Vuelta a España 2020 - Clasificaciones Completas
Vuelta a España 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las clasificaciones completas de la Etapa 10 de la Vuelta a España 2020 disputada entre Castro Urdiales y Suances, con un recorrido de 185 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔴 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔷 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

#Nombre y EquipoTiempo
1🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma)4:14:11
2🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe)M.T
3🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step)M.T
4🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana)M.T
5🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott)M.T
6🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie)M.T
7🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation)M.T
8🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis)M.T
9🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates)0:03
10🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling)0:03
11🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott)0:03
12🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren)0:03
13🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale)0:03
14🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers)0:03
15🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana)0:03
16🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team)0:03
17🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural)0:03
18🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling)0:03
19🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale)0:03
20🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ)0:03
21🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)0:03
22🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates)0:03
23🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team)0:03
24🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott)0:03
25🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates)0:03
26🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma)0:03
27🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step)0:03
28🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb)0:03
29🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling)0:10
30🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH)0:15
31🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team)0:15
32🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team)0:15
33🇺🇸 BARTA Will (CCC Team)0:15
34🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott)0:15
35🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana)0:15
36🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH)0:15
37🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal)0:18
38🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling)0:21
39🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb)0:23
40🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step)0:23
41🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma)0:27
42🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo)0:29
43🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates)0:32
44🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates)0:32
45🇪🇸 HERRADA José (Cofidis)0:32
46🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb)0:32
47🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH)0:32
48🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-McLaren)0:32
49🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ)0:32
50🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale)0:32
51🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal)0:32
52🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates)0:32
53🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie)0:32
54🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren)0:32
55🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal)0:32
56🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott)0:44
57🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team)0:44
58🇪🇸 BARBERO Carlos (NTT Pro Cycling)0:44
59🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH)0:44
60🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale)0:44
61🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis)1:07
62🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis)1:07
63🇵🇹 VILELA Ricardo (Burgos-BH)1:07
64🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation)1:07
65🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team)1:12
66🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team)1:12
67🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren)1:12
68🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural)1:12
69🇪🇸 FRAILE Omar (Astana)1:21
70🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana)1:21
71🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie)1:21
72🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team)1:21
73🇩🇪 SALMON Martin (Team Sunweb)1:27
74🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie)1:27
75🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb)1:29
76🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural)1:29
77🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis)1:29
78🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team)1:29
79🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis)1:33
80🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe)1:39
81🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott)1:42
82🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation)1:46
83🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma)1:46
84🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH)1:46
85🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH)1:50
86🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ)1:55
87🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo)2:06
88🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo)2:06
89🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural)2:11
90🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma)2:13
91🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma)2:13
92🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma)2:13
93🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb)2:13
94🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo)2:20
95🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo)2:20
96🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ)2:20
97🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ)2:20
98🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling)2:24
99🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step)2:48
100🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo)2:25
101🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling)2:25
102🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal)2:48
103🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling)2:25
104🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal)2:48
105🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie)2:25
106🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural)2:25
107🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural)2:25
108🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team)2:25
109🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana)2:25
110🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie)2:25
111🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling)2:51
112🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (NTT Pro Cycling)3:00
113🇿🇦 DE BOD Stefan (NTT Pro Cycling)3:00
114🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana)3:09
115🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation)3:16
116🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step)3:16
117🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe)3:16
118🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie)3:22
119🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers)3:22
120🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers)3:36
121🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren)3:38
122🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step)3:38
123🇦🇺 WURF Cameron (INEOS Grenadiers)3:38
124🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott)3:38
125🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team)3:44
126🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers)3:44
127🇬🇧 FROOME Chris (INEOS Grenadiers)3:44
128🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates)3:44
129🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates)3:44
130🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team)3:44
131🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural)3:44
132🇪🇸 SÁEZ Héctor (Caja Rural)3:44
133🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team)3:44
134🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Pro Cycling)4:06
135🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal)4:17
136🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal)4:19
137🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal)4:19
138🇪🇪 LAAS Martin (BORA-Hansgrohe)4:29
139🇺🇸 OWEN Logan (EF Pro Cycling)4:29
140🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb)4:29
141🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Start-Up Nation)5:36
142🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH)5:39
143🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Start-Up Nation)5:45
144🇿🇦 DLAMINI Nic (NTT Pro Cycling)5:45
145🇦🇺 DYBALL Benjamin (NTT Pro Cycling)5:45
146🇬🇧 TANFIELD Harry (AG2R La Mondiale)5:45
147🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation)5:45
148🇦🇺 SUTHERLAND Rory (Israel Start-Up Nation)5:45
149🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe)6:33
150🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe)6:33
151🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe)6:33
152🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana)8:05
153🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie)10:18
154🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-McLaren)11:07
155🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott)12:04
156🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step)12:51
157🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step)12:51

🔴 GENERAL

#Nombre y EquipoTiempo
1🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma)40:25:15
2🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers)M.T
3🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation)0:25
4🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling)0:51
5🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team)1:54
6🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe)3:19
7🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott)3:28
8🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team)3:35
9🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren)3:47
10🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team)3:52
11🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma)4:21
12🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott)4:29
13🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates)4:44
14🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)6:15
15🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana)6:52
16🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana)7:12
17🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates)7:17
18🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step)7:27
19🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis)8:22
20🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma)10:30
21🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling)11:37
22🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates)18:42
23🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal)19:11
24🇪🇸 HERRADA José (Cofidis)20:01
25🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team)23:03
26🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ)23:46
27🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana)25:26
28🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale)27:01
29🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis)32:32
30🇺🇸 BARTA Will (CCC Team)34:18
31🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team)36:31
32🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers)38:11
33🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step)39:12
34🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team)39:23
35🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott)42:26
36🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo)43:32
37🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates)43:37
38🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie)45:34
39🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling)46:51
40🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana)47:07
41🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott)48:12
42🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural)48:36
43🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma)49:22
44🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale)49:52
45🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb)50:44
46🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie)51:51
47🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo)52:09
48🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers)53:47
49🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale)56:31
50🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers)57:37
51🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team)58:10
52🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling)58:14
53🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural)1:00:59
54🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural)1:01:10
55🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH)1:02:20
56🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo)1:02:52
57🇪🇸 FRAILE Omar (Astana)1:02:55
58🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural)1:03:23
59🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team)1:04:05
60🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana)1:04:32
61🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH)1:04:42
62🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb)1:08:31
63🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation)1:09:04
64🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-McLaren)1:09:34
65🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma)1:10:03
66🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team)1:10:46
67🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana)1:12:00
68🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb)1:13:27
69🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal)1:14:24
70🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH)1:14:47
71🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe)1:15:17
72🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo)1:17:50
73🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma)1:19:14
74🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott)1:20:13
75🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ)1:20:27
76🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling)1:23:08
77🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ)1:23:20
78🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ)1:25:00
79🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation)1:25:05
80🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb)1:25:23
81🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH)1:25:27
82🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates)1:26:13
83🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Start-Up Nation)1:26:17
84🇿🇦 DE BOD Stefan (NTT Pro Cycling)1:26:57
85🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott)1:27:07
86🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie)1:27:45
87🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb)1:29:29
88🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step)1:31:27
89🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team)1:33:59
90🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal)1:34:10
91🇵🇹 VILELA Ricardo (Burgos-BH)1:34:23
92🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal)1:34:30
93🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH)1:34:41
94🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale)1:35:15
95🇪🇸 SÁEZ Héctor (Caja Rural)1:36:34
96🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis)1:37:14
97🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (NTT Pro Cycling)1:38:00
98🇪🇸 BARBERO Carlos (NTT Pro Cycling)1:38:25
99🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team)1:38:39
100🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step)1:38:41
101🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling)1:39:02
102🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo)1:39:05
103🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural)1:39:17
104🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal)1:39:46
105🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis)1:40:18
106🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal)1:40:26
107🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie)1:41:22
108🇦🇺 WURF Cameron (INEOS Grenadiers)1:42:43
109🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team)1:42:44
110🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates)1:43:00
111🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana)1:43:56
112🇬🇧 FROOME Chris (INEOS Grenadiers)1:44:25
113🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural)1:44:33
114🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren)1:44:55
115🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation)1:45:30
116🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma)1:46:03
117🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step)1:46:08
118🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural)1:46:10
119🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren)1:46:51
120🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates)1:47:13
121🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation)1:47:19
122🇦🇺 DYBALL Benjamin (NTT Pro Cycling)1:47:25
123🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH)1:48:25
124🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal)1:49:20
125🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie)1:51:02
126🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling)1:51:09
127🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb)1:52:03
128🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie)1:52:46
129🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Pro Cycling)1:53:43
130🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step)1:53:49
131🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH)1:54:47
132🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step)1:55:13
133🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal)1:55:32
134🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie)1:55:36
135🇺🇸 OWEN Logan (EF Pro Cycling)1:57:18
136🇿🇦 DLAMINI Nic (NTT Pro Cycling)1:57:38
137🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo)1:57:43
138🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott)1:57:51
139🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates)1:58:49
140🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe)1:59:41
141🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe)2:00:17
142🇦🇺 SUTHERLAND Rory (Israel Start-Up Nation)2:01:34
143🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie)2:03:11
144🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis)2:04:25
145🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step)2:05:53
146🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling)2:06:47
147🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren)2:07:33
148🇬🇧 TANFIELD Harry (AG2R La Mondiale)2:08:00
149🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe)2:09:04
150🇩🇪 SALMON Martin (Team Sunweb)2:11:32
151🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott)2:16:24
152🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Start-Up Nation)2:16:58
153🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe)2:19:16
154🇪🇪 LAAS Martin (BORA-Hansgrohe)2:21:39
155🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-McLaren)2:22:21
156🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ)2:38:04
157🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team)2:47:14

🟢 PUNTOS

#Nombre y EquipoPuntos
1🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma)129
2🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers)83
3🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation)82
4🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis)58
5🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe)53
6🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling)45
7🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling)45
8🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team)42
9🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates)41
10🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team)40
11🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe)39
12🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma)35
13🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana)35
14🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren)34
15🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal)32
16🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott)30
17🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates)30
18🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team)29
19🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma)27
20🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana)27
21🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step)27
22🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal)26
23🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana)25
24🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb)25
25🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team)23
26🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb)21
27🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott)21
28🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step)20
29🇪🇸 FRAILE Omar (Astana)20
30🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie)18
31🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling)16
32🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana)14
33🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale)14
34🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb)14
35🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural)14
36🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale)13
37🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale)12
38🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling)12
39🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis)12
40🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott)11
41🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)10
42🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step)10
43🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation)10
44🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling)10
45🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie)10
46🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe)8
47🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott)8
48🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Start-Up Nation)8
49🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates)7
50🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal)6
51🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates)6
52🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates)6
53🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ)4
54🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ)4
55🇪🇸 SÁEZ Héctor (Caja Rural)4
56🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal)4
57🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural)4
58🇬🇧 TANFIELD Harry (AG2R La Mondiale)4
59🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling)4
60🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma)4
61🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb)4
62🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers)3
63🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo)3
64🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH)2
65🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb)2
66🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH)2
67🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale)2
68🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step)2
69🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH)2
70🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie)2
71🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis)1
72🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural)1
73🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo)1
74🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH)1
75🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis)1
76🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie)1
77🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH)1
78🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie)1
79🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team)-5

👤 JOVEN

#Nombre y EquipoTiempo
1🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team)40:27:09
2🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)4:21
3🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana)4:58
4🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling)9:43
5🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal)17:17
6🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team)21:09
7🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale)25:07
8🇺🇸 BARTA Will (CCC Team)32:24
9🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers)36:17
10🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step)37:18
11🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo)41:38
12🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural)46:42
13🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb)48:50
14🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo)50:15
15🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale)54:37
16🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo)1:00:58
17🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb)1:06:37
18🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-McLaren)1:07:40
19🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana)1:10:06
20🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb)1:11:33
21🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe)1:13:23
22🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma)1:17:20
23🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott)1:18:19
24🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation)1:23:11
25🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates)1:24:19
26🇿🇦 DE BOD Stefan (NTT Pro Cycling)1:25:03
27🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb)1:27:35
28🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step)1:29:33
29🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal)1:32:16
30🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal)1:32:36
31🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team)1:36:45
32🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step)1:36:47
33🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural)1:37:23
34🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal)1:37:52
35🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis)1:38:24
36🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie)1:39:28
37🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates)1:41:06
38🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren)1:43:01
39🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation)1:43:36
40🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren)1:44:57
41🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates)1:45:19
42🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH)1:46:31
43🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb)1:50:09
44🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step)1:51:55
45🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH)1:52:53
46🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal)1:53:38
47🇺🇸 OWEN Logan (EF Pro Cycling)1:55:24
48🇿🇦 DLAMINI Nic (NTT Pro Cycling)1:55:44
49🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott)1:55:57
50🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates)1:56:55
51🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis)2:02:31
52🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling)2:04:53
53🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren)2:05:39
54🇩🇪 SALMON Martin (Team Sunweb)2:09:38
55🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-McLaren)2:20:27

🔷 MONTAÑA

#Nombre y EquipoPuntos
1🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis)27
2🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma)24
3🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers)24
4🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation)20
5🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal)19
6🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma)17
7🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling)16
8🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana)11
9🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team)11
10🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step)6
11🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale)6
12🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team)6
13🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb)6
14🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates)4
15🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale)4
16🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb)4
17🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH)4
18🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Start-Up Nation)3
19🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal)3
20🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal)3
21🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana)3
22🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie)3
23🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb)3
24🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren)2
25🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ)2
26🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH)2
27🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis)2
28🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH)2
29🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling)2
30🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling)1
31🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott)1
32🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers)1
33🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling)1
34🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural)1
35🇪🇸 FRAILE Omar (Astana)1
36🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural)1
37🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott)1
38🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb)1
39🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team)1
40🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural)1
41🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie)1
42🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team)-2
43🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team)-2

🌐 EQUIPOS

#EquipoTiempo
1🇪🇸 Movistar Team121:25:21
2🇳🇱 Team Jumbo-Visma5:57
3🇰🇿 Astana Pro Team12:43
4🇦🇪 UAE-Team Emirates14:21
5🇦🇺 Mitchelton-Scott28:19
6🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits48:36
7🇬🇧 INEOS GRENADIERS1:02:21
8🇫🇷 Groupama – FDJ1:19:27
9🇺🇸 EF Pro Cycling1:35:48
10🇺🇸 Trek – Segafredo1:36:02
11🇧🇪 Deceuninck – Quick Step1:47:20
12🇪🇸 Caja Rural – Seguros RGA1:51:11
13🇵🇱 CCC Team1:54:35
14🇫🇷 AG2R La Mondiale1:58:07
15🇮🇱 Israel Start-Up Nation1:58:07
16🇿🇦 NTT Pro Cycling2:00:05
17🇩🇪 Team Sunweb2:20:11
18🇧🇭 Bahrain – McLaren2:24:54
19🇩🇪 BORA – hansgrohe2:34:26
20🇧🇪 Lotto Soudal2:39:19
21🇫🇷 Team Total Direct Energie2:41:03
22🇪🇸 Burgos-BH2:44:15

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.