Vuelta a España 2020 - Clasificaciones Completas
Vuelta a España 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las clasificaciones completas de la Etapa 15 de la Vuelta a España 2020 disputada entre Mos y Puebla de Sanabria, con un recorrido de 230.8 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔴 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔷 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
01 🇧🇪 Jasper Philipsen (UAE Team Emirates) 06:18:57
02 🇩🇪 Pascal Ackermann (Bora – Hansgrohe) M.T
03 🇩🇪 Jannik Steimle (Deceuninck-Quick Step) M.T
04 🇬🇧 Fred Wright (Bahrain-McLaren) M.T
05 🇳🇿 Dion Smith (Mitchelton-Scott) M.T
06 🇿🇦 Reinardt Janse Van Rensburg (NTT Pro Cycling Team) M.T
07 🇩🇰 Magnus Cort (EF Pro Cycling) M.T
08 🇫🇷 Dorian Godon (AG2R La Mondiale) M.T
09 🇧🇪 Stan Dewulf (Lotto Soudal) M.T
10 🇩🇰 Michael Mørkøv (Deceuninck-Quick Step) M.T
11 🇪🇸 José Joaquin Rojas (Movistar Team) M.T
12 🇪🇸 Jesus Ezquerra Muela (Burgos-BH) M.T
13 🇫🇷 Anthony Roux (Groupama-FDJ) M.T
14 🇩🇪 Jasha Sütterlin (Team Sunweb) M.T
15 🇩🇪 Georg Zimmerman (CCC Team) M.T
16 🇪🇸 Jon Aberasturi (Caja Rural-Seguros RGA) M.T
17 🇳🇱 Koen De Kort (Trek-Segafredo) M.T
18 🇨🇴 Juan Felipe Osorio (Burgos-BH) M.T
19 🇵🇹 Ivo Oliveira (UAE Team Emirates) M.T
20 🇫🇷 Valentin Ferron (Total Direct Energie) M.T
21 🇨🇴 Sergio Henao (UAE Team Emirates) M.T
22 🇨🇴 Jhojan Garcia (Caja Rural-Seguros RGA) M.T
23 🇷🇺 Aleksander Vlasov (Astana Pro Team) M.T
24 🇦🇹 Felix Großschartner (Bora – Hansgrohe) M.T
25 🇦🇺 Callum Scotson (Mitchelton-Scott) M.T
26 🇫🇷 Guillaume Martin (Cofidis) M.T
27 🇿🇦 Willie Smit (Burgos-BH) M.T
28 🇩🇰 Michael Valgren (NTT Pro Cycling Team) M.T
29 🇪🇸 Ricardo Vilela (Burgos-BH) M.T
30 🇪🇸 Omar Fraile (Astana Pro Team) M.T
31 🇪🇸 Luis Angel Mate (Cofidis) M.T
32 🇨🇭 Gino Mäder (NTT Pro Cycling Team) M.T
33 🇪🇸 Juan Pedro Lopez (Trek-Segafredo) M.T
34 🇧🇪 Tosh Van der Sande (Lotto Soudal) M.T
35 🇪🇹 Tsgabu Grmay (Mitchelton-Scott) M.T
36 🇳🇱 Jetse Bol (Burgos-BH) M.T
37 🇳🇱 Julius Van Den Berg (EF Pro Cycling) M.T
38 🇦🇺 Robert Power (Team Sunweb) M.T
39 🇫🇷 Olivier Le Gac (Groupama-FDJ) M.T
40 🇧🇪 Kobe Goossens (Lotto Soudal) M.T
41 🇩🇪 Andreas Schillinger (Bora – Hansgrohe) M.T
42 🇮🇹 Davide Formolo (UAE Team Emirates) M.T
43 🇪🇸 Jose Herrada (Cofidis) M.T
44 🇪🇸 Alejandro Valverde (Movistar Team) M.T
45 🇨🇭 Reto Hollenstein (Israel Start-Up Nation) M.T
46 🇪🇸 Imanol Erviti (Movistar Team) M.T
47 🇪🇸 Enric Mas (Movistar Team) M.T
48 🇪🇸 Gorka Izagirre (Astana Pro Team) M.T
49 🇺🇸 Sepp Kuss (Team Jumbo – Visma) M.T
50 🇸🇮 Primoz Roglic (Team Jumbo – Visma) M.T
51 🇳🇱 Lennard Hofstede (Team Jumbo – Visma) M.T
52 🇳🇱 Robert Gesink (Team Jumbo – Visma) M.T
53 🇮🇹 Mattia Cattaneo (Deceuninck-Quick Step) M.T
54 🇵🇱 Tomasz Marczynski (Lotto Soudal) M.T
55 🇳🇱 Wout Poels (Bahrain-McLaren) M.T
56 🇦🇺 Cameron Wurf (INEOS Grenadiers) M.T
57 🇮🇪 Daniel Martin (Israel Start-Up Nation) M.T
58 🇫🇷 Clément Champoussin (AG2R La Mondiale) M.T
59 🇪🇸 Mikel Nieve (Mitchelton-Scott) M.T
60 🇨🇷 Andrey Amador (INEOS Grenadiers) M.T
61 🇨🇴 Ivan Sosa (INEOS Grenadiers) M.T
62 🇨🇴 Santiago Buitrago (Bahrain-McLaren) M.T
63 🇪🇸 David De La Cruz (UAE Team Emirates) M.T
64 🇨🇴 Esteban Chaves (Mitchelton-Scott) M.T
65 🇪🇨 Richard Carapaz (INEOS Grenadiers) M.T
66 🇪🇸 Angel Madrazo (Burgos-BH) M.T
67 🇪🇸 Oscar Cabedo (Burgos-BH) M.T
68 🇪🇸 Julen Amezqueta (Caja Rural-Seguros RGA) M.T
69 🇪🇸 Carlos Verona (Movistar Team) M.T
70 🇪🇨 Jefferson Cepeda (Caja Rural-Seguros RGA) M.T
71 🇪🇸 Aritz Bagues (Caja Rural-Seguros RGA) M.T
72 🇩🇪 Michael Schwarzmann (Bora – Hansgrohe) M.T
73 🇬🇧 Hugh Carthy (EF Pro Cycling) M.T
74 🇰🇿 Dmitriy Gruzdev (Astana Pro Team) M.T
75 🇧🇾 Alexandr Riabushenko (UAE Team Emirates) M.T
76 🇫🇷 David Gaudu (Groupama-FDJ) M.T
77 🇺🇸 William Barta (CCC Team) M.T
78 🇪🇸 Ion Izagirre (Astana Pro Team) M.T
79 🇪🇸 Jorge Arcas (Movistar Team) M.T
80 🇵🇹 Nelson Oliveira (Movistar Team) M.T
81 🇫🇷 Julien Simon (Total Direct Energie) M.T
82 🇫🇷 Romain Sicard (Total Direct Energie) M.T
83 🇪🇷 Merhawi Kudus (Astana Pro Team) M.T
84 🇫🇷 Paul Ourselin (Total Direct Energie) M.T
85 🇪🇸 Luis León Sánchez (Astana Pro Team) M.T
86 🇵🇹 Rui Costa (UAE Team Emirates) M.T
87 🇺🇸 Logan Owen (EF Pro Cycling) M.T
88 🇨🇦 Michael Woods (EF Pro Cycling) M.T
89 🇦🇺 Nicholas Schultz (Mitchelton-Scott) M.T
90 🇳🇿 George Bennett (Team Jumbo – Visma) M.T
91 🇬🇧 Mark Donovan (Team Sunweb) M.T
92 🇩🇰 Jonas Vingegaard (Team Jumbo – Visma) M.T
93 🇦🇺 Michael Storer (Team Sunweb) + 41
94 🇪🇸 Alex Aranburu (Astana Pro Team) + 02:22
95 🇳🇱 Dylan Van Baarle (INEOS Grenadiers) + 04:49
96 🇪🇸 Carlos Barbero (NTT Pro Cycling Team) + 05:47
97 🇪🇸 Marc Soler (Movistar Team) + 04:49
98 🇵🇹 Rui Oliveira (UAE Team Emirates) + 05:47
99 🇫🇷 Remi Cavagna (Deceuninck-Quick Step) + 06:53
100 🇳🇱 Ide Schelling (Bora – Hansgrohe) + 08:30
101 🇪🇪 Mihkel Räim (Israel Start-Up Nation) + 08:30
102 🇩🇪 Paul Martens (Team Jumbo – Visma) + 08:30
103 🇨🇿 Jan Hirt (CCC Team) + 08:30
104 🇨🇭 Enrico Gasparotto (NTT Pro Cycling Team) + 08:30
105 🇳🇱 Kevin Inkelaar (Bahrain-McLaren) + 08:30
106 🇫🇷 Victor Lafay (Cofidis) + 08:30
107 🇫🇷 Nans Peters (AG2R La Mondiale) + 08:30
108 🇵🇱 Lukasz Wisniowski (CCC Team) + 08:30
109 🇮🇱 Omer Goldstein (Israel Start-Up Nation) + 08:30
110 🇺🇸 Ian Garrison (Deceuninck-Quick Step) + 08:30
111 🇵🇱 Michal Paluta (CCC Team) + 08:30
112 🇩🇪 Thymen Arensman (Team Sunweb) + 08:30
113 🇩🇪 Max Kanter (Team Sunweb) + 08:30
114 🇧🇪 Remy Mertz (Lotto Soudal) + 08:30
115 🇫🇷 Bruno Armirail (Groupama-FDJ) + 08:30
116 🇪🇪 Martin Laas (Bora – Hansgrohe) + 11:22
117 🇫🇷 Lorrenzo Manzin (Total Direct Energie) + 12:24
118 🇧🇪 Brent Van Moer (Lotto Soudal) + 12:24
119 🇨🇿 Zdenek Stybar (Deceuninck-Quick Step) + 12:24
120 🇿🇦 Stefan De Bod (NTT Pro Cycling Team) + 12:24
121 🇬🇧 Chris Froome (INEOS Grenadiers) + 12:24
122 🇪🇸 Gonzalo Serrano (Caja Rural-Seguros RGA) + 12:24
123 🇩🇰 Niklas Eg (Trek-Segafredo) + 12:24
124 🇨🇦 James Piccoli (Israel Start-Up Nation) + 12:24
125 🇪🇸 Jonathan Lastra (Caja Rural-Seguros RGA) + 12:24
126 🇦🇺 Robert Stannard (Mitchelton-Scott) + 12:24
127 🇳🇱 Alex Molenaar (Burgos-BH) + 13:55
128 🇺🇸 Tejay Van Garderen (EF Pro Cycling) + 13:55
129 🇬🇧 Scott Davies (Bahrain-McLaren) + 13:55
130 🇦🇺 Rory Sutherland (Israel Start-Up Nation) + 13:55
131 🇦🇺 Mitchell Docker (EF Pro Cycling) + 13:55
132 🇩🇪 Rüdiger Selig (Bora – Hansgrohe) + 13:55
133 🇦🇺 Benjamin Dyball (NTT Pro Cycling Team) + 13:55
134 🇫🇷 Jonathan Hivert (Total Direct Energie) + 13:55
135 🇱🇺 Michel Ries (Trek-Segafredo) + 13:55
136 🇫🇷 Mickaël Delage (Groupama-FDJ) + 13:55
137 🇦🇺 Alex Edmondson (Mitchelton-Scott) + 13:55
138 🇧🇪 Tim Wellens (Lotto Soudal) + 13:55
139 🇱🇻 Emils Liepins (Trek-Segafredo) + 13:55
140 🇫🇷 Pierre-Luc Périchon (Cofidis) + 13:55
141 🇫🇷 Emmanuel Morin (Cofidis) + 17:09
142 🇮🇹 Andrea Bagioli (Deceuninck-Quick Step) + 18:27
143 🇨🇭 Matteo Badilatti (Israel Start-Up Nation) + 18:27
144 🇳🇱 Niki Terpstra (Total Direct Energie) + 18:27
145 🇮🇪 Sam Bennett (Deceuninck-Quick Step) + 18:27
DNF 🇬🇧 Harry Tanfield (AG2R La Mondiale)
DNF 🇧🇪 Gerben Thijssen (Lotto Soudal)
DNF 🇳🇱 Pim Ligthart (Total Direct Energie)

🔴 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
01 🇸🇮 Primoz Roglic (Team Jumbo – Visma) 60:16:02
02 🇪🇨 Richard Carapaz (INEOS Grenadiers) + 39
03 🇬🇧 Hugh Carthy (EF Pro Cycling) + 47
04 🇮🇪 Daniel Martin (Israel Start-Up Nation) + 01:42
05 🇪🇸 Enric Mas (Movistar Team) + 03:23
06 🇳🇱 Wout Poels (Bahrain-McLaren) + 06:15
07 🇦🇹 Felix Großschartner (Bora – Hansgrohe) + 07:14
08 🇪🇸 Alejandro Valverde (Movistar Team) + 08:39
09 🇷🇺 Aleksander Vlasov (Astana Pro Team) + 08:48
10 🇪🇸 David De La Cruz (UAE Team Emirates) + 09:23
11 🇫🇷 David Gaudu (Groupama-FDJ) + 10:45
12 🇳🇿 George Bennett (Team Jumbo – Visma) + 10:46
13 🇪🇸 Mikel Nieve (Mitchelton-Scott) + 11:29
14 🇺🇸 Sepp Kuss (Team Jumbo – Visma) + 14:16
15 🇨🇴 Sergio Henao (UAE Team Emirates) + 14:36
16 🇫🇷 Guillaume Martin (Cofidis) + 15:34
17 🇮🇹 Mattia Cattaneo (Deceuninck-Quick Step) + 16:08
18 🇪🇸 Marc Soler (Movistar Team) + 19:19
19 🇪🇸 Gorka Izagirre (Astana Pro Team) + 19:23
20 🇨🇴 Esteban Chaves (Mitchelton-Scott) + 31:08
21 🇩🇪 Georg Zimmerman (CCC Team) + 39:03
22 🇺🇸 William Barta (CCC Team) + 44:34
23 🇪🇸 Jose Herrada (Cofidis) + 45:39
24 🇨🇭 Gino Mäder (NTT Pro Cycling Team) + 46:07
25 🇧🇪 Kobe Goossens (Lotto Soudal) + 46:18
26 🇪🇸 Luis Angel Mate (Cofidis) + 49:46
27 🇨🇦 Michael Woods (EF Pro Cycling) + 50:25
28 🇮🇹 Davide Formolo (UAE Team Emirates) + 57:14
29 🇪🇸 Carlos Verona (Movistar Team) + 57:24
30 🇳🇱 Robert Gesink (Team Jumbo – Visma) + 59:26
31 🇦🇺 Nicholas Schultz (Mitchelton-Scott) + 01:01:15
32 🇫🇷 Bruno Armirail (Groupama-FDJ) + 01:01:35
33 🇪🇸 Luis León Sánchez (Astana Pro Team) + 01:03:31
34 🇪🇸 José Joaquin Rojas (Movistar Team) + 01:08:47
35 🇪🇸 Ion Izagirre (Astana Pro Team) + 01:11:56
36 🇫🇷 Clément Champoussin (AG2R La Mondiale) + 01:13:43
37 🇪🇸 Juan Pedro Lopez (Trek-Segafredo) + 01:21:31
38 🇩🇰 Michael Valgren (NTT Pro Cycling Team) + 01:25:06
39 🇳🇱 Dylan Van Baarle (INEOS Grenadiers) + 01:26:29
40 🇵🇹 Nelson Oliveira (Movistar Team) + 01:27:01
41 🇦🇺 Robert Power (Team Sunweb) + 01:27:30
42 🇫🇷 Nans Peters (AG2R La Mondiale) + 01:28:27
43 🇫🇷 Romain Sicard (Total Direct Energie) + 01:31:30
44 🇨🇿 Jan Hirt (CCC Team) + 01:35:36
45 🇪🇸 Angel Madrazo (Burgos-BH) + 01:35:54
46 🇩🇰 Jonas Vingegaard (Team Jumbo – Visma) + 01:37:08
47 🇩🇪 Thymen Arensman (Team Sunweb) + 01:37:09
48 🇩🇰 Niklas Eg (Trek-Segafredo) + 01:37:40
49 🇵🇹 Rui Costa (UAE Team Emirates) + 01:39:38
50 🇪🇸 Julen Amezqueta (Caja Rural-Seguros RGA) + 01:39:40
51 🇫🇷 Dorian Godon (AG2R La Mondiale) + 01:41:29
52 🇦🇺 Michael Storer (Team Sunweb) + 01:42:52
53 🇪🇸 Imanol Erviti (Movistar Team) + 01:43:02
54 🇮🇹 Andrea Bagioli (Deceuninck-Quick Step) + 01:47:03
55 🇫🇷 Julien Simon (Total Direct Energie) + 01:47:57
56 🇬🇧 Mark Donovan (Team Sunweb) + 01:48:29
57 🇨🇷 Andrey Amador (INEOS Grenadiers) + 01:50:23
58 🇪🇷 Merhawi Kudus (Astana Pro Team) + 01:53:23
59 🇱🇺 Michel Ries (Trek-Segafredo) + 01:53:53
60 🇪🇹 Tsgabu Grmay (Mitchelton-Scott) + 01:56:06
61 🇨🇴 Ivan Sosa (INEOS Grenadiers) + 01:57:02
62 🇳🇱 Lennard Hofstede (Team Jumbo – Visma) + 01:57:51
63 🇨🇴 Jhojan Garcia (Caja Rural-Seguros RGA) + 01:58:54
64 🇨🇴 Santiago Buitrago (Bahrain-McLaren) + 01:59:38
65 🇫🇷 Anthony Roux (Groupama-FDJ) + 02:00:51
66 🇪🇸 Jonathan Lastra (Caja Rural-Seguros RGA) + 02:03:27
67 🇩🇪 Jasha Sütterlin (Team Sunweb) + 02:05:41
68 🇪🇸 Omar Fraile (Astana Pro Team) + 02:06:07
69 🇨🇭 Reto Hollenstein (Israel Start-Up Nation) + 02:06:33
70 🇪🇸 Gonzalo Serrano (Caja Rural-Seguros RGA) + 02:09:21
71 🇿🇦 Willie Smit (Burgos-BH) + 02:11:17
72 🇪🇸 Oscar Cabedo (Burgos-BH) + 02:12:32
73 🇧🇪 Tim Wellens (Lotto Soudal) + 02:15:17
74 🇫🇷 Paul Ourselin (Total Direct Energie) + 02:15:18
75 🇳🇱 Ide Schelling (Bora – Hansgrohe) + 02:16:02
76 🇪🇸 Alex Aranburu (Astana Pro Team) + 02:17:46
77 🇦🇺 Robert Stannard (Mitchelton-Scott) + 02:19:18
78 🇩🇰 Magnus Cort (EF Pro Cycling) + 02:20:15
79 🇫🇷 Olivier Le Gac (Groupama-FDJ) + 02:21:52
80 🇳🇱 Jetse Bol (Burgos-BH) + 02:24:54
81 🇩🇪 Jannik Steimle (Deceuninck-Quick Step) + 02:29:13
82 🇧🇾 Alexandr Riabushenko (UAE Team Emirates) + 02:30:55
83 🇪🇸 Jorge Arcas (Movistar Team) + 02:33:29
84 🇫🇷 Victor Lafay (Cofidis) + 02:33:54
85 🇳🇱 Koen De Kort (Trek-Segafredo) + 02:34:03
86 🇧🇪 Stan Dewulf (Lotto Soudal) + 02:34:10
87 🇳🇿 Dion Smith (Mitchelton-Scott) + 02:35:35
88 🇪🇸 Jesus Ezquerra Muela (Burgos-BH) + 02:39:52
89 🇿🇦 Stefan De Bod (NTT Pro Cycling Team) + 02:41:48
90 🇪🇸 Ricardo Vilela (Burgos-BH) + 02:42:49
91 🇬🇧 Chris Froome (INEOS Grenadiers) + 02:44:07
92 🇦🇺 Cameron Wurf (INEOS Grenadiers) + 02:45:15
93 🇧🇪 Jasper Philipsen (UAE Team Emirates) + 02:46:31
94 🇫🇷 Valentin Ferron (Total Direct Energie) + 02:48:13
95 🇧🇪 Tosh Van der Sande (Lotto Soudal) + 02:48:23
96 🇫🇷 Remi Cavagna (Deceuninck-Quick Step) + 02:49:18
97 🇪🇸 Aritz Bagues (Caja Rural-Seguros RGA) + 02:49:59
98 🇬🇧 Fred Wright (Bahrain-McLaren) + 02:50:18
99 🇧🇪 Remy Mertz (Lotto Soudal) + 02:50:19
100 🇧🇪 Brent Van Moer (Lotto Soudal) + 02:50:43
101 🇫🇷 Pierre-Luc Périchon (Cofidis) + 02:52:40
102 🇰🇿 Dmitriy Gruzdev (Astana Pro Team) + 02:53:09
103 🇵🇹 Ivo Oliveira (UAE Team Emirates) + 02:57:24
104 🇨🇿 Zdenek Stybar (Deceuninck-Quick Step) + 02:57:45
105 🇵🇱 Tomasz Marczynski (Lotto Soudal) + 02:57:52
106 🇩🇪 Paul Martens (Team Jumbo – Visma) + 02:58:06
107 🇦🇺 Callum Scotson (Mitchelton-Scott) + 03:00:53
108 🇪🇸 Carlos Barbero (NTT Pro Cycling Team) + 03:01:07
109 🇿🇦 Reinardt Janse Van Rensburg (NTT Pro Cycling Team) + 03:01:15
110 🇺🇸 Tejay Van Garderen (EF Pro Cycling) + 03:01:31
111 🇪🇨 Jefferson Cepeda (Caja Rural-Seguros RGA) + 03:02:50
112 🇵🇱 Lukasz Wisniowski (CCC Team) + 03:02:54
113 🇮🇱 Omer Goldstein (Israel Start-Up Nation) + 03:03:02
114 🇺🇸 Ian Garrison (Deceuninck-Quick Step) + 03:03:07
115 🇫🇷 Jonathan Hivert (Total Direct Energie) + 03:03:09
116 🇺🇸 Logan Owen (EF Pro Cycling) + 03:05:17
117 🇨🇴 Juan Felipe Osorio (Burgos-BH) + 03:06:42
118 🇬🇧 Scott Davies (Bahrain-McLaren) + 03:07:48
119 🇵🇱 Michal Paluta (CCC Team) + 03:08:29
120 🇩🇪 Max Kanter (Team Sunweb) + 03:08:36
121 🇨🇭 Matteo Badilatti (Israel Start-Up Nation) + 03:09:17
122 🇪🇸 Jon Aberasturi (Caja Rural-Seguros RGA) + 03:10:08
123 🇩🇪 Andreas Schillinger (Bora – Hansgrohe) + 03:11:07
124 🇨🇦 James Piccoli (Israel Start-Up Nation) + 03:12:08
125 🇨🇭 Enrico Gasparotto (NTT Pro Cycling Team) + 03:12:55
126 🇱🇻 Emils Liepins (Trek-Segafredo) + 03:15:54
127 🇩🇰 Michael Mørkøv (Deceuninck-Quick Step) + 03:16:17
128 🇵🇹 Rui Oliveira (UAE Team Emirates) + 03:20:06
129 🇩🇪 Michael Schwarzmann (Bora – Hansgrohe) + 03:20:52
130 🇦🇺 Benjamin Dyball (NTT Pro Cycling Team) + 03:21:07
131 🇦🇺 Rory Sutherland (Israel Start-Up Nation) + 03:22:07
132 🇩🇪 Pascal Ackermann (Bora – Hansgrohe) + 03:23:52
133 🇦🇺 Mitchell Docker (EF Pro Cycling) + 03:24:55
134 🇳🇱 Julius Van Den Berg (EF Pro Cycling) + 03:25:53
135 🇫🇷 Lorrenzo Manzin (Total Direct Energie) + 03:28:05
136 🇦🇺 Alex Edmondson (Mitchelton-Scott) + 03:28:55
137 🇫🇷 Emmanuel Morin (Cofidis) + 03:34:39
138 🇳🇱 Alex Molenaar (Burgos-BH) + 03:38:08
139 🇳🇱 Niki Terpstra (Total Direct Energie) + 03:40:44
140 🇳🇱 Kevin Inkelaar (Bahrain-McLaren) + 03:44:35
141 🇮🇪 Sam Bennett (Deceuninck-Quick Step) + 03:47:19
142 🇪🇪 Mihkel Räim (Israel Start-Up Nation) + 03:54:38
143 🇪🇪 Martin Laas (Bora – Hansgrohe) + 04:01:20
144 🇩🇪 Rüdiger Selig (Bora – Hansgrohe) + 04:04:29
145 🇫🇷 Mickaël Delage (Groupama-FDJ) + 04:09:57

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 178
2 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 113
3 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 111
4 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 89
5 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 74
6 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 72
7 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 69
8 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 66
9 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 66
10 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 61
11 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 59
12 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 57
13 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 51
14 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 51
15 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 48
16 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 45
17 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 35
18 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 35
19 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 33
20 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 31
21 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 30
22 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 30
23 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 27
24 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 25
25 🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling) 25
26 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) 25
27 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 24
28 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 23
29 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 22
30 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling) 22
31 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 21
32 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 20
33 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 20
34 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 20
35 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 20
36 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 20
37 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 19
38 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 18
39 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 18
40 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 16
41 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 16
42 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 15
43 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 15
44 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 14
45 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 14
46 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 14
47 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren) 14
48 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 14
49 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 13
50 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale) 12
51 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 12
52 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 12
53 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 11
54 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) 10
55 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 10
56 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 10
57 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 8
58 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Start-Up Nation) 8
59 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 7
60 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 6
61 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 6
62 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) 6
63 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 6
64 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 5
65 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 5
66 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 5
67 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) 4
68 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 4
69 🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling) 4
70 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 4
71 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 3
72 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 3
73 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 3
74 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo) 3
75 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 2
76 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 1
77 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 1
78 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 1
79 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 1
80 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 1
81 🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie) 1
82 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 1
83 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 1
84 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) -3
85 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) -5
86 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) -8

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 60:19:25
2 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 5:25
3 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 7:22
4 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 35:40
5 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 41:11
6 🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling) 42:44
7 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 42:55
8 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale) 1:10:20
9 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 1:18:08
10 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 1:24:07
11 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 1:33:45
12 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 1:33:46
13 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 1:34:17
14 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 1:38:06
15 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 1:39:29
16 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 1:43:40
17 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 1:45:05
18 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 1:50:30
19 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers) 1:53:39
20 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural) 1:55:31
21 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-McLaren) 1:56:15
22 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 2:12:39
23 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 2:14:23
24 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 2:15:55
25 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 2:25:50
26 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 2:27:32
27 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 2:30:31
28 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 2:30:47
29 🇿🇦 DE BOD Stefan (NTT Pro Cycling) 2:38:25
30 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 2:43:08
31 🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie) 2:44:50
32 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 2:45:55
33 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren) 2:46:55
34 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 2:46:56
35 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 2:47:20
36 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 2:54:01
37 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 2:56:30
38 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 2:59:27
39 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 2:59:39
40 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 2:59:44
41 🇺🇸 OWEN Logan (EF Pro Cycling) 3:01:54
42 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 3:03:19
43 🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren) 3:04:25
44 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team) 3:05:06
45 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) 3:05:13
46 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 3:16:43
47 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling) 3:22:30
48 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 3:31:16
49 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 3:34:45
50 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren) 3:41:12

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 89
2 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 34
3 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 30
4 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 27
5 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 24
6 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 21
7 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 21
8 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 20
9 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 18
10 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 18
11 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 17
12 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 17
13 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 16
14 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 14
15 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 13
16 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 11
17 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 11
18 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 10
19 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 10
20 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 6
21 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 6
22 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 6
23 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 5
24 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 5
25 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 4
26 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 4
27 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 4
28 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 4
29 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 3
30 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 3
31 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Start-Up Nation) 3
32 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 3
33 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 2
34 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 2
35 🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling) 2
36 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 2
37 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 2
38 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 2
39 🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH) 2
40 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling) 2
41 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 2
42 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 1
43 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 1
44 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 1
45 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 1
46 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 1
47 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 1
48 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) 1
49 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 1
50 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 1
51 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 1
52 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 1
53 🇦🇺 WURF Cameron (INEOS Grenadiers) 1
54 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) 1
55 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 1
56 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) -2

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇪🇸 Movistar Team 181:05:00
2 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 8:05
3 🇰🇿 Astana Pro Team 39:49
4 🇦🇪 UAE-Team Emirates 54:18
5 🇦🇺 Mitchelton-Scott 58:42
6 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 1:22:16
7 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 1:54:16
8 🇫🇷 Groupama – FDJ 2:21:30
9 🇺🇸 EF Pro Cycling 2:28:07
10 🇵🇱 CCC Team 2:35:16
11 🇩🇪 Team Sunweb 3:09:48
12 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 3:18:29
13 🇺🇸 Trek – Segafredo 3:29:20
14 🇿🇦 NTT Pro Cycling 3:48:24
15 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 3:55:04
16 🇫🇷 AG2R La Mondiale 3:58:12
17 🇧🇭 Bahrain – McLaren 4:02:05
18 🇪🇸 Caja Rural – Seguros RGA 4:02:16
19 🇩🇪 BORA – hansgrohe 4:31:23
20 🇧🇪 Lotto Soudal 4:43:02
21 🇫🇷 Team Total Direct Energie 4:48:21
22 🇪🇸 Burgos-BH 4:49:20