Vuelta a España 2020 - Clasificaciones Completas
Vuelta a España 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las clasificaciones completas de la Etapa 14 de la Vuelta a España 2020 diputada entre Lugo y Ourense, con un recorrido de 204.7 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔴 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔷 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

#Nombre y EquipoTiempo
1🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal)4:37:05
2🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling)M.T
3🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step)M.T
4🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers)M.T
5🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team)0:11
6🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb)0:13
7🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis)3:11
8🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation)3:44
9🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural)3:44
10🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma)3:44
11🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates)3:44
12🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis)3:44
13🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott)3:44
14🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling)3:44
15🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe)3:44
16🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers)3:44
17🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)3:44
18🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren)3:44
19🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates)3:44
20🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team)3:44
21🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling)3:44
22🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team)3:44
23🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-McLaren)3:44
24🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana)3:44
25🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step)3:44
26🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis)3:44
27🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal)3:51
28🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step)3:54
29🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott)3:54
30🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma)3:54
31🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis)3:54
32🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates)4:00
33🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie)4:00
34🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott)4:03
35🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb)4:07
36🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH)4:07
37🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling)4:07
38🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team)4:07
39🇺🇸 BARTA Will (CCC Team)4:07
40🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal)4:07
41🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie)4:10
42🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH)4:12
43🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo)4:16
44🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma)4:16
45🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale)4:16
46🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma)4:16
47🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo)4:21
48🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling)4:21
49🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo)4:24
50🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step)4:24
51🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step)4:24
52🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott)4:24
53🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal)4:31
54🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal)4:31
55🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis)4:38
56🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation)4:38
57🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH)4:38
58🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team)4:56
59🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ)4:56
60🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers)4:56
61🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team)4:56
62🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ)4:56
63🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana)4:56
64🇪🇸 HERRADA José (Cofidis)4:56
65🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana)4:56
66🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ)4:56
67🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale)4:56
68🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb)4:56
69🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates)5:14
70🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation)5:14
71🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH)5:14
72🇪🇸 BARBERO Carlos (NTT Pro Cycling)5:14
73🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott)5:14
74🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural)5:14
75🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott)5:14
76🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb)5:14
77🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural)5:14
78🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo)5:14
79🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates)5:14
80🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural)5:14
81🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team)5:14
82🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural)5:21
83🇬🇧 FROOME Chris (INEOS Grenadiers)5:37
84🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation)5:37
85🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates)5:37
86🇦🇺 WURF Cameron (INEOS Grenadiers)5:37
87🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie)5:37
88🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana)5:37
89🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma)5:37
90🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal)5:37
91🇵🇹 VILELA Ricardo (Burgos-BH)5:37
92🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal)5:37
93🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb)5:37
94🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb)5:37
95🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling)5:43
96🇺🇸 OWEN Logan (EF Pro Cycling)5:43
97🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling)5:43
98🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural)5:43
99🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers)5:43
100🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale)5:43
101🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren)5:43
102🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team)5:52
103🇪🇸 FRAILE Omar (Astana)5:52
104🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team)5:52
105🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana)5:52
106🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana)5:52
107🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team)5:52
108🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team)5:52
109🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott)5:56
110🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates)6:04
111🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates)6:04
112🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe)6:11
113🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe)6:11
114🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma)6:11
115🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe)6:18
116🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie)6:33
117🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie)6:33
118🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana)6:33
119🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step)6:49
120🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step)6:50
121🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott)6:50
122🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma)6:50
123🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH)11:27
124🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie)11:27
125🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling)11:27
126🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural)11:27
127🇦🇺 SUTHERLAND Rory (Israel Start-Up Nation)11:27
128🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Start-Up Nation)11:27
129🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ)11:27
130🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team)11:27
131🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Pro Cycling)11:27
132🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Start-Up Nation)11:27
133🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie)11:27
134🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren)11:27
135🇿🇦 DE BOD Stefan (NTT Pro Cycling)11:27
136🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe)12:02
137🇪🇪 LAAS Martin (BORA-Hansgrohe)12:02
138🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (NTT Pro Cycling)15:42
139🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo)15:42
140🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step)15:42
141🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren)15:42
142🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH)15:42
143🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe)15:42
144🇬🇧 TANFIELD Harry (AG2R La Mondiale)15:42
145🇦🇺 DYBALL Benjamin (NTT Pro Cycling)15:42
146🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH)15:42
147🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie)21:05
148🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal)25:36
DNF🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation)
DNF🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo)
DNF🇩🇪 SALMON Martin (Team Sunweb)

🔴 GENERAL

#Nombre y EquipoTiempo
1🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma)53:57:05
2🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers)0:39
3🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling)0:47
4🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation)1:42
5🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team)3:23
6🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren)6:15
7🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe)7:14
8🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team)8:39
9🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana)8:48
10🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates)9:23
11🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)10:45
12🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma)10:46
13🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott)11:29
14🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma)14:16
15🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team)14:30
16🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates)14:36
17🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis)15:34
18🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step)16:11
19🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana)19:23
20🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott)31:08
21🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team)39:03
22🇺🇸 BARTA Will (CCC Team)44:34
23🇪🇸 HERRADA José (Cofidis)45:39
24🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling)46:07
25🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal)46:18
26🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis)49:46
27🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling)50:25
28🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ)52:35
29🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates)57:14
30🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team)57:24
31🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma)59:26
32🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott)1:01:15
33🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana)1:03:31
34🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team)1:08:47
35🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana)1:11:56
36🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale)1:13:43
37🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale)1:19:57
38🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo)1:21:31
39🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers)1:21:40
40🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling)1:25:06
41🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo)1:25:16
42🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team)1:27:01
43🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team)1:27:06
44🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb)1:27:30
45🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step)1:28:36
46🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb)1:28:39
47🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie)1:31:30
48🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH)1:35:54
49🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma)1:37:08
50🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates)1:39:38
51🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural)1:39:40
52🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo)1:39:58
53🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale)1:41:29
54🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb)1:42:11
55🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team)1:43:02
56🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie)1:47:57
57🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb)1:48:29
58🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers)1:50:23
59🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural)1:51:03
60🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana)1:53:23
61🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott)1:56:06
62🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural)1:56:57
63🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers)1:57:02
64🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma)1:57:51
65🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural)1:58:54
66🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-McLaren)1:59:38
67🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ)2:00:51
68🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal)2:01:22
69🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb)2:05:41
70🇪🇸 FRAILE Omar (Astana)2:06:07
71🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation)2:06:33
72🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott)2:06:56
73🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe)2:07:32
74🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH)2:11:17
75🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH)2:12:32
76🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie)2:15:18
77🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana)2:15:24
78🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling)2:20:15
79🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ)2:21:52
80🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH)2:24:54
81🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis)2:25:24
82🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step)2:29:17
83🇿🇦 DE BOD Stefan (NTT Pro Cycling)2:29:24
84🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates)2:30:55
85🇬🇧 FROOME Chris (INEOS Grenadiers)2:31:43
86🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team)2:33:29
87🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo)2:34:03
88🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal)2:34:10
89🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott)2:35:35
90🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal)2:38:19
91🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis)2:38:45
92🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH)2:39:52
93🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal)2:41:49
94🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step)2:42:25
95🇵🇹 VILELA Ricardo (Burgos-BH)2:42:49
96🇦🇺 WURF Cameron (INEOS Grenadiers)2:45:15
97🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step)2:45:21
98🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates)2:46:41
99🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling)2:47:36
100🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie)2:48:13
101🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal)2:48:23
102🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie)2:49:14
103🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma)2:49:36
104🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural)2:49:59
105🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren)2:50:18
106🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Start-Up Nation)2:50:50
107🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana)2:53:09
108🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren)2:53:53
109🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team)2:54:24
110🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation)2:54:32
111🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step)2:54:37
112🇪🇸 BARBERO Carlos (NTT Pro Cycling)2:55:20
113🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates)2:57:24
114🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal)2:57:52
115🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation)2:59:44
116🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott)2:59:53
117🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team)2:59:59
118🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb)3:00:06
119🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling)3:01:15
120🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo)3:01:59
121🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural)3:02:50
122🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (NTT Pro Cycling)3:04:25
123🇺🇸 OWEN Logan (EF Pro Cycling)3:05:17
124🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH)3:06:42
125🇦🇺 DYBALL Benjamin (NTT Pro Cycling)3:07:12
126🇦🇺 SUTHERLAND Rory (Israel Start-Up Nation)3:08:12
127🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural)3:10:08
128🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie)3:10:25
129🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Pro Cycling)3:11:00
130🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe)3:11:07
131🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates)3:14:19
132🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott)3:15:00
133🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie)3:15:41
134🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step)3:16:17
135🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis)3:17:30
136🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe)3:20:52
137🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie)3:22:17
138🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe)3:23:58
139🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH)3:24:13
140🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling)3:25:53
141🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step)3:28:52
142🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren)3:36:05
143🇬🇧 TANFIELD Harry (AG2R La Mondiale)3:38:59
144🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal)3:43:17
145🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Start-Up Nation)3:46:08
146🇪🇪 LAAS Martin (BORA-Hansgrohe)3:49:58
147🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe)3:50:34
148🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ)3:56:02

🟢 PUNTOS

#Nombre y EquipoTiempo
1🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma)178
2🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers)113
3🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation)111
4🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling)89
5🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis)74
6🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling)72
7🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team)69
8🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team)66
9🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe)61
10🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana)57
11🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal)51
12🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren)51
13🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma)48
14🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team)45
15🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates)41
16🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe)39
17🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)35
18🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana)35
19🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb)33
20🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal)32
21🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma)31
22🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott)30
23🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates)30
24🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step)27
25🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana)25
26🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb)25
27🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb)22
28🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott)21
29🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step)20
30🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step)20
31🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step)20
32🇺🇸 BARTA Will (CCC Team)20
33🇪🇸 FRAILE Omar (Astana)20
34🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers)19
35🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie)18
36🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ)17
37🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott)16
38🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team)16
39🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling)16
40🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates)15
41🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana)14
42🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale)14
43🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb)14
44🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb)14
45🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural)14
46🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale)13
47🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale)12
48🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling)12
49🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling)12
50🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis)12
51🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis)11
52🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step)10
53🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie)10
54🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb)8
55🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe)8
56🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott)8
57🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Start-Up Nation)8
58🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural)7
59🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal)6
60🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates)6
61🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates)6
62🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis)5
63🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates)5
64🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal)4
65🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural)4
66🇬🇧 TANFIELD Harry (AG2R La Mondiale)4
67🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling)4
68🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma)4
69🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott)3
70🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH)3
71🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo)3
72🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma)2
73🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step)2
74🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH)2
75🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie)2
76🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis)1
77🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo)1
78🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural)1
79🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH)1
80🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie)1
81🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie)1
82🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH)1
83🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH)-3
84🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team)-5

👤 JOVEN

#Nombre y EquipoTiempo
1🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team)54:00:28
2🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana)5:25
3🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)7:22
4🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team)35:40
5🇺🇸 BARTA Will (CCC Team)41:11
6🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling)42:44
7🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal)42:55
8🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale)1:10:20
9🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo)1:18:08
10🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo)1:21:53
11🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb)1:24:07
12🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step)1:25:13
13🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb)1:25:16
14🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma)1:33:45
15🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo)1:36:35
16🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale)1:38:06
17🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb)1:38:48
18🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb)1:45:06
19🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers)1:53:39
20🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural)1:55:31
21🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-McLaren)1:56:15
22🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott)2:03:33
23🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe)2:04:09
24🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana)2:12:01
25🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis)2:22:01
26🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step)2:25:54
27🇿🇦 DE BOD Stefan (NTT Pro Cycling)2:26:01
28🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates)2:27:32
29🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal)2:30:47
30🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal)2:34:56
31🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal)2:38:26
32🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step)2:39:02
33🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates)2:43:18
34🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie)2:44:50
35🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren)2:46:55
36🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren)2:50:30
37🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation)2:51:09
38🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step)2:51:14
39🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates)2:54:01
40🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott)2:56:30
41🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team)2:56:36
42🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb)2:56:43
43🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural)2:59:27
44🇺🇸 OWEN Logan (EF Pro Cycling)3:01:54
45🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH)3:03:19
46🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates)3:10:56
47🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis)3:14:07
48🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH)3:20:50
49🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling)3:22:30
50🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren)3:32:42
51🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal)3:39:54

🔷 MONTAÑA

#Nombre y EquipoPuntos
1🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis)76
2🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers)30
3🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal)28
4🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma)27
5🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma)24
6🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling)21
7🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling)21
8🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation)20
9🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana)18
10🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team)18
11🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis)17
12🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb)17
13🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team)16
14🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)14
15🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team)13
16🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana)11
17🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team)11
18🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo)10
19🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step)6
20🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step)6
21🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb)6
22🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH)5
23🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana)4
24🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale)4
25🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb)4
26🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates)4
27🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb)4
28🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH)4
29🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal)3
30🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal)3
31🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Start-Up Nation)3
32🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ)3
33🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie)3
34🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren)2
35🇺🇸 BARTA Will (CCC Team)2
36🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates)2
37🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma)2
38🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH)2
39🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH)2
40🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling)2
41🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott)1
42🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott)1
43🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling)1
44🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural)1
45🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers)1
46🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural)1
47🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ)1
48🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb)1
49🇪🇸 FRAILE Omar (Astana)1
50🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott)1
51🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team)1
52🇦🇺 WURF Cameron (INEOS Grenadiers)1
53🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural)1
54🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie)1
55🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH)-1
56🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team)-2

🌐 EQUIPOS

#EquipoTiempo
1🇪🇸 Movistar Team162:08:09
2🇳🇱 Team Jumbo-Visma8:05
3🇰🇿 Astana Pro Team39:49
4🇦🇪 UAE-Team Emirates54:18
5🇦🇺 Mitchelton-Scott58:42
6🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits1:22:16
7🇬🇧 INEOS GRENADIERS1:54:16
8🇫🇷 Groupama – FDJ2:21:30
9🇵🇱 CCC Team2:26:46
10🇺🇸 EF Pro Cycling2:28:07
11🇩🇪 Team Sunweb3:09:48
12🇺🇸 Trek – Segafredo3:16:56
13🇧🇪 Deceuninck – Quick Step3:18:29
14🇮🇱 Israel Start-Up Nation3:46:34
15🇿🇦 NTT Pro Cycling3:48:24
16🇫🇷 AG2R La Mondiale3:49:42
17🇧🇭 Bahrain – McLaren4:02:05
18🇪🇸 Caja Rural – Seguros RGA4:02:16
19🇩🇪 BORA – hansgrohe4:31:23
20🇧🇪 Lotto Soudal4:43:02
21🇫🇷 Team Total Direct Energie4:48:21
22🇪🇸 Burgos-BH4:49:20

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.