Vuelta a España 2020 - Clasificaciones Completas
Vuelta a España 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las clasificaciones completas de la Etapa 11 de la Vuelta a España 2020 disputada entre Villaviciosa y el Alto de la Farrapona, con un recorrido de 170 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔴 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔷 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 4:54:13
2 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:04
3 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 0:52
4 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 0:52
5 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 0:55
6 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 0:58
7 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 1:03
8 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 1:03
9 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 1:03
10 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 1:03
11 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 1:10
12 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 1:10
13 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 1:12
14 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 1:12
15 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 1:15
16 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 1:17
17 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 1:28
18 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 1:36
19 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 1:44
20 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 1:44
21 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 1:44
22 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 2:37
23 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 2:37
24 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 3:15
25 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 3:15
26 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 3:15
27 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 3:18
28 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 4:14
29 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 4:43
30 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 5:03
31 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 5:03
32 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 6:11
33 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 7:47
34 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 8:15
35 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 8:15
36 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 8:51
37 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 9:29
38 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-McLaren) 9:36
39 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 10:05
40 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 11:04
41 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 11:04
42 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 11:52
43 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 11:52
44 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 11:52
45 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 11:52
46 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 14:32
47 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 14:32
48 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 14:32
49 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 14:32
50 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 14:32
51 🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling) 14:54
52 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 15:46
53 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 17:52
54 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 17:55
55 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 19:14
56 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (Israel Start-Up Nation) 22:20
57 🇬🇧 FROOME Chris (INEOS Grenadiers) 22:20
58 🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling) 22:20
59 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 22:20
60 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 22:43
61 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) 23:06
62 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 23:06
63 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 23:06
64 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 23:58
65 🇿🇦 DE BOD Stefan (NTT Pro Cycling) 24:39
66 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 24:39
67 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 24:39
68 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 24:39
69 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 28:07
70 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 28:07
71 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 28:07
72 🇦🇺 WURF Cameron (INEOS Grenadiers) 28:07
73 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 28:07
74 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 28:07
75 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 28:07
76 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 28:07
77 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 28:07
78 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 28:07
79 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 28:07
80 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 28:07
81 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 28:07
82 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) 28:32
83 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 28:32
84 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale) 28:40
85 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 29:47
86 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 29:49
87 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) 29:49
88 🇩🇪 SALMON Martin (Team Sunweb) 31:11
89 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 31:11
90 🇺🇸 OWEN Logan (EF Pro Cycling) 31:11
91 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 32:17
92 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 32:17
93 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 32:17
94 🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie) 32:17
95 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 32:17
96 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 32:17
97 🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH) 32:17
98 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren) 32:17
99 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 32:17
100 🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation) 32:17
101 🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren) 32:17
102 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 32:17
103 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 32:17
104 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 32:17
105 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 32:17
106 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 32:17
107 🇵🇹 VILELA Ricardo (Burgos-BH) 32:17
108 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 32:17
109 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren) 32:17
110 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 32:17
111 🇪🇸 BARBERO Carlos (NTT Pro Cycling) 32:17
112 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 32:17
113 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (NTT Pro Cycling) 32:17
114 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 32:17
115 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural) 32:17
116 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) 32:17
117 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 32:17
118 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 32:17
119 🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie) 32:17
120 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 32:17
121 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 32:17
122 🇦🇺 DYBALL Benjamin (NTT Pro Cycling) 32:17
123 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 32:17
124 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo) 32:17
125 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 32:17
126 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 32:39
127 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling) 32:49
128 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Pro Cycling) 32:49
129 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 33:49
130 🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) 34:59
131 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 35:31
132 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 35:31
133 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 35:55
134 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 36:00
135 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 36:00
136 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling) 36:00
137 🇪🇪 LAAS Martin (BORA-Hansgrohe) 36:00
138 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 36:02
139 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 36:02
140 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 36:02
141 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 36:02
142 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 36:02
143 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers) 36:02
144 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 36:05
145 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 37:03
146 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Start-Up Nation) 37:03
147 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Start-Up Nation) 37:03
148 🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo) 37:14
149 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team) 37:17
150 🇬🇧 TANFIELD Harry (AG2R La Mondiale) 39:23
151 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 40:50
DNF 🇿🇦 DLAMINI Nic (NTT Pro Cycling)
DNF 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Caja Rural)
DNF 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale)
DNF 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team)
DNF 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ)
DNS 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-McLaren)

🔴 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 45:20:31
2 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) M.T
3 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 0:25
4 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 0:58
5 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 1:54
6 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 2:44
7 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 3:31
8 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 3:44
9 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 3:54
10 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 4:43
11 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 5:02
12 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 5:02
13 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 5:09
14 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 5:40
15 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 6:47
16 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 7:50
17 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 8:14
18 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 8:46
19 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 9:39
20 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 10:39
21 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 24:01
22 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 24:37
23 🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling) 25:28
24 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 26:59
25 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 32:47
26 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 33:25
27 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 36:32
28 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 37:29
29 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 38:55
30 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 43:03
31 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 44:38
32 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 47:20
33 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 47:32
34 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 51:37
35 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale) 54:38
36 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 57:08
37 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 58:18
38 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 1:01:33
39 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 1:03:45
40 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 1:03:48
41 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 1:04:49
42 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 1:05:12
43 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 1:06:16
44 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 1:06:32
45 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 1:08:59
46 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 1:09:03
47 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 1:09:36
48 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 1:11:27
49 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers) 1:13:10
50 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 1:13:10
51 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 1:13:26
52 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 1:14:39
53 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 1:15:43
54 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 1:15:49
55 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 1:17:34
56 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 1:18:01
57 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-McLaren) 1:18:07
58 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 1:19:26
59 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural) 1:19:50
60 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 1:23:02
61 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 1:23:05
62 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 1:24:22
63 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 1:27:45
64 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 1:29:18
65 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 1:31:07
66 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 1:33:39
67 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 1:34:09
68 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 1:34:37
69 🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH) 1:35:56
70 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 1:39:29
71 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 1:41:28
72 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 1:41:49
73 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 1:44:01
74 🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling) 1:44:25
75 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 1:44:37
76 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 1:46:01
77 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) 1:47:26
78 🇿🇦 DE BOD Stefan (NTT Pro Cycling) 1:50:33
79 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 1:51:27
80 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 1:53:17
81 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 1:53:50
82 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 1:54:34
83 🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation) 1:56:19
84 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 1:56:41
85 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 1:57:35
86 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 1:58:21
87 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 1:58:31
88 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 2:01:14
89 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Start-Up Nation) 2:02:17
90 🇵🇹 VILELA Ricardo (Burgos-BH) 2:05:37
91 🇬🇧 FROOME Chris (INEOS Grenadiers) 2:05:42
92 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 2:05:44
93 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) 2:05:55
94 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 2:06:00
95 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 2:06:06
96 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 2:06:50
97 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (NTT Pro Cycling) 2:09:14
98 🇪🇸 BARBERO Carlos (NTT Pro Cycling) 2:09:39
99 🇦🇺 WURF Cameron (INEOS Grenadiers) 2:09:47
100 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 2:09:55
101 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 2:10:04
102 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo) 2:10:19
103 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 2:10:31
104 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 2:11:32
105 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 2:11:40
106 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) 2:12:02
107 🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie) 2:12:36
108 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 2:13:07
109 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 2:13:12
110 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 2:13:58
111 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team) 2:14:53
112 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 2:15:10
113 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren) 2:16:09
114 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 2:16:24
115 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 2:16:44
116 🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren) 2:18:05
117 🇦🇺 DYBALL Benjamin (NTT Pro Cycling) 2:18:39
118 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 2:19:39
119 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) 2:20:49
120 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 2:20:53
121 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 2:21:12
122 🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) 2:21:15
123 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 2:21:27
124 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 2:21:41
125 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 2:22:16
126 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (Israel Start-Up Nation) 2:22:51
127 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling) 2:22:55
128 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Pro Cycling) 2:25:29
129 🇺🇸 OWEN Logan (EF Pro Cycling) 2:27:26
130 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 2:27:38
131 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 2:29:46
132 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 2:30:12
133 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 2:30:35
134 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 2:33:03
135 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 2:33:17
136 🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo) 2:33:54
137 🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie) 2:34:25
138 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 2:34:38
139 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 2:35:19
140 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 2:36:01
141 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren) 2:38:47
142 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 2:39:12
143 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 2:40:52
144 🇩🇪 SALMON Martin (Team Sunweb) 2:41:40
145 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling) 2:41:44
146 🇬🇧 TANFIELD Harry (AG2R La Mondiale) 2:46:20
147 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 2:51:23
148 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Start-Up Nation) 2:52:58
149 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 2:54:13
150 🇪🇪 LAAS Martin (BORA-Hansgrohe) 2:56:36
151 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 3:09:18

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 135
2 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 91
3 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 90
4 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 70
5 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 54
6 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 53
7 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 50
8 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 50
9 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 45
10 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 42
11 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 41
12 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 39
13 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 38
14 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 38
15 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 37
16 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 35
17 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 35
18 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 32
19 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 30
20 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 30
21 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 27
22 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 27
23 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 26
24 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 25
25 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) 25
26 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 22
27 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 21
28 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 21
29 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 20
30 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 20
31 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 18
32 🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling) 16
33 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 14
34 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 14
35 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 14
36 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 14
37 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 14
38 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 13
39 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale) 12
40 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 12
41 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 12
42 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 11
43 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 10
44 🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation) 10
45 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling) 10
46 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 10
47 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 8
48 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 8
49 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Start-Up Nation) 8
50 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 7
51 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 6
52 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 6
53 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 6
54 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 5
55 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 4
56 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) 4
57 🇬🇧 TANFIELD Harry (AG2R La Mondiale) 4
58 🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling) 4
59 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 4
60 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 3
61 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo) 3
62 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 2
63 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) 2
64 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) 2
65 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 2
66 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 2
67 🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie) 2
68 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 1
69 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 1
70 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 1
71 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 1
72 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 1
73 🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie) 1
74 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 1
75 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 1
76 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) -5

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 45:22:25
2 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 3:08
3 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 4:53
4 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 22:43
5 🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling) 23:34
6 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 25:05
7 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 35:35
8 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale) 52:44
9 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 59:39
10 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 1:03:18
11 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 1:04:22
12 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 1:07:42
13 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers) 1:11:16
14 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 1:11:16
15 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 1:11:32
16 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 1:13:49
17 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-McLaren) 1:16:13
18 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural) 1:17:56
19 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 1:22:28
20 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 1:25:51
21 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 1:27:24
22 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 1:37:35
23 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 1:42:07
24 🇿🇦 DE BOD Stefan (NTT Pro Cycling) 1:48:39
25 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 1:49:33
26 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 1:51:23
27 🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation) 1:54:25
28 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 1:56:37
29 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 1:59:20
30 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 2:03:50
31 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 2:04:56
32 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 2:08:01
33 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 2:08:10
34 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 2:08:37
35 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 2:09:38
36 🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie) 2:10:42
37 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team) 2:12:59
38 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren) 2:14:15
39 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 2:14:50
40 🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren) 2:16:11
41 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 2:17:45
42 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) 2:18:55
43 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 2:18:59
44 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 2:19:33
45 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 2:19:47
46 🇺🇸 OWEN Logan (EF Pro Cycling) 2:25:32
47 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 2:27:52
48 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 2:31:23
49 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 2:33:25
50 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 2:34:07
51 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren) 2:36:53
52 🇩🇪 SALMON Martin (Team Sunweb) 2:39:46
53 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling) 2:39:50

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 50
2 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 24
3 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 24
4 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 22
5 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 20
6 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 17
7 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 17
8 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 16
9 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 16
10 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 14
11 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 12
12 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 11
13 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 11
14 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 10
15 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 6
16 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 6
17 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 6
18 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 4
19 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 4
20 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 4
21 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 4
22 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 4
23 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Start-Up Nation) 3
24 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 3
25 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 3
26 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 3
27 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 3
28 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 3
29 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 2
30 🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH) 2
31 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 2
32 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 2
33 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling) 2
34 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 1
35 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 1
36 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 1
37 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 1
38 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 1
39 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 1
40 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 1
41 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 1
42 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) 1
43 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 1
44 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 1
45 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) 1
46 🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie) 1
47 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) -2

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇪🇸 Movistar Team 136:10:19
2 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 7:37
3 🇰🇿 Astana Pro Team 25:03
4 🇦🇪 UAE-Team Emirates 30:52
5 🇦🇺 Mitchelton-Scott 33:47
6 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 57:18
7 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 1:20:24
8 🇫🇷 Groupama – FDJ 1:45:05
9 🇺🇸 EF Pro Cycling 1:58:43
10 🇵🇱 CCC Team 2:00:51
11 🇺🇸 Trek – Segafredo 2:26:33
12 🇩🇪 Team Sunweb 2:27:51
13 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 2:42:18
14 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 2:44:30
15 🇿🇦 NTT Pro Cycling 2:49:11
16 🇪🇸 Caja Rural – Seguros RGA 2:55:02
17 🇧🇭 Bahrain – McLaren 3:05:38
18 🇫🇷 AG2R La Mondiale 3:06:14
19 🇩🇪 BORA – hansgrohe 3:34:20
20 🇧🇪 Lotto Soudal 3:42:05
21 🇫🇷 Team Total Direct Energie 3:48:10
22 🇪🇸 Burgos-BH 4:01:02
Artículo anteriorDavid Gaudu triunfa en la Farrapona y Roglic mantiene el liderato de La Vuelta
Artículo siguienteHugh Carthy domina en el Alto de l’Angliru y Carapaz se viste de Rojo en La Vuelta
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.