Vuelta a España 2020 - Clasificaciones Completas
Vuelta a España 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las clasificaciones completas de la Etapa 12 de la Vuelta a España 2020 disputada entre Pola de Laviana y el Alto de l’Angliru, con un recorrido de 109.4 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔴 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔷 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 3:08:40
2 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 0:16
3 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:16
4 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:16
5 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:26
6 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 0:26
7 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 0:26
8 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 1:35
9 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 1:35
10 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 2:15
11 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 2:15
12 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 2:54
13 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 2:54
14 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 3:31
15 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 3:41
16 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 3:41
17 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 3:41
18 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 4:01
19 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 4:30
20 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 4:30
21 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 6:12
22 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 6:12
23 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 6:44
24 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 6:44
25 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 7:07
26 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 7:14
27 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 7:34
28 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 7:53
29 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 8:15
30 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 8:37
31 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 8:56
32 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 9:39
33 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 10:00
34 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 10:28
35 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 11:34
36 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 12:11
37 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 12:11
38 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 13:58
39 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 14:01
40 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 14:27
41 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 14:29
42 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 14:33
43 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 15:07
44 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 15:24
45 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 15:43
46 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 16:10
47 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 16:10
48 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 16:10
49 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 16:10
50 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 16:21
51 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) 17:11
52 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale) 17:15
53 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 17:57
54 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 17:59
55 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 17:59
56 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 18:21
57 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 18:46
58 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 18:46
59 🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling) 18:46
60 🇬🇧 FROOME Chris (INEOS Grenadiers) 18:46
61 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 18:51
62 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 20:12
63 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 20:12
64 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 20:12
65 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 20:12
66 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 20:46
67 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 20:46
68 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 21:38
69 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 21:59
70 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 23:04
71 🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie) 23:04
72 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 23:59
73 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) 24:43
74 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 25:38
75 🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren) 25:49
76 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 27:24
77 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 27:52
78 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren) 28:19
79 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 28:31
80 🇿🇦 DE BOD Stefan (NTT Pro Cycling) 28:31
81 🇵🇹 VILELA Ricardo (Burgos-BH) 28:31
82 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 28:31
83 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 28:31
84 🇦🇺 WURF Cameron (INEOS Grenadiers) 28:31
85 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (Israel Start-Up Nation) 28:31
86 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 28:31
87 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 28:31
88 🇺🇸 OWEN Logan (EF Pro Cycling) 28:31
89 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 28:31
90 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 28:31
91 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 28:31
92 🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling) 28:46
93 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 28:46
94 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 28:46
95 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 28:46
96 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 28:46
97 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 28:46
98 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 28:46
99 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 28:46
100 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 28:46
101 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 28:46
102 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 29:19
103 🇩🇪 SALMON Martin (Team Sunweb) 29:19
104 🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie) 29:19
105 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 29:19
106 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 29:33
107 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural) 29:48
108 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) 29:48
109 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling) 29:51
110 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) 30:02
111 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 30:35
112 🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH) 30:35
113 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 30:56
114 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 30:56
115 🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) 30:56
116 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 31:11
117 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 31:18
118 🇦🇺 DYBALL Benjamin (NTT Pro Cycling) 31:49
119 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Start-Up Nation) 31:56
120 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 32:01
121 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Pro Cycling) 32:22
122 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 32:22
123 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 32:22
124 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 32:31
125 🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation) 32:31
126 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling) 33:55
127 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 33:55
128 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 33:55
129 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 34:02
130 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo) 34:32
131 🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo) 34:49
132 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 35:03
133 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren) 36:11
134 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-McLaren) 36:11
135 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 36:11
136 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team) 36:11
137 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 36:50
138 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 36:50
139 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Start-Up Nation) 37:00
140 🇪🇪 LAAS Martin (BORA-Hansgrohe) 37:00
141 🇪🇸 BARBERO Carlos (NTT Pro Cycling) 37:14
142 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 37:16
143 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 37:23
144 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers) 37:23
145 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 37:23
146 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (NTT Pro Cycling) 37:54
147 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 38:54
148 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 38:54
149 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 38:54
150 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 38:54
151 🇬🇧 TANFIELD Harry (AG2R La Mondiale) 38:54

🔴 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 48:29:27
2 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:10
3 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 0:32
4 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 0:35
5 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 1:50
6 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 5:13
7 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 5:30
8 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 6:22
9 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 6:41
10 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 6:42
11 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 7:40
12 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 8:27
13 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 8:34
14 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 10:49
15 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 11:15
16 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 12:25
17 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 15:14
18 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 15:35
19 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 17:01
20 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 25:36
21 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 34:49
22 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 39:55
23 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 43:04
24 🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling) 43:58
25 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 44:20
26 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 45:55
27 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 48:51
28 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 49:31
29 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 50:52
30 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 51:55
31 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 55:22
32 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 56:38
33 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 58:23
34 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 1:01:22
35 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 1:03:14
36 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale) 1:11:37
37 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 1:13:45
38 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 1:14:15
39 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 1:17:07
40 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 1:17:23
41 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 1:19:16
42 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 1:20:44
43 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 1:20:58
44 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 1:23:19
45 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 1:24:15
46 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 1:24:53
47 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 1:27:37
48 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 1:29:30
49 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 1:30:51
50 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 1:32:46
51 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 1:33:40
52 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 1:34:47
53 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 1:34:58
54 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 1:35:22
55 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 1:37:30
56 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 1:40:55
57 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 1:42:54
58 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 1:43:01
59 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 1:43:31
60 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 1:45:37
61 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 1:47:56
62 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural) 1:49:22
63 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers) 1:50:17
64 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 1:50:31
65 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 1:51:20
66 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 1:52:59
67 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-McLaren) 1:54:02
68 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 1:56:40
69 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 1:57:52
70 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 1:58:12
71 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 1:59:22
72 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 1:59:48
73 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 2:02:50
74 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) 2:04:21
75 🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH) 2:06:15
76 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 2:07:25
77 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 2:08:32
78 🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling) 2:12:55
79 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 2:14:30
80 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 2:15:16
81 🇿🇦 DE BOD Stefan (NTT Pro Cycling) 2:18:48
82 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 2:20:12
83 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 2:23:57
84 🇬🇧 FROOME Chris (INEOS Grenadiers) 2:24:12
85 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 2:25:56
86 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 2:26:05
87 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 2:26:51
88 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 2:27:48
89 🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation) 2:28:34
90 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 2:29:44
91 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) 2:30:22
92 🇵🇹 VILELA Ricardo (Burgos-BH) 2:33:52
93 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Start-Up Nation) 2:33:57
94 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 2:34:14
95 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 2:34:28
96 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 2:35:05
97 🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie) 2:35:24
98 🇦🇺 WURF Cameron (INEOS Grenadiers) 2:38:02
99 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 2:38:12
100 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 2:38:19
101 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 2:38:48
102 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 2:40:57
103 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) 2:41:34
104 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 2:41:37
105 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 2:41:53
106 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 2:42:13
107 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 2:43:25
108 🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren) 2:43:38
109 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 2:43:52
110 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren) 2:44:12
111 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo) 2:44:35
112 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 2:44:59
113 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 2:46:26
114 🇪🇸 BARBERO Carlos (NTT Pro Cycling) 2:46:37
115 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (NTT Pro Cycling) 2:46:52
116 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 2:48:09
117 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 2:49:56
118 🇦🇺 DYBALL Benjamin (NTT Pro Cycling) 2:50:12
119 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 2:50:34
120 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) 2:50:35
121 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team) 2:50:48
122 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (Israel Start-Up Nation) 2:51:06
123 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 2:51:46
124 🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) 2:51:55
125 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 2:55:20
126 🇺🇸 OWEN Logan (EF Pro Cycling) 2:55:41
127 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling) 2:56:34
128 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Pro Cycling) 2:57:35
129 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 2:59:16
130 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 2:59:50
131 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 3:01:24
132 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 3:01:33
133 🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie) 3:03:28
134 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 3:06:53
135 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 3:06:56
136 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 3:07:42
137 🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo) 3:08:27
138 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 3:08:50
139 🇩🇪 SALMON Martin (Team Sunweb) 3:10:43
140 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 3:10:48
141 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 3:11:12
142 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling) 3:11:19
143 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 3:13:06
144 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 3:13:57
145 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren) 3:14:42
146 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 3:19:30
147 🇬🇧 TANFIELD Harry (AG2R La Mondiale) 3:24:58
148 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Start-Up Nation) 3:29:42
149 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 3:30:47
150 🇪🇪 LAAS Martin (BORA-Hansgrohe) 3:33:20
151 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 3:41:33

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 147
2 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 104
3 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 100
4 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 75
5 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 74
6 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 66
7 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 60
8 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 57
9 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 53
10 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 52
11 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 48
12 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 46
13 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 45
14 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 41
15 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 39
16 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 35
17 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 35
18 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 32
19 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 31
20 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 30
21 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 30
22 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 27
23 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 26
24 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 25
25 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) 25
26 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 22
27 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 21
28 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 21
29 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 20
30 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 20
31 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 18
32 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 16
33 🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling) 16
34 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 14
35 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 14
36 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 14
37 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 14
38 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 14
39 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 13
40 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale) 12
41 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 12
42 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 12
43 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 10
44 🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation) 10
45 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling) 10
46 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 10
47 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 8
48 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 8
49 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 8
50 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Start-Up Nation) 8
51 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 6
52 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 6
53 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 6
54 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 5
55 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 4
56 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) 4
57 🇬🇧 TANFIELD Harry (AG2R La Mondiale) 4
58 🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling) 4
59 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 4
60 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 3
61 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 3
62 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo) 3
63 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 2
64 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) 2
65 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) 2
66 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 2
67 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 2
68 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 2
69 🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie) 2
70 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 1
71 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 1
72 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 1
73 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 1
74 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 1
75 🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie) 1
76 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 1
77 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 1
78 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) -5

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 48:31:17
2 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 4:51
3 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 6:37
4 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 32:59
5 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 41:14
6 🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling) 42:08
7 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 42:30
8 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale) 1:09:47
9 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 1:12:25
10 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 1:15:17
11 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 1:17:26
12 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 1:18:54
13 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 1:25:47
14 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 1:29:01
15 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 1:31:50
16 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 1:33:08
17 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 1:33:32
18 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 1:41:41
19 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural) 1:47:32
20 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers) 1:48:27
21 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-McLaren) 1:52:12
22 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 1:56:22
23 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 1:57:58
24 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 2:06:42
25 🇿🇦 DE BOD Stefan (NTT Pro Cycling) 2:16:58
26 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 2:18:22
27 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 2:22:07
28 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 2:25:58
29 🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation) 2:26:44
30 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 2:27:54
31 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 2:32:24
32 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 2:33:15
33 🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie) 2:33:34
34 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 2:36:29
35 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 2:39:07
36 🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren) 2:41:48
37 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren) 2:42:22
38 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 2:43:09
39 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 2:44:36
40 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 2:48:06
41 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 2:48:44
42 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) 2:48:45
43 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team) 2:48:58
44 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 2:49:56
45 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 2:53:30
46 🇺🇸 OWEN Logan (EF Pro Cycling) 2:53:51
47 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 3:05:03
48 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 3:05:06
49 🇩🇪 SALMON Martin (Team Sunweb) 3:08:53
50 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 3:08:58
51 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling) 3:09:29
52 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 3:12:07
53 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren) 3:12:52

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 76
2 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 30
3 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 27
4 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 22
5 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 21
6 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 21
7 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 20
8 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 18
9 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 17
10 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 16
11 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 16
12 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 16
13 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 14
14 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 12
15 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 12
16 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 11
17 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 11
18 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 10
19 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 6
20 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 6
21 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 6
22 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 5
23 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 4
24 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 4
25 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 4
26 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 4
27 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 4
28 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 4
29 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Start-Up Nation) 3
30 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 3
31 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 3
32 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 3
33 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 3
34 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 2
35 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 2
36 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 2
37 🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH) 2
38 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 2
39 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling) 2
40 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 1
41 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 1
42 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 1
43 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 1
44 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 1
45 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 1
46 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 1
47 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 1
48 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 1
49 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) 1
50 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 1
51 🇦🇺 WURF Cameron (INEOS Grenadiers) 1
52 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) 1
53 🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie) 1
54 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) -2

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇪🇸 Movistar Team 45:46:13
2 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 1:29
3 🇰🇿 Astana Pro Team 26:39
4 🇦🇪 UAE-Team Emirates 47:06
5 🇦🇺 Mitchelton-Scott 48:46
6 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 1:10:29
7 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 1:48:18
8 🇫🇷 Groupama – FDJ 2:12:20
9 🇵🇱 CCC Team 2:14:44
10 🇺🇸 EF Pro Cycling 2:18:55
11 🇺🇸 Trek – Segafredo 3:02:02
12 🇩🇪 Team Sunweb 3:05:01
13 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 3:18:22
14 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 3:29:52
15 🇫🇷 AG2R La Mondiale 3:37:11
16 🇿🇦 NTT Pro Cycling 3:38:45
17 🇪🇸 Caja Rural – Seguros RGA 3:39:49
18 🇧🇭 Bahrain – McLaren 3:51:27
19 🇩🇪 BORA – hansgrohe 4:09:54
20 🇫🇷 Team Total Direct Energie 4:30:48
21 🇪🇸 Burgos-BH 4:31:11
22 🇧🇪 Lotto Soudal 4:37:34
Artículo anteriorHugh Carthy domina en el Alto de l’Angliru y Carapaz se viste de Rojo en La Vuelta
Artículo siguienteVuelta a España 2020 (Etapa 13) Horario y Orden de Salida de la Contrarreloj Individual
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.