Vuelta a España 2020 - Clasificaciones Completas
Vuelta a España 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las clasificaciones completas de la Etapa 8 de la Vuelta a España 2020 disputada entre Logroño y Alto de Moncalvillo, con un recorrido de 164 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🔴 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔷 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 4:07:08
2 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:13
3 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 0:19
4 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 0:25
5 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 0:33
6 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 0:35
7 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:54
8 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 0:54
9 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 1:33
10 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale) 1:37
11 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 1:39
12 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 1:39
13 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 1:49
14 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 2:05
15 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 2:05
16 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 2:05
17 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 2:05
18 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 2:35
19 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 2:56
20 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 3:23
21 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 3:48
22 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 3:48
23 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 3:48
24 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 3:48
25 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 4:59
26 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 4:59
27 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 5:13
28 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 5:13
29 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 5:20
30 🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH) 5:23
31 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 5:33
32 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 5:33
33 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers) 6:06
34 🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling) 7:22
35 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 8:40
36 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 8:57
37 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 9:51
38 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 10:16
39 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 10:16
40 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 10:44
41 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 10:57
42 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 10:57
43 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) 11:07
44 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 11:07
45 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 11:07
46 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 12:34
47 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 12:34
48 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) 12:34
49 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 12:34
50 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 12:34
51 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 12:34
52 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 12:34
53 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 12:34
54 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 12:34
55 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-McLaren) 12:34
56 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 13:54
57 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 13:54
58 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 14:14
59 🇦🇺 DYBALL Benjamin (NTT Pro Cycling) 14:24
60 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 14:50
61 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 15:16
62 🇵🇹 VILELA Ricardo (Burgos-BH) 15:16
63 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 15:41
64 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 15:44
65 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 15:44
66 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 16:01
67 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 16:05
68 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 16:05
69 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 16:05
70 🇦🇺 WURF Cameron (INEOS Grenadiers) 16:05
71 🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie) 16:05
72 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 16:05
73 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 16:05
74 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 16:05
75 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 16:05
76 🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling) 16:16
77 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 16:58
78 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 17:00
79 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (Israel Start-Up Nation) 17:00
80 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 17:37
81 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 17:42
82 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 17:51
83 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 18:18
84 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 18:41
85 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 18:41
86 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 18:55
87 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 19:00
88 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 19:00
89 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 19:13
90 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 19:13
91 🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren) 19:13
92 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren) 19:13
93 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 19:13
94 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Caja Rural) 19:13
95 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural) 19:13
96 🇺🇸 OWEN Logan (EF Pro Cycling) 19:13
97 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 19:13
98 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 19:13
99 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 19:13
100 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 19:13
101 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Start-Up Nation) 19:13
102 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 19:13
103 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 19:13
104 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team) 19:21
105 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 20:12
106 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 20:12
107 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 20:12
108 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Start-Up Nation) 20:25
109 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (NTT Pro Cycling) 20:25
110 🇪🇸 BARBERO Carlos (NTT Pro Cycling) 20:25
111 🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation) 20:25
112 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo) 20:25
113 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 20:25
114 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 20:25
115 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 20:25
116 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 20:25
117 🇬🇧 FROOME Chris (INEOS Grenadiers) 20:25
118 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 20:25
119 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) 20:25
120 🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) 20:25
121 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling) 20:25
122 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Pro Cycling) 20:25
123 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 20:25
124 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling) 20:25
125 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 20:42
126 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 21:03
127 🇿🇦 DE BOD Stefan (NTT Pro Cycling) 21:15
128 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 21:24
129 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 21:44
130 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 21:44
131 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 21:50
132 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 21:50
133 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 21:50
134 🇩🇪 SALMON Martin (Team Sunweb) 22:14
135 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) 22:14
136 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 22:14
137 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 23:34
138 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 24:32
139 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 25:19
140 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren) 25:19
141 🇬🇧 TANFIELD Harry (AG2R La Mondiale) 25:19
142 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 26:48
143 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 26:48
144 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 26:48
145 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 26:48
146 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 26:48
147 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 26:48
148 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 26:48
149 🇿🇦 DLAMINI Nic (NTT Pro Cycling) 26:48
150 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 26:48
151 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 26:48
152 🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo) 26:48
153 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 26:48
154 🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie) 26:48
155 🇪🇪 LAAS Martin (BORA-Hansgrohe) 26:48
156 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) 29:13
157 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-McLaren) 30:15
DNS 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma)
DNS 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo)
DNS 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (INEOS Grenadiers)

🔴 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 32:31:06
2 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:13
3 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 0:28
4 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 0:44
5 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 1:54
6 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 3:28
7 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 3:28
8 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 3:35
9 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 3:40
10 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 3:47
11 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 4:17
12 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 4:21
13 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 4:44
14 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 6:15
15 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 6:52
16 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 7:00
17 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 7:17
18 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 7:27
19 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 8:25
20 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 10:06
21 🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling) 11:19
22 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 18:13
23 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 18:56
24 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 19:32
25 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 22:51
26 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 23:17
27 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 24:08
28 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale) 25:11
29 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 31:28
30 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 33:52
31 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 34:06
32 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers) 34:52
33 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 35:50
34 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 39:19
35 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 41:18
36 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 41:45
37 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 42:38
38 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 42:39
39 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 42:57
40 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 43:06
41 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 46:33
42 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural) 47:10
43 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 47:12
44 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 49:23
45 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 50:06
46 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 50:06
47 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 50:44
48 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 51:54
49 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 54:05
50 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 56:31
51 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 57:01
52 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 58:14
53 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 58:45
54 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 58:49
55 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 59:15
56 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 59:47
57 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 1:01:39
58 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 1:02:10
59 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 1:02:15
60 🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH) 1:02:55
61 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 1:02:56
62 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 1:05:46
63 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 1:06:31
64 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 1:06:34
65 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 1:07:53
66 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 1:08:00
67 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 1:09:01
68 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-McLaren) 1:09:05
69 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 1:10:13
70 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 1:12:28
71 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 1:13:55
72 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 1:15:33
73 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 1:15:41
74 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 1:18:10
75 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Start-Up Nation) 1:18:45
76 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 1:20:16
77 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 1:21:28
78 🇿🇦 DE BOD Stefan (NTT Pro Cycling) 1:22:10
79 🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling) 1:23:08
80 🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation) 1:23:22
81 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 1:23:33
82 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 1:23:54
83 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) 1:24:54
84 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 1:25:00
85 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 1:25:15
86 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 1:27:07
87 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 1:27:52
88 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 1:28:03
89 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 1:29:33
90 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 1:29:56
91 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 1:30:18
92 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Caja Rural) 1:31:57
93 🇵🇹 VILELA Ricardo (Burgos-BH) 1:33:19
94 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 1:34:04
95 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) 1:34:29
96 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 1:34:34
97 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 1:34:50
98 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team) 1:34:58
99 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (NTT Pro Cycling) 1:35:03
100 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 1:35:05
101 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 1:35:28
102 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 1:35:33
103 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 1:36:10
104 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 1:37:02
105 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo) 1:37:02
106 🇦🇺 WURF Cameron (INEOS Grenadiers) 1:37:18
107 🇪🇸 BARBERO Carlos (NTT Pro Cycling) 1:37:44
108 🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie) 1:38:14
109 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) 1:39:05
110 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 1:39:48
111 🇦🇺 DYBALL Benjamin (NTT Pro Cycling) 1:39:53
112 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 1:39:57
113 🇬🇧 FROOME Chris (INEOS Grenadiers) 1:40:44
114 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 1:41:01
115 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 1:41:26
116 🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) 1:42:16
117 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 1:43:00
118 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 1:43:32
119 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren) 1:43:46
120 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 1:43:53
121 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 1:44:02
122 🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren) 1:44:32
123 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 1:44:45
124 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 1:45:36
125 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 1:45:48
126 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 1:46:35
127 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling) 1:48:48
128 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 1:49:11
129 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Pro Cycling) 1:49:40
130 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 1:51:22
131 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) 1:51:47
132 🇺🇸 OWEN Logan (EF Pro Cycling) 1:51:48
133 🇿🇦 DLAMINI Nic (NTT Pro Cycling) 1:51:56
134 🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie) 1:52:14
135 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 1:52:28
136 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 1:52:51
137 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 1:52:53
138 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 1:53:05
139 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 1:53:08
140 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 1:53:17
141 🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo) 1:53:31
142 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (Israel Start-Up Nation) 1:54:02
143 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 1:55:08
144 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 1:58:05
145 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren) 2:02:08
146 🇬🇧 TANFIELD Harry (AG2R La Mondiale) 2:02:18
147 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 2:02:44
148 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 2:02:55
149 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 2:03:42
150 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling) 2:03:59
151 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-McLaren) 2:09:27
152 🇩🇪 SALMON Martin (Team Sunweb) 2:10:08
153 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Start-Up Nation) 2:11:25
154 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 2:16:03
155 🇪🇪 LAAS Martin (BORA-Hansgrohe) 2:17:13
156 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 2:33:57
157 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) 2:45:48

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 104
2 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 81
3 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 73
4 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 50
5 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 45
6 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 45
7 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 42
8 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 40
9 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 35
10 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 33
11 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 30
12 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 30
13 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 30
14 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 29
15 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 27
16 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 26
17 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 26
18 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 25
19 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 25
20 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 21
21 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 21
22 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 20
23 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 20
24 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 14
25 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 14
26 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 14
27 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 14
28 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale) 12
29 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 12
30 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 12
31 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 11
32 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 11
33 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) 11
34 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 10
35 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 10
36 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 10
37 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) 9
38 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 8
39 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 8
40 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Start-Up Nation) 8
41 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 7
42 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 7
43 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 6
44 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 6
45 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 6
46 🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling) 6
47 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 5
48 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 4
49 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 4
50 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Caja Rural) 4
51 🇬🇧 TANFIELD Harry (AG2R La Mondiale) 4
52 🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling) 4
53 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 4
54 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 4
55 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling) 4
56 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 3
57 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 2
58 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 2
59 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 2
60 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) 2
61 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) 2
62 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 2
63 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 2
64 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 1
65 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 1
66 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 1
67 🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie) 1
68 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 1
69 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 1
70 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) -5

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 32:33:00
2 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 4:21
3 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 4:58
4 🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling) 9:25
5 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 17:02
6 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 20:57
7 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale) 23:17
8 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 32:12
9 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers) 32:58
10 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 37:25
11 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 41:12
12 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural) 45:16
13 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 48:12
14 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 48:50
15 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 54:37
16 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 56:51
17 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 1:03:52
18 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 1:04:37
19 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 1:07:07
20 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-McLaren) 1:07:11
21 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 1:08:19
22 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 1:13:47
23 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 1:18:22
24 🇿🇦 DE BOD Stefan (NTT Pro Cycling) 1:20:16
25 🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation) 1:21:28
26 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 1:22:00
27 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 1:25:58
28 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 1:26:09
29 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 1:27:39
30 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 1:28:02
31 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team) 1:33:04
32 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 1:33:11
33 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 1:33:34
34 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 1:33:39
35 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 1:35:08
36 🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie) 1:36:20
37 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 1:37:54
38 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 1:39:07
39 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 1:41:06
40 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 1:41:38
41 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren) 1:41:52
42 🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren) 1:42:38
43 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 1:43:42
44 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 1:47:17
45 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) 1:49:53
46 🇺🇸 OWEN Logan (EF Pro Cycling) 1:49:54
47 🇿🇦 DLAMINI Nic (NTT Pro Cycling) 1:50:02
48 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 1:50:59
49 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 1:51:14
50 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 1:53:14
51 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren) 2:00:14
52 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 2:01:01
53 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling) 2:02:05
54 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-McLaren) 2:07:33
55 🇩🇪 SALMON Martin (Team Sunweb) 2:08:14

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 27
2 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 24
3 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 24
4 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 20
5 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 19
6 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 17
7 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 16
8 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 11
9 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 11
10 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 6
11 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 6
12 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 6
13 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 6
14 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 4
15 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 4
16 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 4
17 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 4
18 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Start-Up Nation) 3
19 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 3
20 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 3
21 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 3
22 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 3
23 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 2
24 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 2
25 🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH) 2
26 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 2
27 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling) 2
28 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 1
29 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 1
30 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 1
31 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 1
32 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 1
33 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 1
34 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 1
35 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 1
36 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) 1
37 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 1
38 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) 1
39 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) -2
40 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) -2

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇪🇸 Movistar Team 97:42:42
2 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 5:48
3 🇰🇿 Astana Pro Team 12:46
4 🇦🇪 UAE-Team Emirates 14:33
5 🇦🇺 Mitchelton-Scott 28:34
6 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 47:18
7 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 55:41
8 🇫🇷 Groupama – FDJ 1:19:10
9 🇺🇸 Trek – Segafredo 1:31:42
10 🇺🇸 EF Pro Cycling 1:33:31
11 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 1:47:15
12 🇪🇸 Caja Rural – Seguros RGA 1:48:48
13 🇵🇱 CCC Team 1:53:05
14 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 1:55:36
15 🇫🇷 AG2R La Mondiale 1:57:50
16 🇿🇦 NTT Pro Cycling 1:59:18
17 🇩🇪 Team Sunweb 2:19:34
18 🇧🇭 Bahrain – McLaren 2:24:08
19 🇩🇪 BORA – hansgrohe 2:29:52
20 🇧🇪 Lotto Soudal 2:38:18
21 🇫🇷 Team Total Direct Energie 2:38:57
22 🇪🇸 Burgos-BH 2:43:34