Primoz Roglic (Jumbo-Visma)
Primoz Roglic (Jumbo-Visma)

Este es el horario y orden de salida de la prueba contrarreloj individual de 33.7 kilómetros correspondiente a la Etapa 13 de la Vuelta a España 2020 que se diputará este 3 de noviembre.

El primer corredor en iniciar la prueba contrarreloj será el francés Mickael Delage (Groupama-FDJ) quien saldrá por la rampa de salida a las 7:47 a.m. (hora colombiana).

Los ciclistas que disputarán la prueba contrarreloj correspondiente a la Etapa 13 de la Vuelta a España 2020 saldrán cada minuto desde la rampa de partida, y solo los últimos 20 ciclistas partirán cada dos minutos.

El último corredor en partir será el ecuatoriano Richard Carapaz (Ineos Grenadiers) quien iniciará la prueba a las 10:36 a.m. (hora colombiana).

Horario y Orden de Salida de la Contrarreloj Individual

Nota: 🇨🇴 Hora colombiana (UTC-5)

# Nombre y Equipo Hora
1 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 7:47 A.M.
2 🇪🇪 LAAS Martin (BORA-Hansgrohe) 7:48 A.M.
3 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 7:49 A.M.
4 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Start-Up Nation) 7:50 A.M.
5 🇬🇧 TANFIELD Harry (AG2R La Mondiale) 7:51 A.M.
6 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 7:52 A.M.
7 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren) 7:53 A.M.
8 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 7:54 A.M.
9 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 7:55 A.M.
10 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling) 7:56 A.M.
11 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 7:57 A.M.
12 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 7:58 A.M.
13 🇩🇪 SALMON Martin (Team Sunweb) 7:59 A.M.
14 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 8:00 A.M.
15 🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo) 8:01 A.M.
16 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 8:02 A.M.
17 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 8:03 A.M.
18 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 8:04 A.M.
19 🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie) 8:05 A.M.
20 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 8:06 A.M.
21 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 8:07 A.M.
22 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 8:08 A.M.
23 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 8:09 A.M.
24 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Pro Cycling) 8:10 A.M.
25 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling) 8:11 A.M.
26 🇺🇸 OWEN Logan (EF Pro Cycling) 8:12 A.M.
27 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 8:13 A.M.
28 🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) 8:14 A.M.
29 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 8:15 A.M.
30 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (Israel Start-Up Nation) 8:16 A.M.
31 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team) 8:17 A.M.
32 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) 8:18 A.M.
33 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 8:19 A.M.
34 🇦🇺 DYBALL Benjamin (NTT Pro Cycling) 8:20 A.M.
35 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 8:21 A.M.
36 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 8:22 A.M.
37 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (NTT Pro Cycling) 8:23 A.M.
38 🇪🇸 BARBERO Carlos (NTT Pro Cycling) 8:24 A.M.
39 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 8:25 A.M.
40 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 8:26 A.M.
41 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo) 8:27 A.M.
42 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren) 8:28 A.M.
43 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 8:29 A.M.
44 🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren) 8:30 A.M.
45 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 8:31 A.M.
46 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 8:32 A.M.
47 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 8:33 A.M.
48 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 8:34 A.M.
49 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) 8:35 A.M.
50 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 8:36 A.M.
51 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 8:37 A.M.
52 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 8:38 A.M.
53 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 8:39 A.M.
54 🇦🇺 WURF Cameron (INEOS Grenadiers) 8:40 A.M.
55 🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie) 8:41 A.M.
56 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 8:42 A.M.
57 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 8:43 A.M.
58 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 8:44 A.M.
59 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Start-Up Nation) 8:45 A.M.
60 🇵🇹 VILELA Ricardo (Burgos-BH) 8:46 A.M.
61 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) 8:47 A.M.
62 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 8:48 A.M.
63 🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation) 8:49 A.M.
64 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 8:50 A.M.
65 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 8:51 A.M.
66 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 8:52 A.M.
67 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 8:53 A.M.
68 🇬🇧 FROOME Chris (INEOS Grenadiers) 8:54 A.M.
69 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 8:55 A.M.
70 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 8:56 A.M.
71 🇿🇦 DE BOD Stefan (NTT Pro Cycling) 8:57 A.M.
72 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 8:58 A.M.
73 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 8:59 A.M.
74 🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling) 9:00 A.M.
75 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 9:01 A.M.
76 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 9:02 A.M.
77 🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH) 9:03 A.M.
78 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) 9:04 A.M.
79 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 9:05 A.M.
80 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 9:06 A.M.
81 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 9:07 A.M.
82 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 9:08 A.M.
83 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 9:09 A.M.
84 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 9:10 A.M.
85 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-McLaren) 9:11 A.M.
86 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 9:12 A.M.
87 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 9:13 A.M.
88 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 9:14 A.M.
89 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers) 9:15 A.M.
90 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural) 9:16 A.M.
91 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 9:17 A.M.
92 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 9:18 A.M.
93 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 9:19 A.M.
94 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 9:20 A.M.
95 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 9:21 A.M.
96 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 9:22 A.M.
97 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 9:23 A.M.
98 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 9:24 A.M.
99 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 9:25 A.M.
100 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 9:26 A.M.
101 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 9:27 A.M.
102 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 9:28 A.M.
103 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 9:29 A.M.
104 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 9:30 A.M.
105 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 9:31 A.M.
106 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 9:32 A.M.
107 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 9:33 A.M.
108 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 9:34 A.M.
109 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 9:35 A.M.
110 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 9:36 A.M.
111 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 9:37 A.M.
112 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 9:38 A.M.
113 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 9:39 A.M.
114 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 9:40 A.M.
115 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 9:41 A.M.
116 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale) 9:42 A.M.
117 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 9:43 A.M.
118 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 9:44 A.M.
119 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 9:45 A.M.
120 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 9:46 A.M.
121 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 9:47 A.M.
122 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 9:48 A.M.
123 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 9:49 A.M.
124 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 9:50 A.M.
125 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 9:51 A.M.
126 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 9:52 A.M.
127 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 9:53 A.M.
128 🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling) 9:54 A.M.
129 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 9:55 A.M.
130 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 9:56 A.M.
131 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 9:57 A.M.
132 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 9:58 A.M.
133 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 10:00 A.M.
134 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 10:02 A.M.
135 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 10:04 A.M.
136 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 10:06 A.M.
137 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 10:08 A.M.
138 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 10:10 A.M.
139 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 10:12 A.M.
140 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 10:14 A.M.
141 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 10:16 A.M.
142 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 10:18 A.M.
143 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 10:20 A.M.
144 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 10:22 A.M.
145 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 10:24 A.M.
146 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 10:26 A.M.
147 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 10:28 A.M.
148 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 10:30 A.M.
149 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 10:32 A.M.
150 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 10:34 A.M.
151 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 10:36 A.M.