Vuelta a España 2020 - Clasificaciones Completas
Vuelta a España 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las clasificaciones completas de la Etapa 10 de la Vuelta a España 2020 disputada entre Castro Urdiales y Suances, con un recorrido de 185 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔴 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔷 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 4:14:11
2 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) M.T
3 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) M.T
4 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) M.T
5 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) M.T
6 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) M.T
7 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) M.T
8 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) M.T
9 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 0:03
10 🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling) 0:03
11 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 0:03
12 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 0:03
13 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 0:03
14 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:03
15 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 0:03
16 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:03
17 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 0:03
18 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 0:03
19 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale) 0:03
20 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 0:03
21 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:03
22 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 0:03
23 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:03
24 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 0:03
25 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 0:03
26 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:03
27 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 0:03
28 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 0:03
29 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 0:10
30 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 0:15
31 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:15
32 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 0:15
33 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 0:15
34 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 0:15
35 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 0:15
36 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) 0:15
37 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 0:18
38 🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling) 0:21
39 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) 0:23
40 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 0:23
41 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 0:27
42 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 0:29
43 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 0:32
44 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:32
45 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 0:32
46 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) 0:32
47 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 0:32
48 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-McLaren) 0:32
49 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 0:32
50 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 0:32
51 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 0:32
52 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 0:32
53 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 0:32
54 🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren) 0:32
55 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 0:32
56 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 0:44
57 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 0:44
58 🇪🇸 BARBERO Carlos (NTT Pro Cycling) 0:44
59 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 0:44
60 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 0:44
61 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 1:07
62 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 1:07
63 🇵🇹 VILELA Ricardo (Burgos-BH) 1:07
64 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 1:07
65 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 1:12
66 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 1:12
67 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren) 1:12
68 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 1:12
69 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 1:21
70 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 1:21
71 🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie) 1:21
72 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 1:21
73 🇩🇪 SALMON Martin (Team Sunweb) 1:27
74 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 1:27
75 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 1:29
76 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural) 1:29
77 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 1:29
78 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) 1:29
79 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 1:33
80 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 1:39
81 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 1:42
82 🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation) 1:46
83 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 1:46
84 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 1:46
85 🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH) 1:50
86 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 1:55
87 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo) 2:06
88 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 2:06
89 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 2:11
90 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 2:13
91 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 2:13
92 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 2:13
93 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 2:13
94 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 2:20
95 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 2:20
96 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 2:20
97 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 2:20
98 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling) 2:24
99 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 2:48
100 🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo) 2:25
101 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 2:25
102 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 2:48
103 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 2:25
104 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 2:48
105 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 2:25
106 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 2:25
107 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 2:25
108 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 2:25
109 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 2:25
110 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 2:25
111 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling) 2:51
112 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (NTT Pro Cycling) 3:00
113 🇿🇦 DE BOD Stefan (NTT Pro Cycling) 3:00
114 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 3:09
115 🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) 3:16
116 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 3:16
117 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 3:16
118 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 3:22
119 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers) 3:22
120 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 3:36
121 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren) 3:38
122 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 3:38
123 🇦🇺 WURF Cameron (INEOS Grenadiers) 3:38
124 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 3:38
125 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 3:44
126 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 3:44
127 🇬🇧 FROOME Chris (INEOS Grenadiers) 3:44
128 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 3:44
129 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 3:44
130 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 3:44
131 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) 3:44
132 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Caja Rural) 3:44
133 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team) 3:44
134 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Pro Cycling) 4:06
135 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 4:17
136 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 4:19
137 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 4:19
138 🇪🇪 LAAS Martin (BORA-Hansgrohe) 4:29
139 🇺🇸 OWEN Logan (EF Pro Cycling) 4:29
140 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 4:29
141 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Start-Up Nation) 5:36
142 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 5:39
143 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Start-Up Nation) 5:45
144 🇿🇦 DLAMINI Nic (NTT Pro Cycling) 5:45
145 🇦🇺 DYBALL Benjamin (NTT Pro Cycling) 5:45
146 🇬🇧 TANFIELD Harry (AG2R La Mondiale) 5:45
147 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 5:45
148 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (Israel Start-Up Nation) 5:45
149 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 6:33
150 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 6:33
151 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 6:33
152 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 8:05
153 🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie) 10:18
154 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-McLaren) 11:07
155 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 12:04
156 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 12:51
157 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 12:51

🔴 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 40:25:15
2 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) M.T
3 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 0:25
4 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 0:51
5 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 1:54
6 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 3:19
7 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 3:28
8 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 3:35
9 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 3:47
10 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 3:52
11 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 4:21
12 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 4:29
13 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 4:44
14 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 6:15
15 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 6:52
16 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 7:12
17 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 7:17
18 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 7:27
19 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 8:22
20 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 10:30
21 🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling) 11:37
22 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 18:42
23 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 19:11
24 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 20:01
25 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 23:03
26 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 23:46
27 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 25:26
28 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale) 27:01
29 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 32:32
30 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 34:18
31 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 36:31
32 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers) 38:11
33 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 39:12
34 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 39:23
35 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 42:26
36 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 43:32
37 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 43:37
38 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 45:34
39 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 46:51
40 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 47:07
41 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 48:12
42 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural) 48:36
43 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 49:22
44 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 49:52
45 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 50:44
46 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 51:51
47 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 52:09
48 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 53:47
49 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 56:31
50 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 57:37
51 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 58:10
52 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 58:14
53 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 1:00:59
54 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 1:01:10
55 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 1:02:20
56 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 1:02:52
57 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 1:02:55
58 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 1:03:23
59 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 1:04:05
60 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 1:04:32
61 🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH) 1:04:42
62 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 1:08:31
63 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 1:09:04
64 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-McLaren) 1:09:34
65 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 1:10:03
66 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 1:10:46
67 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 1:12:00
68 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 1:13:27
69 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 1:14:24
70 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 1:14:47
71 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 1:15:17
72 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 1:17:50
73 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 1:19:14
74 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 1:20:13
75 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 1:20:27
76 🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling) 1:23:08
77 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 1:23:20
78 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 1:25:00
79 🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation) 1:25:05
80 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) 1:25:23
81 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 1:25:27
82 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 1:26:13
83 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Start-Up Nation) 1:26:17
84 🇿🇦 DE BOD Stefan (NTT Pro Cycling) 1:26:57
85 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 1:27:07
86 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 1:27:45
87 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 1:29:29
88 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 1:31:27
89 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 1:33:59
90 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 1:34:10
91 🇵🇹 VILELA Ricardo (Burgos-BH) 1:34:23
92 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 1:34:30
93 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) 1:34:41
94 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 1:35:15
95 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Caja Rural) 1:36:34
96 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 1:37:14
97 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (NTT Pro Cycling) 1:38:00
98 🇪🇸 BARBERO Carlos (NTT Pro Cycling) 1:38:25
99 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team) 1:38:39
100 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 1:38:41
101 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 1:39:02
102 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo) 1:39:05
103 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 1:39:17
104 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 1:39:46
105 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 1:40:18
106 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 1:40:26
107 🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie) 1:41:22
108 🇦🇺 WURF Cameron (INEOS Grenadiers) 1:42:43
109 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 1:42:44
110 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 1:43:00
111 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 1:43:56
112 🇬🇧 FROOME Chris (INEOS Grenadiers) 1:44:25
113 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) 1:44:33
114 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren) 1:44:55
115 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 1:45:30
116 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 1:46:03
117 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 1:46:08
118 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 1:46:10
119 🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren) 1:46:51
120 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 1:47:13
121 🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) 1:47:19
122 🇦🇺 DYBALL Benjamin (NTT Pro Cycling) 1:47:25
123 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 1:48:25
124 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 1:49:20
125 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 1:51:02
126 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling) 1:51:09
127 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) 1:52:03
128 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 1:52:46
129 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Pro Cycling) 1:53:43
130 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 1:53:49
131 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 1:54:47
132 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 1:55:13
133 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 1:55:32
134 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 1:55:36
135 🇺🇸 OWEN Logan (EF Pro Cycling) 1:57:18
136 🇿🇦 DLAMINI Nic (NTT Pro Cycling) 1:57:38
137 🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo) 1:57:43
138 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 1:57:51
139 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 1:58:49
140 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 1:59:41
141 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 2:00:17
142 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (Israel Start-Up Nation) 2:01:34
143 🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie) 2:03:11
144 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 2:04:25
145 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 2:05:53
146 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling) 2:06:47
147 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren) 2:07:33
148 🇬🇧 TANFIELD Harry (AG2R La Mondiale) 2:08:00
149 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 2:09:04
150 🇩🇪 SALMON Martin (Team Sunweb) 2:11:32
151 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 2:16:24
152 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Start-Up Nation) 2:16:58
153 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 2:19:16
154 🇪🇪 LAAS Martin (BORA-Hansgrohe) 2:21:39
155 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-McLaren) 2:22:21
156 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 2:38:04
157 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) 2:47:14

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 129
2 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 83
3 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 82
4 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 58
5 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 53
6 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 45
7 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 45
8 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 42
9 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 41
10 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 40
11 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 39
12 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 35
13 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 35
14 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 34
15 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 32
16 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 30
17 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 30
18 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 29
19 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 27
20 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 27
21 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 27
22 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 26
23 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 25
24 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) 25
25 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) 23
26 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 21
27 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 21
28 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 20
29 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 20
30 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 18
31 🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling) 16
32 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 14
33 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 14
34 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 14
35 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 14
36 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 13
37 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale) 12
38 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 12
39 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 12
40 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 11
41 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 10
42 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 10
43 🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation) 10
44 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling) 10
45 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 10
46 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 8
47 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 8
48 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Start-Up Nation) 8
49 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 7
50 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 6
51 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 6
52 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 6
53 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 4
54 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 4
55 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Caja Rural) 4
56 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 4
57 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) 4
58 🇬🇧 TANFIELD Harry (AG2R La Mondiale) 4
59 🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling) 4
60 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 4
61 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 4
62 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 3
63 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo) 3
64 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 2
65 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) 2
66 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) 2
67 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 2
68 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 2
69 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 2
70 🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie) 2
71 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 1
72 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 1
73 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 1
74 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 1
75 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 1
76 🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie) 1
77 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 1
78 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 1
79 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) -5

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 40:27:09
2 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 4:21
3 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 4:58
4 🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling) 9:43
5 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 17:17
6 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 21:09
7 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale) 25:07
8 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 32:24
9 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers) 36:17
10 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 37:18
11 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 41:38
12 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural) 46:42
13 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 48:50
14 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 50:15
15 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 54:37
16 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 1:00:58
17 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 1:06:37
18 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-McLaren) 1:07:40
19 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 1:10:06
20 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 1:11:33
21 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 1:13:23
22 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 1:17:20
23 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 1:18:19
24 🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation) 1:23:11
25 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 1:24:19
26 🇿🇦 DE BOD Stefan (NTT Pro Cycling) 1:25:03
27 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 1:27:35
28 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 1:29:33
29 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 1:32:16
30 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 1:32:36
31 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team) 1:36:45
32 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 1:36:47
33 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 1:37:23
34 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 1:37:52
35 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 1:38:24
36 🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie) 1:39:28
37 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 1:41:06
38 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren) 1:43:01
39 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 1:43:36
40 🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren) 1:44:57
41 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 1:45:19
42 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 1:46:31
43 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) 1:50:09
44 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 1:51:55
45 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 1:52:53
46 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 1:53:38
47 🇺🇸 OWEN Logan (EF Pro Cycling) 1:55:24
48 🇿🇦 DLAMINI Nic (NTT Pro Cycling) 1:55:44
49 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 1:55:57
50 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 1:56:55
51 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 2:02:31
52 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling) 2:04:53
53 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren) 2:05:39
54 🇩🇪 SALMON Martin (Team Sunweb) 2:09:38
55 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-McLaren) 2:20:27

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 27
2 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 24
3 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 24
4 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 20
5 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 19
6 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 17
7 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 16
8 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 11
9 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 11
10 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 6
11 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 6
12 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 6
13 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 6
14 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 4
15 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 4
16 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 4
17 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 4
18 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Start-Up Nation) 3
19 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 3
20 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 3
21 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 3
22 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 3
23 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 3
24 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 2
25 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 2
26 🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH) 2
27 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 2
28 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 2
29 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling) 2
30 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 1
31 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 1
32 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 1
33 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 1
34 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 1
35 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 1
36 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 1
37 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 1
38 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) 1
39 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 1
40 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) 1
41 🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie) 1
42 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) -2
43 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) -2

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇪🇸 Movistar Team 121:25:21
2 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 5:57
3 🇰🇿 Astana Pro Team 12:43
4 🇦🇪 UAE-Team Emirates 14:21
5 🇦🇺 Mitchelton-Scott 28:19
6 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 48:36
7 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 1:02:21
8 🇫🇷 Groupama – FDJ 1:19:27
9 🇺🇸 EF Pro Cycling 1:35:48
10 🇺🇸 Trek – Segafredo 1:36:02
11 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 1:47:20
12 🇪🇸 Caja Rural – Seguros RGA 1:51:11
13 🇵🇱 CCC Team 1:54:35
14 🇫🇷 AG2R La Mondiale 1:58:07
15 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 1:58:07
16 🇿🇦 NTT Pro Cycling 2:00:05
17 🇩🇪 Team Sunweb 2:20:11
18 🇧🇭 Bahrain – McLaren 2:24:54
19 🇩🇪 BORA – hansgrohe 2:34:26
20 🇧🇪 Lotto Soudal 2:39:19
21 🇫🇷 Team Total Direct Energie 2:41:03
22 🇪🇸 Burgos-BH 2:44:15