Vuelta a España 2020 - Clasificaciones Completas
Vuelta a España 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las clasificaciones completas de la Etapa 14 de la Vuelta a España 2020 diputada entre Lugo y Ourense, con un recorrido de 204.7 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔴 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔷 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 4:37:05
2 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) M.T
3 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) M.T
4 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) M.T
5 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:11
6 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 0:13
7 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 3:11
8 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 3:44
9 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 3:44
10 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 3:44
11 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 3:44
12 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 3:44
13 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 3:44
14 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling) 3:44
15 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 3:44
16 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 3:44
17 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 3:44
18 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 3:44
19 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 3:44
20 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 3:44
21 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 3:44
22 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 3:44
23 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-McLaren) 3:44
24 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 3:44
25 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 3:44
26 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 3:44
27 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 3:51
28 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 3:54
29 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 3:54
30 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 3:54
31 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 3:54
32 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 4:00
33 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 4:00
34 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 4:03
35 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) 4:07
36 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) 4:07
37 🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling) 4:07
38 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 4:07
39 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 4:07
40 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 4:07
41 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 4:10
42 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 4:12
43 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 4:16
44 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 4:16
45 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale) 4:16
46 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 4:16
47 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 4:21
48 🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling) 4:21
49 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 4:24
50 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 4:24
51 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 4:24
52 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 4:24
53 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 4:31
54 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 4:31
55 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 4:38
56 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 4:38
57 🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH) 4:38
58 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 4:56
59 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 4:56
60 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 4:56
61 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 4:56
62 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 4:56
63 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 4:56
64 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 4:56
65 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 4:56
66 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 4:56
67 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 4:56
68 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 4:56
69 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 5:14
70 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 5:14
71 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 5:14
72 🇪🇸 BARBERO Carlos (NTT Pro Cycling) 5:14
73 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 5:14
74 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) 5:14
75 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 5:14
76 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 5:14
77 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 5:14
78 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 5:14
79 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 5:14
80 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 5:14
81 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 5:14
82 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 5:21
83 🇬🇧 FROOME Chris (INEOS Grenadiers) 5:37
84 🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) 5:37
85 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 5:37
86 🇦🇺 WURF Cameron (INEOS Grenadiers) 5:37
87 🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie) 5:37
88 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 5:37
89 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 5:37
90 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 5:37
91 🇵🇹 VILELA Ricardo (Burgos-BH) 5:37
92 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 5:37
93 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 5:37
94 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) 5:37
95 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 5:43
96 🇺🇸 OWEN Logan (EF Pro Cycling) 5:43
97 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 5:43
98 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural) 5:43
99 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers) 5:43
100 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 5:43
101 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren) 5:43
102 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 5:52
103 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 5:52
104 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 5:52
105 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 5:52
106 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 5:52
107 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team) 5:52
108 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 5:52
109 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 5:56
110 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 6:04
111 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 6:04
112 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 6:11
113 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 6:11
114 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 6:11
115 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 6:18
116 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 6:33
117 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 6:33
118 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 6:33
119 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 6:49
120 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 6:50
121 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 6:50
122 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 6:50
123 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 11:27
124 🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie) 11:27
125 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling) 11:27
126 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 11:27
127 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (Israel Start-Up Nation) 11:27
128 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Start-Up Nation) 11:27
129 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 11:27
130 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 11:27
131 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Pro Cycling) 11:27
132 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Start-Up Nation) 11:27
133 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 11:27
134 🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren) 11:27
135 🇿🇦 DE BOD Stefan (NTT Pro Cycling) 11:27
136 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 12:02
137 🇪🇪 LAAS Martin (BORA-Hansgrohe) 12:02
138 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (NTT Pro Cycling) 15:42
139 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo) 15:42
140 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 15:42
141 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren) 15:42
142 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 15:42
143 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 15:42
144 🇬🇧 TANFIELD Harry (AG2R La Mondiale) 15:42
145 🇦🇺 DYBALL Benjamin (NTT Pro Cycling) 15:42
146 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 15:42
147 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 21:05
148 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 25:36
DNF 🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation)
DNF 🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo)
DNF 🇩🇪 SALMON Martin (Team Sunweb)

🔴 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 53:57:05
2 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:39
3 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 0:47
4 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 1:42
5 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 3:23
6 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 6:15
7 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 7:14
8 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 8:39
9 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 8:48
10 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 9:23
11 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 10:45
12 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 10:46
13 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 11:29
14 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 14:16
15 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 14:30
16 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 14:36
17 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 15:34
18 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 16:11
19 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 19:23
20 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 31:08
21 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 39:03
22 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 44:34
23 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 45:39
24 🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling) 46:07
25 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 46:18
26 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 49:46
27 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 50:25
28 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 52:35
29 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 57:14
30 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 57:24
31 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 59:26
32 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 1:01:15
33 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 1:03:31
34 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 1:08:47
35 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 1:11:56
36 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale) 1:13:43
37 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 1:19:57
38 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 1:21:31
39 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 1:21:40
40 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 1:25:06
41 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 1:25:16
42 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 1:27:01
43 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 1:27:06
44 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 1:27:30
45 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 1:28:36
46 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 1:28:39
47 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 1:31:30
48 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 1:35:54
49 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 1:37:08
50 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 1:39:38
51 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 1:39:40
52 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 1:39:58
53 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 1:41:29
54 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 1:42:11
55 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 1:43:02
56 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 1:47:57
57 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 1:48:29
58 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 1:50:23
59 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 1:51:03
60 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 1:53:23
61 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 1:56:06
62 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 1:56:57
63 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers) 1:57:02
64 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 1:57:51
65 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural) 1:58:54
66 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-McLaren) 1:59:38
67 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 2:00:51
68 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 2:01:22
69 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) 2:05:41
70 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 2:06:07
71 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 2:06:33
72 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 2:06:56
73 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 2:07:32
74 🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH) 2:11:17
75 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 2:12:32
76 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 2:15:18
77 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 2:15:24
78 🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling) 2:20:15
79 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 2:21:52
80 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 2:24:54
81 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 2:25:24
82 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 2:29:17
83 🇿🇦 DE BOD Stefan (NTT Pro Cycling) 2:29:24
84 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 2:30:55
85 🇬🇧 FROOME Chris (INEOS Grenadiers) 2:31:43
86 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 2:33:29
87 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 2:34:03
88 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 2:34:10
89 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 2:35:35
90 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 2:38:19
91 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 2:38:45
92 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) 2:39:52
93 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 2:41:49
94 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 2:42:25
95 🇵🇹 VILELA Ricardo (Burgos-BH) 2:42:49
96 🇦🇺 WURF Cameron (INEOS Grenadiers) 2:45:15
97 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 2:45:21
98 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 2:46:41
99 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 2:47:36
100 🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie) 2:48:13
101 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 2:48:23
102 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 2:49:14
103 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 2:49:36
104 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) 2:49:59
105 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren) 2:50:18
106 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Start-Up Nation) 2:50:50
107 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 2:53:09
108 🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren) 2:53:53
109 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 2:54:24
110 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 2:54:32
111 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 2:54:37
112 🇪🇸 BARBERO Carlos (NTT Pro Cycling) 2:55:20
113 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 2:57:24
114 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 2:57:52
115 🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) 2:59:44
116 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 2:59:53
117 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team) 2:59:59
118 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) 3:00:06
119 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling) 3:01:15
120 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo) 3:01:59
121 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 3:02:50
122 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (NTT Pro Cycling) 3:04:25
123 🇺🇸 OWEN Logan (EF Pro Cycling) 3:05:17
124 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 3:06:42
125 🇦🇺 DYBALL Benjamin (NTT Pro Cycling) 3:07:12
126 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (Israel Start-Up Nation) 3:08:12
127 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 3:10:08
128 🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie) 3:10:25
129 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Pro Cycling) 3:11:00
130 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 3:11:07
131 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 3:14:19
132 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 3:15:00
133 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 3:15:41
134 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 3:16:17
135 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 3:17:30
136 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 3:20:52
137 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 3:22:17
138 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 3:23:58
139 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 3:24:13
140 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling) 3:25:53
141 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 3:28:52
142 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren) 3:36:05
143 🇬🇧 TANFIELD Harry (AG2R La Mondiale) 3:38:59
144 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 3:43:17
145 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Start-Up Nation) 3:46:08
146 🇪🇪 LAAS Martin (BORA-Hansgrohe) 3:49:58
147 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 3:50:34
148 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 3:56:02

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 178
2 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 113
3 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 111
4 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 89
5 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 74
6 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 72
7 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 69
8 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 66
9 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 61
10 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 57
11 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 51
12 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 51
13 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 48
14 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 45
15 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 41
16 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 39
17 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 35
18 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 35
19 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 33
20 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 32
21 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 31
22 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 30
23 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 30
24 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 27
25 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 25
26 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) 25
27 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 22
28 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 21
29 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 20
30 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 20
31 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 20
32 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 20
33 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 20
34 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 19
35 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 18
36 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 17
37 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 16
38 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 16
39 🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling) 16
40 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 15
41 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 14
42 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 14
43 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 14
44 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 14
45 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 14
46 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 13
47 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale) 12
48 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 12
49 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling) 12
50 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 12
51 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 11
52 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 10
53 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 10
54 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) 8
55 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 8
56 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 8
57 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Start-Up Nation) 8
58 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 7
59 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 6
60 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 6
61 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 6
62 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 5
63 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 5
64 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 4
65 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) 4
66 🇬🇧 TANFIELD Harry (AG2R La Mondiale) 4
67 🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling) 4
68 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 4
69 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 3
70 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 3
71 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo) 3
72 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 2
73 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 2
74 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) 2
75 🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie) 2
76 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 1
77 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 1
78 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 1
79 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 1
80 🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie) 1
81 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 1
82 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 1
83 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) -3
84 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) -5

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 54:00:28
2 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 5:25
3 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 7:22
4 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 35:40
5 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 41:11
6 🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling) 42:44
7 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 42:55
8 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale) 1:10:20
9 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 1:18:08
10 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 1:21:53
11 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 1:24:07
12 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 1:25:13
13 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 1:25:16
14 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 1:33:45
15 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 1:36:35
16 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 1:38:06
17 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 1:38:48
18 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 1:45:06
19 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers) 1:53:39
20 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural) 1:55:31
21 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-McLaren) 1:56:15
22 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 2:03:33
23 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 2:04:09
24 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 2:12:01
25 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 2:22:01
26 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 2:25:54
27 🇿🇦 DE BOD Stefan (NTT Pro Cycling) 2:26:01
28 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 2:27:32
29 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 2:30:47
30 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 2:34:56
31 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 2:38:26
32 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 2:39:02
33 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 2:43:18
34 🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie) 2:44:50
35 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren) 2:46:55
36 🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren) 2:50:30
37 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 2:51:09
38 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 2:51:14
39 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 2:54:01
40 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 2:56:30
41 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team) 2:56:36
42 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) 2:56:43
43 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 2:59:27
44 🇺🇸 OWEN Logan (EF Pro Cycling) 3:01:54
45 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 3:03:19
46 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 3:10:56
47 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 3:14:07
48 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 3:20:50
49 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling) 3:22:30
50 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren) 3:32:42
51 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 3:39:54

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 76
2 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 30
3 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 28
4 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 27
5 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 24
6 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 21
7 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 21
8 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 20
9 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 18
10 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 18
11 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 17
12 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 17
13 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 16
14 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 14
15 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 13
16 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 11
17 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 11
18 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 10
19 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 6
20 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 6
21 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 6
22 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 5
23 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 4
24 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 4
25 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 4
26 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 4
27 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 4
28 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 4
29 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 3
30 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 3
31 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Start-Up Nation) 3
32 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 3
33 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 3
34 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 2
35 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 2
36 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 2
37 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 2
38 🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH) 2
39 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 2
40 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling) 2
41 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 1
42 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 1
43 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 1
44 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 1
45 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 1
46 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 1
47 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 1
48 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) 1
49 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 1
50 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 1
51 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 1
52 🇦🇺 WURF Cameron (INEOS Grenadiers) 1
53 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) 1
54 🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie) 1
55 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) -1
56 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) -2

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇪🇸 Movistar Team 162:08:09
2 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 8:05
3 🇰🇿 Astana Pro Team 39:49
4 🇦🇪 UAE-Team Emirates 54:18
5 🇦🇺 Mitchelton-Scott 58:42
6 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 1:22:16
7 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 1:54:16
8 🇫🇷 Groupama – FDJ 2:21:30
9 🇵🇱 CCC Team 2:26:46
10 🇺🇸 EF Pro Cycling 2:28:07
11 🇩🇪 Team Sunweb 3:09:48
12 🇺🇸 Trek – Segafredo 3:16:56
13 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 3:18:29
14 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 3:46:34
15 🇿🇦 NTT Pro Cycling 3:48:24
16 🇫🇷 AG2R La Mondiale 3:49:42
17 🇧🇭 Bahrain – McLaren 4:02:05
18 🇪🇸 Caja Rural – Seguros RGA 4:02:16
19 🇩🇪 BORA – hansgrohe 4:31:23
20 🇧🇪 Lotto Soudal 4:43:02
21 🇫🇷 Team Total Direct Energie 4:48:21
22 🇪🇸 Burgos-BH 4:49:20