)1
81🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie)1
82🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie)1
83🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH)1
84🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH)-3
85🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team)-5
86🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ)-8

👤 JOVEN

#Nombre y EquipoTiempo
1🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team)64:24:00
2🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana)5:25
3🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)7:22
4🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team)35:40
5🇺🇸 BARTA Will (CCC Team)41:11
6🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling)42:44
7🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal)42:55
8🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale)1:10:20
9🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb)1:24:17
10🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo)1:33:29
11🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma)1:35:21
12🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale)1:38:06
13🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb)1:40:06
14🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb)1:44:10
15🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo)1:44:41
16🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers)1:53:52
17🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb)1:55:29
18🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-McLaren)1:57:36
19🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo)2:08:18
20🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural)2:13:19
21🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott)2:16:07
22🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana)2:24:47
23🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe)2:29:19
24🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step)2:36:24
25🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal)2:44:00
26🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates)2:45:20
27🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step)2:47:37
28🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates)2:48:03
29🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis)2:48:19
30🇿🇦 DE BOD Stefan (NTT Pro Cycling)2:53:46
31🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie)2:58:03
32🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal)3:00:33
33🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren)3:02:16
34🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal)3:04:44
35🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates)3:07:21
36🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation)3:12:52
37🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott)3:14:18
38🇺🇸 OWEN Logan (EF Pro Cycling)3:15:07
39🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb)3:15:37
40🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH)3:16:32
41🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural)3:17:15
42🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step)3:17:32
43🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren)3:17:38
44🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team)3:22:54
45🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates)3:29:56
46🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling)3:40:18
47🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis)3:40:44
48🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH)3:52:33
49🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren)3:59:00

🔷 MONTAÑA

#Nombre y EquipoPuntos
1🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis)89
2🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal)34
3🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers)30
4🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma)27
5🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma)24
6🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling)21
7🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling)21
8🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation)20
9🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana)18
10🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team)18
11🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis)17
12🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb)17
13🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott)16
14🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team)16
15🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)14
16🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team)13
17🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step)13
18🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana)11
19🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team)11
20🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step)10
21🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo)10
22🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb)7
23🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates)6
24🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH)5
25🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb)5
26🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis)4
27🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale)4
28🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb)4
29🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH)4
30🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal)3
31🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal)3
32🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Start-Up Nation)3
33🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal)3
34🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie)3
35🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren)2
36🇺🇸 BARTA Will (CCC Team)2
37🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling)2
38🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma)2
39🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott)2
40🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates)2
41🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH)2
42🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling)2
43🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH)2
44🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott)1
45🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling)1
46🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural)1
47🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers)1
48🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb)1
49🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ)1
50🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural)1
51🇪🇸 FRAILE Omar (Astana)1
52🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural)1
53🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team)1
54🇦🇺 WURF Cameron (INEOS Grenadiers)1
55🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural)1
56🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH)-1
57🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team)-2

🌐 EQUIPOS

#EquipoTiempo
1🇪🇸 Movistar Team193:19:02
2🇳🇱 Team Jumbo-Visma7:48
3🇰🇿 Astana Pro Team40:17
4🇦🇪 UAE-Team Emirates54:01
5🇦🇺 Mitchelton-Scott58:33
6🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits1:27:26
7🇬🇧 INEOS GRENADIERS1:54:29
8🇫🇷 Groupama – FDJ2:26:48
9🇺🇸 EF Pro Cycling2:29:11
10🇵🇱 CCC Team2:52:47
11🇩🇪 Team Sunweb3:10:18
12🇧🇪 Deceuninck – Quick Step3:29:24
13🇫🇷 AG2R La Mondiale3:57:55
14🇿🇦 NTT Pro Cycling3:58:31
15🇺🇸 Trek – Segafredo4:08:01
16🇧🇭 Bahrain – McLaren4:16:22
17🇮🇱 Israel Start-Up Nation4:21:13
18🇪🇸 Caja Rural – Seguros RGA4:27:52
19🇩🇪 BORA – hansgrohe5:05:34
20🇧🇪 Lotto Soudal5:09:11
21🇪🇸 Burgos-BH5:09:11
22🇫🇷 Team Total Direct Energie5:14:30

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.