Vuelta a España 2020 - Clasificaciones Completas
Vuelta a España 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las clasificaciones completas de la Etapa 16 de la Vuelta a España 2020 disputada entre Salamanca y Ciudad Rodrigo, con un recorrido de 162 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔴 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔷 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling) 4:04:35
2 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) M.T
3 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) M.T
4 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) M.T
5 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) M.T
6 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) M.T
7 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) M.T
8 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) M.T
9 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) M.T
10 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) M.T
11 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) M.T
12 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) M.T
13 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) M.T
14 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) M.T
15 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) M.T
16 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) M.T
17 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) M.T
18 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) M.T
19 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) M.T
20 🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling) M.T
21 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) M.T
22 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) M.T
23 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) M.T
24 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) M.T
25 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) M.T
26 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) M.T
27 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) M.T
28 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) M.T
29 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) M.T
30 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) M.T
31 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale) M.T
32 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) M.T
33 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 0:08
34 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 0:08
35 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 0:10
36 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers) 0:13
37 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 0:15
38 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 0:15
39 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 0:17
40 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 0:17
41 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 0:18
42 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 0:37
43 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 0:45
44 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 0:45
45 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 1:16
46 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 1:16
47 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 1:21
48 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 1:21
49 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-McLaren) 1:21
50 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 1:26
51 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 1:36
52 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 1:44
53 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 1:47
54 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 2:11
55 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 4:55
56 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 4:55
57 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 4:55
58 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 4:55
59 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 5:27
60 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 5:27
61 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 5:31
62 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 7:45
63 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 9:28
64 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 9:28
65 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 10:24
66 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 10:24
67 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 10:24
68 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) 10:24
69 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling) 10:24
70 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 10:24
71 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 10:24
72 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 10:24
73 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) 10:24
74 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 10:34
75 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 13:13
76 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 13:13
77 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 13:13
78 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 13:13
79 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 13:13
80 🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren) 13:13
81 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 13:13
82 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 13:13
83 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 13:13
84 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 13:13
85 🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie) 13:13
86 🇵🇹 VILELA Ricardo (Burgos-BH) 13:13
87 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 13:13
88 🇦🇺 WURF Cameron (INEOS Grenadiers) 13:13
89 🇺🇸 OWEN Logan (EF Pro Cycling) 13:13
90 🇪🇸 BARBERO Carlos (NTT Pro Cycling) 13:13
91 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 13:13
92 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 13:13
93 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 13:13
94 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 13:13
95 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 13:13
96 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 13:13
97 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 13:13
98 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 13:20
99 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (NTT Pro Cycling) 15:21
100 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 15:21
101 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 15:21
102 🇿🇦 DE BOD Stefan (NTT Pro Cycling) 15:21
103 🇬🇧 FROOME Chris (INEOS Grenadiers) 15:21
104 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Pro Cycling) 15:21
105 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Start-Up Nation) 15:21
106 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 15:21
107 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren) 15:21
108 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 16:40
109 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo) 16:40
110 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 17:48
111 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling) 17:48
112 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 17:48
113 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 17:48
114 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 17:48
115 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 17:48
116 🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH) 17:48
117 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (Israel Start-Up Nation) 17:48
118 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Start-Up Nation) 17:48
119 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 17:48
120 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 17:48
121 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 17:48
122 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 17:48
123 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 17:48
124 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 17:48
125 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) 17:48
126 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren) 17:48
127 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team) 17:48
128 🇦🇺 DYBALL Benjamin (NTT Pro Cycling) 17:48
129 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 17:48
130 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 17:48
131 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 17:48
132 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 17:48
133 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 17:48
134 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 17:48
135 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 17:48
136 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 17:48
137 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 17:48
138 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural) 17:48
139 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 17:48
140 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 17:48
141 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 17:48
142 🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) 17:48
143 🇪🇪 LAAS Martin (BORA-Hansgrohe) 17:48
DNF 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step)
DNS 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana)

🔴 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 64:20:31
2 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:45
3 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 0:53
4 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 1:48
5 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 3:29
6 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 6:21
7 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 7:20
8 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 8:45
9 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 8:54
10 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 9:29
11 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 10:51
12 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 10:52
13 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 11:35
14 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 14:22
15 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 14:42
16 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 15:40
17 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 16:14
18 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 19:29
19 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 20:41
20 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 33:25
21 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 39:09
22 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 44:40
23 🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling) 46:13
24 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 46:24
25 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 49:52
26 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 51:12
27 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 51:52
28 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 59:17
29 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 1:00:53
30 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 1:01:29
31 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 1:01:49
32 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 1:07:44
33 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 1:09:10
34 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 1:12:47
35 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale) 1:13:49
36 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 1:25:12
37 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 1:27:46
38 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 1:28:33
39 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 1:28:33
40 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 1:31:36
41 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 1:36:58
42 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 1:38:50
43 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 1:39:40
44 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 1:39:48
45 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 1:40:55
46 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 1:41:35
47 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 1:43:35
48 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 1:43:53
49 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 1:47:31
50 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 1:47:39
51 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 1:48:10
52 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 1:50:46
53 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 1:53:30
54 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 1:56:30
55 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers) 1:57:21
56 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 1:58:12
57 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 1:58:58
58 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-McLaren) 2:01:05
59 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) 2:05:47
60 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 2:05:51
61 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 2:06:28
62 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 2:06:42
63 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 2:11:47
64 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 2:14:22
65 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural) 2:16:48
66 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 2:17:33
67 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 2:19:26
68 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 2:19:36
69 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 2:19:52
70 🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling) 2:20:11
71 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 2:21:21
72 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 2:27:25
73 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 2:28:16
74 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 2:28:36
75 🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH) 2:29:11
76 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 2:32:48
77 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 2:33:12
78 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 2:34:50
79 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 2:35:41
80 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 2:39:53
81 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 2:42:48
82 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 2:47:22
83 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 2:47:29
84 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 2:48:49
85 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) 2:50:22
86 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 2:51:06
87 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 2:51:32
88 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 2:51:48
89 🇵🇹 VILELA Ricardo (Burgos-BH) 2:56:08
90 🇿🇦 DE BOD Stefan (NTT Pro Cycling) 2:57:15
91 🇦🇺 WURF Cameron (INEOS Grenadiers) 2:58:34
92 🇬🇧 FROOME Chris (INEOS Grenadiers) 2:59:34
93 🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie) 3:01:32
94 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 3:03:39
95 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 3:04:02
96 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren) 3:05:45
97 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 3:05:59
98 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 3:06:17
99 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 3:07:19
100 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) 3:07:53
101 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 3:08:13
102 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 3:10:50
103 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 3:11:11
104 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 3:11:25
105 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling) 3:11:45
106 🇪🇸 BARBERO Carlos (NTT Pro Cycling) 3:14:26
107 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 3:16:21
108 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 3:16:28
109 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 3:17:47
110 🇺🇸 OWEN Logan (EF Pro Cycling) 3:18:36
111 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) 3:19:06
112 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 3:19:25
113 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 3:20:01
114 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 3:20:44
115 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 3:20:48
116 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 3:21:01
117 🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren) 3:21:07
118 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 3:23:27
119 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team) 3:26:23
120 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Start-Up Nation) 3:27:11
121 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (NTT Pro Cycling) 3:28:22
122 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 3:29:01
123 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 3:29:36
124 🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) 3:30:02
125 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo) 3:32:40
126 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 3:33:25
127 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 3:38:46
128 🇦🇺 DYBALL Benjamin (NTT Pro Cycling) 3:39:01
129 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (Israel Start-Up Nation) 3:40:01
130 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Pro Cycling) 3:40:22
131 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 3:41:46
132 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 3:43:32
133 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling) 3:43:47
134 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 3:44:13
135 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 3:46:49
136 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 3:56:02
137 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 3:58:38
138 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren) 4:02:29
139 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 4:02:46
140 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Start-Up Nation) 4:10:05
141 🇪🇪 LAAS Martin (BORA-Hansgrohe) 4:19:14
142 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 4:22:23
143 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 4:27:51

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 198
2 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 123
3 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 111
4 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 89
5 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 77
6 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 72
7 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 70
8 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 69
9 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 66
10 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 66
11 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 62
12 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 59
13 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 57
14 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 55
15 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 51
16 🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling) 50
17 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 48
18 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 46
19 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 35
20 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 35
21 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 34
22 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 33
23 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 31
24 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 30
25 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 29
26 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 27
27 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 25
28 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) 25
29 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 24
30 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 22
31 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling) 22
32 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 20
33 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 20
34 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 20
35 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 20
36 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 19
37 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 19
38 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 18
39 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 18
40 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 16
41 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 16
42 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) 16
43 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 15
44 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 15
45 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 15
46 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 14
47 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 14
48 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren) 14
49 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 14
50 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 13
51 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale) 12
52 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 12
53 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 12
54 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 11
55 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 10
56 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 8
57 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Start-Up Nation) 8
58 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 7
59 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 6
60 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 6
61 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) 6
62 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 6
63 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 5
64 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 5
65 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 5
66 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 4
67 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) 4
68 🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling) 4
69 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 4
70 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 3
71 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 3
72 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 3
73 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 3
74 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo) 3
75 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 2
76 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 1
77 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 1
78 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 1
79 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 1
80 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 1
81 🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie) 1
82 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 1
83 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 1
84 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) -3
85 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) -5
86 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) -8

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 64:24:00
2 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 5:25
3 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 7:22
4 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 35:40
5 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 41:11
6 🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling) 42:44
7 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 42:55
8 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale) 1:10:20
9 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 1:24:17
10 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 1:33:29
11 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 1:35:21
12 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 1:38:06
13 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 1:40:06
14 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 1:44:10
15 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 1:44:41
16 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers) 1:53:52
17 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 1:55:29
18 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-McLaren) 1:57:36
19 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 2:08:18
20 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural) 2:13:19
21 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 2:16:07
22 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 2:24:47
23 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 2:29:19
24 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 2:36:24
25 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 2:44:00
26 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 2:45:20
27 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 2:47:37
28 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 2:48:03
29 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 2:48:19
30 🇿🇦 DE BOD Stefan (NTT Pro Cycling) 2:53:46
31 🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie) 2:58:03
32 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 3:00:33
33 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren) 3:02:16
34 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 3:04:44
35 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 3:07:21
36 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 3:12:52
37 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 3:14:18
38 🇺🇸 OWEN Logan (EF Pro Cycling) 3:15:07
39 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) 3:15:37
40 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 3:16:32
41 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 3:17:15
42 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 3:17:32
43 🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren) 3:17:38
44 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team) 3:22:54
45 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 3:29:56
46 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling) 3:40:18
47 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 3:40:44
48 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 3:52:33
49 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren) 3:59:00

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 89
2 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 34
3 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 30
4 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 27
5 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 24
6 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 21
7 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 21
8 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 20
9 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 18
10 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 18
11 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 17
12 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 17
13 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 16
14 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 16
15 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 14
16 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 13
17 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 13
18 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 11
19 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 11
20 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 10
21 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 10
22 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 7
23 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 6
24 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 5
25 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 5
26 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 4
27 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 4
28 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 4
29 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 4
30 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 3
31 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 3
32 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Start-Up Nation) 3
33 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 3
34 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 3
35 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 2
36 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 2
37 🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling) 2
38 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 2
39 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 2
40 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 2
41 🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH) 2
42 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling) 2
43 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 2
44 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 1
45 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 1
46 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 1
47 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 1
48 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) 1
49 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 1
50 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 1
51 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 1
52 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 1
53 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 1
54 🇦🇺 WURF Cameron (INEOS Grenadiers) 1
55 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) 1
56 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) -1
57 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) -2

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇪🇸 Movistar Team 193:19:02
2 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 7:48
3 🇰🇿 Astana Pro Team 40:17
4 🇦🇪 UAE-Team Emirates 54:01
5 🇦🇺 Mitchelton-Scott 58:33
6 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 1:27:26
7 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 1:54:29
8 🇫🇷 Groupama – FDJ 2:26:48
9 🇺🇸 EF Pro Cycling 2:29:11
10 🇵🇱 CCC Team 2:52:47
11 🇩🇪 Team Sunweb 3:10:18
12 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 3:29:24
13 🇫🇷 AG2R La Mondiale 3:57:55
14 🇿🇦 NTT Pro Cycling 3:58:31
15 🇺🇸 Trek – Segafredo 4:08:01
16 🇧🇭 Bahrain – McLaren 4:16:22
17 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 4:21:13
18 🇪🇸 Caja Rural – Seguros RGA 4:27:52
19 🇩🇪 BORA – hansgrohe 5:05:34
20 🇧🇪 Lotto Soudal 5:09:11
21 🇪🇸 Burgos-BH 5:09:11
22 🇫🇷 Team Total Direct Energie 5:14:30