Vuelta a España 2020 - Clasificaciones Completas
Vuelta a España 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las clasificaciones completas de la Etapa 9 de la Vuelta a España 2020 disputada entre Castrillo del Val y Aguilar de Campoo, con un recorrido de 157.7 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔴 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔷 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 3:39:55
2 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) M.T
3 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) M.T
4 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) M.T
5 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) M.T
6 🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation) M.T
7 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) M.T
8 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) M.T
9 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) M.T
10 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling) M.T
11 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) M.T
12 🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling) M.T
13 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo) M.T
14 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) M.T
15 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) M.T
16 🇬🇧 TANFIELD Harry (AG2R La Mondiale) M.T
17 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) M.T
18 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) M.T
19 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) M.T
20 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) M.T
21 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) M.T
22 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) M.T
23 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) M.T
24 🇩🇪 SALMON Martin (Team Sunweb) M.T
25 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) M.T
26 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) M.T
27 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) M.T
28 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) M.T
29 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) M.T
30 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) M.T
31 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) M.T
32 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) M.T
33 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren) M.T
34 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) M.T
35 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) M.T
36 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) M.T
37 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) M.T
38 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Start-Up Nation) M.T
39 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) M.T
40 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) M.T
41 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) M.T
42 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) M.T
43 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) M.T
44 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) M.T
45 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) M.T
46 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team) M.T
47 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) M.T
48 🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling) M.T
49 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) M.T
50 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) M.T
51 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) M.T
52 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) M.T
53 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) M.T
54 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) M.T
55 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) M.T
56 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) M.T
57 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) M.T
58 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) M.T
59 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) M.T
60 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) M.T
61 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) M.T
62 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) M.T
63 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) M.T
64 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) M.T
65 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) M.T
66 🇪🇪 LAAS Martin (BORA-Hansgrohe) M.T
67 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) M.T
68 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) M.T
69 🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH) M.T
70 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) M.T
71 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) M.T
72 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) M.T
73 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) M.T
74 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) M.T
75 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) M.T
76 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) M.T
77 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) M.T
78 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) M.T
79 🇵🇹 VILELA Ricardo (Burgos-BH) M.T
80 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) M.T
81 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) M.T
82 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) M.T
83 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) M.T
84 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers) M.T
85 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural) M.T
86 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) M.T
87 🇪🇸 BARBERO Carlos (NTT Pro Cycling) M.T
88 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) M.T
89 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) M.T
90 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) M.T
91 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) M.T
92 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) M.T
93 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) M.T
94 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) M.T
95 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) M.T
96 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) M.T
97 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) M.T
98 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling) M.T
99 🇿🇦 DLAMINI Nic (NTT Pro Cycling) M.T
100 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-McLaren) M.T
101 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) M.T
102 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) M.T
103 🇬🇧 FROOME Chris (INEOS Grenadiers) M.T
104 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) M.T
105 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) M.T
106 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (NTT Pro Cycling) M.T
107 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Pro Cycling) M.T
108 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) M.T
109 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) M.T
110 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) M.T
111 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 0:34
112 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 0:35
113 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 0:35
114 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 0:41
115 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 0:41
116 🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie) 0:44
117 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Caja Rural) 0:56
118 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 0:56
119 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 1:04
120 🇺🇸 OWEN Logan (EF Pro Cycling) 1:04
121 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 1:08
122 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 1:08
123 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 1:08
124 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 1:08
125 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 1:50
126 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 1:50
127 🇿🇦 DE BOD Stefan (NTT Pro Cycling) 1:50
128 🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren) 1:50
129 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 1:50
130 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 1:50
131 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 1:50
132 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 1:50
133 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 1:50
134 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-McLaren) 1:50
135 🇦🇺 WURF Cameron (INEOS Grenadiers) 1:50
136 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren) 1:50
137 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 1:50
138 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Start-Up Nation) 1:50
139 🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo) 1:50
140 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (Israel Start-Up Nation) 1:50
141 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 1:50
142 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 1:50
143 🇦🇺 DYBALL Benjamin (NTT Pro Cycling) 1:50
144 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 1:50
145 🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie) 1:50
146 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 1:50
147 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) 1:50
148 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 1:50
149 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 1:50
150 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale) 1:50
151 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 1:50
152 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 1:50
153 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 1:50
154 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 1:50
155 🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) 1:50
156 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 0:00
157 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 2:16

🔴 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 36:11:01
2 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:13
3 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 0:28
4 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 0:44
5 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 1:54
6 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 3:28
7 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 3:28
8 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 3:35
9 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 3:40
10 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 3:47
11 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 4:17
12 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 4:21
13 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 4:44
14 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 6:15
15 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 6:52
16 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 7:00
17 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 7:17
18 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 7:27
19 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 8:25
20 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 10:06
21 🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling) 11:19
22 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 18:13
23 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 18:56
24 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 19:32
25 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 22:51
26 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 23:17
27 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 24:08
28 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale) 27:01
29 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 31:28
30 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 34:06
31 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers) 34:52
32 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 35:42
33 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 35:50
34 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 39:19
35 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 41:45
36 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 43:06
37 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 43:08
38 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 43:12
39 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 44:01
40 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 44:29
41 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 46:33
42 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural) 47:10
43 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 47:12
44 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 49:23
45 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 50:06
46 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 50:06
47 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 50:44
48 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 51:54
49 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 54:04
50 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 56:31
51 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 57:01
52 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 58:14
53 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 58:49
54 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 59:50
55 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 1:00:35
56 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 1:01:37
57 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 1:01:39
58 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 1:02:10
59 🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH) 1:02:55
60 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 1:02:56
61 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 1:03:23
62 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 1:06:21
63 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 1:07:53
64 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 1:08:00
65 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 1:08:24
66 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 1:08:47
67 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 1:09:01
68 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-McLaren) 1:09:05
69 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 1:12:03
70 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 1:13:55
71 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 1:14:18
72 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 1:15:33
73 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 1:17:31
74 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 1:18:10
75 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 1:20:16
76 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Start-Up Nation) 1:20:35
77 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 1:21:28
78 🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling) 1:23:08
79 🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation) 1:23:22
80 🇿🇦 DE BOD Stefan (NTT Pro Cycling) 1:24:00
81 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) 1:24:54
82 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 1:25:00
83 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 1:25:15
84 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 1:25:23
85 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 1:25:44
86 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 1:27:07
87 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 1:27:52
88 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 1:28:03
89 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 1:29:56
90 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 1:30:14
91 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 1:30:18
92 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Caja Rural) 1:32:53
93 🇵🇹 VILELA Ricardo (Burgos-BH) 1:33:19
94 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) 1:34:29
95 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 1:34:34
96 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team) 1:34:58
97 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (NTT Pro Cycling) 1:35:03
98 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 1:35:28
99 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 1:35:33
100 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 1:35:54
101 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 1:36:10
102 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 1:36:40
103 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 1:36:55
104 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo) 1:37:02
105 🇪🇸 BARBERO Carlos (NTT Pro Cycling) 1:37:44
106 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 1:38:52
107 🇦🇺 WURF Cameron (INEOS Grenadiers) 1:39:08
108 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 1:39:48
109 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 1:39:57
110 🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie) 1:40:04
111 🇬🇧 FROOME Chris (INEOS Grenadiers) 1:40:44
112 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) 1:40:52
113 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 1:41:01
114 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 1:41:26
115 🇦🇺 DYBALL Benjamin (NTT Pro Cycling) 1:41:43
116 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 1:43:00
117 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 1:43:32
118 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren) 1:43:46
119 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 1:43:53
120 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 1:44:02
121 🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) 1:44:06
122 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 1:45:48
123 🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren) 1:46:22
124 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 1:46:35
125 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 1:46:42
126 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 1:47:43
127 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling) 1:48:48
128 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 1:49:11
129 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Pro Cycling) 1:49:40
130 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 1:51:22
131 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) 1:51:43
132 🇿🇦 DLAMINI Nic (NTT Pro Cycling) 1:51:56
133 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 1:52:28
134 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 1:52:47
135 🇺🇸 OWEN Logan (EF Pro Cycling) 1:52:52
136 🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie) 1:52:58
137 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 1:53:05
138 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 1:53:47
139 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 1:54:16
140 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 1:55:07
141 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 1:55:08
142 🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo) 1:55:21
143 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (Israel Start-Up Nation) 1:55:52
144 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 1:58:05
145 🇬🇧 TANFIELD Harry (AG2R La Mondiale) 2:02:18
146 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 2:02:34
147 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 2:02:55
148 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren) 2:03:58
149 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling) 2:03:59
150 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 2:04:23
151 🇩🇪 SALMON Martin (Team Sunweb) 2:10:08
152 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-McLaren) 2:11:17
153 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Start-Up Nation) 2:11:25
154 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 2:16:03
155 🇪🇪 LAAS Martin (BORA-Hansgrohe) 2:17:13
156 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 2:35:47
157 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) 2:45:48

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 104
2 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 81
3 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 73
4 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 50
5 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 45
6 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 45
7 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 42
8 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 40
9 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 39
10 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 35
11 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 34
12 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 33
13 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 32
14 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 30
15 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 30
16 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 30
17 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 29
18 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 27
19 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 26
20 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 26
21 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 25
22 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 25
23 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) 25
24 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) 23
25 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 21
26 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 21
27 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 20
28 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 14
29 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 14
30 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 14
31 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 14
32 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale) 12
33 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 12
34 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 12
35 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 11
36 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 11
37 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 10
38 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 10
39 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 10
40 🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling) 10
41 🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation) 10
42 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling) 10
43 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 10
44 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 9
45 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 8
46 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 8
47 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Start-Up Nation) 8
48 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 7
49 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 6
50 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 6
51 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 6
52 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 4
53 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 4
54 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Caja Rural) 4
55 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) 4
56 🇬🇧 TANFIELD Harry (AG2R La Mondiale) 4
57 🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling) 4
58 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 4
59 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 4
60 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 3
61 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 3
62 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo) 3
63 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 2
64 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) 2
65 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) 2
66 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 2
67 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 2
68 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 2
69 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 1
70 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 1
71 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 1
72 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 1
73 🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie) 1
74 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 1
75 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 36:12:55
2 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 4:21
3 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 4:58
4 🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling) 9:25
5 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 17:02
6 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 20:57
7 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale) 25:07
8 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 32:12
9 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers) 32:58
10 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 37:25
11 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 41:12
12 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural) 45:16
13 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 48:12
14 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 48:50
15 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 54:37
16 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 58:41
17 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 1:04:27
18 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 1:06:53
19 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 1:07:07
20 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-McLaren) 1:07:11
21 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 1:10:09
22 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 1:15:37
23 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 1:18:22
24 🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation) 1:21:28
25 🇿🇦 DE BOD Stefan (NTT Pro Cycling) 1:22:06
26 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 1:23:50
27 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 1:25:58
28 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 1:26:09
29 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 1:28:02
30 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 1:28:20
31 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team) 1:33:04
32 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 1:33:34
33 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 1:33:39
34 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 1:35:01
35 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 1:36:58
36 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 1:37:54
37 🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie) 1:38:10
38 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 1:39:07
39 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 1:41:06
40 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 1:41:38
41 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren) 1:41:52
42 🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren) 1:44:28
43 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 1:44:48
44 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 1:47:17
45 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) 1:49:49
46 🇿🇦 DLAMINI Nic (NTT Pro Cycling) 1:50:02
47 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 1:50:53
48 🇺🇸 OWEN Logan (EF Pro Cycling) 1:50:58
49 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 1:52:22
50 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 1:53:14
51 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 2:01:01
52 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren) 2:02:04
53 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling) 2:02:05
54 🇩🇪 SALMON Martin (Team Sunweb) 2:08:14
55 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-McLaren) 2:09:23

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 27
2 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 24
3 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 24
4 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 20
5 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 19
6 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 17
7 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 16
8 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 11
9 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 11
10 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 6
11 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 6
12 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 6
13 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 6
14 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 4
15 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 4
16 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 4
17 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 4
18 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Start-Up Nation) 3
19 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 3
20 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 3
21 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 3
22 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 3
23 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 2
24 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 2
25 🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH) 2
26 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 2
27 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling) 2
28 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 1
29 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 1
30 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 1
31 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 1
32 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 1
33 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 1
34 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 1
35 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 1
36 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) 1
37 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 1
38 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) 1
39 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) -2
40 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) -2

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇪🇸 Movistar Team 8:42:27
2 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 5:48
3 🇰🇿 Astana Pro Team 12:46
4 🇦🇪 UAE-Team Emirates 14:33
5 🇦🇺 Mitchelton-Scott 28:34
6 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 47:18
7 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 55:41
8 🇫🇷 Groupama – FDJ 1:19:10
9 🇺🇸 Trek – Segafredo 1:31:42
10 🇺🇸 EF Pro Cycling 1:33:31
11 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 1:47:15
12 🇪🇸 Caja Rural – Seguros RGA 1:48:48
13 🇵🇱 CCC Team 1:53:05
14 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 1:55:36
15 🇫🇷 AG2R La Mondiale 1:57:50
16 🇿🇦 NTT Pro Cycling 1:59:18
17 🇩🇪 Team Sunweb 2:19:34
18 🇧🇭 Bahrain – McLaren 2:24:08
19 🇩🇪 BORA – hansgrohe 2:29:52
20 🇧🇪 Lotto Soudal 2:38:18
21 🇫🇷 Team Total Direct Energie 2:39:31
22 🇪🇸 Burgos-BH 2:43:34